Преобразователь напряжения 1.5В в 12В
Предлагаю вашему вниманию схему преобразователя напряжения, который можно применять для разных целей, мне нужен был повышающий преобразователь напряжения для питания светодиодов. Данный преобразователь увеличивает напряжения с 1,5 вольт до 7 вольт, без нагрузки напряжение доходит до 12-15 вольт. При подачи напряжения на схему величина тока будет резко нарастать до тех пор, пока транзистор Q2 не перейдет в режим насыщения, после чего увеличивается напряжение на коллекторе этого транзистора, что приведет к повышению напряжения на резисторе R2, после чего закроется транзистор Q1, а затем и Q2. Стабилитрон поддерживает напряжение на уровне 15 вольт, стабилитрон в схеме я нарисовал на 15 вольт т.к. без нагрузки напряжение доходит почти до 15 вольт, можете поставить на 12 вольт. Схема преобразователя:
В качестве нагрузки применены 3 светодиода по 2 вольт каждый, конденсатор С1 можно поставить на большую емкость, вплоть до 100 мкФ, работа схемы и ее КПД будет сильно зависеть от диода Шоттки и от дросселя L1, дроссель не желательно ставить меньше чем 200 мкГн или больше 300 мкГн. Ниже в архиве имеется проект в протеусе, можете проверить работоспособность схемы, для примера можно прицепить на выход цифровой вольтметр и померить напряжение, в моем случае как уже говорилось вышло около 7 вольт:
Если верить протеусу, увеличив напряжение на входе, скажем до 5 вольт, мы получаем на выходе аж 25 вольт, только стабилитрон нужно будет временно убрать или заменить на другой. К сожалению выходной ток я замерить не успел, схему делал для друга, делали ему велоподсветку. У кого нет программы Proteus, ниже можете посмотреть видео работы схемы
Список радиоэлементов
Прикрепленные файлы:
- preob_v12.rar (31 Кб)
Теги:
Романов А.С.
Опубликована: 2012 г.
0
1
Вознаградить Я собрал 0 0
Оценить статью
- Техническая грамотность
Оценить Сбросить
Средний балл статьи: 0 Проголосовало: 0 чел.
Комментарии (20)
| Я собрал ( 0 ) | Подписаться
Для добавления Вашей сборки необходима регистрация
0 

Максим 31.07.2012 22:45 #
Не грамотно сделана схема, либо предполагается стабилитрон ну очеень высокой мощности, сюда как минимум каскад с общем эмиттером нужен(Iстб>Iнагрузки)
0 

Максим 08.05.2013 19:26 #
Ну не факт. безопаснее будет точно, но так резко я бы не стал говорить.
0 

Alokin 16.12.2012 04:27 #
Никак не могу вникнуть в принцип работы схемы
При подачи напряжения на схему величина тока будет резко нарастать до тех пор, пока транзистор Q2 не перейдет в режим насыщения (т.е. транзистор полностью откроется? тогда это не вяжется со следующей фразой), после чего увеличивается напряжение на коллекторе этого транзистора, (вот если бы транзистор закрылся, тогда напряжение повышается на колекторе) что приведет к повышению напряжения на резисторе R2, после чего закроется транзистор Q1, а затем и Q2.
0 

Виктор Кочергин 27.12.2015 14:03 #
Парень всерьёз думает, что он на отрицательном полюсе батареи повышает напряжение, замыкая его с положительным полюсом этой же батареи. На деле же он просто козит батарею, просаживает на ней напряжение и этим вызывает закрытике Q1 и Q2.
+1 

Oberstserj 19.01.2013 17:08 #
Протеусу доверять не следует. Крайне ненадежная платформа, особенно для таких схем. Соберите в реале платку и снимите видео с тестером и прочим.
Схема не работает. Бросок напряжения (именно бросок, а не постоянное преобразование) происходит из-за переходных процессов.
Каскад стабилизации, как уже сказали, просто безграмотно сделан.
Убедительная просьба авторов статей не засорять нормальный сайт подобным спамом, коим это является, пока не докажете обратное.
0 

Михаил 18.02.2013 18:09 #
На схеме забыли кондюк к базе Q1 и к коллектору Q2. ещё резистор.
0 

Олег Подмалевский 13.03.2013 20:41 #
Я за час собрал схему и она полностю работает
0 

Владимир 28.05.2013 02:31 #
Можно ли собрать схему преобразователь напряжения 1.5В в 12В при силе тока 5А?
0 

денис 05.04.2014 12:31 #
Можно, но для этого нужно абсолютно другую схему и дополнительные более мощные ключи
0 

Андрей 08.04.2014 21:44 #
А если использовать напряжение к примеру на 5 вольт, что нужно поменять в данной схеме?
0 

кт315б 04.03.2016 18:40 #
Какой КПД у схемы? Посчитайте пожалуйста, кто собирал.
0 

дмитрий 16.03.2016 19:40 #
Спасибо большое за статью! Все работает идеально! Скажите пожалуйста, а как увеличить ампераж?
0 

Shurik 15.04.2016 13:48 #
А чем вызвано ограничение индуктивности дросселя в 300мкГн?
0 

Костя Николаевич 11.05.2016 19:17 #
Все заработало с первого раза, при том что я чайник в этом деле
0 

Юрий 25.07.2016 10:50 #
Вы говорите: увеличивается напряжение на коллекторе этого транзистора, что приведет к повышению напряжения на резисторе R2.
Вопрос: а как зависит напряжение коллектора Q2, от напряжения на R2, если в режиме насыщения ток коллектора не зависит от тока базы?
0 

Павел 23.12.2016 22:06 #
Я собрал, только чуть номиналы отличаются (в виду их отсутствия)резисторов R1-700ком и R3-300ком и дроссель 150мкгн, не заработала, пока не поставил параллельно резистору R3 диод полоской к дросселю, парень на youtube делал обзор данной схемы, после этого все заработало, подключил аккумулятор 4 вольта и светодиодная лента 12 вольт все гуд, от 1,5 вольта не в полный накал светит, может из за дросселя, то что меньше поставил!
0 

Никита 21.09.2017 22:04 #
Я вот собрал схему и по вашему совету запаралелил диод на R3 но транзисторы греются аккум(18650 (4,7вольта))
0 

Павел 24.10.2017 12:16 #
Никита, я собирал схемку давно, так ради интереса, поэтому толком ее не тестил! Так, что не могу ни чего сказать про нагрев, потом просто приобрел повышайки с алиэксперсса и про нее забыл
0 
Throbulator 29.12.2017 13:26 #
Я вот собрал схему и по вашему совету запаралелил диод на R3 но транзисторы греются аккум(18650 (4,7вольта))
Аккумулятор ещё не взорвался при таком напряжении?
0 

_SAGOR_ 06.12.2020 12:07 #
Повторил я эту схему, у меня тоже не пошло с первого раза. Делал танцы с бубнами: смотрел видео про диод, конденсатор тыкал везде, и прочее другое. ВСЕ ЭТО ДО ФЕНИ. Разобрался я почему не запускается эта схема. Для всех желающих повторить эту схему скажу, что она рабочая. Вся проблема в том, что VT1 должен быть с h21э чем выше тем лучше. «Ключевые» транзисторы туда не годятся, отсюда и вывод: малый h21э — схема не запустится. Эта схема может дать свыше 20 Вольт на выходе (забыл на тестере переключить диапазон измерения при проверке), и схему я для себя немного модернизировал — она у меня с регулируемым выходом, плата вышла (не SMD) 37ммх17,5мм. (не хуже заводской) Вот и все. Всем желаю удачи и всего хорошего, И ЧТО БЫ ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!
Повышающий преобразователь напряжения 12В в 18В
При установке навигационного оборудования с датчиками (GPS и Глонасс) на автомобили с питанием от бортовой сети 12В, часто возникает проблема с питанием дополнительных датчиков. При провалах и скачках напряжения датчики выдают не совсем корректные данные, вызывая справедливое возмущение у пользователей. Решение этой проблемы напрашивается однозначное – стабилизация питающего напряжения в пределах от 8 до 15 вольт. Однако просто установка стабилизатора напряжения не всегда поможет, т.к. на стабилизаторе будет падение напряжения 1,5-3 вольта, а это означает, что на датчиках мы будем иметь от 9 до 10,5 вольт. Этого не всегда достаточно, в зависимости от типа датчиков. Предлагаю достаточно простой выход из положения – повышающий преобразователь напряжения со стабилизацией. Основное достоинство этого устройства, это его дешевизна и доступность деталей.
Технические характеристики:
Напряжение на входе – от 8 до 15 В
Номинальный ток нагрузки – 1 А
Максимальный ток нагрузки – до 2 А
Выходное напряжение – 18 В
Отклонение выходного напряжения от номинала – 0,1 В
Описание работы схемы
Схема представляет обычный повышающий преобразователь напряжения собранный на микросхеме серии 555 , цепочки ШИМ, на двух стабилитронах Д814Б и транзисторе КТ315. VD3 – может быть любой диод Шоттки, подходящий по току и напряжению, лично я использовал 1N5822. Стабилитроны можно подбирать, в зависимости от необходимого вам напряжения. Предохранитель F1 и VD4 включены в схему для защиты от случайного не правильного подключения полярности. Для дополнительной стабилизации выходного напряжения, можно на выходе устройства подключить обычный линейный стабилизатор, например LT1083 – но надеюсь вам это не потребуется.
Список радиоэлементов
Прикрепленные файлы:
- PN12_18.rar (26 Кб)
Теги:
Мигачёв В.Г.
Опубликована: 2012 г.
0
0
Вознаградить Я собрал 0 0
Оценить статью
- Техническая грамотность
Оценить Сбросить
Средний балл статьи: 0 Проголосовало: 0 чел.
Комментарии (21)
| Я собрал ( 0 ) | Подписаться
Для добавления Вашей сборки необходима регистрация
0 

Евгений 09.01.2012 21:01 #
А номинал резисторов R1 и R2 верно указан?
Дело в том, что я собрал этот преобразователь, при подачи 12V, на выходе так же было 12V, микросхема NE555 начала греться. При проверке осциллографом сигнала на 3 выводе микросхемы, оказалось, что там отсутствует пила, при замене резисторов R1 и R2 на 47 ком, преобразователь сразу заработал.
0 

Евгений 10.01.2012 11:51 #
Так же в схеме не указан общий (минусовой) вывод микросхемы, он подключается к выв. 1 микросхемы IC1
0 

Vano-X 11.01.2012 12:40 #
А что с L1? Сколько витков, какой провод и на чем намотан? Я в катушках не силен.
0 

Евгений 16.01.2012 18:05 #
Ну, я не знаю. почему автор не указал описание конструкции катушки L1, я намотал 7 витков провода ПЭЛ-0,5 сложенным втрое в косу, намотан на ферритовом кольце 2000НН
Размеры диаметра кольца: наружный 30мм, внутрений 18mm, высотра 7 mm
0 

дима 29.12.2012 02:54 #
Скажите, для нетбука покатит?
0 

Павел 14.02.2013 21:09 #
На счет минуса на 1й ноге да, ошибка, еще ногу 2 надо соеденить с 6, на печатке соединена, а на схеме нет! Я катушку делал проводом 2 мм и 20 витков, так транс меньше греется и 2 ампера держит!
0 

Сергей 16.02.2013 20:42 #
Павел, а на каком кольце вы мотали?
0 

Сергей 16.02.2013 20:12 #
Сильно греется КТ819 . Вместо Д814Б поставил Д814Д, R3 680 Ом, катушка: ферритовое кольцо 20\10\6 2200НН 7 витков проводом 0,33 (8 штук скрученные канатиком)
Может кто что подскажет?
0 

Артем 19.11.2013 09:36 #
Конденсатор С2 правильной емкости?
0 

Виталик 19.07.2014 19:18 #
С данной схемы можно снять 24 вольт 3А?
0 

Александр Викторович. 14.08.2014 06:30 #
Как сделать так, чтобы на выходе вместо 18V 1А —> 15,2V 1,2. 1,5А?
0 

Виталий 13.07.2015 18:34 #
Нужно стабилитрон поменять на выходе.
0 

Дима 14.10.2015 14:36 #
А от чего зависит выходной ток? Например мне нужно 18В 5А. Что для этого нужно заменить?
0 

Евгений 01.11.2015 20:00 #
Очень сильно греется кт819г.
Все номиналы согласно таблице. Кроме R1 и R2, заменены на 47 кОм. Устройство выдаёт чётко 18V, но ток покоя в режиме без нагрузки аж 0,4А! В машине одно заряжаем, другое разрежаем.
Кто, что подскажет? Может поменять в схеме чего?
0 

Рюх 21.04.2016 13:13 #
1) сильно греется вых транзистор = нужен более ВЧ+ мин Ukе нас.Или — ПОЛЕВИК , а это = лучше !
2) он греется потому, что схема = неверно разработана
а) коллектор 315-го нужно подключить к 5 ноге 555,и можно на эту ногу конденсатор 10. 100 нан на землю воткнуть .
б) напруга на выходе — равна сумме напруг стабилитронов.
в) в схеме нет отключения по макс току ч/з транзистор. Наиболее простую схему — накарябал! Вернее — это схема комбинированного отключения генерации: и по напруге, и по -току
г) номинал R3 — сильно завышен, для НЕ_СОСТАВНОГО биполяра — нужно 100 ом, для полевика — 10..22 ом.
д) шунтирующий эР3 конденсатор — уменьшает время переключения транзистора из активного режима. уменьшает нагрев его.
http://prntscr.com/auydvk
0 
Maksim Shklyaev 26.12.2016 14:10 #
Собрал схему по вашим рекомендациям, использовал вместо биполярного транзистора VT2 полевик IRF7413Z. R3 22 Ом. Исток полевика через резистор 0,15 Ом замкнул на землю. Полевик греется даже без нагрузки, но схема работает. При нагрузке он начинает греться уже очень сильно. Может что-то не так понял в ваших замечаниях? Вот схема по которой реализована схема (простите за качество)
Прикрепленный файл: hU-PWoGImhg.jpg
0 

Игорь 22.01.2017 13:43 #
А что нужно сделать чтобы с данного инвертора снимать 18А, 6А?
0 

Олег Николаевич 29.04.2018 07:02 #
Здравствуйте, Вы спрашивали про схему преобразователя напряжения с 12 на18 в 6 амп. Ваш вопрос решился? Нужна точно такая. Спасибо.
0 

Александр 14.03.2018 19:39 #
А в этой схеме можно реализовать плавную регулировку напряжения на выходе ? Например от 13 до 17 вольт?
0 

Victor 07.05.2019 08:23 #
Коллектор VT1 нужно садить на 5 ножку 555, а не на базу силового транзистора
0 

Олег 10.04.2020 11:45 #
Какой нагрузкой грузить? Лампа или сопротивление? Планирую питать нетбук 19В. 2А.

Конструктор регулируемого преобразователя напряжения LM317

1999-2024 Сайт-ПАЯЛЬНИК ‘cxem.net’
При использовании материалов сайта, обязательна
ссылка на сайт ПАЯЛЬНИК и первоисточник
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад