Если компьютер выключить из розетки — что будет?

- Ответ
- Разбираемся
- Вывод
Приветствую дорогие друзья! Сегодня поговорим о том, что будет если компьютер выключить из розетки, это опасно? Если да — то насколько?
Ответ
Если компьютер выключить из розетки — в 99% проблем никаких не будет, самое уязвимое место диск, на который если записывались данные на момент отключения света — могут появиться бэд-блоки.
Кстати проверить диск на наличие бэд-блоков можно специальным софтом, один из самых популярных — Victoria.
Разбираемся
- Скажу сразу — компьютер содержит только одно устройство, которое максимально критично относится к выключению ПК. Это жесткий диск. SSD немного легче переносит внезапное выключение электричества.
- Представим работающий ПК. Происходит выключения света — в 99.99% ничего не будет блоку питания, материнке, процессору, видеокарте. Если только не было скачка напряжения.
- Отдельный пункт — накопитель. Дело в том, что система постоянно что-то пишет или записывает на диск. В больших количествах, в малых, но почти всегда работает с файловой системой. Если при записи данных произойдет отключение электричества — сектор, куда записывались данные может выйти из строя. Такие сектора называются бэд-блоки. Если они есть в резервной области диска (она не бесконечная) — будет заменен на новый.
- Но данные, которые записывались и в этот момент отключилось электричества — могут быть повреждены. Здесь поможет утилита chkdsk, которая может сама запуститься при обнаружении таких проблем.
- SSD, а может уже и современные жесткие диски — могут содержать специальные конденсаторы, которые как раз на случай отключения света. Они питают устройство, чтобы данные успели записаться. Но это если и есть — то не во всех накопителях, а также редко встречается в старых дисках.
- Поэтому лично я использую ИБП, позволяющий компьютер уберечь не только от внезапного отключения света, но и обеспечить стабильное качественное питание. Мне кажется, неважно сколько держит ИБП — 5 минут или 30, самое главное чтобы было достаточно для корректного выключения ПК, а с этим справится и недорогой ИБП.
Обычно на блоке питания есть специальная кнопка отключения, не стоит думать что такое выключение компьютера безопасное, это тоже самое что и из розетки:

И еще по поводу бэд-блоков. Да, если они появятся — они могут быть заменены на новые. Но это в принципе нехорошо для диска. Их может становиться больше, как самостоятельно, так и при повторном отключении света, только если например в первый раз был один, то потом может появляться два три. Когда резервная область кончится — еще хуже, тогда бэд-блоки могут появляться уже сами по себе, медленно или быстро. Это называется диск сыпется.
Из розетки выключать очень нежелательно и это касается всех устройств:

Сперва кнопкой лучше выключить, а потом уже из розетки.
Заключение
- Если компьютер выключить из розетки — в 99% ничего не будет, проблемы могут быть только с накопителем данных.
Зачем выключать компьютер из розетки?
Может показаться праздным и даже глупым вопрос, зачем выключать (обесточивать) компьютер после работы?
Завершая работу, операционная система, как правило, останавливает и «выключает/отключает» компьютер. Но, на самом деле, если не обесточить компьютер, отключив его от питающей сети, установленным и подключённым до компьютера фильтром или источником бесперебойного питания, то он останется подключённым к силовой сети.
Казалось бы, ничего криминального в том нет, что компьютер подключен в розетке. Если компьютер выключился, значит, он не потребляет энергии и с ним всё в порядке. В следующий раз, включая компьютер, придётся всего лишь нажать кнопку, и компьютер включится и загрузится. Всё правильно, всё так. Однако есть очень важный момент, который не учитывает преимущественная масса пользователей, не задумываясь о тонкостях выключения и включения компьютера.
Современные компьютеры не включаются традиционным тумблером, который физически разрывает цепь питания. На корпусе компьютера устанавливается удобная кнопка, которая приводится в движения лёгким нажатием, а не жёстким щелчком, и компьютер включается.
По злому умыслу или недосмотру, но сделана подача питания на компьютерах сейчас так, что блок питания всегда остаётся включенным, покуда шнур питания включён в не обесточенную розетку силовой сети. А что это означает для схемы компьютера?

Да, то, что блок питания продолжает снабжать схемы питанием, а сам компьютер остаётся подключенным и находится в так называемом «дежурном режиме». Стоит нажать кнопку включения, как схема запуска пробудит системную плату компьютера, и он выйдет из глубокого сна, пробудившись проинициализируются все схемы и компьютер запустится, загрузит установленную операционную систему, в итоге.
Проблема, которой явно вроде бы и не существует, кроется в том, что пока на схемы подаётся питание, компьютер можно считать работающим. Да, он потребляет из сети совсем немного энергии. Впрочем, устройств в нашем быту, существует достаточно много, и они находятся в подключенном состоянии постоянно. Взять, к примеру, телевизор, музыкальный центр и т.п. Все они остаются подключёнными к питающей сети и находятся в дежурном режиме, а включаются кнопочкой.
По аналогии с компьютером, там работают пусковые схемы, которые переводят технику из дежурного режима в так называемый – оперативный, но не включают и выключают их, в традиционном понимании подключения и обесточивания техники, разрывом электрической цепи.
Постоянное подключение к сети чревато тем, что все перепады питающего напряжения, помехи и выбросы энергии в сети, доходят до всей подключённой техники, в том числе и до компьютера. И эти вредные воздействия могут привести к выходу их из строя. Не зря напоминают, что уезжая надолго, отключайте электроприборы из розеток. И это предупреждение не напрасное, а имеет вполне разумную и адекватную почву.
Не отключенные электроприборы, пусть они и выключены кнопкой, но находящиеся под напряжением, являются источниками опасности и возможного возгорания, в случае возникновения катаклизмов в питающей сети. Нередки перенапряжения, возникающие в ночные часы или выбросы от работы приборов, потребляющие большой ток в пиковой нагрузке.
Компьютер, оставленный подключенным к розетке, может выйти из строя. Просто при попытке включить его, он откажется работать. Хотя в прошлый раз он исправно функционировал, и до выключения никаких проблем не наблюдалось.
В худшем случае, при неблагоприятном сочетании помех и перенапряжения, происходит возгорание блока питания компьютера. Это может привести к пожару. Поэтому необходимо предусмотреть варианты подключения, чтобы компьютер и прочая электронная техника – отключались от питающей сети с разрывом электрической цепи, а не переводом их в дежурный режим.
Влияет ли как нибудь на компьютер если в конце рабочего дня выключаешь его и вырубаешь с розетки?
Если выелючаешь его, то сохраняется всё. А если с розетки, то он вырубается с ошибкой, не сохраняя при этом ничего и в один прекрасный момент он у тебя просто не включится.
Остальные ответы
Меньше расход энергии и износ благодаря выключению. Меньше вероятность какой-нибудь жопы, если вдруг перебой с электроэнергией случится.
Больше износ розетки, в которую то суют, то вытаскивают вилку)
У нас в конторе, чтобы не париться, везде пилоты (сетевые фильтры) и ИБП стоят, комп вечером выключил, УПС выключил, на пилоте кнопку щелкнул и пошел.
конечно.. .
по законам физики даже есть понятие остаточное напряжение
как известно в процессе работы бытовая техника редко горит (ну край ей приходит)
обычно это случается в момент включения и выключения (в том числе и резкого)
сила тока в розетке растет и техника имеет такуюж возможность как перегорать
так же и с компьютером — только все намного инетреснее — ток идет в блок питания
ну ладно, сгорит он — 1200 примерно на новый блок
ткаже: ничего не сохранится и не завершится должным образом — операционная система может выдать ошибку и произойдет сбой
Жесткий диск не законяит свою работку корректно, и это может привести к поломке
от резкого выключения страдает не только бло питания но и целая система
вот и думайте — а стоит ли его выключать не должным образом.. .
Если комп стоит на работе, то по электробезопасности положено полностью обесточивать электропотребители, т. е. после выключения компа нужно или вилку выдернуть из розетки, или на удлинителе выключить тумблер питания.
Если комп дома, то я например, его не обесточиваю. Через кнопку Пуск выключил, когда нужно, включил.
имей ввиду, что все электроприборы выходят из строя в 90% случаев именно в момент подачи на них питания. Поэтому, если хочешь чтобы электроприбор работал дольше, вообще его не выключай.
У нас на работе компьютеры (обработка телеграмм) работают не выключаясь, годами.
Извечный вопрос. Стоит ли полностью обесточивать ПК?
Добрый день.
Назрел интересный вопрос, который замучил старичков, но не до конца ясен новичкам. Стоит ли после работы ( на ночь) полностью обесточивать пк? Читал про дежурное питание, читал про то, что компьютеру полезен «отдых». Но так и не смог понять. И если все таки нужно, то как это лучше делать: с помощью тумблера на блоке питание или отключением сетевого фильтра. Сделал акцент на сетевом фильтре еще из-за того, что в него включен монитор и поэтому интересно, не повредит ли это ему.
Благодарю за внимание.
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 23558 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 6

