Чем смазать подшипник скольжения электродвигателя вентилятора
Перейти к содержимому

Чем смазать подшипник скольжения электродвигателя вентилятора

  • автор:

Чем смазать подшипник скольжения электродвигателя?

Графитная смазка, применение в подшипниках скольжения . Пластичная смазка с графитовой присадкой (10%) вполне подходит для нагруженных узлов, подверженных атмосферному воздействию, гигроскопична и не вымывается водой. Сохраняет антифрикционные свойства в пределах температуры окружающей среды от -20 до +600 градусов.

Какая смазка для подшипников скольжения?

Для смазывания подшипников скольжения применяются жидкие масла, пластичные смазки, пасты и антифрикционные покрытия. Выбор смазки для конкретного узла должен определяться условиями окружающей среды, эксплуатационным режимами, а также дополнительными требованиями, предъявляемыми к подшипникам скольжения .

Чем смазать подшипник скольжения вентилятора?

Для подшипников качения вентиляторов лучшим решением является пластичная смазка EFELE SG — 391. Этот материал белого цвета совместим с пластмассами и резинами, имеет широкий диапазон рабочих температур.

Чем смазать втулку скольжения?

  • Ничем не смазывать . .
  • Смазывать тонким слоем густой смазки с сульфидом молибдена. .
  • Только трансмиссионным маслом для ручных коробок передач.

Как смазать подшипник двигателя стиральной машины?

Если подшипник можно еще эксплуатировать, то его нужно смазать . Сначала его очищают от грязи при помощи проникающей смазки WD-40 и вытирают чистой тряпочкой, а затем смазывают . В разборном подшипнике при помощи скальпеля снимают защитную крышку и укладывают смазку.

Какую смазку использовать для подшипников скольжения?

При жидкостной смазке коэффициент трения очень мал, потери в подшипнике на трение и выделение тепла незначительны. Поскольку износа стальных деталей при использовании жидкостной смазки не происходит, она считается наиболее подходящей для функционирования подшипниковых узлов.

Чем смазать втулку скольжения?

  • Ничем не смазывать . .
  • Смазывать тонким слоем густой смазки с сульфидом молибдена. .
  • Только трансмиссионным маслом для ручных коробок передач.

Нужно ли смазывать подшипник скольжения?

Роль смазки в подшипниках

Если рассматривать подшипник качения, который состоит из двух колец, верхнего и внутреннего, сепаратора и шариков или роликов, он обязательно должен быть полностью смазан. Это позволяет уменьшить трение, которое получается между телами качения и остальными составляющими подшипника .

Как смазываются подшипники?

Основное преимущество пластичной смазки перед жидким маслом заключается в том, что она более длительное время работает в узлах трения и снижает, таким образом, конструкционные расходы. Более 90% всех подшипников качения смазываются именно пластичной смазкой.

Нужно ли смазывать медно графитовые втулки?

Втулки выполненные из материала (композита) из меди и графита, не требуют смазки и смазочных материалов.

Как смазать подшипник в стиральной машине?

  • Производители машинок Индезит рекомендуют пользоваться смазкой Anderoll. .
  • На рынке есть водостойкая смазка итальянского происхождения Amplifon от компании Merloni.
  • Хорошая водостойкость и термостойкость у смазки Staburags nbu12.

Чем смазать подшипник в стиралке?

Возьмите вещество WD-40, сбрызните им детали и хорошо протрите тряпкой. После чистки нужно открыть крышку, однако она не поддается. Заполните внутреннее кольцо детали полиэтиленовым пакетом. Возьмите тюбик со смазкой, обрежьте горлышко так, чтобы оно равнялось диаметру внутреннего кольца подшипника.

Чем смазать подшипник и сальник стиральной машины?

Специалисты рекомендуют использовать силиконовую водоотталкивающую смазку для сальников LIQUI MOLY «Silicon-Fett». Она способна выдерживать температуры от -40°С до +200°С. Считается наиболее эффективной из всех представленных. Также популярностью пользуются и другие средства.

Как смазать подшипник барабана стиральной машины LG?

  1. заполнить внутреннюю обойму подшипника обычным пакетом;
  2. обрезать тюбик со смазкой таким образом, чтобы отверстие по размеру соответствовало обрабатываемому кольцу;
  3. выставить тубу со средством на внутреннюю часть подшипника ;

Мойка радиаторов. Смазка эл.двигателей вентиляторов.

Пришла жара в Волгоградскую область. Днем в тени под +40 градусов.
Давно планировал помыть радиаторы но руки не доходили.
На мойке без разбора вымыть спрессованный пух, траву и семена растительности нереально!
Поэтому попросил друга и у его гаража занялся процессом разъединения радиаторов и последующим вымыванием грязи из радиаторов. Поскольку времени было много все остыло и вымылось очень хорошо.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Сложного ничего нет! Главное сверху и снизу раскрутить 4 болтика М6 (2 сверху, 2 снизу, чтоб открутить нижние необходимо снять «защиту» под бампером, открутив 4 болта М6) которые стягивают «пакет» радиатор двигателя-радиатор кондиционера-кронштейны вентиляторов.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotЗапчасти на фото: 1002075. Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Далее снизу поднимая радиатор системы охлаждения двигателя снимаем его с подушек и максимально назад сдвигаем (охлаждающую жидкость не сливал, только открыл пробку расширительного бачка, чтоб патрубки хоть как то деформировались).
Аккуратно отодвигая верхнюю часть радиаторов, поворачивая вытащил рамку вентиляторов.
Взору открылось такое безобразие.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Фоток отмывания к сожалению не делал, но промыл их 3 раза с шампунем для двигателя. Попутно помыл и двигатель.
В промежутках между замочками радиаторов шампунем провел ревизию электродвигателям вентиляторов.
И кстати вовремя залез в них, задний подшипник скольжения уже был без смазки, бронзографитную втулку пропитал трансмиссионным маслом.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Так же смазал и подшипник качения в передней части двигателей, заложил в него консистентной смазки Shevron Delo.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Наработка у двигателей небольшая, щеткам еще работать и работать. Обратная сборка двигателей не вызывает вопросов, только для предотвращения раскручивания винтов и гайки крепящей крыльчатку собрал их на разборном (синем) фиксаторе резьбы. Я уже на него повсеместно стал переходить, поскольку одно удовольствие потом разбирать болтовые соединения. Они чисты и без ржавчины, фиксатор резьбы герметизирует соединение.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Попутно помыл кузов.

Запчасти на фото: 910390. Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

После проведенных процедур по очистке радиаторов, температура двигателя больше 93 градусов не поднималась, кондиционер при стоящем автомобиле стал вновь холодить!
Жабра в левом крыле работает отлично, воздух из нее выходит под напором.

Ремонт вентилятора, подшипники вместо втулок.

Привет читателям!
Хочется просто поделится вариантом замены втулок на подшипники.
Пост не является прямым руководством к действию, описание носит ознакомительный характер. Автор не несёт никакой ответственности за использование конкретных приведённых материалов в злонамеренных целях. .
Достался мне бытовой вентилятор «Atlanta», в гараже ему нашлось место под потолком.

НО, с регулярной постоянностью, у него каждые пару дней, начиналось подклинивание втулок якоря.
Графитная и моторные масла закоксовывались и тугое вращение приводило к заклиниванию.
Промывка и постоянные ревизии втулок, начали утомлять!
Теплозащита статора, помогла от перегорания обмоток. В итоге, надоело мне подливать масло, в жаркие дни.
Решил разобрать и примерить 688 подшипник (16х8х5), который валялся без дела.

Разгибаю три лепестка обоймы. Выбрасывается шар и войлочное кольцо. Тупо меняется отверткой за 2минуты.
Диаметр подшипника, как раз центруется в полусфере и прижимается штатной пружинной звездочкой.
Прикупил второй (75руб) и также заменил. Теперь вал стал перемещаться вдоль оси. Этого не должно быть.
Якорь должен работать строго в одной плоскости со статором. Так как образовался свободный ход вала, в отличии от шаров скольжения, родные шайбы уже не могут удерживать вал от осевого перемещения.
Заниматься подбором нужной толщины (с каждой стороны около 4 мм) шайбочек, которые не задевали бы прижимную звездочку, мне лень.
Тупо отрезается, от подвернувшейся пружины на сжатие, с внутренним диаметром 8мм, по 3 витка для каждой стороны.
Атоматический устранитель люфта готов.
Пружины упираются во внутреннюю обойму подшипников и выравнивают якорь равномерно между крышками.
Еще 3 минуты с перекуром на сборку и снова вентилятор работает.

