Ремонт реле стеклоподъемника Siemens V23078-C1002-A303

С прошедшего года стеклоподъёмник пасссажирской двери досаждал отказом при подьеме стекла наверх. Виновник — интегрированное реле в плате управления стеклоподъемника, выполнено единым блоком вместе с приводом и механизмом подьема
Во многих публикациях на эту тему по Пассатам Б3/Б4 фигурируют пара реле в открытом исполнении. В случае с моим Пассатом 1995 года, пара реле заменена на тандем Siemens V23078-C1002-A303 в едином корпусе. Так как оно выполнено неразборным, плюс впаяно в плату — большая часть советов по ремонту ограничивается колхозом из двух реле через выведенные из платы провода, либо вовсе, заменой реле или блока в целом. Стоимость реле на яндексе варьируется от 3.5 до 5.5к рублей. Решается все аккуратным прорезанием верхней крышки корпуса реле канцелярским ножом. Резать только по окантовке, в противном случае, можно повредить контактную часть и обмотку. Далее производится чистка контактов от капелек металла или нагара. Собирается крышка обратно на клей или полоской изоленты, благо герметичность не критична, сам блок хорошо изолирован с платой в прочном корпусе.
(Дополнено 8.08.2022)
Проблема отказов блока управления стеклоподъёмника оказалась в плате, точнее в одном из микроконтроллеров. В ходе работы, оный не размыкал ключ одной из своих ножек, блокируя плюс на работу биполярного реле. Починить данный блок оказалось не под силу, ввиду сложности демонтажа платы без должного опыта, так и отсутствия в продаже аналогов данных микроконтроллеров, по маркировкам ни один даташит из них не бьётся. Один из нюансов исполнительной схемы, это внедрённые также цепи ЦЗ и управление работой стеклоподъёмников при его активации.
Выход: покупка на разборе моторчика в сборе с рабочим блоком и установка. Цена 1000р + 400р доставка

30 мая 2022 Метки: своими руками
V23078 c1002 a303 на что заменить
В модуле управления задней двери расположена реле v23078-c1002-A303, которая отвечает за открытие и закрытие двери. Данное реле очень сложно найти. Прошу подскажите пожалуйста, существуют ли аналоги или его или какие либо другие пути устранения неисправности. На данный момент управление замком запараллелино от другой двери.
25.05.2010, 12:34
ты ее не разбирал ? оно новое около 20$ + 10$ доставка стоит, заказал бы через инет
25.05.2010, 13:30
ты ее не разбирал ? оно новое около 20$ + 10$ доставка стоит, заказал бы через инет
На данный момент, нет, еще не разбирал, пока рука не поднимется. 🙂 Если есть возможность скинь ссылку на сайт, где можно заказать данное реле.
25.05.2010, 13:38
если нигде не найдешь и отремонтировать не получится, смогу достать, но срок будет недели 2-3
25.05.2010, 15:23
если нигде не найдешь и отремонтировать не получится, смогу достать, но срок будет недели 2-3
Нашел схему и описание данной реле. Може вместо неё вкорячить 2 вазовские релюшки? Думаю дёшево и сердито.
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot
Электроручник

Итак, после перепайки разъема R2, ручник так и не заработал, увы.
Значит, нам дорога под машину в блок электроручника.
У короткого сценика, он стоит немного ближе, чем у длинного (у длинного — под балкой) — за подкрылком правого заднего колеса.

Домкратим авто, снимаем колесо, снимаем подкрылок и видим наш блок.

Так как ямы я так и не нашел, было принято решение делать все на улице.
Знал, что очень большая вероятность выхода из строя реле, поэтому на просторах али были куплены два (про запас) реле G8ND-27UR. Это те же G8ND-2UK — стандартные, только с вентотверстиями и повышенной теплостойкостью.
Итак, снимаем разъем, и откручиваем 4 болта.

Далее, необходимо вынуть блок из держателя (пластиковый корпус с демпферами, который и прикручивается к кузову) — там все на защелках (вроде бы — давно было).
У нас в руках остается сам блок.
Откручиваем 8 винтов крышки блока

И аккуратно снимаем крышку. Она на герметике, поэтому, придется приложить некоторое усилие.


Я б на данном этапе сразу рекомендовал бы отпаять провода на мотор — синий, красный и черный — так удобнее будет вытянуть плату наружу и уже с ней работать.


На данном этапе, я уже проверил реле и убедился, что дело в одном из них (реле, на самом деле сдвоенное — в одном корпусе пара катушек и контактов).
Какое ж было мое удивление, когда вынув плату, я увидел совсем не то реле, которое все описывают ))


Итак, штатное реле (в крайнем случае на моем сценике 2004г.) оказалось: Tyco V23078-c1002-A303
Распространенное для блоков ручника (ну или я не находил упоминания о других): Omron G8ND-27UR

Ну, раз не то реле, то варианта у нас два:
1. «Колхозить» то, что купил (ну или любые два реле) на провода к плате — места там должно хватить.
2. Срезать корпус штатного реле и возможно, посмотреть/почистить контакты.
«Колхозить» не очень хотелось, поэтому, пошел по пути второго варианта.
Аккуратно канцелярским ножом срезаем верх пластика на реле, получаем такую картину.

Мне повезло — свою причину я увидел сразу — залип контакт реле (немного припаялся от токов) — исправлено просовыванием между контактами лезвия.

Дальше, крышку, которую срезали, можно прихватить паяльником назад — пластик плавится очень неплохо, залить герметиком и т.д. — по вкусу.
Сборка в обратной последовательности (не забудьте припаять провода на мотор).
Механизм аварийной разблокировки, насколько я понял, можно не взводить. В крайнем случае, у меня не получалось собрать с взведенным — не хватало длины тросов при открученном блоке — я собирал без взведения (наверное, поэтому, заработал он у меня только со второй попытки).
Не забудьте при сборке вычистить старый герметик с крышки блока и нанести новый — это важно, т.к. при попадании влаги, неминуемо сгниет плата (и это уже врядли вылечится без замены всей платы)
Заводим машину и проверяем.
Как я уже писал, у меня он заработал со второго раза (полагаю, что в первый раз как раз взвелся механизм). Ошибки на приборке тухнут. В мозгах вычищаем клипом.
Думаю, хватит надолго. Но новое реле, все же присмотрю про запас )
P.S. в Минске есть два реле G8ND-27UR, если кому надо.
Тема: Аналог реле v23078-c1002-A303
Rat-Ice
Просмотр профиля
Сообщения форума
Записи в дневнике
Посмотреть статьи

Аналог реле v23078-c1002-A303
В модуле управления задней двери расположена реле v23078-c1002-A303, которая отвечает за открытие и закрытие двери. Данное реле очень сложно найти. Прошу подскажите пожалуйста, существуют ли аналоги или его или какие либо другие пути устранения неисправности. На данный момент управление замком запараллелино от другой двери.