Идеальный Мини-Хакинтош

Когда в 2005 году Apple перешла на платформу Intel, энтузиасты со всего мира задались целью установить MAC OS X на обычные PC (Хакинтош). На пути реализации этой затеи стояли четыре причины. 2 физические и 2 юридические. Дело в том, что для запуска компьютера MAC используется не привычный BIOS, а собственный EFI загрузчик. Вторая причина, это чип SMC который установлен в каждом компьютере Mac. Он генерирует ключи для запуска всех системных приложений MAC OS X. Благодаря нашему соотечественнику под ником Netkas, удалось обойти эти два ограничения созданием эмулятора загрузчика EFI (Chameleon, Chemera, Clover) и эмулятора чипа SMC (FakeSMC.kext). Этих двух программных решений достаточно, что бы установить MAC OS на PC.
Юридические причины невозможности такой установки, заключаются в лицензионном соглашении, который пользователь должен принять, устанавливая MAC OS. Первая причина запрещает установку операционной системы на компьютеры, произведенные НЕ компанией Apple. Вторая, запрещает пользователям какую либо модификацию системных файлов операционной системы. Здесь стоит заметить, что современные методы установки Хакинтош, оставляют девственно чистыми системные файлы. По этому, этим предупреждением можно пренебречь. Если все вышеперечисленное вас ни капельки не смутило, давайте проверим насколько просто установить MAC OS X на современный PC.

В моем случае я выбрал следующую конфигурацию:
- Материнская плата Asus H81T R2
- Процессор Intel Core i3-4170 (3M 3.7Ghz)
- 2 x 4Gb DDR3L 1600Mhz RAM
- 128Gb mSATA SSD SanDisk
- 500Gb SSHD Seagate
- WI-FI Broadcom (BCM94322HM8L)
Подготовка к установке
- Любой компьютер MAC с установленной MAC OS X
- Учетная запись Apple ID
- Доступ к сети Интернет
- Флешка 16Gb (желательно USB 3.0)
Шаг №1. Создание загрузочной флешки
На компьютере MAC нужно зайти в AppleStore и скачать дистрибутив MAC OS X El Capitan:

Дистрибутив весит около 6Gb и его скачивание займет какое то время. По этому сейчас самое время заняться подготовкой установочной флешки. Для этого нужно запустить Дисковую Утилиту, выбрать установочную флешку и нажать стереть:

Давайте назовем ее «INSTALL», что бы в дальнейшем не было путаницы:

Теперь нам нужно скачать приложение «UniBeast”, которое зальет скаченный дистрибутив El Capitan на флешку, и подготовит ее для успешной установки MAC OS X на PC. Так же, после установки нам понадобится пост-установщик “MultiBeast – El Capitan”, который установит эмулятор EFI и необходимые драйвера на системный диск. Последнюю версию „UniBeast” и “MultiBeast – El Capitan” можно скачать по этой ссылке. После скачивания, перетащите их на рабочий стол.
После того, как дистрибутив El Capitan скачался с AppleStore, нужно запустить “UniBeast” и выбрать установочную флешку:

Выбрать операционную систему для будущей установки:

Выбрать методом загрузки — UEFI:

Убедиться в правильности выбранных параметров и нажать Continue:

Начнется процесс переноса дистрибутива на флешку:


После успешного создания загрузочной флешки, нужно скопировать на нее ранее скаченный “MultiBeast»:

Загрузочная флешка готова. Извлекаем ее из компьютера MAC и переходим к нашему PC.
Шаг №2. Установка MAC OS X на PC
Для установки MAC OS X в BIOS материнской платы нужно изменить некоторые параметры (в зависимости от платы, ее производителя и типа BIOS). В нашем случае, с материнской платой Asus H81T R2, для успешной установки, нужно изменить только один. Для запуска BIOS, во время загрузки компьютера нажмите и удерживайте DEL:
- Boot / Secure Boot Menu / OS Type — Other OS
- Ai Tweaker / CPU Core Voltage / Offset Mode — 0.12v
- Monitor / CPU Fan Control / CPU Fan Profile — Manual
- CPU Upper Temp — 75
- CPU Fan Max Duty Cycle – 60
- Advanced / System Agent Configuration / Graphics Configuration / IGP Flat Panel – Disabled
- Boot / Waite For F1 If Error – Disabled

Давайте назовем его “SYSTEM”, что бы в дальнейшем не было путаницы:

Дальнейшая установка MAC OS X ничем не отличается от установки на компьютеры MAC:

После установки, система перезапустит компьютер. И здесь есть один важный момент. Так как эмулятор EFI и SMC еще не установлены на системный диск, то после перезагрузки мы опять должны загрузиться с флешки. Для этого во время загрузки компьютера нужно нажать и удерживать F8. В появившемся меню выбрать “UEFI: USB USB Hard Drive (14900MB)” и нажать Enter. Сейчас мы можем увидеть уже 2 варианта загрузки. С системного диска “SYSTEM”, или с загрузочной флешки «INSTALL». Нам нужен «SYSTEM»:

После загрузки MAC OS с системного диска, мы попадаем на рабочий стол El Capitan:

Шаг №3. Пост-установка
Теперь нужно установить эмуляторы загрузчика EFI, чипа SMC и драйвера для звуковой и сетевой карты. Для этого, с флешки нужно запустить пост-установщик “MultiBeast” и выбрать аудио драйвер:

Эмулятор чипа SMC (обязательно) и программу мониторинга системы и ее плюгины (опционально):

Драйвер сетевой карты:

Загрузчик-эмулятор EFI Clover UEFI:

Выбрать путь установки диск “SYSTEM” и нажать Install:


После успешной установки загрузчика и драйверов можно извлечь флешку и перезагрузить компьютер уже с системного диска. Если в вашей системе установлен процессор с графическим ядром Intel HD 4600, то никаких дальнейших манипуляций делать не нужно. Это ядро работает из коробки. Но я специально выбрал процессор с графическим ядром HD 4400, что бы показать как легко можно запустить схожее с используемым в компьютерах Apple оборудованием на Хакинтош. Это касается не только графики Intel, но и WI-Fi адаптеров и графических карт Nvidia / AMD. Для этого нам понадобится программа “Clover Configurator”. Ее последнюю версию скачать можно здесь.
Все, что нужно сделать, что бы запустить аппаратное ускорение на IGP HD 4400, это дать понять системе, что драйвер, который предназначен для графических адаптеров Intel может работать и с ним. Для этого запускаем “Clover Configurator” и открываем скрытый раздел EFI на системном диске:

Далее в “Clover Configurator” открываем конфигурационный файл загрузки системы “Config.plist”:

В двух нужных разделах вносим параметры как на картинках:

Graphics/Inject Intel: true
Graphics/ig-platform-id: 0x0d220003

Devices/FakeID/IntelGFX: 0x04128086
Затем нужно скачать и скопировать файлы:
FakePCIID.kext FakePCIID_Intel_HD_Graphics.kext
в EFI/CLOVER/kexts/10.11
Перезагрузиться
Как Вы можете заметить, современный метод установки MAC OS X на совместимое железо, занимает времени и усилий зачастую меньше, чем установка Windows, её драйверов и обновлений. Также, не требуются глубокие познания в управлении командной строкой, как это было еще несколько лет назад. При рассмотренном методе установки, не нужно модифицировать системные файлы. Система совершенно безопасно обновляется до следующих версий в рамках накопительных обновлений.
В итоге мы получили быструю и стабильную систему за очень разумные деньги. Завелось практически все. Звуковая и сетевая карта, WI-FI, нативное управление питанием/частотами процессора, режим сна/глубокого сна, AirDrop, пробуждение по WI-FI, USB 2.0 и 3.0, выходы DVI и HDMI. Система вполне комфортно работает с DSLR FULL HD Video в Final Cut Pro, Adobe Premiere Pro, равно как и с RAW изображениями в графических редакторах Adobe Photoshop и Lightroom.

По скорости работы мы чуть чуть обогнали самый быстрый из нынешних Mac Mini с процессором Intel Core i7-4578U, а в случае установки процессора Core i5-4590S, можно собрать маленького и злого монстра, который с успехом потягается с последними моделями iMac.
Шаг №4 (Опционально). Улучшалки
Команды Trim для вашего SSD
По умолчанию, в MAC OS X, поддержка команд Trim включена только для собственных SSD дисков Apple. Но к счастью, они оставили возможность включения этого функционала для дисков сторонних производителей. Для этого нужно в терминале ввести команду: “sudo trimforce enable” Ввести пароль администратора и два раза нажать “Y”. После этого компьютер автоматически перезагрузится.
Если у Вас есть другие идеи по улучшалкам, я с удовольствием добавлю их в мануал.
Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте и заходите на страничку в Facebook.
Буду рад ответить на любые вопросы на нашем сайте в форме обратной связи.
С уважением, Александр.
Хакинтош: разворачиваем macOS Sierra на Intel-PC подробно и понятно
1. Все файлы залиты на МЕГУ. Кто испытывает с ней проблемы — в комментариях перезалили на торрент.
2. Пожалуйста, не спрашивайте меня про установку Мака на ноутбуки. Прошу вас. Пожалуйста. Это очень геморройный процесс. Поставьте себе убунту и подключите тему Мака. Тот же экспириенс получите
3. Я на хабре редко отвечаю, пишите в вк по всем вопросам.
Данный мануал/гайд/etc написан для тех, кому лень собирать по кускам ту или иную информацию об установке «мака» на PC, все понятно и по полочкам.
Для начала, перед, собственно, установкой самой системы на ПК, нужно определиться, нужна ли она нам или нет, так как сама система очень специфична в плане установки и настройки, если у вас, конечно, не яблочный девайс. Нет смысла объяснять, что разворачивание системы, которая изначально не планировалась для настольных ПК — дело сложное и на это все можно убить от 2-ух до N часов, в зависимости от совместимости железа.
Теперь, разберемся в том, что же такое Хакинтош (Hackintosh): слово «хакинтош» образовалось от слияния двух слов «Macintosh» и «Hack», что по сути означает «взломанный макинтош», хотя ничего общего со «взломом» тут нет.
В данном гайде рассмотрим создание установочной флешки из-под Windows (так как это наиболее популярная система среди «начинающих хакинтошников»), установку системы на чистый диск, расширения ядра под ваше железо и, собственно, установку и настройку загрузчика (именно на этом моменте и многих и возникают проблемы)
Машина автора:
CPU: Intel Core i5 4460 3,2 GHz (Haswell)
Memory: 16 GB Crucial Ballistix Sport
Graphics: MSI GeForce GTX 760 2048MB
Motherboard: Gigabyte GA-H81-S2V (UEFI Bios)
ACHTUNG
Автор НЕ ГАРАНТИРУЕТ работоспособность системы на таком же уровне, как и у него. Система работает на разных машинах по-разному и не нужно корить автора за «кривую инструкцию»
Также хочу обратить внимание, что в этой статье работа идет с видеокартами NVidia и UEFI BIOS’ом.
Шаг 1. Оценка и анализ железа
Да, несмотря на то, что Хакинтош так или иначе запускается на почти любых конфигурациях, делает он это всегда по-разному. Поэтому сразу стоит проанализировать наше железо.
Процессоры
Итак, начнем с того, что на машинах на процессорах AMD система работать НЕ БУДЕТ (то предсмертное состояние агонии, в котором она будет прибывать, «работой» назвать очень сложно). Да, по сути, можно поставить кастомное ядро, перепрошить его и так далее, но смысл изобретать велосипед из палок, если так или иначе он все равно сломается. Система встает без проблем на процессоры Intel, начиная с Core i3 (мы говорим конкретно про macOS Sierra 10.12, предыдущие выпуски могут встать также и на процессорах Core 2 Duo и Pentium). В моем случае выпал камень i5 4460 (4 ядра, 4 потока, турбобуст до 3,4 ГГц).
ACHTUNG 2
Наблюдаются проблемы на процессорах сокета 2011-3, в частности на чипсете X99. Обычно проявляется из-за слишком больших наворотов материнской платы.
Видеокарты
Далее, определяемся с графикой. Если вы пользуетесь встроенной графикой Intel (в моем случае это HD4600), то скорее всего понадобится отдельный «завод» графики (хотя могут завестись нативно).
Список поддерживающихся графоядер Intel
Intel HD 3000
Intel HD 4000
Intel HD 4600 (лэптопы)
Intel HD 5000
Радеоны (AMD) заводятся, но опять же с треском. Например, новые карточки (RX-4**), а также всем известная R9 380 или R9 380x могут просто вывести загрузку в черный экран.
Список точно поддерживающихся карт AMD
Radeon HD 4000 series
Radeon HD 5000 series
Radeon HD 6000 series (Желательно 6600 и 6800)
Radeon HD 7000 series (Желательно 7700, 7800, и 7900)
Radeon R9 200 series (R9 290 не заводится)
Radeon R9 300 series (С R9 380 могут быть проблемы. Лично не проверял, но судя по отзывам на Реддите с этими карточками есть проблемы)
В этом мануале рассматривать завод графики AMD не будем, так как все это сводится к патчам фрэймбуффера и подменам Device ID в загрузчике (что для каждого индивидуально). Подробнее о картах AMD тут: тык (English).
Совсем другое дело обстоит с карточками от NVidia. Заводятся почти все, за исключением некоторых особо-одаренных. Проблемы наблюдаются на 10-ой серии, но, скорее всего, их не скоро будетУже все норм. На картах GTX графика заводится с полпинка, карты выпуска GT тоже не отстают, хотя там и есть некоторые исключения.
Список рабочих карт NVidia
Geforce 7000 series
Geforce 8000 series
Geforce 9000 series
Geforce 200 series
Geforce 400 series
Geforce 500 series
Geforce 600 series
Geforce 700 series
Geforce 900 series
UPD 14.05 Geforce GTX 1000 Series
Более чем уверен, что вы найдете в списке свою карту.
Сетевой контроллер
Думаю, не нужно разжевывать, как можно определить свою сетевую карту…
Ньюби гайд
Открываем Диспетчер задач → вкладка «производительность» → Ethernet (Windows 10), там большими черными буквами будет сетевуха.

К слову, еще можно в BIOS’e посмотреть
Так или иначе, на этом подробно останавливаться не будем. Сетевую карту в любом случае придется заводить, так что просто предоставлю список поддерживаемых сетевых карт.
Сетевые карты
Intel Gigabit
5 Series – 82578LM/82578LC/82578DM/82578DC
6 and 7 Series – 82579LM/82579V
8 and 9 Series – I217LM/I217V/I218LM/I218V/I218LM2/I218V2/I218LM3
Realtek
RTL8111, 8168, 8101E, 8102E, 8131E, 8169, 8110SC, 8169SC
RTL8111/8168 B/C/D/E/F/G
RTL8101E/8102E/8102E/8103E/8103E/8103E/8401E/8105E/8402/8106E/8106EUS
RTL8105/8111E/8111F/8136/8168E/8168F
Atheros
AR8121, 8113, 8114, 8131, 8151, 8161, 8171, 8132,8151, 8152, 8162, 8172
AR816x, AR817x поддерживаются
Broadcom
BCM5722, 5752, 5754, 5754M, 5755, 5755M, 5761, 5761e, 57780, 57781, 57785,5784M, 5787, 5787M, 5906, 5906M, 57788, 5784M
Marvell
88E8035, 88E8036, 88E8038, 88E8039, 88E8056, 88E8001
Killer
Память
Ограничений нет. Система запускается на двух гигабайтах. Рекомендовано 4. Автор рекомендует 8.
С железом, собственно, разобрались. Если на этом этапе вы не передумали, идем дальше.
Шаг 2. Делаем загрузочную флешку и развертываем на нее установщик
Итак, вот мы и подошли к практике. Напомню, что делаем мы все это из-под Windows. Сразу говорю, что мы не будем использовать образы с рутрекера, которые так яро советуют люди, у которых все работает хакинтошники «до 18». Для начала нам потребуется утилита BDU (BootDiskUtiliy).
Потребуется флешка >8 ГБ. Любая.
1. Запускаем утилиту
2. Destination disk → выбираем нашу флешку
3. Format disk
Теперь ждем. Флешка отформатируется в Apple HFS и разобьется на два раздела, на один из которых будет установлен загрузчик (CLOVER), а второй останется чистым для того, чтобы туда можно было развернуть установщик.
После выполненных манипуляций получаем примерно следующую картину:

Далее необходимо развернуть установщик на второй раздел. Делаем мы это также через утилиту BDU. Однако, тут стоит вопрос, откуда взять образ. Варианта два: взять готовый, уже распакованный, либо же самолично достать его из Install Mac OS Sierra.app из AppStore. Так как второй способ требует достаточно много времени, да и искать сам этот .app очень долго, воспользуемся первым. Народные умельцы уже приготовили для этой утилиты готовые HFS файлы, извлекли их из .app за нас. Все, что нам нужно, так это скачать его (образ весит почти 5 гигов, так что можно просто поставить на закачку). Собственно, качаем macOS 10.12 Sierra отсюда.
1. Достаем из архива HFS Partition File (HFS+), файл с расширением .hfs.
2. В окне утилиты BDU «Destination disk» выбираем Part 2 нашей разбитой флешки.
3. Открываем «Restore partiton».
4. Ищем и выбираем наш *.hfs-файл. Обратите внимание, что он должен быть не больше PART 2 раздела.
5. Ждем его распаковки.
Все, установщик на флешке распакован и готов к работе.
Теперь нам потребуются некоторые файлы для вашей системы. Все необходимое я собрал в этом архиве. Позже объясню, что и для чего.
Также потребуется еще этот кекст, его тоже скачиваем: тык. Распаковываем папку из архива в корень раздела с Clover’ом, а кекст в папку, которую мы распаковали. Все, готово. Флешка сделана. Идем дальше.
Шаг 3. Установка macOS Sierra на Intel-PC
Проверяем, что флешка вставлена в 2.0 порт. Перезагружаемся, заходим в BIOS. Напомню, что BIOS у нас — UEFI. Отключаем виртуализацию (Intel Virtualization). В приоритет загрузки (BOOT) указываем нашу флешку. Убедитесь, что она будет грузится именно в режиме UEFI. Сохраняем и применяем настройки, перезагружаемся. Попадаем в меню Clover’а.
Clover («Клевер») — загрузчик хакинтоша, а также его установщика.
Нажимаем стрелочку вниз до того момента, пока не попадем на меню Options. Нажимаем Enter. Все, что нам нужно здесь — это вот эта строка:

Прописываем в нее следующее:
kext-dev-mode=1 rootless=0 -v npci=0x2000 nv_disable=1
Объясню, что делает каждый из этих аргументов:
kext-dev-mode=1 — необходимый арг, без которого не запустится хак. Позволяет загружать в систему кексты (Изначально, FakeSMC.kext).
rootless=0 — отключает SIP (System Integrity Protection). Необходимый арг.
-v — «Verbose mode». Вместо красивого яблочка мы увидем «консольную» загрузку, чтобы можно было опознать ошибку, если таковая появится.
npci=0x2000 (или 0x3000, в зависимости от версии PCI-e) — по желанию. Предупреждаем остановку загрузки на этапе сканирования PCI. Можно не прописывать.
nv_disable=1 — по желанию. Чтобы избежать артефактов при загрузке и прочего мусора, отключаем графическую оболочку. Грузимся в нативном режиме графики в православном 144p разрешении. Можно не прописывать.
Применяем аргументы, нажимая Enter. Выбираем Boot Mac OS Sierra from OS X Base System. И вот, пошла родимая загрузка. Сразу разберем некоторые ошибки: still waiting for root device — не успевает подключиться IDE-контроллер.
Переподключаем флешку в другой 2.0 порт, грузимся с такими аргументами:
kext-dev-mode=1 rootless=0 cpus=1 npci=0x2000 -v UseKernelCache=No
Missing Bluetooth controller transport — не включилась видеокарта, либо не подрубился FakeSMC.kext. Проверьте, что в папке kexts/other есть FakeSMC.kext. Синезуб тут не при чем.
kext-dev-mode=1 rootless=0 -v npci=0x2000
Или так:
kext-dev-mode=1 rootless=0 -v -x npci=0x2000
Если такие ошибки все же остались, то пробуем грузится так:
kext-dev-mode=1 rootless=0 -v npci=0x3000 darkwake=0 nv_disable=1 cpus=1
В иных случаях помогут только гуглы, хотя эти фиксы должны решать эти проблемы.
Ждем. На некоторых моментах может подвисать. Если зависает больше чем на минуту — ребут. Должно помочь в некоторых случаях.
И вот мы, собственно, в установщике. Выбираем язык и кликаем на стрелочку. Пойдет подгрузка языкового пакета (может подвиснуть на минуту). Теперь открываем Утилиты>Дисковая утилита, нам нужно форматировать диск под macOS. Выбираем нужный диск, нажимаем «Стереть». Для удобства называем новый диск «Macintosh HD». Форматируем, закрываем дисковую утилиту. Далее выбираем диск, на который будем устанавливать систему (в нашем случае, Macintosh HD), устанавливаем.
Установка занимает от 15 до 30 минут, все зависит от скорости записи на диск. После установки система предложит нам настроить интернет подключение — пропускаем, это сделаем позже. Делаем пользователя. Готово, мы в системе. Вернее, в ее обрубке. Пока у нас еще ничего не работает. Если вы перезагрузите машину, то попасть в систему будет невозможно (ввиду отсутствия загрузчика).
Если же комп все же перезагрузился или вырубился, то можно выбрать загрузку с флешки, затем в меню кловера выбрать «Boot macOS Sierra from Macintosh HD», не забывая при этом прописать boot arguments в меню options.
Шаг 4. Базовая настройка системы и установка кекстов
Итак, вот мы в системе. Пока она умеет мало, в интернет мы не выйдем, графика не работает, да и вообще все выглядит как-то ну очень плохо. Это нужно исправлять.
Разберемся, что такое кексты.
Kext (Kernel Extension) — расширения ядра, запускающие то или иное несовместимое с оригинальным маком оборудование (Например, откуда в аймаке мы найдем сетевую карту от Realtek или звуковую карту?). Вот они нам сейчас и понадобятся.
Для начала нам потребуется папка PostInstall, которую вы распаковали в раздел CLOVER на загрузочную флешку. Оттуда нам нужна, в первую очередь, утилита Kext Utility, которая позволяет устанавливать кексты в систему. Запускаем ее, вводим пароль от пользователя, ждем, пока увидем надпись «All done».

Устанавливаем кекст на сетевую карту (Папка Network, там по папкам рассортировал под каждую сетевую карту), просто перетаскиваем его в окно программы. Ждем, пока появится надпись «All done». Далее, заходим в раздел CLOVER нашей флешки, далее в kexts, далее в Other. Копируем оттуда FakeSMC.kext в любое место (Лучше в ту же PostInstall), далее тем же путем, что и кекст на сетевую карту, устанавливаем его. Также потребуется кекст на USB 3.0. Он был в архиве Legacy_13.2_EHC1.kext.zip, который вы распаковали в PostInstall. Устанавливаем его.
Готово, мы завели интернет, USB и позволили системе вообще загружаться (FakeSMC.kext имитирует чип System Management Control, который присутствует только на материнских платах Apple. Без этого кекста система просто не стартанет).
Теперь установим загрузчик. Заходим в папку PostInstall → Clover_v2.3k_r3949. Там есть *.pkg файл, открываем его.

Кликаем продолжить, читаем инфу о загрузчике (вру, тоже нажимайте продолжить). Далее, в левом нижнем углу нажимаем «Настроить».
Для UEFI-загрузки выставляем следующие настройки:

О легаси-загрузке поговорим позже, так как там все немного сложнее и придется патчить DSDT.
Нажимаем «Установить». Пойдем процесс установки загрузчика.
Готово, загрузчик установлен.
Шаг 5. Настройка загрузчика
После установки мы получим чистый, ненастроенный загрузчик Clover, который необходимо немного подконфигурировать. Открываем Clover Configurator (в будущем не советую пользоваться данной программой для точечного редактирования конфига загрузчика).
Для начала нам необходимо попасть на EFI раздел с загрузчиком. В левом меню нажимаем Mount EFI. Далее нажимаем Check partition, появится таблица всех разделов. Нужный нам раздел должен находится на том же разделе, что и Apple_HFS , он отображается как EFI EFI. Нажимаем Mount partition. В списке выбираем нужный нам диск (Например, disk0s1). Обратите внимание, что есть баг, когда не видно всех разделов. Покрутите колесиком мышки, так вы сможете листать между разделами и выбрать нужный.
Далее нажимаем Open Partition. Откроет «папка» с нужным разделом. Переходим EFI>CLOVER. Копируем plist.config в папку PostInstall, для удобства. Также на всякий случай копируем его еще куда-нибудь, так как тот, который мы только что скопировали, будем редактировать. А еще один для бэкапа. Копируем, открываем plist.config.
Видим примерно следующее:

ACPI — Фиксы не трогаем, дропаем (DropOEM) нашу видеокарту (DropOEM_DSM работает, когда встречаются два DSDT патча. Поэтому оставляем оригинальный метод автопатча загрузчиком, а наш, если таковой появится, отключаем).
Переходим в секцию BOOT.

Итак, вот тут нам следует покопаться. Аргументы выставляем сами, в зависимости от системы.
-v (verbose) — уже знакомый «текстовый» режим загрузки. Лучше не включать, а прописывать вручную при необходимости.
arch — архитектура. В моем случае x86_64
npci — уже известный нам ключ. Выставляем при необходимости. Рекомендую первую загрузку делать без него, но в Verbose mode.
darkwake — отвечает за режим сна и гибернацию. Имеет 7 режимов. Если сон не заведется изменением hibernatemode в терминале, то рекомендую методом проб и ошибок найти нужный режим дарквэйка.
cpus=1 — запуск с использованием только одного ядра. Не рекомендую выбирать.
nvda_drv=1 — активация вебдрайвера НВидии, который мы поставим чуть позже. Выбираем, если у вас nVidia.
nv_disable=1 — отключение графики невидии и запуск на нативном драйвере мака. Лучше не выбирать, но при необхожимости вручную прописывать.
kext-dev-mode=1 и rootless=0 уже объяснялись ранее.
Переходим в правую подсекцию.
Default Boot Volume — раздел, с которого по-умолчанию будет начинаться выбор диска для загрузки. По-умолчанию LastBootedVolume (последний выбранный раздел).
Legacy — Legacy Boot для старых версий Windows и Linux. Очень сильно зависит от аппаратной части и построения БИОСа, поэтому были разработаны несколько алгоритмов:
LegacyBiosDefault — для тех BIOS UEFI, где есть протокол LegacyBios.
PBRTest, PBR — варианты PBR Boot, тут просто перебором. В моем случае работает PBR.
XMPDetection=YES — важный параметр. Фиксирует количество оперативной памяти, слотов, плашек, частоту и количество каналов.
DefaultLoader — если на разделе несколько загрузчиков, выбираем дефолтный. Не должен быть пустым!
Timeout — время до автоматического бута.
Fast — параметр, пропускающий выбор раздела и сразу переход к загрузке.
-1 (Timeout -1) — отключение автобута.
Секцию CPU пропускаем, загрузчик сам подцепит нужные значения. Devices также лучше пропустить, если вам нечего «фэйкать». Disable Drivers — отключение ненужных драйверов при загрузке. GUI — настройка внешнего вида загрузчика. Думаю, пояснять тут ничего не нужно, особых параметров тут нет. Разрешение экрана, язык и тема меню. Все просто. Graphics — настройка и инжекты графики.
Параметр Inject NVidia не трогать! На запуске будут артефакты. Он предназначен для запуска старых карт линейки GT
Kernel and Kext Patches — патчи и кастомизация ядра. По-умолчанию выбран Apple RTC. Лучше не трогать. SMBIOS — самый сок, кастомизация и подделка «мака».

Для настройки заводской информации нажимаем на иконку волшебной палочки. Далее выбираем iMac (Если ПК) или MacBook (если ноут).
ACHTUNG 3
Можно посмотреть также среди более старых конфигов, типа MacMini, либо Mac Pro. Ваша задача подобрать наиболее схожий с вашим железом мак.
Не добавляйте ничего в Memory и Slots. Это чисто косметические параметры, которые кловер подцепляет на этапе загрузке. Неправильно выставленные параметры могут вызвать конфликты.
WARNING: Видеокарты Nvidia без правок полиси-кекста работают только на мак-моделях iMac13,1 и iMac14,2.
В AppleGraphicsControl.kext/Contents/PlugIns/AppleGraphicsDevicePolicy.kext/Contents/info.plist исправляем Config1 на none вот тут:

Теперь должно работать.
Готово. Больше не трогаем ничего, базовые настройки мы сделали. Сохраняем наш файл. Теперь копируем его в папку CLOVER раздела EFI, авторизируемся, заменяем. Напомню, что перед этим вы должны были сделать бэкап.
Шаг 6. Установка графического драйвера и первая перезагрузка
Вот мы почти у цели. Теперь осталось только завести видеокарту. В папке PostInstall лежит пакет WebDriver*.pkg. Открываем его, устанавливаем. Далее он предлагает нам перезагрузится. Перезагружаемся.
Теперь удостоверимся, что мы загружаемся не с флешки, а с жесткого диска в режиме UEFI. Выбираем Boot macOS Sierra from Macintosh HD. Запускаемся.
Примечание
Я рекомендую использовать ключ -v для первого запуска, чтобы если что-то пошло не так, то можно было сразу идентифицировать ошибку. Если загрузчик поломался и вы не можете попасть в систему, то загружайтесь с флешки, прописывайте в опциях нужные ключи и загружайте систему в Verbose mode.
Готово, вот мы и в системе. На картинке я примерно показал, как будет выглядеть ось после всех настроек. Обратите внимание на то, как система поняла ваш «мак», а также на частоту процессора.

Верным признаком работы драйвера нвидии будет ее логотип на панели задач. Я его отключил, к слову, так как он мешается, но получить доступ к панели управления невидией можно через «Системные настройки. ». Интернет можем проверить через Сафари. USB 3.0 банально воткнув флешку в 3.0 порт.
Дополнительно
— Звук
Касаемо звука дело обстоит иначе. Если у вас внешняя звуковая карта, то просто скачайте драйвера для нее с сайта производителя (аналоговые устройства, типа микшерных пультов, не требуют драйверов и заводятся сразу). Для встроенной звуковой карты используйте один из этих кекстов:
VoodoHDA. Народные умельцы запилили инструкцию по его настройке. Не буду ее копипастить, а просто дам ссылку на архив.
P.S. Автор рекомендует перемещать кекст руками, однако, это все можно сделать через Kext Utility.
Касаемо AppleHDA
Необходимо выполнить следующие условия, чтобы он заработал:
- Наличие ванильного (чистого) кекста AppleHDA.kext в системе.
- Наличие секции HDEF в вашем DSDT (либо фикс кловера FixHDA_8000->True)
- Указать layout в DSDT (либо в config.plist кловера Devices->Audio->Inject->1,2,28. etc. Выбрать из тех, которые прописаны для вашего кодека выше)
- Убрать ВСЕ патчи для звука (если были в вашем config.plist) из раздела KextsToPatch
- Убрать DummyHDA.kext (если пользовались)
- Если пользовались VoodooHDA.kext — удалить. Также удалить AppleHDADisabler.kext и пересобрать кеш.
- Для Intel HDMI 4000/4600 требуется фикс кловера UseIntelHDMI->True
Собственно, это все. После мы получаем готовую к работе macOS Sierra.
UPD от 14.05.2017
— В комментариях добрые люди перезалили файл с меги на торрент. Связано это с тем, что у многих возникает проблема при скачивании файла с меги. Признаюсь честно, я не знал, что у Меги есть ограничение по скорости закачки (пользуюсь премиум аккаунтом). Так же все вопросы просьба писать мне в ВК, но сначала проверьте комментарии. Есть шанс, что вашу проблему там уже решили. Опять же, я не отвечаю за любой риск, который может быть нанесён вашему компьютеру. Так же, хочу оговорить один момент о том, что статья представлена исключительно в образовательных целях. Сам факт установки хакинтоша на пк является грубым нарушением политики Apple в отношении их системы, что карается законом. Автор не призывает использовать MacOS на не-Apple компьютерах и не поощряет изменение исходного кода системы.
— The end
Как установить хакинтош на ноутбук с Windows. Это не больно

В закладки

Хакинтош (или OSx86) – это проект, связанный с запуском операционной системы macOS на персональных компьютерах с микропроцессорами архитектуры x86.
Подобное направление зародилось в 2005 году, когда Apple официально заявила о полном переходе с платформы PowerPC на x86. По сути с того времени маки на уровне железа перестали отличаться от большинства Windows-компьютеров.
Целые сообщества хакеров трудятся над адаптацией и оптимизацией собственных сборок macOS, которые можно устанавливать на подходящие по компонентам компьютеры.
Изначально перечень поддерживаемого железа был довольно скудный, но со временем Apple начала использовать различные компоненты, включая их поддержку в систему, а разработчики научились запускать популярные модули при помощи так называемых кекстов (аналог драйвера).
Каким был хакинтош на этапе зарождения

Около десяти лет назад я и сам плотно интересовался данной темой, пробовал и экспериментировал с установкой macOS на старый домашний системник.
Приходилось делать точечный апгрейд, записывать разные сборки на двухслойные DVD-диски и часами подбирать кексты под установленные компоненты ПК.
Впечатление осталось двоякое. С одной стороны операционная система Apple казалась глотком свежего воздуха после непрерывной работы с Windows. Легкий и приятный интерфейс, приложение в виде одного файла без необходимости установки, отсутствие системного реестра и, как следствие, вредоносных вирусов.

С другой – для комфортной работы приходилось несколько дней подряд перебирать одну сборку системы за другой, регулярно экспериментировать и бороться с возникающими проблемами.
На тот момент мое железо так и не позволило добиться стабильной работы macOS. Мне посчастливилось увидеть настоящий Mac и то, как работала операционная система на моем системнике, не выдерживало никакой критики.
Что изменилось сегодня

Сейчас, когда у меня на руках неплохой ноутбук с подходящей начинкой, я снова решил вернуться к теме хакинтоша. Перед этим я более пяти лет работал на MacBook Pro и Mac mini, хорошо изучил macOS и уже знаю, как в идеале должна работать система.
Сегодня собрать системный блок для хакинтоша вообще не проблема. Есть десятки подходящих компонентов на каждую позицию, можно даже подобрать идеально подходящие комплектующие, которые использует Apple в Mac mini, iMac и Mac Pro.
Энтузиасты со всего мира давно собирают настольные компьютеры под хакинтош и получают большую производительность за стоимость Mac или аналогичный по показателям компьютер в несколько раз дешевле.
Немного иначе дела обстоят с ноутбуками.
Зачем хакинтош на ноутбуке

Пользователей, которые пытаются запустить macOS на ноутбуках, можно условно разделить на две группы.
Одни нуждаются в операционной системе Apple для разработки. Писать приложения для macOS или iOS из-под Windows невозможно, а работа на виртуальной машине имеет множество ограничений.
Другие просто хотят получить ноутбук с macOS для работы дешевле, чем MacBook.
Первые менее ограничены в выборе модели, ведь с легкостью переживут неработоспособность одного или нескольких компонентов. Например, проблемы с работой веб-камеры или картридера будут не сильно волновать пишущего приложения для iOS программиста.
Вторые для комфортной работы должны тщательно выбирать ноутбук, на котором получится завести все железо без исключения.
Третьего варианта здесь не дано. Ни о какой серьезной работе с графикой или монтаже виде на ноутбуке с хакинтошем речи идти не может. Нормально запустить дискретную видеокарту пока невозможно.
Все существующие варианты имеют слишком много нюансов и недостатков. Хакинтош для графики или видео – только стационарный.
В остальном можно получить годные аналоги MacBook/MacBook Air/MacBook Pro 13″.
На что обращать внимание

Если выбираете ноутбук для беспроблемного запуска macOS, специалисты рекомендуют остановиться на ASUS Vivobook X-серии или ACER Swift 3.
Обе модели практически идеально подходят для установки хакинтоша, можно гибко подобрать параметры под свои нужды. Судите сами: вот такой ноутбук можно получить за 67 тысяч.

Он будет явно выигрывать у базовой 13-дюймовой прошки за 90 тысяч и даже составит конкуренцию самой заряженной 13-дюймовой модели за 140 тысяч рублей.
При этом у пользователя будет полный набор портов и не будет спорной сенсорной панели. А еще не забывайте про дискретную графику, которая отлично будет работать под Windows, например, для игр или монтажа видео.
Если же выбирать модель для разработки, и быть готовым к тому, что некоторые компоненты «не заведутся», то можно брать хоть стильный ультрабук, хоть мощную игровую машину.
По сути важно лишь наличие подходящего процессора, все остальное – решаемо (почти).
Что может не запуститься

Видеокарта
О дискретной графике я уже говорил выше. Лучше не рассчитывать на неё при работе с хакинтошем. Либо сразу выбрать модель только с интегрированной графикой, либо полностью отключить дискретную карту для macOS.
Третий вариант сулит долгие часы танцев с бубном и довольно призрачные перспективы.
Wi-Fi и Bluetooth
Данный модуль находится в зоне риска. С большой долей вероятности придется либо покупать внешний USB блок, либо менять внутреннюю плату.
Сделать это несложно, подходящие модули продаются на том же AliExpress и меняются за 10-15 минут. При этом после установки такого блока почти всегда получится запустить все погромные фишки вроде Handoff, Continuity и т.п.
Картридер
Приемник карт памяти заменить довольно проблематично, а шансы запустить родной примерно 50/50. Если это – одно из главных требований, лучше сразу подбирать модель с подходящим на 100% блоком.

Type-C и HDMI
Еще одно место для потенциального возникновения проблем. Модули могут иметь специфическую схему подключения, что сделает невозможным их работу в macOS.
Например, изображение по HDMI на ноутбуках с дискретной графикой может выводиться именно через мощную карту, а та в свою очередь может не запуститься в хакинтоше.
Тачпад
Разумеется, даже на самых подходящих для хакинтоша ноутбуках не получится добиться той четкости и плавности работы тачпада, как на MacBook. Тачпад будет либо просто работать, либо откажется запускаться вообще.
В любом случае следует быть готовым к том, что придется управляться с Magic Mouse или Apple Trackpad.
Веб-камера
Проблемы здесь возникают довольно редко, но бывает, что способ подключения не позволяет модулю работать в macOS.
Я, например, столкнулся с такой проблемой: камера в macOS перестала работать после замены Wi-Fi модуля. Оказалось, что новый блок для беспроводной передачи данных имеет пару дополнительных контактов и при загрузке перехватывает часть сигнала, не позволяя запуститься камере.
Решение банальное – аккуратно заклеить скотчем лишние контакты.
Еще раз повторюсь, что описанные в этом разделе проблемы можно обойти, если грамотно подойти к выбору устройства конкретно под хакинтош.
Что будет работать

Все остальное будет работать без проблем.
Запускается клавиатура (даже с цифровым блоком), кнопки четко отрабатывают регулировку яркости и громкости. Можно даже запустить подсветку и её плавную регулировку функциональными кнопками.
На моем ASUS в Windows с фирменными драйверами есть всего 4 градации подсветки клавиш, а в хакинтоше свечение можно изменить в пределах 10 позиций.
Система умеет корректно засыпать и просыпаться, достоверно отображать заряд батареи (на некоторых моделях с этим бывают проблемы).
Дисплей, процессор и накопитель работают великолекпно. На последнем требуется включить TRIM.
Из программных фишек заводится iCloud, iMessage, FaceTime, Handoff. C небольшими перебоями работает AirDrop (но кто реально им пользуется?). Разумеется, нет проблем загрузкой приложений из Mac App Store и обменом данных программ через облако.
Даже системные апдейты можно устанавливать без проблем. Рекомендуется не спешить лишь с обновлениями безопасности. Лучше пару дней после выхода подождать реакции на тематических форумах.
Главное, чего я боялся по своему прошлому опыту – низкая производительность системы. Оказывается, все это далеко в прошлом.
Сейчас мой ASUS отлично выдает себя за MacBook, в повседневных задачах разницы с оригинальным ноутбуком Apple не видно вообще. Единственным серьезным недостатком можно считать отсутсвие великолепного яблочного тачпада.
Как установить хакинтош на обычный ноутбук

Главная сложность, отпугивающая многих от установки хакинтоша – необходимость долго штудировать сайты и форумы, разбираться с образами и кекстами.
Сам процесс установки выглядит примерно следующим образом:
1. Нам потребуется чистая флешка на 8 Гб или более, загрузчик Clover, ну и сам образ операционной системы (придется поискать самостоятельно).
2. Когда macOS будет развернута на флешку, начнется первый самый сложный процесс. Нужно добиться запуска системы на нашем железе. Для этого придется постоянно подбрасывать патчи и фиксы в загрузчик.
Все необходимое можно найти в одном из самых крупных хакинтош-сообществ osx86project или на GitHub.
3. Когда соберем необходимый минимум файлов для нашего ноутбука, произойдет обычная установка macOS.
4. После установки останется лишь добавить в систему кексты для оборудования и периферии.
Сейчас найти хорошего мастера по установке хакинтоша довольно просто. Сам за несколько дней отыскал человека, который за адекватную цену помог с установкой.
Опытные профессионалы даже порекомендуют конкретные модели ноутбуков или компонентов компьютера перед покупкой либо апгрейдом.
Если решите воспользоваться услугами мастера, все будет гораздо проще:
- нужно будет лишь предоставить специалисту отчет о компонентах компьютера, чтобы он подготовил установочный образ;
- потом сделаем загрузочную флешку по его инструкции;
- в режиме видеозвонка произведем базовую установку;
- финальную настройку и отладку мастер завершит самостоятельно через TeamViewer.
На все может уйти от 3 до 5 часов времени, не придется даже выходить из дома.
В дальнейшем подобные специалисты с радостью консультируют по поводу возникающих ошибок или ключевых обновлений системы.

А еще помогут установить загрузчик для выбора операционной системы при старте компьютера.
Это сильно экономит время и силы, позволяя получить на выходе компьютер с двумя ОС: macOS для повседневных задач и Windows для игр, работы с дискретной графикой и специфическими приложениями.
Позже обязательно поделюсь более длительным опытом эксплуатации хакинтоша и возникающими в процессе работы проблемами.
Мини-мануал, как поставить хакинтош максимально просто и безболезненно
Хотя на Хабре уже есть неплохая статья о хакинтоше, она уже довольно немолода и некоторая информация там устарела. Однако, суть всего действия описана верно, поэтому для начала очень рекомендую ее почитать.
Данный гайд служит скорее дополнением к уже существующей статье (см. предисловие), за время существования которой произошли некоторые изменения, о которых я бы хотел рассказать.
Так как с вероятностью 99% вы столкнетесь с кучей ошибок на различных этапах установки, лучшее, что я могу посоветовать — оставить комментарий со своей проблемой внизу статьи, или же написать о ней на каком-нибудь форуме. Не исключено так же, что ваша проблема уже известна сообществу, поэтому навыки гугления очень рекомендую применять.
Итак, информацию, которая уже есть на хабре, постараюсь не дублировать, переходите по ссылке в предисловии и разбирайтесь. Теперь можем приступать.
В данной статье загрузчик = Clover, так как мы будем использовать именно его. Про другие загрузчики просьба не спрашивать, ответить, к сожалению, не смогу.
О ноутбуках
Хочу оговориться, что в настоящем руководстве идет речь в основном об PC-компьютерах, которые являются куда более легкой целью для OSx86, чем лэптопы. Установка хакинтоша на ноутбуки сродни уравнению высшей степени для девятиклассника: сложно, долго и не факт, что решается. Хотя существуют и удачные модели ноутбуков, на которых заводится все, вплоть до тачпада и сетевой карты, таких не много. Их список можно найти по прямому запросу в любом поисковике.
Что смог заставить работать автор
Motherboard: Asus ROG STRIX B360H-GAMING
CPU: Intel Core i5-8400, 2.8 ГГц до 4.0 с турбобустом
GPU: MSI RX 560 4GB AERO 16CU
RAM: Crucial 8 GB 2666 Гц
Комплектующие
1. Процессоры
Intel only, серия желательно i3/i5/i7 (лучше начиная со второго поколения Sandy Bridge), но заводятся относительно несложно и Pentium/Celeron, производительностью, конечно, не блещут, но для простого использования хватит.
2. Видеокарта
Встройки от Intel заводятся почти всегда с той или иной степенью успешности, но нередки артефакты и глючный интерфейс даже при использовании самых новых и, казалось бы, нативных экземпляров, например UHD630. Часто требуется подмена ID видеокарты на фейковый в загрузчике ( тут бояться не надо, все будет подробно объяснено ниже ).
Использовать графику от nVidia для хака я не рекомендую. Apple не ставит её уже много лет, ни о какой нативности речи не идет. Для них не существует драйверов под Mojave 10.14 и Catalina 10.15. Есть и общеизвестные легкозаводимые карточки, например, GT210 и 630, но они уже не встречаются в продаже.
Если и покупать видеокарту для хакинтоша, то только от AMD. Отлично работают RX4xx и RX5xx серии, за исключением RX550, с которой могут быть проблемы. Из профессионального сегмента — Vega 56 и 64, которые используются в оригинальных iMac Pro.
3. Подключение к интернету
Дабы не играть с компьютером в лотерею по принципу «заведется — не заведется», советую сразу прикупить внешний WiFi-адаптер и заранее проверить его на наличие драйверов под макось.
Создание загрузочной флешки
Утилита, которая позволит нам отформатировать флешку (от 8 ГБ) и записать на нее загрузчик (нечто, что позволит нашей системе загружаться), называется BootDiskUtility.
Она хороша еще и тем, что позволяет скачивать так называемые «Recovery HD», мини-образы, позволяющие восстановить систему, если случилось что-то нехорошее. Они весят примерно по 500МБ, поэтому при загрузке с них сама система качается с серверов Apple. Нам подобный способ подойдет только, если у нас нативная сетевая карта, которая сразу заводится сама. Я с такими случаями не встречался, но можете поискать в интернете, какие сетевые карточки не требуют отдельного завода. В любом случае все Recovery HD можно скачать, нажав на «DL Center» в главном меню BDU.
Скачиваем её с официального сайта: тык (осторожно, много рекламы), подключаем нашу флешку к компьютеру, выбираем её в списке и нажимаем «Format Disk». Теперь наша флешка должна отформатироваться и разбиться на 2 раздела. В настройках данной утилиты можно выбрать размер раздела под Clover, его версию и некоторые другие параметры. 200 МБ и последняя версия загрузчика будут лучше всего.
В раздел с Clover`ом так же кладем драйверы под wifi-адаптер.
Кексты (от лат. kernel extensions = расширения ядра) — своеобразные драйвера для макоси, заставляющие работать то, что по идее не должно было бы работать, например, звуковую карту или сетевуху.
Далее скачиваем и закидываем в папку clover/kexts/other следующий набор кестов (FakeSMC не считаем, он есть изначально):
- Lilu — патч системных процессов для других кекстов.
- WhateverGreen — завод графики.
- USBInjectAll — завод USB.
- AppleALC — завод звука.
Остальные кексты ставятся на ваше усмотрение.
- FakePCIID — семейство кекстов, подменяющих идентификаторы драйверов для корректной работы аппаратных устройств. На тех машинах, которые я использовал под хакинтош, эти кексты не требовались, но если поставите, хуже не будет.
- HDMIAudio — для передачи звука по HDMI.
- ACPIBatteryManager — исправляет отображение батарейки в MacOS.
- Скачиваем образ системы отсюда или отсюда. На моей машине стоит MacOS 10.14 Mojave, её и рекомендую использовать, если ваш процессор поколения Sandy Bridge и новее. Если нет — вам подойдет 10.13 High Sierra. Не имеет большого значения, откуда вы возьмете образ, главное, он должен быть в формате .hfs.
- Опять открываем BDU, выбираем второй(наибольший) раздел нашей флешки, жмем «Restore partition, в открывшемся окошке щелкаем по нашему образу и прошиваем.
- Все, флешка готова.
Загрузка и установка
Вот мы и перешли к финальной части нашего действа.
1. Берем нашу флешку, вставляем в компьютер в порт USB2.0 (это очень важно, только USB2.0) и загружаемся с неё.
2. Должно открыться меню Clover`a. Оно будет выглядеть примерно так:

3. Открываем настройки, выбрав второй значок во втором ряду(мышку использовать не получится, все действия выполняем клавиатурой).
4. Прописываем следующие загрузочные аргументы (boot args) — магические слова, дающие загрузчику некоторые указания:
kext-dev-mode=1 -v
Первая часть строки разрешает устанавливать в систему кексты, вторая — запускает загрузку в текстовом режиме. В принципе, этого должно быть достаточно. Так же, существуют следующие бут аргументы:
- rootless=0 — отключает System Integrity Protection (защита изменения системных данных), что бы это ни было — ни в коем случае не используем данный аргумент начиная с MacOS 10.11 El Capitan
- nv_disable=1 — актуально для первого запуска видеокарт от nVidia. Отключает графическую оболочку
- nvda_drv=1 — наоборот, включает графическую оболочку. Используется при втором и последующих запусках графики nVidia, когда драйверы уже установлены.
- –disablegfxfirmware – активирует только встроенную видеокарту.
- debug=0x100 – если при загрузке случился коллапс, стопорит систему, не давая ей перезагружаться. Помогает разглядеть последние строки перед ошибкой.
- keepsyms=1 — чуть более подробный вывод информации при загрузке
- cpus=x (вместо x число) — активирует указанное кол-во ядер процессора
5. В разделе „Graphics Injector“ в загрузчике можно подменить ID видеокарты. Первый раз этого делать нет смысла, может заработать и так. Если вас постигла неудача, можете попытаться изменить ID. На какой конкретно — раньше можно было найти на сайте applelife.ru. Последнее время он почему-то не работает, так что ссылку дать не могу. Бывают случаи, когда фейковый ID видеокарты может быть любым, за исключением дефолтного.
6. Нажимает „boot MacOS install from ***“. Начинается загрузка системы.
Если все хорошо, следуем указаниям на экране, форматируем диск под именем „Macintosh HD“ в „Дисковой утилите“ и запускаем установку.
Если все не так радужно, запоминаем последнюю строку, появившуюся при загрузке на экране и вбиваем её в поисковик. Через этот путь прошел как я, так и все мои друзья-хакинтошники.
7. После установки система сама перезагрузится, повторяем действия 1-5, но теперь щелкаем по „Boot MacOS from Macintosh HD“. Установка продолжится, в результате вы окажетесь в системе. Но эта система будет неполноценна, так загрузчик, с помощью которого вы в нее попали, находится на флешке.
Настройка системы
1. Запускаем драйверы для WiFi-адаптера чтобы заставить работать интернет
2. Копируем config.plist, кексты и драйверы с флешки на компьютер, а саму флешку отключаем.
3. Отсюда скачиваем и устанавливаем Clover. Во время установки настраиваем Clover для UEFI-ных биосов.
4. Теперь в Finder`e вы сможете увидеть EFI раздел с Clover`ом. Закидываем туда кексты, драйверы и config.plist так же, как они лежали на флешке.
5. Скачиваем программу Clover Configurator для редактирования файла config.plist. Что именно нужно редактировать — говорить не буду, переходите по ссылке в предисловии и читайте там. Мне просто не очень хочется повторять одну и ту же информацию несколько раз.
6. Перезагружаемся для проверки работоспособности.
Коллекция нюансов/способов решения ошибок
- При установке систем 10.13, 10.14, 10.15 обязателен драйвер apfs.efi в папке Drivers64UEFI. Если он отсутствует, то после окончания первого этапа установки, вы не сможете его продолжить — Clover не увидит диск с системой.
- Обязательно используйте загрузку в текстовом режиме (аргумент -v) до тех пор, пока не будете уверены, то система работает должным образом.
- Лучше не ставить галочки возле неизвестных параметров в Clover`e.
- Ошибка, с которой я столкнулся, заключается в следующем: при самой установке хака на жесткий диск система зависает, когда остается несколько минут до завершения. Я долго с этим мучился, пока не попробовал использовать более старую версию Clover.
- Необязательно ставить хак на SSD, система работает весьма быстро и на 7200 об/мин обычных жестких дисках.
Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях и никого не побуждает к действию.