Лайкать не призываю, подписываться не нужно.

Смазка мотора вентилятора отопителя

Многие знают, какие душераздирающие звуки издаёт моторчик печки, когда в нём высыхает смазка. Доводить до этого состояния нельзя! «Визг» моторчика – это свидетельство износа втулок подшипников, которые работали без смазки.

Моторы вентилятора отопителя имеют подшипники скольжения в виде бронзовых втулок. Почему не шариковые подшипники? Да очень просто: подшипники скольжения в отличие от шариковых – обеспечивают плавность и бесшумность работы мотора. Кто сталкивался с компьютерными вентиляторами – знает это. По этой же причине подшипники скольжения применяют в элементах лентопротяжных механизмов магнитофонов, приводах проигрывателей виниловых пластинок, бытовых вентиляторов и т.п.

Недостаток таких подшипников – они не рассчитаны на высокую нагрузку, впрочем, в перечисленных мною местах их применения нагрузка на вал минимальна. Ну и второе, они не удерживают запас смазки, поэтому их необходимо регулярно смазывать, иначе они быстро выйдут из строя. Этим мы и займёмся.

В последнее время стал замечать, что после запуска двигателя, когда климат-контроль включает вентилятор отопителя на минимальную скорость, стало слышно едва заметное «жужжание». Это признак того, что нужно срочно принимать меры…

Мотор вентилятора отопителя Subaru расположен под торпедой за бардачком. Снимается он очень просто: достаточно залезть снизу, отсоединить разъём от двигателя, скинуть гофрированную трубку и открутить 3 самореза:

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Вынимаем его из корпуса отопителя и несём на стол.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Первое, что нужно сделать, снять крыльчатку с вала мотора. Сначала снимается хомут. Сама крыльчатка сидит плотно на валу – раскачивая её из стороны в сторону, помогая отвёрткой она, наконец, поддаётся и снимается.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Пыли внутри немало, поэтому самое время отмыть крыльчатку. Я отмыл с помощью жёсткой кисти – выглядит, как новая!

Далее, отвернув два самореза под ней, снимите верхнюю крышку мотора.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Остаётся, вытащить мотор из корпуса. Для этого с обратной стороны крышки нужно отвернуть два винта.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Просто так вытащить мотор не получается: ухватиться не за что, кажется, что он сидит мёртво. Я вместо штатных винтов вкрутил длинные винты с резьбой M4, и уперевшись ими в стол, надавил на крышку и она «поползла» вниз.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Меня сразу удивило, что там стоит обычный коллекторный электродвигатель – я надеялся там увидеть трёхфазный безколекторный мотор… Второе, что я увидел – это капиллярная система смазки (фетр, пропитанный маслом), которую я помню ещё с детства: встречал не раз такую систему в моторах магнитофонов и бытовых вентиляторов. Ну и отлично: старые проверенные технологии!

Верхний подшипник закрыт крышкой – снимаем её. Снимается без труда.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Видим с обеих сторон вала бронзовые втулки, окружённые фетровым кольцом. Фетр уже сухой, но следов износа ещё нет. Вовремя! Проверяем люфт вала мотора. Поперечный люфт не должен ощущаться. Продольный около 0,3 – 0,4 мм. Его можно отрегулировать нижней пружинной шайбой.

Для смазки я использовал моторное масло (0W-40), налитое в маленькую маслёнку. Сначала капните масло непосредственно в зазор между шайбами и втулками. Повращайте вал и удивитесь, насколько легче стал вращаться ротор! После чего поставьте мотор вертикально и накапайте масло на фетр равномерно со всех сторон. Когда масло впитается, снова закапайте. И так до тех пор, пока оно не перестанет впитываться. Излишек масла вытрите. Затем переверните мотор другой стороной и проделайте со вторым подшипником аналогичные операции.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

Готово! Собрать обратно труда не составило.

Фото в бортжурнале Subaru Impreza (GE, GH)

После установки мотора обратно в корпус отопителя, выньте салонный фильтр и включите зажигание. Поставьте минимальную скорость вращения вентилятора и убедитесь, что он вращается практически беззвучно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *