Как вернуть командную строку в автокад
Перейти к содержимому

Как вернуть командную строку в автокад

  • автор:

AutoCAD. Как вернуть командную строку, если она пропала

Без командной строки нормально работать в программе не получится. Иногда она пропадает сама, иногда пользователи сами «случайно» ее закрывают. Благо, что включить командную строку в Автокаде очень просто:

нажмите сочетание клавиш СTRL+9 и она появится!

AutoCAD командная строка

Чуть подробнее для тех, у кого с первого раза не получилось: проверяем, что в данный момент не выполняется никакая команда (для уверенности можно нажать ESC), нажимаем и удерживаем клавишу CTRL и однократно нажимаем клавишу с цифрой 9 на основной клавиатуре. Данный способ работает во всех версиях AutoCAD!

Опубликовано в: интерфейс и настройки

Комментарии приветствуются! Уже 7 🙂

Спасибо, и мне помогло !

Автокад 2016. Не помогает предложенные варианты: — Ctrl + 9 — через меню «Сервис» или «Вид» — показывает, что командная строка включена, но на экране отсутствует При включенном (F12) после ввода команды и нажатии Enter в нижнем левом углу кратковременно появляется введенная команда и затем исчезает. Как восстановить командную строку ?

Михаил Царев :

Скорее всего, судя по описанию, командная строка у Вас уже включена. Просто она смещена в самый угол экрана либо слишком сжата и ее не видно. Иногда пользователи сами ее туда случайно затаскивают. Если найти и перетащить мышкой не получается, попробуйте так: в правом нижнем углу программы есть «шестеренка» — переключатель рабочих пространств. Нажмите на нее, выберите любое рабочее пространство, например «3d моделирование», дождитесь перезагрузки, а затем нажмите туда еще раз и вернитесь в «Рисование и аннотации» — интерфейс будет перестроен заново, все элементы должны располагаться на своих штатных местах.

Спасибо огромное, выручили.

спасибо большое, очень помогло! а если у вас вдруг исчезли свойства слева после переключения рабочих пространств, то Ctrl+1 и всё появится)))

Добрый день. Переключение рабочего пространства не помогло. Может, есть еще способы восстановления КС? Спасибо

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

Командная строка в AutoCAD. Архаизм?

Лично я не представляю своей работы без командной строки (КС). В сегодняшнем уроке вы увидите, как я комбинирую работу с мышью и КС. Также я покажу, что такое интеллектуальная сортировка команд и от чего она зависит.

Полное обучение: «AutoCAD на 100%»

Это не полноценный обзор всех новых функций. Это лишь мое субъективное мнение о полезности новых функций AutoCAD 2017.

Что из себя представляет командная строка Автокад

Как известно, командная строка AutoCAD – это один из способов ввода команд и получения отклика от программы (аналогично тому же действию, когда мы выбираем команду на панели инструментов). Но, знали ли вы, что использование командной строки позволяет увеличить производительность работы в программе 2 раза!? Поэтому важно знать, как в Автокаде настроить командную строку и использовать ее совместно с традиционным вызовом инструментов.

Командная строка в Автокаде – это отдельный элемент интерфейса, который позволяет не только запрашивать инструменты, вызывать системными переменными, но и выполнять команды с последующим их уточнением (путем выбора ключевых слов и подкоманд).

Стоит отметить, что вводить полное название команды – намного дольше, чем выбрать инструмент с помощью мышки. Поэтому на практике используют псевдонимы команд. Это мощная технологии, позволяющая существенно ускорить работу над любым, даже очень сложным, проектом (см. видео урок «Псевдонимы команд в AutoCAD»).

СОВЕТ: используя стрелки на клавиатуре ↓ и ↑ можно перемещаться по последним введенным командам в КС.

Как вернуть командную строку в Автокаде?

На мою почту продолжают приходить письма с одним и тем же вопрос, но в разных вариациях: «В Автокаде пропала командная строка, где ее искать?», «Как включить командную строку в Автокаде?», «Как восстановить командную строку в Автокаде?» или даже «Как вызвать командную строку в Автокаде?». А все потому что многие случайно закрывают КС, не обращая внимание на предупреждение, а потом не могут ее вернуть.

На самом деле все очень просто: чтобы включить командную строку AutoCAD нажмите сочетание клавиш CTRL+9.

Как в Автокаде настроить командную строку?

Чтобы узнать какие типы инструментов и объектов мы можем вызывать через командную строку, нужно нажать на гаечный ключ слева КС и выбрать «Параметры поиска при вводе».

В Автокаде можно выбрать следующий тип содержимого: блок, слой, штриховка, стиль текста, размерный стиль, визуальный стиль.

Так, к примеру, через командную строку можно переключать слои. Для этого достаточно ввести точное название слоя в КС.

Более подробные настройки рассмотрены в уроке «Командная строка AutoCAD. Настройки».

Включение командной строки в AutoCAD – не привет из прошлого, а необходимость

Как включить командную строку в AutoCAD

Сегодня в мире программного обеспечения из серьёзных разработок уже и не осталось таких, которые имеют такой элемент управления, как командная строка (КС). В Автокаде она была введена ещё на заре появления приложения и прекрасно себя зарекомендовала по многим причинам.

Во-первых, многие команды AutoCAD довольно сложны и требуют ввода множества параметров, зато их отражение и ход работы в КС позволяет разработчику сориентироваться, что делать дальше. Можно сказать совершенно однозначно, что командная строка Автокада – прекрасное средство довольно быстрого изучения данной системы проектирования.

Во-вторых, при разработке чертежа часто приходится выполнять одни и те же операции, но с разными значениями параметров. КС помнит все ранее выполненные действия. Можно обратиться к её содержимому и получить все ранее вводимые параметры.

В-третьих, некоторые команды Автокада просто недоступны через панели инструментов или меню, их можно выполнить, только введя в КС.

Другими словами, описываемый элемент очень важен, неслучайно его сделали доступным и в текстовом окне, содержащем историю работы с командами. История выводится по кнопке F2.

При работе с Автокадом всегда нужно иметь в виду одно очень важное обстоятельство – какой версией вы пользуетесь. Версий множество, и порядок работы с командами в них различается. Все приведённые ниже действия относятся к версиям, начиная с 2006 года.

Простые приёмы работы с КС

По умолчанию КС всегда находится в нижней части экрана между закладками режимов Model-Layout и строкой состояния. Также по умолчанию она имеет размер в 3 строки.

Такое расположение и размер надо признать самым удачным, и менять его нет необходимости. Но если позволяют чертёж и размеры экрана, объект можно увеличить по высоте, встав на его верхнюю границу и потянув вверх – обычный приём изменения размера подобных объектов в Windows.

Можно и уменьшить размер этого окна, но не меньше чем до одной строки.

Самый простой способ убрать КС с экрана – просто использовать комбинацию клавиш «Ctrl+9». Повторное нажатие на эти клавиши и позволит решить задачу, как включить командную строку в автокаде.

Есть ещё один приём вернуть командную строку в Autocad или убрать её, но он зависит от того, в каком режиме работает приложение.

Если работа происходит в режиме рабочего пространства «Рисования и аннотации», то нужно открыть набор команд меню «Вид». Здесь есть специальная кнопка – «Командная строка». Нажатие на эту кнопку и позволяет проводить восстановление или скрытие рассматриваемого элемента.

Управление командной строкой на ленте в Автокад

Управление командной строкой на ленте

Если Автокад представлен в классическом режиме работы, то чтобы открыть строку, нужно зайти в меню «Сервис» и в появившемся перечне выбрать пункт «Командная строка». Чтобы командная строка в автокаде пропала, снова нажмите на этот пункт меню. Собственно, это действие – более сложный аналог действия «горячих клавиш» «Ctrl+9».

Другим, более продвинутым способом решить вопрос, как вернуть командную строку, является «динамический ввод» команд, запускаемый по «F12».

Включение командной строки с помощью команды в Автокад

Включение командной строки с помощью команды

В появившемся поле динамического ввода набираем команду «КОМСТР» (это для русскоязычной версии Автокада) или «_commandline» – строка появится на экране.

Для скрытия также предусмотрена своя команда – «СКРЫТЬ КОМАНДНУЮ СТРОКУ» или «_commandlinehide». Собственно, набирать такую длинную команду не придётся – по мере набора в ниспадающем списке вам будет предложено несколько возможных вариантов, из которых вы и сможете выбрать нужный.

Отключение командной строки с помощью команды в Автокад

Отключение командной строки с помощью команды

Если вы скрыли КС, то не забудьте, что она вам по-прежнему доступна в текстовом окне. Там тоже можно управлять выводом КС с помощью приведённых команд.

Сложности старых версий

ВНИМАНИЕ. Обращаем внимание – если в вашем распоряжении вполне работоспособные версии AutoCAD (а они во многих отношениях даже лучше, по крайней мере, не так нагружены ненужными функциями), но более старые, все приёмы работы с КС в них полностью совпадают с приёмами работы более поздних версий.

Но в старых версиях затруднено отображение случайно убранной КС. Это придётся выполнять уже через реестр.

Проблема заключается в том, что вы также можете «вытащить» окно команд, сделав его плавающим, прямо в центр экрана. Также можете при этом менять размер объекта, растягивая его границы. Но не стоит в этом случае глубоко тянуть окно вниз. Это вызовет просто его исчезновение, восстановление уже будет невозможно. В этих версиях не работает «Ctrl+9», и нет команд «_commandline» и «_commandlinehide».

Не помогут ни перезагрузка программы, ни перезагрузка системы. Дело в том, что все подобные изменения вносятся в реестр, который придётся восстанавливать вручную. В системе файлов есть запомненная ветка реестра – файл acadaut.reg, но восстановление через запись ветки в реестр не работает. Видимо, после изменения в самом реестре тут же происходит и сохранение соответствующей ветки.

Можно признать такое поведение программы недочётом разработчиков, ведь так «дёрнуть» окно вниз – обычное дело при их перемещении. Но ничего не поделаешь, для восстановления придётся искать все вхождения параметров Автокада в реестр и изменять параметры вывода КС.

Ещё раз напоминаем, что такие «мучения» вам грозят, если у вас версия Автокада хуже версии 2006 года. Ну, или если вы слишком активно орудуете мышкой, тем более захватывая окна и инструментальные панели и перемещая их куда попало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *