42 вольта где используется
Перейти к содержимому

42 вольта где используется

  • автор:

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

Полигон призраков

Зачем 42 вольта? Почему не 220? (Компьютеры «УКНЦ», «Корвет». )

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ

Dendy Advanced Member Сообщения: 568 Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19 Откуда: Копейск, Челяб. обл. Контактная информация:

Зачем 42 вольта? Почему не 220?

Сообщение Dendy » 23.09.2007,19:32

Компьютеры «УКНЦ», «Корвет».

Изучением советских компьютеров я занимаюсь относительно недавно, с 2001 года, и всё это время я недоумевал: почему компьютеры «Электроника МС-0511» (УКНЦ) требуют 42 вольта? Главное, учительский компьютер включается в 220, а всем остальным требуется 42. Экономически целесообразно сделать все компьютеры и мониторы на 220 вольт, и включать их непосредственно в сеть без использования понижающего трансформатора. Во-первых, наличие в компьютерном классе большого трансформатора (220 —> 42) повышает пожароопасность. А вдруг он перегреется при коротком замыкании во вторичной цепи? Во-вторых, большой сварочный трансформатор мощностью два киловатта (из рассчёта 100 ватт на каждый ученический компьютер плюс 50 ватт на каждый монитор «Электроника, всего 11 компьютеров) — удовольствие дорогое. А ведь надо ещё всё это смонтировать, нужны специалисты.
Кроме того, от сорока двух вольт питаются:
«Корвет ПК-8010»
Калькуляторы «Электроника МКШ», «МКШ-2», «МКШ-2М».
У меня есть «МКШ-2» 1984 года выпуска. Фишка в том, что его кто-то переделал на 220 вольт путём замены блока питания (в блоке питания все детали из 1991 года).
Объясните пожалуйста, зачем всё-таки приняли 42 вольта? Ссылки на нормативно-правовые документы приветствуются. Кстати, советские бытовые компьютеры (для дома, не для школы) имеют блок питания на 220 вольт: «БК-0010», «Веста ПК-8000», «Поиск», «Электроника КР-03».
Короче говоря, неправильное напряжение питания — это зло. Методы преодоления:
1) Трансформатор. Очень хороши «ОСМ» Минского завода — удивительно безопасные, надёжные и красивые трансформаторы. Закрепить на вторичной обмотке трансформатора два провода с клеммами на концах, эти клеммы надеть на сетевую вилку компьютера «УКНЦ». Всё работает.
2) Соединить пять компьютеров «УКНЦ» последовательно и включить в розетку на 220 вольт! 5*42=210. Весьма громоздкое и опасное решение, этого не надо делать.
3) Запитать «УКНЦ» от нового блока питания. Компьютеры «УКНЦ», выпущенные в 1987-90 годах потребляют только 5 вольт, а «УКНЦ» из 1991 года требуют три напряжения: +5, +12, -12. Причём, последние два напряжения требуются лищь для последовательного порта («СТЫК-2») компьютера. Сам компьютер нормально запускается от пяти вольт.
У кого есть схема родного импульсного блока питания от «УКНЦ» (220 вольт)? Он называется «МС 9022.02», сделан в 1991 году. Проблема в том, что блок питания выдаёт напряжения:
+6,2 вольта (. ) вместо пяти.
+12,0 вольт.
-12,0 вольт.
Хочется наладить блок питания и вставить его в компьютер «УКНЦ».

Dendy

Arthur77 Advanced Member Сообщения: 480 Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54 Откуда: Город Герой Филадельфия

Сообщение Arthur77 » 23.09.2007,20:17

42 вольта, пневмоинструмент, тяжелые станины радиоаппаратуры, настенные часы с центральным управлением- это издержки социализма. Были такие люди «несуны». Тырили всё подряд и тащили домой, надо-не надо, тащили.  

. И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Arthur77

Sonic Full Member Сообщения: 297 Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37 Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 24.09.2007,09:46

Трансформатор там не сварочный, поменьше будет. У наших родственников в гараже валяется школьный щит, не знаю кто его туда притаранил, я смотрел его внутренности. 🙂
Ссылку на документы дать не могу, но знаю что ученическое оборудование во всех школах питалось от 42В в целях обеспечения электробезопасности. Ну типа вдруг у школьника башня на плечах отсутствует и он фигню какую металлическую рукой в розетку сувать будет.

Sonic

Rokl Member Сообщения: 199 Зарегистрирован: 21.09.2007,13:29 Откуда: Москва

Сообщение Rokl » 24.09.2007,11:51

Ссылку на документы дать не могу, но знаю что ученическое оборудование во всех школах питалось от 42В в целях обеспечения электробезопасности. Ну типа вдруг у школьника башня на плечах отсутствует и он фигню какую металлическую рукой в розетку сувать будет.

Такое правило по технике безопасности существует и сейчас. Что бы была гальваническая развязка с землей.

Rokl

Dendy Advanced Member Сообщения: 568 Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19 Откуда: Копейск, Челяб. обл. Контактная информация:

Сообщение Dendy » 27.09.2007,04:44

Интересное предположение сделал Артур из Киева. Разъясните, пожалуйста, при чём здесь несуны? Можно, конечно предположить, что тяжёлые, габаритные корпуса различной аппаратуры — это защита от кражи, но сорок два вольта каким образом связаны с несунами? Недавно один человек высказал мне идею — надо сделать корпус для компьютера из стали толщиной пять или десять миллиметров, тогда компьютер будет очень сложно украсть из учреждения. Я ответил, что эта идея давно реализована — в восьмидесятых годах были компьютеры с хорошими корпусами. Далее, «Издержки социализма» — сложное понятие, тоже требуется разъяснение. Процедура списания техники в том виде, как сейчас, о которой уже много говорили на форуме — это и есть «издержка социализма», как мне кажется.

Dendy

Arseny Advanced Member Сообщения: 2122 Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45 Откуда: Bryansk, Russia Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 27.09.2007,09:32

Процедура списания техники как раньше, так и сейчас ничем особым не выделяется. Просто раньше в технике в больших количествах применялись и УКАЗЫВАЛИСЬ драг. металлы — вот из-за них-то весь геморрой и возникает.

Arseny

Arthur77 Advanced Member Сообщения: 480 Зарегистрирован: 02.04.2003,16:54 Откуда: Город Герой Филадельфия

Сообщение Arthur77 » 27.09.2007,16:55

dendy Я, когда то очень давно, купил АОН, в1988 году. Он был на 42 вольта и в большом тяжелом стальном корпусе. Связист который мне его продал, объяснил что у них на АТС всё на 42 вольта, чтобы меньше тащили. Они купили меньше размером, на 220 вольт, в пластике, «Сова» назывались. Растащили через 2 месяца. После этого начальство от них отказалось. Сам я еще раньше работал на одном «ящике» и разработал цифровой блок цикличности, это такое устройство с помощью которого проводят испытания. Начальство посмотрело и постановило, что бы один из размеров был 110 см. Чтобы из под пальто торчал.  

. И даже праведники превратятся в прах!
(Вавилонский Талмуд)

Arthur77

scsi Member Сообщения: 195 Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 28.09.2007,00:32

Причина тому одна — Б-Е-З-О-П-А-С-Н-О-С-Т-Ь.
Поиском ссылок заниматься не буду, можно спросить инструктора по технике безопасности. В советские времена безопасным наприяжением считалось напряжение до 40В. А поскольку по тем же советским нормам нормальное заземление для однофазных устройств на 220В не предусматривалось (ну знаю, были такие розетки на 3 плоских штыря расположенных треугольником, многие их видели?) то хоть ктото подумал головой и предложил по возможности делать аппаратуру с которой будут работать несовершеннолетние на 36В. 42В это максимально, нормально 36В. На 36В делались паяльники, которыми паяли радиолюбители на станциях юнных техников, а может и не только, некоторые типы прочей аппаратуры, даже в телефонных будках иногда можно было видеть подсветку в ночное время, там тоже ставили лампочки на 36В.
Случись в 2х таких аппатах пробой на корпус (а заземления то нет) то в самом худшем случае между корпусами будет 36-42 вольта, а не 220.
Сам трансформатор же по опредилению очень надежное и высокоэффективное устройство, если он только не сделан максимально по советски полностью на бумажной/картонной изоляции и соплях, а также без разделения обмоток на отдельные изолированные секции. Медь в те времена стоила дешево, а чтобы все правильно смонтировать достаточно знаний полученных в ПТУ.
Естественно, что компьютеры для домашнего применения, как и вся остальная бытовая техника, имели блоки питания на 220В.
Что касается несунов, то какие бы мне сказки не рассказывали о тупых американцах, но советский человек сначала тырил, а только потом смотрел на сколько оно вольт, ампер, ом и т.п. Если бы корпус был из 5/10/15мм стали то свиснули бы внутренности, делов то. Вы когда нибудь видели какой нибудь «профессиональный» компьютер, ПА-РИСК, например, или САН? Они тоже весят по «полтонны». Так что мнения тех связистов с АТС того же уровня, что и тети-моти сидящей перед домом на лавочке: тот, кто на АТС уже работает проблему нестандартного напряжения решит с полпинка.
По поводу списания, учета и особенно переработки, то готовтесь, в «цивилизованной» Европе уже перерабатывают на золото старые 286/386/486 и т.п. платы, процессоры типа П-200/черные и зеленые целероны/П3/первые П4, а старые 486 так вообще идут нарасхват. Неделю назад сам на базаре наблюдал как целая пачка, штук 30 пластмассовых пентиумов и черных целеронов, а также несколько зеленых пошла переработчику в пересчете по около 3-4 рубля за штуку.  И это при том, что не переработчик сидел и ждал пока ему чтото принесут, а продавец оптом отдал по такой цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *