Доработка динамика 3 ГД-31-1300

Во многих выпускаемых в настоящее время громкоговорителях в качестве высокочастотного излучателя используется динамическая головка 3 ГД-31-1300. Наряду с определёнными достоинствами — широким диапазоном воспроизводимых частот, сравнительно высокой номинальной мощностью, достаточным звуковым давлением, ей, к сожалению, присущи и некоторые недостатки. И прежде всего, это значительная неравномерность АЧХ и «металлический» оттенок звучания воспроизводимых программ. Избавиться от такого рода нежелательных явлений, а значит, и улучшить качество звучания головки можно, поместив в поддиффузорное пространство звукопоглощающий материал (рис. 1). Для этого головку нужно разобрать, придерживаясь следующей методики. С помощью кисточки обильно смочить внешний и внутренний контуры картонного кольца 1 ацетоном и, дав ему впитаться в картон, проделать то же самое ещё раз. После этого острым ножом осторожно снять кольцо с диффузородержателя 7. Оно должно сниматься без усилий, в противном случае его нужно смочить ацетоном третий раз. Затем следует отпаять токоподводы 2 от выводных лепестков 3 и, размягчив места склейки тем же способом, снять с диффузородержателя диффузор 4, а с последнего — бумажный колпачок 6. закрывающий магнитный зазор. Во избежание попадания в магнитный зазор металлической пыли рекомендуется временно заклеить его изоляционной лентой. Затем к внутренней поверхности диффузородержателя клеем 88Н, БФ-2 или БФ-4 нужно приклеить полоску звукопоглощающего материала 5 (например, из войлока толщиной 3 мм) и, отцентрировав диффузор (естественно, удалив прежде защитную изоляционную ленту), вновь собрать головку. Центрируют диффузор с помощью секторов из плотной бумаги, которые вставляют по контуру кольцевого зазора между керном магнитной системы и звуковой катушкой.

Далее припаивают на прежнее место токоподводы и приклеивают диффузор к диффузородержателю. После высыхания клея бумажные секторы из зазора удаляют и приклеивают к диффузору защитный колпачок.

АЧХ доработанной головки показана на рис. 2 сплошной линией. Как видно, её неравномерность по сравнению с АЧХ не переделанной головки (штриховая линия) уменьшилась в диапазоне частот 10…20 кГц до 3 дБ (было — 15 дБ). Кроме того, расширился диапазон эффективно воспроизводимых частот — нижняя граничная частота понизилась до 1200 Гц. Субъективно качество звучания значительно улучшилось — исчез «металлический» оттенок звука, появилась прозрачность, естественность, улучшилась различимость тембровой окраски инструментов.
Авторы работы: С. Макшаков, Ю. Горев, г. Казань
23 комментария: Доработка динамика 3 ГД-31-1300
Олег пишет:
Ну, вот, нашелся “родимый” и на этом сайте…
(Это в продолжение темы о 10МАС-1).
Кая м говорил, ВЧ динамики для студийных мониторов 3ГД-31 (2800 -25000 гц) заменили на дешевые 3ГД-31-1300 с гораздо более худшими характеристиками, как по АХЧ, так и по неравномерности в рабочем диапазоне.
Естественно, “умельцы” бросились их “улучшать”…
О замене НЧ динамиков в 10мас-1м на более дешевые мы уже говорили. Уменьшили и внутренний объем АС до 18 литров, и, возможно, толщину стенок. Получились колонки 2 группы сложности не выше 1 или 2 класса, но за туже цену 70 руб. Не зря Л.И.Брежнев заявил: экономика должна быть экономной… А ведь первоначально этими АС комплектовались электрофоны и стереорадиолы высшего класса (Аккорд-001 стерео и Симфония 006)…
Анатолий пишет:
Мы улучшали эти дины ещё в СССР,а ныне их можно применять от большого безденежья. Ну сверлите 4-5 дыр в дыры ПАС из джинсы \натянуть\ обязательно ХБ. Далее внутри оклеим войлоком\кусками\,но оставим дыры свободными.Далее в бокс с ватой,но получше на открытом воздухе на малом щите.
Анатолий пишет:
За прошедшее время хоть кто то попытался так сделать?! Молодые ребята без денег пытайтесь так делать! Конечно я тут получу пинков от Бокарёва за такие советы,но всё же у вас \ребята\ будет какая то система недорогая и опыт для рук и головы. Не сидите не мечтайте о западных колонках ценой в автомобиль. Работайте!
5 ГДВ-1-8 (3 ГД-31)

Головка электродинамического типа, высокочастотная, круглая, с не экранированной магнитной цепью. Диффузородержатель выполнен из штампованной стали. Диффузор конусный с подвесом отлит из бумажной массы.


Диффузор:

Магнитная цепь состоит из:
- Кольцевого ферритового магнита марки М16БА190 размером К60х25х9 мм;
- Керна диаметром 11,9 мм;
- Верхнего фланца с отверстием диаметром 13,3 мм. Высота воздушного зазора 3 мм, его радиальная ширина 0,7 мм, индукция в зазоре 0,95 Тл.



Звуковая катушка намотана проводом марки ПЭВТЛ диаметром 0,09 мм, намотка двухслойная, общее число витков 61, в первом слое 31 виток, во втором – 30, высота намотки 3,9 мм, омическое сопротивление 7 Ом. Каркас катушки изготовлен из бумаги К-080Н. Высота ЗК 5,4 мм, внутренний диаметр 12,3 мм, внешний (вместе с намоткой) 12,9 мм.




Тема на форуме 3ГД-31
Фото прислал Дмитрий
Тема: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
![]()
Активная трехполоска на lm1875 6гд-2 ПАС, 3гд-32, vifadx25tg
Всем привет. Довел колонки до ума, я думаю,буду выкладывать замеры и все остальное, графики сглажены 1/6 октавы

Миниатюры
Последний раз редактировалось Дамир; 09.03.2011 в 09:19 . Причина: Изменение проэкта.
09.12.2009, 13:15 #2
![]()
Автор темы
Регистрация 15.05.2009 Адрес Ташкент Сообщений 52
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Схему фильтра выложу позже, раздел 500 гц 7,5 к вся красота звука выходит когда слушаешь концертные записи! понимаешь разницу, отдельное спасибо audiokilleru, за его сайт схемы итд. Сайту вегалаб и его обитателям.

Миниатюры
09.12.2009, 14:07 #3
![]()
Автор темы
Регистрация 15.05.2009 Адрес Ташкент Сообщений 52
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Гонял на 15 вт благо дома нет ни души искажений не слышно бас просто тяжелый, бъет по телу,вч оч направленые наверно неудачное расположение сч динамика хотел чтобы по вертикали была сцена, комната 5*4 заглушена ковры мебель итд, в проекте перемены с расположением сч
09.12.2009, 15:12 #4
![]()
Мимокрокодил Регистрация 07.11.2004 Адрес Минск Возраст 43 Сообщений 2,779
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Зачёт, удачный подбор динамиков.
Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.
09.12.2009, 15:18 #5
![]()
Регистрация не подтверждена Регистрация 09.01.2006 Адрес Литва, Каунас Возраст 66 Сообщений 2,363
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Сообщение от Дамир 
Довел колонки до ума
Сообщение от Дамир 
бас просто тяжелый, бъет по телу
Неудивительно . Графики свои не прокомментируете? А то коллектив в замешательстве
09.12.2009, 15:48 #6
![]()
Завсегдатай Регистрация 15.06.2008 Адрес Челябинск Возраст 49 Сообщений 3,067
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Сообщение от Дамир 
бас просто тяжелый
Надеюсь, что просто выражение подобрано неудачное
С уважением, Игорь.
09.12.2009, 15:49 #7
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Дамир! А у средника разве не шире зона излучения при вертикальном расположении?
У 6гд-2 бас тяжелый?По моему -самый панчевый басовик,я его резал на киле — отличный бас.На 500 он как то не раскрывается,да и у Вас на графике видно,-он только-только вышел на полку,а его порррэзали,панимаеш.
09.12.2009, 16:05 #8
![]()
Регистрация не подтверждена Регистрация 09.01.2006 Адрес Литва, Каунас Возраст 66 Сообщений 2,363
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Сообщение от Южный 
У 6гд-2 бас тяжелый?По моему -самый панчевый басовик,я его резал на киле — отличный бас.
Тут скорее по общему балансу впечатление. (Сравни 48. 70, 200. 500 и 1. 3к на последнем). Внеосевые бы ещё глянуть.
09.12.2009, 16:44 #9
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Да,вроде,6гд-2 с 0.5 кила валится(первый график),а 3гд начинает с полутора петь.
Или я не прав?
09.12.2009, 16:53 #10
![]()
Регистрация не подтверждена Регистрация 09.01.2006 Адрес Литва, Каунас Возраст 66 Сообщений 2,363
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Йес. Просто есть впечатление, что из-за ориентации средника в комнате «слушательно» бас будет ещё более подчёркнут.
09.12.2009, 17:16 #11
![]()
Автор темы
Регистрация 15.05.2009 Адрес Ташкент Сообщений 52
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Тяжелый в смысле очень напористый! Атака просто словами не передать, 3гд-32 начинает от 500 работать до 7.5 к.
Добавлено через 11 минут
Наверно я не правильно, выразился, слушал концертный альбом, динамика эмоции, мельчайшие звуки из зала все слышно, графики замеряны 6гд-2 отдельно 1см, 3гд-32 и vifa 1мет. И еще всю колонку тоже 1мет. Провал на 150 наверно из за комнаты, 6гд резал на 500, потому что 3гд отлично играет от 500 до 8к
Последний раз редактировалось Дамир; 09.12.2009 в 17:28 . Причина: Добавлено сообщение
09.12.2009, 17:30 #12
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Домашняя страница
- Созданные темы
![]()
Частый гость Регистрация 13.09.2006 Адрес Иркутск Возраст 65 Сообщений 259
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Здорово! средник бы повернуть
и еще я бы попробовал обраезать 6гд-2 на 100-150 герцах . А выше 3гд-32.
С уважением, Сергеев Сергей.
-http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681
09.12.2009, 17:38 #13
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Привет Сергей! Я ради интереса поставил 6гд-2 через 10мН,получил от Боки «моральную»поддержку в два письма и островыраженную пичару автосаба.
При дележе на 100-150гц можно 6гд-2 заархивировать для будущих поколений,а воткнуть дешманский автобасовик,все равно от него только два слова надо будет:ух-ух и бум-бум.
09.12.2009, 17:41 #14
![]()
Автор темы
Регистрация 15.05.2009 Адрес Ташкент Сообщений 52
Re: итоги 6гд-2, 3гд-32, vifadx25tg
Сообщение от Сергеев Сергей 
Здорово! средник бы повернуть
и еще я бы попробовал обраезать 6гд-2 на 100-150 герцах . А выше 3гд-32.
А зачем? 6гд отлично до 1к играет а вот 3гд хотелось разгрузить, если она будет низко играть то уже не то будет на верхнем сч диапазоне, vifа немного подвела низкая отдача, резал 2порядком, на 7.5к схему выложу позже, сейчас просто на работе.
Добавлено через 5 минут
Да с расположением 3гд немного не подумал, наверно буду делать вертикально, еще хочу попробовать вырезать прямоугольные отверстия сбоку сч бокса на колонке, типа открытый ящик, как думаете стоит или нет?
Переделка советских колонок «Вега 15АС-404» (25ГД26 + 3ГД31, Бердский радиозавод)
![]()
Краткая справка. Акустические системы «Вега 15АС-404» предназначены для высококачественного воспроизведения звуковых программ, совместно с бытовой аппаратурой. Этими АС комплектовали такие аппараты, как комбинированное устройство «Вега-117С», «Вега-115С», «Вега-109С», электрофон «Вега-104С» и др.
Внутри установлены громкоговорители 25ГД26 и 3ГД31 (или 5ГДВ). Номинальная мощность 15 Вт. Рабочий диапазон частот 63…20000 Гц. Входное сопротивление АС 4 Ом.
На Датагоре есть статья Сергея Вилкова Переделка акустических систем «Вега 15АС-404». Я на этом пути зашёл немного дальше. Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж переделки старых советских колонок «Вега 15АС-404» Бердского радиозавода.
Полная смена экстерьера, переход к современному и яркому.
Достались колонки мне в унылом состоянии. Корпуса разваливались. Как только я принес их к себе в гараж, подключил и включил нефанатично музыку, у них начала отваливаться задняя стенка. К счастью, динамики и фильтры у них были в отличном состоянии.
![]()
![]()
Решил, что раз начинка в порядке, то стоит привести ящики в порядок. Корпуса сделал жестче при помощи брусков и ПВА.
![]()
Решил избавиться от изуродованной тряпки с морды.
![]()
Переделал переднюю стенку полностью, заодно утопил динамики. Для этого изготовил дополнительную панель.
Расчертил новую переднюю стенку, прикольно получилось.
![]()
Пилить, пилить, пилить. Лобзик и крепкая рука нам помогут.
![]()
Вот примерно так должно получится.
![]()
Залил ящики АС со всех сторон полиэфиркой, что бы пропитать расслоившееся дерево.
![]()
Далее шпаклюю, чухаю, опять шпаклюю… Чухал в основном пневматической орбитальной машинкой.
![]()
Потом загрунтовал, покрасил в «радикально чёрный цвэт» и вскрыл лаком.
![]()
Пока всё сохло, вырезал из оргстекла лицевые накладки, и покрасил в ярко красный цвет из баллончика.
![]()
Также освежил динамики — очистил от пыли и легонько дунул чёрненьким.
![]()
Внутри ящик обклеил автомобильной бесшумкой и заменил провода. Для первого опыта, думаю, получилось неплохо.
![]()
После окончания работы обновлённые колоночки подарил другу на день рождения. Он был в восторге, так как он видел, какие они были, но не знал, что я ими занялся всерьёз.
Спасибо за внимание!
Камрад, рассмотри датагорские рекомендации
Полезные и проверенные железяки, можно брать
Опробовано в лаборатории редакции или читателями.