Рональд Макдональд @Zoominger Куратор тега Компьютеры
System Integrator
читал про то, что компьютеру полезен «отдых».
Любая электронная техника рассчитана на работу 24/7/365 под 100%-ной нагрузкой, если не указано другое.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать
В зависимости от качества электроэнергии в вашей розетке.
В грозу, в домах с плохой защитой или просто неправильно организованной сети электроснабжения, по сети будут идти сильные помехи.
Есть места в России, где без нормального стабилизатора питания ни холодильник ни компьютер включать не рекомендуется, и все равно горят, ибо горэлектросети последний раз занимались ремонтом линий наверное еще в советском союзе.
Т.е. если к вам прилетает кратковременное повышение напряжения, а у вас дешевый блок питания, то кто то погорит с большими шансами. По чистой теории вероятности, чем меньше времени ваш компьютер включен в сеть, тем меньше шансов что с ним что то случится.
Если же с электроснабжением у вас все хорошо, выключать компьютер из розетки не нужно.
p.s. еще для параноиков, взломав ваш роутер, злоумышленник может послать сигнал wake-up-onlan и включить компьютер, взломав его ранее (эту настройку нужно включить в bios), сделать свое грязное дело и выключить его. выключив компьютер из сети, вы не дадите злоумышленнику ни одного шанса.
зы, мои десктопные компьютеры работают годами, даже не выключаясь
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать
Тут вопрос в том, насколько нормальное питание в розетке. Если часто отключают, и нестабильное (может быть и более 250 и менее 180) — то стоит выключать. Если не скачет, и аварий нет — то пусть включен.
В дежурке комп потребляет немного, и кроме того, не расходуется батарейка часов (CMOS), на материнке которая. Если комп не выключать, она лет 10 может прослужить. Выключать на ночь — через пару лет нужно будет новую купить. Мелочь, а когда невовремя сдохнет, неприятно. Некоторые компы глючат когда её напряжение снижается до 2,7. 2,5В, или вовсе не запускаются.
При вероятности грозы нужно выключать, но не тумблером, а вытаскивать вилку из розетки. При этом монитор с компом должны остаться включены по питанию в один удлиннитель, с общим третьим проводом, а удлиннитель уже вытащить из розетки. Отключить также локалку и всё что в звуковушку идёт. Иногда может прилететь по проводу клавы или мышки, или ещё чего по USB, но это параноиком надо быть, чтобы всё это отцеплять.
По поводу монитора — они в большинстве своём потребляют мало, когда в дежурке, НО конденсаторы на плате питания всё равно под напряжением, и они быстрее выйдут из строя, если всегда включены. В БП компа аналогично. Правда, большой разницы нет, они и без напряжения всё равно испортятся, какие-то раньше, какие-то позже. Просто это будет или 2 года, или 5, или у качественных 8-10лет.
В итоге каждый решает сам. Есть ещё вопрос пожарной безопасности — если техника не используется, она должна быть обесточена. А дома, кроме того, у кого-то есть кошки, которые по ночам любят проводами поиграть и погрызть. И ещё куча факторов. Да даже если розетку дёргать туда-сюда ежедневно, через полгода уже разболтается, и это грозит серьёзными проблемами, вплоть до пожара. Что по вопросу экономии электроэнергии — так намного большей экономии можно добиться банальной настройкой яркости монитора. Исходно стандартно стоит 50%, а это очень ярко, особенно на новых мониторах (если он не 7-8 лет отработал), стоит снизить до 30 и глазам будет комфортнее, и расход меньше. А если ОС поставить не винду, которая то обновы в фоне качает, то антивирус что-то постоянно делает, то ещё что-то грузит проц; а Linux/FreeBSD — то и ещё можно на электричестве сэкономить. Особенно, если энергосбережение настроить.
Про «отдых» компу уже сказали — ему можно и круглы сутки пахать, они на это рассчитаны. Я на обычном домашнем компе лет 7 держал игровой сервер дома. Круглые сутки. И не особо-то много за свет платил. Один кондиционер летом съедает за неделю больше чем комп за год.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать

Дмитрий @Compolomus
Комполом-быдлокодер
Разницы нет, где тумблер дергать, с монитором конечно вариант интересный, но на мониторе тоже есть кнопка. Вообще техника выходит чаще всего из строя не в процессе работы, а в момент включения/выключения
Ответ написан более трёх лет назад
Chartedkey @Chartedkey Автор вопроса
Вот я и пытаюсь понять, правильно ли будет для железа, что него вначале подают электричество, а потом еще и включают. Быть может включаться будучи на дежурном питание для него более мягкий процесс?

Дмитрий @Compolomus
Chartedkey, сосед не выключал, и однажды была гроза.

Дмитрий @Compolomus
Chartedkey, ну и дежурное питание отдельно, всего в бп 4 напряжения, 5 дежурные, 5 обычные, 3.3, 12
Chartedkey @Chartedkey Автор вопроса
Дмитрий, У меня стоит сетевой фильтр APС. Пишут, что со стабилизатором напряжения. Понятно, что это как пластырем протечку в дамбе устранять, но все же. Просто пытаюсь понять, если уж отключать комп, то лучше это сделать через простое завершение работы или же полностью ( с полным обесточиванием).
Chartedkey, завершение работы все равно требуется, чтобы не порушить файлы
Chartedkey @Chartedkey Автор вопроса
rPman, Это понятно, у меня просто весь вопрос как раз в том, стоит ли полностью отключать питание. Или же достаточно просто выключить через «завершение работы»?

Дмитрий @Compolomus
Chartedkey, если дома напряг не прыгает, плюс топ выпрямитель, думаю можно не выключать, если что apc топ
Хочу вылезти из минуса по карме.
Единственная причина обесточивать компьютер, это когда компьютер стоит где-то в дремучем месте, где возможны скачки напряжения, типа на даче или в сельской местности, с изношенными сетями и обрывающимися проводами. В таком случае стоит вынимать из розетки, вместо с монитором и роутером.
Короче если у вас нет соседа у которого недавно что-то сгорело из за аварии на сетях, вам нечего бояться.
Сетевой фильтр, известный в быту как «пилот», в подавляющем большинстве случаев бесполезен, это просто тройник с кнопкой.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать

Иван Доброславин @derzost_namereniya
Куплю сайт
Я выключаю тумблер на блоке питания, когда протираю влажной тряпкой корпус, пылесошу рядом с ПК или моют рядом пол.