Как расклеить ферритовый трансформатор
Перейти к содержимому

Как расклеить ферритовый трансформатор

  • автор:

А как расклеить ферритовый трансформатор

Паяльником не всегда нормально расклеиш. Есть простой проверенный способ- прокипятить в течении часа в обычной воде. Разбирается аж бегом. Далал так не раз. Да и не я один. Если интересно то ищите на вегалабе тему по преобразователям напряжения.

Сообщение от Konkord
совковый ТПИ
А эти бывают вообще не возможно разобрать не повредив. Хорошим клеем клеили 😀

21.09.2009, 00:18
Юрий(UR5VEB)
Re: А как расклеить ферритовый трансформатор
Сообщение от Konkord
. совковый ТПИ от цветного телевизора.
На ночь в посуде из спиртом замочить и раскиснет. Спирта конечно жаль. 🙂

21.09.2009, 12:03

Нагрев в трансформаторном масле в интервале от 100 до 150 С расклеивает любые трансы, хоть те же ТПИ из 3УСЦТ. Постоянно так делаю ( во фритюрнице). Только не бросать холодный транс a горячее масло-лопнет. Рассоединять в перчатках, пока горячий, острым скальпелем по шву склейки.

21.09.2009, 13:24
ua9uem Alexandr

А я их в микроволновку со стаканом воды.
Естественно без проводов и Т.Д. . 5 секунд и готово.
Удачи!

22.09.2009, 13:09
Re: А как расклеить ферритовый трансформатор
Сообщение от Konkord

Ну вопрос в заголовке пояснений не требует. Есть идеи как разобрать какой-нибудь транс от сгоревшего блока питания компьютера или совковый ТПИ от цветного телевизора.

Подержать в ацетоне. Можно и швы смачивать, но это дольше.

22.09.2009, 13:38

Ацетон, спирт, растворители и т.д. Не всегда помогут. Импортный лак и клей не всегда растворяются. Кипячение и ещё раз кипячение. Просто, доступно и надёжно. Это если нужно будет потом собрать опять транформатор 😉

22.09.2009, 13:52

Более двух десятков разобрал с помощю прогрева в микроволновке. Ни одного сломанного! греть надо 20 -30 сек. пока не пойдет запах с него. Экспериментируйте! у Вас все получится.

Текущее время: 20:23 . Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Forum Modifications By Marco Mamdouh

Как расклеить ферритовый трансформатор

Есть подходящие трансы для импульсных источников с БП компьютеров. Попытки извлечь ферритовый сердечник из каркасов ни к чему не привели — держит лак в торцах. Может кто нибудь занимался этим вопросом и имеет положительные результаты?
ОЧЕНЬ ЖАЛКО СПИЛИВАТЬ КАРКАСЫ!

22.11.2007, 10:01

Я, по рекомендации форумчан, нагревал постепенно на эл. плитке.
Получается нормально. Пару сломал, пока определил оптимальные параметры.
Но потом все ОК!.

28.11.2007, 11:50
Если обмотки сняты то можно кипятить феррит мин 15-20, у меня получалось
2.12.2007, 2:20
я комповые трансы в ацетон кидаю, полчаса — час и спокойненько руками разбираю.
2.12.2007, 5:14

На паяльник, и всех делов.
У меня не доходил, по запаху слышно когда разнимать пора. А с мониторных БП на люменевую пластину 10-ку, и на плиту.

2.12.2007, 13:58
а не дойдёт он до точки Кюри от нагрева?
эксперементатор
7.12.2007, 14:45

так ведь точка Кюри критична для постоянных магнитов вроде,
при её превышении магнит размагнитится
а ферритовому трансформатору (сердечнику) это не грозит.
Для разборки такие ферритовые трансы я в воде кипятил минут 10,
главное сначала чтобы вода была холодная (не в кипяток бросать ),
и греть неспеша, а то бывало феррит ломался.

Гость_Владимир_*
26.1.2008, 4:09

Кирячение действительно помогает, причем как компьютерные фериты разбираются так и строчники и питающие с телевизоров. Проверенно неоднократно. и каркас целый.

28.1.2008, 15:36

Воспользовался советом с форума, запихал трансы в микроволновку, на минуту-три. И стакан воды чтобы она не испортилась. Результат прекрасный. Микроволновка запахом горелой изоляции (чего боялся) не воняет.

Кто выложил совет — спасибо!

26.2.2008, 18:29
я в масле кипятил. в веретенке. любые конструкции на ура разбираются
28.3.2008, 17:07

Я пробовал в хоттере( аэрогриль) 150 градусов 10-15 минут и на горячую разбираешь. Желательно что-бы женщины не видели.

3.4.2008, 17:20
Цитата(volture @ 26.2.2008, 18:29)
я в масле кипятил. в веретенке. любые конструкции на ура разбираются

А у меня парочку не разобранных лежит- не из китайских блоков, так они похоже на эпоксидке
склеены- кипяток не берет их.
Может веретенка помочь? Кто сталкивался с подобными?
У них эпоксидку на торцах хорошо видно.

