Нештатное цифровое DVB-T оборудование в авто.

Не от безденежья, а чисто от природного любопытства приспосабливаю нестандартное оборудование для работы в разных сферах, в том числе и в автомобилях.
На днях вынес мусор и в мусорном бачке (а это клондайк для нашего брата, радиолюбителя)увидел 2 упакованные коробки с цифровыми эфирными ресиверами ВВК STB111, причем внутри находились абсолютно полные новые комплекты ресиверов.

Так как ресивер имеет устаревший формат DVB-T (благодаря «правильной» политике нашего государства)по прямому назначению использовать не получится, и видимо по этой причине они и попали на помойку, но сей девайс имеет одну замечательную опцию как мультимедиа проигрыватель.Читает и аудиофайлы и видеофайлы.

Имеет на борту все необходимое, вход USB и выходы для воспроизведения аудио и видео, в том числе и цифровой выход SPIDF и разьем Скарт с R, G, B выходами (полезная опция для некоторых авто мониторов).И главное устройство имеет очень малые разьемы 170Х90Х36 мм.Единственное что удручает, это отсутствие кнопок управления на панели, возможна работа только с пультом д/у.И работа от сети переменного напряжения 220 Вольт.
Для работы от бортовой сети автомобиля понадобится переделка аппарата с 220 В переменки, на 14.5В, постоянки.Так как аппарат имеет импульсный блок питания, с выходными напряжениями 5 и 12 Вольт.Эти выходные напряжения мы и будем брать за основу.
Снимаем верхнюю крышку и видим печатную плату с электронными компонентами, почти весь монтаж выполнен на SMD компонентах (поэтому и устройство такое миниатюрное)справа на плате расположен тюнер, процессор, память и т.д., слева импульсный блок питания, с задающим генератором, , импульсным трансформатором и цепями питания основной схемы, 5 и 12 Вольт.

Так как импульсный БП расчитан на работу от 220 вольт, то лишние компоненты мы просто выпаиваем, освобождаем место для переделки для питания от бортовой сети автомобиля.


Ну что место свободно, можно приступать и к переделке девайса для работы в авто.
Для нормальной работы нам необходимо подать питание на плату по цепи 5 и 12 вольт.Много было вариантов стабилизаторов перебрано, но я остановился на Китайском девайсе под названием DC-DC преобразователь, устройство собрано на микросхеме LM2596, характеристики и натолкнули меня применить его в данном девайсе.И главное цена за шт — 80 руб.
Входное напряжение — от 2.4 до 40 вольт.
Выходное напряжение — регулируемое (от 1.2 до 37 вольт).
Выходной ток — до 3 ампер (при хорошем охлаждении — до 4.5А)
Частота преобразования — 150кГц
Корпус — TO220-5 (монтаж в отверстия) либо D2PAK-5 (поверхностный монтаж)
КПД — 70-75% на низких напряжениях, до 95% на высоких

Теперь самое сложное, монтаж на плату и разводка по дорожкам, остальное дело техники.

Под дополнительными компонентами я подразумеваю, фильтр и защиту от импульсных бросков напряжения, которые имеют амплитуду порядка 100 вольт.
На входе необходимо избавиться от крайне быстрых переходных процессов (возникающих при работе свечей зажигания) для этого хорошо подходит дроссель не менее 0,1 Гн, он сгладит импульсы.
На выходе ставим конденсатор и что бы он не шунтировал собой цепь, ставим диод (диод Шоттки), который тоже не пропустит часть помех.
Для защиты от случайных выбросов средней длительности ставим супрессор.Обычно эти выбросы формируются при работе генератора.
Таким образом мы получим и фильтр и защиту от превышения напряжения.

Закончив установку всех «навесных»подпаиваем дополнительные провода по питанию, проверяем еще раз монтаж перед включением, в конце вставляем питание «разьем», теперь у нас может подаваться от 12 до 16 Вольт (можно и 24 Вольта, без вреда для «здоровья» нашего девайса).На провод питания припаиваем разьем в прикуриватель (обязательно наличие предохранителя).


После перепроверки монтажа, подключаем устройство к источнику питания, вставляем в USB флешку, выходы подключаем к телевизору.С пульта выставляем медиаплеер, в меню видео или музыку и ок!

Далее начинаем гонять и испытывать «на прочность».Отработал при воспроизведении фильмов непрерывно 10 часов, заметного разогрева деталей не замечено.

В заключении статьи хочу подвести итоги.
Подключил сей девайс в свою хонду HR-V, хочу заметить что девайс как будто специально заточен под пенал под магнитофоном.Но это на будущее.
Подал видеосигнал на жк телик SUPER (он у меня расположен на подставке, на торпедо), звук на AUX, к мафону пионер (про AUX и как его приспособить, я рассказывал в своем БЖ).
Вердикт, видеосигнал просто превосходного качества и звук при воспроизведении фильмов просто прекрасный (сравнил с китайскими авто DVD, там видео похуже).
Аудио, МР3, звук хорошего качества, но немного многовато средних частот, высокие неплохие, низов маловато, это при подключении через AUX (но хочу отметить что разделение стерео сигнала сейчас очень локальное, чего не скажешь при подключении подобных девайсов для авто).Подключал сей девайс через автомобильный усилитель и использовал эквалайзер, блин, просто здорово.
Теперь при заведенном авто, видео и звук так же на высоком уровне, но прослушивается помеха от работающих свечей (хотя немного но все же неприятно).Дроссель я взял первый попавшийся, от автомагнитолы (далеко не 0,1Гн) но лиха беда начало, поставлю двухзвенный фильтр.Все будет супер!
Сейчас девайс проходит обкатку на Тоете Калдина, у моего хорошего друга, прекрасного человека, и супер моториста и работает совместно со штатным Японским монитором, подключен по VTR, видео и соответственно звук.Друг доволен и я ему подарил его!
P.S. Еще дополню немного, преобразователь DC-DC не имеет защиты от КЗ и при замыкании по питанию в цепи +5 или +12 Вольт, микросхема LM2596 выходит из строя.Защиту я не предусматривал, т.к.сии апараты мне достались АБСОЛЮТНО ДАРОМ и соответственно это эксперимент, сколько они отработают в жестких условиях.Но для тех кто захочет повторить конструкцию, советую поставить на выходе защиту от КЗ.
P.S.При желании можно купить эфирный цифровой тюнер, (естественно формата уже DVB-T2), переделать таким же образом и получить в машине качественный ТВ прием.Антенны сейчас не проблема.Таким образом в авто, будет хорошее мультимедийное устройство и с абсолютно таким же качеством приема, как и у специализированных автомобильных.
Еще немного хочу добавить, после чистки «потрошков» трамблера, замены свечек, помеха ушла и не прослушивается ВООБЩЕ!Такого результата конечно я не ожидал.Вот фотография самого девайса в Тоете Калдина (машина для рабочих поездок по ремонтам, поэтому и такая «чистая).Но главное связка монитор и ресивер прекрасно добавляют друг, друга и работают безотказно.
УДАЧИ ВАМ ВСЕМ НА ДОРОГАХ, БЕРЕГИ ВАС ГОСПОДЬ !
Смотрим телек в формате DVB-T2))

Тюнинх, тюнинх))
В двигатель и подвеску пока финансы не позволяют вложиться, значит будем обустраивать комфорт внутри!
Итак, многие знают, что в данном авто установлен такой экранчик с сенсорным управлением, под названием MULTIVISION, в котором всякие там записные книжки, навигация ( которая всегда показывает, что ты в океане находишься, а не на асфальте ), сенсорное управление климатом, ну и конечно выполняет функцию обычного ТВ по сообщению с тв-тюнером, к сожалению не наш формат — соответственного нашвещание он не транслирует((
да и чуть не забыл про блок навигации, который, кроме навигационных дисков не читает((
вообщем одни косяки)))
помимо всего прочего в авто установлен 2-дин магнитола (но мр3 нет и флэхи тоже нет)
в предыдущем авто у меня была не особо дорогая, но качественная аппаратура, что соответственно и послужило поводом установки на нынешний автомобиль))
теперь звук есть, но и видео тоже хочется))
было принято решение об установке Цифрового ТВ-тюнера DVB-T2 ( в отличии от аналогового показывает намного чище!
На сегодняшний день в интернете их очень большой выбор и цена вполне приемлема))
Цена отличается лишь от бренда и так называемых быстрых процессоров (способны показывать эфирные каналы на большой скорости авто)
Но мани мани, эх где же вы я не смотрю телек в движении, поэтому приобрел очень бюджетный вариант, до 20 км/ч он показывает, потом картинка рассыпается…
Для меня вполне достаточно))
И в нем помимо всего прочего, можно просматривать видео, фото и просто наслаждаться музыкой, которую скинули на флэшку))
На сегодняшний день картина выглядит так,
ГУ Clarion dxz-788 r usb
Фронт Soundstream ls-60c
Тыл убран
на его месте трудится Kicker cvt-102 в ЗЯ ( врезанный в полку )
Kicx kap 47 на фронт в поканальном усилении
jbl gto-7001 соответственно на саб в 2 ома
тв тюнер Rolsen RDB-507N
ну и как вообщем то все подключено, что касается тв (затронем эту тему)
надеюсь вопросов в остальном подключении ни у кого нет
Итак, в багажном отделении есть видеоаудиовход
в штатном режиме к нему подключается заводская камера парковки,
но нам это не нужно…
Едем дальше
очень ВАЖНО ! для тех, кто думает, что вытащив родное ГУ и установив свое, все прекрасно работает…НЕТ, к сожалению
Если мы изымаем штатное ГУ, то придется его немного раздербанить и достать из него плату
( по ней общается мультик ) и спрятать где-нить под панелью
С резистором тема канает 50/50
Также у кого ГУ не с кассетой, а с мд-плеером, вас господа я разочарую, сним также фокус не проходит, но на разборках полно этого добра
Подытожим т.к. весь звук с Цифрового тв-тюнера у меня идет через 788 клару,
мне лишь понадобилось взять со штатного тв-тюнера только видеовход…
Если есть вопросы друзья, задавайте отвечу по возможности))
Замена DVB-T тюнера на DVB-T2

На территории России больше нет DVB-T цифрового телевизионного вещания!
Теперь осталось только Аналоговое, Интернет-ТВ и DVB-T2 цифровое ТВ.
Очень много организаций и автовладельцев пострадали из-за столь резкого и бесповоротного перехода вещания с DVB-T на DVB-T2 стандарт.
Очень много Цифровых тюнеров, пригодных только под старый формат теперь можно только выбросить
Не существует(мы не знаем) какой-либо возможности старые тюнеры переделать под новый формат!
Тот, кто привык смотреть телевидение в автомобиле, просто вынужден теперь менять тв тюнер со всеми вытекающими последствиями …
Наша компания в состоянии произвести замену ЛЮБОЙ сложности и не важно кем, где и когда был произведён предварительный монтаж.
Если у кого-то есть желание поставить новый ТВ тюнер, то мы тоже с удовольствием это сделаем, обеспечив самый высокий уровень качества
кстати, на данный момент есть много ТВ тюнеров, которые работают в новом DVB-T2 стандарте.
Большинство DVB-T2 рессиверов отлично работают пока авто стоит и только некоторые из них в состоянии работать на скорости
И лишь только единицы новых тюнеров работают на большой скорости, даже при скорости выше 100 км в час
Качественный приём и обработка ТВ сигнала обеспечивается за счёт того, что сигнал с каждой из антенн идёт на отдельный процессор, который тщательно обрабатывает сигнал с каждой антенны, потом отдельные сигналы суммируются в один общий канал, который ещё раз обрабатывается и уж после этого передаётся на монитор
Совсем недавно мы произвели замену DVB-T тюнера, который был установлен перед самым Новым, 2015 годом, на DVB-T2 тюнер.
Как раз сегодня и приведём эту работу в качестве примера.
Итак, после тщательной мойки Авто попала в наш Учебно-Установочный Центр BGT Workshop:

Немного разобрали консоль в районе ручки переключения скоростей, чтобы добраться до ранее установленного DVB-T тюнера, заменили его на новый DVB-T2 тв рессивер:

Собрали авто, настроили, чтобы картинка корректно вписывалась в формат штатного монитора:

Настроили так, чтобы тюнером можно было управлять как оригинальным, не используя пульт дистанционного управления
На ролике видно как именно происходит управление:
Обратите внимание, что на практически ЛЮБОЙ авто с цветным штатным монитором можно установить ЛЮБОЙ ТВ тюнер.
На ЛЮБУЮ задачу найдется решение!
Адрес Установочного Центра BGT Workshop:
Москва, Колодезный переулок 2А
Телефон:
+79262390316 — WhatsApp / Viber
E-mail: gvif.ru@yandex.ru
Skype: Andrey.e3
bgtworkshop.ru/
Наслаждайтесь Комфортом и Безопасностью с технологиями от BGT Workshop!
iPad, установленный по-штатному в Мерседес
Оклеить в 2-х цветную плёнку кузов S-Class W222:
Наша страница на DRIVE2:
Как переделать тюнер dvb t в dvb t2
Хочу поделиться своим опытом в переделке с DVB-Т в DVB-Т2. У меня телевизор LG 42LW980S, первоначально в нем было заложено только DVB-T и в некоторых моделях спутниковое DVB-S. Для меня тоже была цель в переделке телевизора под DVB-T2. Для начала я залез в сервисное меню телевизора и пролистал все поддерживаемые ЧИПы, далее вскрыл в свой тюнер, чтоб посмотреть какой установлен демодулятор (в моем случае CXD1981). Выяснил, что в сервисном меню идет поддержка нескольких типов демодуляторов DVB-T2. Остановил свой выбор на Sony по ножкам и параметрам микросхемы выяснил, что только перепайкой самого демодулятора можно сделать только если вместо CXD1981 — установить CXD2834ER CXD2836ER ну и кварц заменил на 41 MHz. После такой переделки Т2 работает с открытыми каналами. У кого еще получилось и с какими моделями телевизоров? Поделитесь.
![]()

Заголовок сообщения: Re: Переделка телевизоров с DVB-T в DVB-T2
Добавлено: 06 фев 2015, 19:55
| Интересующийся |
Видимо просто повезло )) SONY PANASINIC SAMSUNG не имеют возможности в сервисном меню выбрать тип чипа демодулятора цифрового ТВ (((
![]()

Заголовок сообщения: Re: Переделка телевизоров с DVB-T в DVB-T2
Добавлено: 10 фев 2015, 23:12
| Я тут случайно |
Wlad писал(а):
Видимо просто повезло )) SONY PANASINIC SAMSUNG не имеют возможности в сервисном меню выбрать тип чипа демодулятора цифрового ТВ (((
Я для эксперимента вскрыл тюнер телевизора Samsung UE40B7000, похоже, что модель дествительно древняя. Даже демодулятор не удалось иденфицировать. Такие корпуса микросхем я только в начале 90-х встречал. Действительно мне повезло.
![]()

Заголовок сообщения: Re: Переделка телевизоров с DVB-T в DVB-T2
Добавлено: 12 фев 2015, 23:18
| Я тут случайно |
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как решить такую задачу.
Имею телевизор SAMSUNG UE32D5520RW с материнкой BN94-04465N естественно DVB-T2 не поддерживает покупать рессивер не хочется дабы не плодить пульты.
Хочу заменить материнку знаю что будет дороже.
Подскажите номерок с которой было бы минимум проблем при замене.
![]()

Заголовок сообщения: Re: Переделка телевизоров с DVB-T в DVB-T2
Добавлено: 18 фев 2015, 17:22
| Я тут случайно |

Я не много анализировал материнок, поэтому из своего опыта скажу. Прержде должны совпадать разъемы и контакты (включая напряжение питания и сигналы на них). в последствии тебе прийдется калибровать материнку под свою панель. В принципе если есть навыки — это не сложно. Но прежде хорошо просмотри характеристки своей материнки, только после этого можно подбирать материнку, но боюсь, что пульт прийдется тоже заменить. Ведь команды со старого пульта, новая материнка может и сможет принимать, но не факт что коряво. А вообще получится дороговато заменить материнку. Основная цена это панель и материнка.