Какая часть энергии фотона вызывающего фотоэффект расходуется на работу
Опубликовано 4 года назад по предмету Физика от buuulochka
1. уединенный цинковый шарик облучают монохроматическим светом длиной волны4 нм. До какого потенциала зарядится шарик? работа выхода электрона из цинка равна 4.0 эВ.
2. Какая часть энергии фотона , вызывающего фотоэффект , расходуется на работу выхода,если наибольшая скорость электрона вырванных с поверхности цинка составляет 10^6 м/с? красная граница фотоэффекта для цинка соответствует 290 нм.
Какая часть энергии фотона вызывающего фотоэффект расходуется на работу
Какая часть n энергии (в процентах) фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если максимальная скорость электронов равна 1*10^6 м/с? Красная граница фотоэффекта соответствует 290 нм.
Дано лк=290*10^-9 м V=1*10^6 м/с Aв/E — ?
Е=h*c/л= Ав + m*V^2/2
А/Е= h*c/лк / (h*c/лк + m*V^2/2) А= 6,63*10^-34*3*10^8/0,29*10:-6=6,856*10:-19Дж
A/E= 6,856*10^-19/(6,856*10^-19 +9,1*10^-31*10^12/2)=6,856/(6,586+4,55)=0,6
Ответ 60% пойдет энергии на работу выхода
Какая часть энергии фотона вызывающего фотоэффект расходуется на работу
Привет Лёва Середнячок

Какая часть энергии фотона , вызывающего фотоэффект , расходуется на работу выхода,если наибольшая скорость электрона вырванных с поверхности цинка составляет 10^6 м/с? красная граница фотоэффекта для цинка соответствует 290 нм
Ответ проверен экспертом
4 (13 оценок)

livres 4 года назад
Светило науки — 890 ответов — 17725 раз оказано помощи
Какая часть энергии фотона вызывающего фотоэффект расходуется на работу

Какая часть n энергии (в процентах) фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если максимальная скорость электронов равна 1*10^6 м/с? Красная граница фотоэффекта соответствует 290 нм.
Ответ проверен экспертом
4 (5 оценок)

MashaPutnaj 9 лет назад
Светило науки — 15179 ответов — 183972 помощи
Какая часть n энергии (в процентах) фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если максимальная скорость электронов равна 1*10^6 м/с? Красная граница фотоэффекта соответствует 290 нм.
Дано лк=290*10^-9 м V=1*10^6 м/с Aв/E — ?
Е=h*c/л= Ав + m*V^2/2
А/Е= h*c/лк / (h*c/лк + m*V^2/2) А= 6,63*10^-34*3*10^8/0,29*10:-6=6,856*10:-19Дж
A/E= 6,856*10^-19/(6,856*10^-19 +9,1*10^-31*10^12/2)=6,856/(6,586+4,55)=0,6
Ответ 60% пойдет энергии на работу выхода