26.5.2008, 13:29
Цитата(Sergei @ 3.4.2008, 17:20)

А у меня парочку не разобранных лежит- не из китайских блоков, так они похоже на эпоксидке
склеены- кипяток не берет их.
Может веретенка помочь? Кто сталкивался с подобными?
У них эпоксидку на торцах хорошо видно.

У меня два таких было- помогло кипячение только не десять минут, — около получаса кипятил в кастрюльке на газу и воду доливал
трижды

Mold0vanin
4.6.2008, 23:18
Строительным феном, с терморегулятором. 5 мин и все прекрасно разбирается.
Viktor__2008
11.6.2008, 10:58

Знакомый рассказывал — дали ему работу, мотать кольца вручную. Целый день мотал, после контроля вся его работа пошла в брак. До него, мотала обмотку женщина, и все у нее было ОК. Оказалось, что он мотал очень старательно с натягом проволоки. Ферриты и трансформаторное железо чувствительны к механическим воздействиям. Был еще один способ, делалась борозда и по ней ломали кольцо — это было напечатано в радиолюбительских советах. А вот с веретенкой это интересно, надо
попробовать.

20.2.2009, 14:27
Юрий_SH, Феритните трансформатори с е разглобяват прекрасно като се варят 5-6 min в оцет.
20.2.2009, 16:26
Брак был вероятно из-за того, что натянутый провод повреждался об острые края кольца.
23.2.2009, 7:43

Есть простая опробованная методика. Как выяснилось, ферит здорово греется в микроволновке. Теоретиков прошу не возбуждаться, сам думал, что не должен ферит грется пока не попробовал. Методика такая:
— освобождаем сердечник от внешнего бондажа (из желтого скотча) и медного экрана, если они есть.
— ложим трансформатор в микроволновку, туда же !ОБЯЗАТЕЛЬНО! ставим стакан с водой.
— включаем микроволновку на 30-40 секунд, если больше начинает плавиться межобмоточная изоляция и обмотки придётся срезать.
— одеваем верхонки и достаём трансформатор, он практически сам в руках распадается.

Как расклеить ферритовый трансформатор

Ну вопрос в заголовке пояснений не требует. Есть идеи как разобрать какой-нибудь транс от сгоревшего блока питания компьютера или совковый ТПИ от цветного телевизора.

20.09.2009, 22:32

Положить на паяльник ферритом и когда лак размягчится — разобрать. Раз пять так делал. Трансы от комп. БП перематывал.

20.09.2009, 23:41
Только феррит от компьютерных блоков питания очень хрупкий, ломается как печенюшки 🙂
21.09.2009, 00:02

Паяльником не всегда нормально расклеиш. Есть простой проверенный способ- прокипятить в течении часа в обычной воде. Разбирается аж бегом. Далал так не раз. Да и не я один. Если интересно то ищите на вегалабе тему по преобразователям напряжения.
совковый ТПИ А эти бывают вообще не возможно разобрать не повредив. Хорошим клеем клеили 😀

Юрий(UR5VEB)
21.09.2009, 00:18

. совковый ТПИ от цветного телевизора.
На ночь в посуде из спиртом замочить и раскиснет. Спирта конечно жаль. 🙂

21.09.2009, 12:03

Нагрев в трансформаторном масле в интервале от 100 до 150 С расклеивает любые трансы, хоть те же ТПИ из 3УСЦТ. Постоянно так делаю ( во фритюрнице). Только не бросать холодный транс a горячее масло-лопнет. Рассоединять в перчатках, пока горячий, острым скальпелем по шву склейки.

ua9uem Alexandr
21.09.2009, 13:24
А я их в микроволновку со стаканом воды.
Естественно без проводов и Т.Д. . 5 секунд и готово.
Удачи!
22.09.2009, 13:09

Ну вопрос в заголовке пояснений не требует. Есть идеи как разобрать какой-нибудь транс от сгоревшего блока питания компьютера или совковый ТПИ от цветного телевизора.
Подержать в ацетоне. Можно и швы смачивать, но это дольше.

22.09.2009, 13:38

Ацетон, спирт, растворители и т.д. Не всегда помогут. Импортный лак и клей не всегда растворяются. Кипячение и ещё раз кипячение. Просто, доступно и надёжно. Это если нужно будет потом собрать опять транформатор 😉

22.09.2009, 13:52

Более двух десятков разобрал с помощю прогрева в микроволновке. Ни одного сломанного! греть надо 20 -30 сек. пока не пойдет запах с него. Экспериментируйте! у Вас все получится.

22.09.2009, 23:57

Ацетон, спирт, растворители и т.д. Не всегда помогут. Импортный лак и клей не всегда растворяются. Кипячение и ещё раз кипячение. Просто, доступно и надёжно. Это если нужно будет потом собрать опять транформатор

Кипячение в воде или масле? К микроволновке меня не пускают после частых вонищь в ванной фотоэмульсией для плат (есть такая вонючка зовется позитив 20). И еще непонятка в телевизоре применяется FLYBACK значит там должен быть зазор но зазора там нет 🙁 даже лезвие от бритвы не влазит. Может я слышал его ухитряются делать на заводе когда отливают сердечники размазывая его по всему объему. Подскажите с сердечником после намотки нужно делать зазор по расчету или из этого числа нужно вычитать сумму уже имеющегося зазора.

23.09.2009, 00:03

Я кипячу в обычной воде. Только нужно воду начинать нагревать вместе с трансформатором и на дно катрюльки положить тряпку. В масле пробовал, но дома кипятить масло это не реально. Меня жена выселит вместе с трансформатором 😯 А в гараж идти не охота. Таким способом я расклеил трансы с БП компьютеров и с мониторов.

Powered by vBulletin® Version 4.1.12 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Как расклеить ферритовый трансформатор

Текущее время: Ср янв 24, 2024 20:23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Как разобрать трансформатор для импульсного блока питания?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]

Заголовок сообщения: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питания?
Добавлено: Ср мар 13, 2013 16:21:38

Первый раз сказал Мяу!

Всем Здравствовать!
Вот решил сделать импульсный блок питания, а подходящего трансформатора нет. В своих запасах нашел подходящий, но он оказался залит лаком. Решил его разобрать ,,аккуратно»итог-Сломал.Жалко блин. Остался еще один в запасе, подскажите как его разобрать можно не повредив феррит? Слышал что небольшие трансформаторы можно греть паяльником, да вот только габариты у него большие. Если попробовать газовой горелкой? Я не рискнул, мне кажется изменятся его свойства. И феррит уже не тот будет.

_________________
В лесу вечером тихо, лес шумит. А где то едет машина, локомотив, летит самолет. Его не слышно, а он есть. Посмотришь в небо,на звезды, думаешь они Есть, а их уже нет. Звезда давно сгорела. Вот и в жизни так же.

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Ср мар 13, 2013 16:30:18

Грызет канифоль

Читал, что люди «прогревают» залитые лаком трансформаторы кипячением в дистилированной воде — лак размягчается и трансформатор можно аккуратно разобрать.
Думаю, кипятить можно и в обычной воде, если она не сильно жесткая.

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Ср мар 13, 2013 16:38:27

Первый раз сказал Мяу!

Мне кажется не получится, этот лак (или смола) даже горящей спичкой не плавится. Я уже думал в ацетон залить на ночь, опять же ацетон может саму катушку растворить. А провод мне не жалко, у меня его в избытке.

_________________
В лесу вечером тихо, лес шумит. А где то едет машина, локомотив, летит самолет. Его не слышно, а он есть. Посмотришь в небо,на звезды, думаешь они Есть, а их уже нет. Звезда давно сгорела. Вот и в жизни так же.

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Ср мар 13, 2013 16:59:40

Это не хвост, это антенна

Вот здесь мы с ребятами проводили разборки с разборкой импульсных трансформаторов — viewtopic.php?f=11&t=78213

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока. На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции.

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Ср мар 13, 2013 17:22:26

Первый раз сказал Мяу!

Ну чтож, будем пробовать. Спасибо за советы.Велосипед изобретать не буду.Ну разве что транс чуть-чуть в пароварке помучаю, добавлю свою лепту. Спасибо Всем.

_________________
В лесу вечером тихо, лес шумит. А где то едет машина, локомотив, летит самолет. Его не слышно, а он есть. Посмотришь в небо,на звезды, думаешь они Есть, а их уже нет. Звезда давно сгорела. Вот и в жизни так же.

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Чт мар 14, 2013 12:38:22
Nikolai Melnikov писал(а):
Я уже думал в ацетон залить на ночь, опять же ацетон может саму катушку растворить.

Изображение

ПРосто 24 часа в нём пролежал.

_________________
Лечу лечить WWW ашу покалеченную технику.

Заголовок сообщения: Re: Как разобрать трансформатор для импульсного блока питани
Добавлено: Вт май 06, 2014 10:30:31

Доброго здоровья, Вам. Хочу поделиться опытом разборки импульсного трансформатора от блока питания телевизора Samsung. Почитав Ваши советы, решил попробовать и я. Правда, немного боялся что не получится (трансформатор то ОДИН), но все обошлось. А делал я вот таким образом — налил в 2-х литровую кастрюльку воды так,чтобы она покрыла трансформатор на 1,5-2 см и поставил на огонь малой конфорки газовой плиты. Дождался кипения и кипятил 5 мин. И вот — ПОЛУЧИЛОСЬ. Блок питания P2632HD_AHS BN44-00338D, трансформатор 210013HD.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 16

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y

Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *