У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
Некоторые мысли и замечания относительно технологии Cool’n’Quiet (и PowerNow!)
Начнем с того, что звучный термин Cool’n’Quiet появился вместе с платформой AMD64.
Технология Cool’n’Quiet является [очень] близкой родственницей другой технологии под названием PowerNow!, которая широко применяется в ноутбуках с мобильными процессорами AMD. Цели, суть и способы реализации этих двух технологий идентичны. Разница только в том, что их применяют (а точнее, упоминают) для процессоров разных поколений (K7 и K8 ) и сегментов рынка. Так что многое, что будет далее сказано про реализацию Cool’n’Quiet можно будет смело отнести и к PowerNow!.
Суть Cool’n’Quiet заключается в том, что в момент малой загрузки процессора операционная система переводит его в более экономичное с точки зрения затрат энергии состояние. Добивается она этого путем понижения час.
31 октября 2004, воскресенье 06:04
blog_user_xKVtor [ ] для раздела Блоги
реклама
- аппаратными: задействуются технологии, реализованные в чипах хардварного мониторинга (aka HM, SuperIO, SIO), расположенных на материнской плате. Пример:
* Winbond SmartFAN (W83627THF,W8363(4/9)7HF. )
* ITE SmartGuardian (IT8712, IT8705. )
* ABit uGuru (Winbond W83L950D)
* Asus Q-Fan (ASB100(A)) - софтовыми: с помощью программного обеспечения. Например, драйвера ACPI (+ThermalZone) операционной системы. Или всем известных SpeedFAN’а или MbM’а. В этом случае от материнской платы также требуется наличие микросхем, умеющих управлять оборотами вентилятора. Для подобных целей, например, широко применяется чип W83627HF от Winbond.
Теперь немного о типичных проблемах, которые могут возникнуть, и способах их разрешения:
Проблема 1:
Множитель и напряжение не изменяются автоматически из под винды.
Возможная причина:
а) не установлен соответствующий драйвер процессора;
б) если драйвер установлен, то возможно не выбрана правильная схема энергосбережения («Портативная» или «Диспетчер энергосбережения»);
Проблема 2:
Не изменяется фактическое напряжение на процессоре: ни автоматически (драйвером процессора), ни вручную. Т.е. с помощью утилит, таких как CrystalCPUID, CPUMSR, RM Clock Utility, оно вроде меняется, а в SpeedFAN, MBM видно, что оно на самом деле осталось без изменений.
Возможная причина:
На материнской плате не разведены SoftVID ноги прцессора (см. выше необходимые условия пункт №2). Это вполне «нормальное» состояние для десктопных материнских плат под K7.
Недавно в форуме появилась информация о том, что после прошивки нового биоса материнские платы EPoX 8KDA3J/I, не умевшие менять напругу процессора «на лету», вдруг обрели подобную способность! Возможно, новый биос каким то образом умеет управлять мультиплексором, соединяющем VID & SoftVID ноги процессора с конвертером питания. Сам проверить пока не могу — нет у меня в наличии этих материнок.
В любом случае можно дать следующий очевидный совет: перед экспериментами с старайтесь прошить самый свежий биос.
На некоторых материнских платах при ручной (не AUTO) установке напряжения на процессоре в Setup’е БИОСа, материнка теряет способность изменять напряжение процессора «на лету». Здесь наверняка [опять же] сказываются особенности реализации того самого мультиплексора.
Проблема 3:
В простое, когда уменьшается частота и напруга проца, не падают обороты вентилятора.
Возможная причина:
а) (самая маловероятная) на материнской плате нет чипа, умеющего регулировать обороты вентилятора. (смиритесь с этим)
б) (самая страшная) чип есть, но производитель поленился его правильно «развести». (смиритесь с этим, шлите проклятья в адрес производителя и никогда больше не покупайте его плат; можно доработать материнку, как это сделали здесь)
в) вполне вероятно, что в биосе просто-напросто не включена (или не настроена) соответствующая опция, позволяющая автоматически регулировать обороты вентилятора в зависимости от температуры процессора. На платах ASUS это всем известный Q-Fan, на платах остальных производителей (EliteGroup, EPoX) в названии этой опции присутствует фраза SmartFAN. Самое смешное, что эта опция называется так же даже на платах от Gigabyte, использующих технологию ITE SmartGuardian.
г) если пункты а), б), в) оказались неверны, то ситуацию можно исправить с помощью утилит (SpeedFAN, MbM) или добавить ‘термальную зону’ в таблицы ACPI.
Остальные проблемы (например, с планками памяти не в первом к процессору слоте), их возможные причины и способы решения добавлю попозже, по мере уяснения этих вопросов.
[дополнение от 07 декабря 2004]
Дополнение 1:
В ходе экспериментов с C&Q выяснилась еще одна интересная особенность: если вручную изменить коэффициент умножения процессора с помощью сторонних утилит (например, CrystalCPUid) то драйвер процессора от AMD для Windows XP перестает регулировать частоту в зависимости от нагрузки на процессор.
Решение «проблемы» довольно простое. Необходимо:
1) либо просто перезагрузить компьютер
2) либо с помощью тех же утилит вручную выставить один из коэффициентов умножения (КУ), на которые драйвер переводил процессор во время работы C&Q; обычно это либо максимальный, либо минимальный (x4/x5) КУ;
Дополнение 2:
Замечено одно любопытное отличие PNow! от C&Q.
Для мобильных процессоров K7 с PNow! биосы мобильных материнских плат создают несколько возможных состояний P-States (Perfomance States). Обычно их больше двух.
Для K8 биосы создают лишь два P-состояния: минимальное (обычно с коэффициентом умножения x4 или x5) и максимальное (с максимальным КУ для установленной модели процессора)
Чем обусловлено такое различие, точно сказать не берусь. Возможно, большее количество P-states позволяет операционной системе лучше управлять энергопотреблением процессора и системы в целом.
В любом случае владельцы K8, которых тяготит присутствие лишь двух состояний, без особого труда смогут расширить их ассортимент, как это описано в одной из моих статей.
Это первоначальный вариант статьи. В скором будущем добавлю побольше скриншотов (для красоты и лучшего восприятия материала) и ссылочек.