У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
Протяжка силовых проводов, установка предохранителя

Всем привет!) Решил наконец запилить пост про установку сабового звена в фокус, Чтобы не терять огромное количество времени на исправление допущенных ошибок, постараюсь изложить всю важную информацию как можно подробнее. Если бы на момент постройки системы у меня были знания, приобретённые в процессе ее постройки, у меня ушло бы гораздо меньше времени, сил и нервов, на реализацию. Сразу хочу предупредить, занятие довольно долгое, если хотите сделать все за 1 день, придётся постараться, а лучше всего найти помощника. У меня же ушла неделя на постройку и настройку в одиночку! Итак начнём! Для начала нам нужно определиться с силовыми проводами, выбрать сечение, материал изоляции и доп защиту проводов(гофру или змеиную кожу). Можно конечно и без неё, но я настоятельно советую не пренебрегать ей, т.к. изоляция провода может перетерется или переломиться со временем. Я имею в виду конкретно марки ПВ3 он же ПУгВ и КГ. так как по роду профессии часто приходится иметь дело с этими проводами, советую все же найти ПВ3 изоляция там по крепче. КГ крайне не рекомендую прокладывать без дополнительной изоляции, этот провод крайне ломуч! А лучше всего купите хороший силиконовый кабель из луженой меди, правда обойдется это вам тысячи в 4.
Итак начнем. закупаемся всем необходимым и идем в гараж.

Для начала ставим предохранитель. В моем случае это ANL предохранитель, вы можете использовать любой другой. Снимаем крышку, смотрим куда лучше поставить пред, чтобы болт не упирался во внутренности блока предохранителей. Отмечаем все и примеряем.



Далее нам нужнен будет отрезок кабеля длиной около 60см(лучше примерить по месту) для соединения клемы аккумулятора и преда. Плюс мы будем брать не напрямую с клеммы, а с силовой шины которая находится в защитном корпусе аккума. Сделано это потому, что заводская клемма не имеет дополнительных мест для подключения. В принципе можно заморочиться и поменять клемму, но я не стал, т.к. провод который идет на силовую шину в корпусе аккумуляторной батареи находится в непосредственной близости, имеет сечение 35квадрат и что самое главное обжат и хорошо держится на клемме.

Потерь от такого подключения не будет. Но! Если вы захотите провести кабель сечением более 35квадрат, придется подключаться напрямую от аккума и соответственно менять заводские клеммы. С минусовой клемой та же история, не имеет дополнительных мест подключения и приходит на кузов сечением 35 квадрат.
Важно! Если подключаете к плюсовой клемме например 35 квадрат, то и к минусовой клемме необходимо подключать такое же сечение, либо больше. Меньше нельзя! Т.к. при коротком замыкании ток пойдет через минус.
И так аккуратно отгинаем корпус аккумуляторной батареи и цепляемся к болту на шине. Сразу предупреждаю мне пришлось снять воздушный фильтр для того, чтобы открыть эту крышку ничего не ломая.



Далее нас ждет не менее сложный процесс, протяжка провода через салон и так начнем! Расплетаем провода нужной длины, вставляем их в гофру или натягиваем змеиную кожу. В моем случае это гофра. Кабель использовал ПВ3 35квадрат он же ПУгВ.


Далее лезем в салон берем отвертку TORX t20 и снимаем бардачок. Инструкцию по снятию выкладываю ниже. Нужно всего лишь открутить 5 саморезов и отщелкнуть держатель находящийся под боковой пластиковой обшивкой. Самое сложное это найти два самореза снизу. поверьте они там есть) нужно хорошо поискать!

Далее лезем под капот и ищем в левом верхнем углу подкапотного пространства прямо над трубками кондиционера резиновую заглушку с уходящим в нее толстым кабелем. Делаем надрез в заглушке без фанатизма, заглушку лучше оставить невредимой, главное чтобы наш кабель туда пролез. резина очень толстая, возьмите хороший нож. И постарайтесь не повредить кабель идущий рядом!


Далее фиксируем кабель в подкапотном и подводим все к преду, я использовал обычные стяжки.

Теперь идем в салон и снимаем пластиковые панели порога и центральной стойки, снимаем крепление ремня безопасности и скидываем пассажирское кресло( если хватает места в пороге и кабель не особо толстый, можно проложить через порог) Да и забыл сказать нужен будет TORX T45 не во всех наборах он есть.



и так снимаем все это дело и прокладываем кабель как нам удобно и самое главное! Не в коем случае не протягивайте аккустические и межблочные провода рядом с силовыми, наводки гарантированны, проверенно!
В будущем я перетягивал межблочные провода через верхние стойки и крышу.



К сожалению весь материал не влез, продолжение в следующей части…
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад