Авито не возвращает 40 т.р. за отмененный заказ
После перевода денег за данную камеру через Авито оказалось, что продавец не пометил товар как «уже проданный» и камеры в наличии уже не было. В связи с чем сделка была отменена, а компания обещала, что деньги за товар и доставку будут возвращены в течении дня, но также был указан и крайний срок получения денежных средств – 4 августа.
диалог с продавцом
Отмена сделки
Также хочу уточнить, что на официальном сайте авито в разделе помощи, на популярный запрос «Когда вернутся деньги после отмены доставки в пункт выдачи» указано если «Продавец еще не отправил товар: деньги должны вернуться сразу. В редких случаях зачисление может занять до 5 рабочих дней».
Сроки возврата
3 Августа я обратился в поддержку авито с целью уточнения сроков возврата денежных средств, тогда оператор ответил мне, что составит обращение и оно будет рассмотрено в течение рабочего дня. На следующий день, 4 августа, я вновь позвонил, но в ответ получил лишь уверение в том, что моя проблема решается и поддержке нужно чуть больше времени.
В ответ на очередное НЕ решение моего вопроса, по совету службы поддержки Сбербанка, 9 августа я вновь обратился в поддержку Авито, на этот раз предоставив авито поддержке код операции по СБП.
Ну и апогеем сией эпопеи стало то, что 16 августа, потеряв всякое терпение и устав от бесконечных «завтраков» от операторов Авито поддержки, я решил прямо спросить сроки возвращения денег, несколько раз задав вопрос, не обращая внимания на шаблонные ответы. В конце концов, после неоднократно заданного вопроса, когда вернутся мои деньги, в ответ я получил лишь: «Мне очень жаль, но другого ответа или новых деталей по этой теме сейчас нет. Если будут другие вопросы, пишите, пожалуйста».
«Авито» 15 дней не возвращает деньги покупателю после отмены получения товара в пункте выдачи
3 недели назад купил с доставкой товар на авито. Продавец в этот же день отправил товар через почту россии. Спустя несколько дней товар пришел в мой город, не открывая посылку (так как в процессе доставки, по фото было выявлено что товар не оригинальный) я отказался от него, составили акт и посылка уехала обратно покупателю. Вся история перемещений указана в приложении. Скрин ниже.
Насколько я знаю по опыту, деньги возвращались в течении 1 дня. Но тут прошло уже 15 дней. Продавец давным давно получил товар назад. И теперь самое интересное: Авито оформило всю сделку как успешную, продавцу вылезло сообщение о зачислении денежных средств после ввода данных его карты в чате авито его кабинета. У меня в чате так же прописано что сделка как успешно реализованная. Скрин ниже:
Покупатель абсолютно порядочный человек, сказал что не ввел никаких данных и что в любой момент подключится если требуется что то подтвердить.
Начиная с самого первого дня как я отказался от товара, тех поддержка авито тупо отвечает шаблонными сообщениями, говорят что жду от службы доставки какое то сообщение, ну не 15 дней же?
Я думаю что проблема из за тго что почта россии оформила не возврат товара, а просто досыл посылки, «перенаправление» это даже на скрине видно. Вопрос почему это не решаю ТП авито, не понятно. Вообщем я надеюсь авито увидит этот пост и примут меры. Номер заказа 80513365610211.
12 показов
31K открытий
44 комментария
Написать комментарий.
Ну, тут скорее всего косяк оператора Почты России, что поставила перенаправление, а не возврат. Поэтому у них, скорее всего, по апи и получается, что вы товар получили. Вопрос в том, как работает саппорт авито. Лично не пользуюсь данным сервисом лет 7 наверное, и что-то мне подсказывает, что и не надо им пользоваться )))
Развернуть ветку
не было авито.доставки 7 лет назад. так что не рассказывайте сказки
Развернуть ветку
А я где сказал, что пользовался их доставкой? Когда я размещал там объявления — так вообще больше 10 лет прошло, а когда покупал, то извините, в Питере достаточно предложений, чтобы не заморачиваться с доставками
Развернуть ветку
предложения есть. только разница в цене. мне надо было книжки купить. в Москве цена на каждую книгу на тысячу рублей больше чем в нижнем тагиле. Купил с авитодоставкой оттуда.
Развернуть ветку
Игорь Витальевич, здравствуйте. Мы уже разбираемся, почему не возвращаются деньги. Как только выясним подробности, вернёмся с ответом.
Развернуть ветку
Опять те же самые ответы, вы достали
Развернуть ветку
Игорь Витальевич, мы все проверили, товару действительно был присвоен ошибочный статус на стороне логистического партнера. Мы можем вернуть вам деньги по заявлению. Форму заявления мы отправили на почтовый адрес, указанный в вашем профиле. Сразу после ее заполнения коллеги начнут процедуру возврата. Приносим свои извинения, проведём работу, чтобы такое больше не повторялось
Развернуть ветку
Напишите сроки решения. Там указано 30 дней будет рассматриваться. Уже прошло 15 суток, еще 15 нужно ждать?
Развернуть ветку
С учетом сроков вашего первого обращения ваша претензия будет рассмотрена в приоритетном порядке — в первый рабочий день после праздников. Зачисление средств на счёт должно произойти на следующей неделе. Остаёмся на связи в личных сообщениях.
Развернуть ветку
а как мне быть таже проблемма
Развернуть ветку
Здравствуйте! Продавец не отправила оплаченный заказ так как не смогла дозвониться до меня. Оказывается «умный» авито поменял мой номер во всех моих объявлениях на несуществующий! И по причине того же авито я не получила ни свой заказ, ни свои деньги! 2549₽ возврат был сделан 15.11.2021
Развернуть ветку
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Ну вы прям молния, все через жопу, пока вам не наступить на. Не каких действий, у меня отмененный заказ неделю висит и деньги не вернули, все ждёте ответа от недопартнеров которые забили х.
Развернуть ветку
У меня такая же ситуация
Развернуть ветку
Добрый день, а у Авито видимо это проблема 28.12.2021 была тоже осуществлена покупка на Авито пришла на почту, но было обнаружено, что товар не качественный и был оформлен отказ. Мне сказали,что деньги должны вернуть в течение суток, но сегодня уже 18.01.2021 это 22 дня для решения вопроса по возврату и никто не шевелится. Авито отвечает шаблонно на почту я оставляла несколько заявок. Скажите, почему вы создали такой геморрой людям. С Вами надо судиться, чтобы вернуть свои деньги? Или осветить СМИ , о том как работает Авито!.
Развернуть ветку
в СМИ было бы хорошо предупредить людей
Развернуть ветку
А с какого *ера покупатель ещё должен тратить свое время на ваши заявления? Когда он ни в чем не виноват, а конкретно ВИНОВАТЫ ИМЕННО ВЫ ВМЕСТЕ С ПОЧТОЙ РФ .
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Развернуть ветку
Здравствуйте, можно мне аналогичную форму выслать, тк по истечени 30ти дней я планирую писать исковое, 30 дней будет 29 января, акт возврата на руках, авито пишет только «как что-то узнаем» уже почти месяц узнают [email protected] Обращение 28333096 ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ И ТАК УЖЕ МЕСЯЦ, ВООБЩЕ НИКАКИЕ ФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПРИВЛЕКАЮТ ИХ ВНИМАНИЕ свои деньги выпрашиваешь, совести нет
Развернуть ветку
Добрый день! У меня похожая ситуация, отменила заказ. Деньги не вернулись с 29 января. Готова написать заявление. Бланк прошу выслать на почту [email protected]
Развернуть ветку
Здравствуйте. У меня видимо тоже ошибочный статус присвоен. Я от товара отказалась. В приложении пишет, что после отказа он якобы выдан, и заказ закрыт. Хотя я ничего не забирала и на авито сделка, как успешная. Что делать?
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Развернуть ветку
Как по мне, почта+авито это жуткое сочетание, так что сам при использовании безопасной сделки хоть на отправку, хоть на получение пользуюсь только доставкой боксбери. Пусть чуть дороже, но нервы явно будут целее.
Развернуть ветку
Не было боксберри на данной сделке, только почтой рф можно было воспользоваться.
В инете и про боксберри много статей, что в отделениях тупят.
Развернуть ветку
Да читал тут подобные истории, но лично у меня к ним претензий нет ни малейших (разве что никогда нет коробок для отправки, как того обещает авито). В любом случае, доставка почтой потенциально более проблемна.
Развернуть ветку
Если продавец порядочный, то почему тогда он не получил деньги за «успешную» сделку и не перевёл деньги?
Давно были с деньгами. Хотя тогда бы не было статьи на vc
Развернуть ветку
Тогда, если покупатель непорядочный, то он может получить деньги и от продавца, и от банка через чарджбэк (или от авито, если до чарджбэка не дойдёт дело).
Развернуть ветку
Где хоть один вразумительный ответ? спустя 15 дней, вы мне задаете вопрос, вы что издеваетесь? там хоть кто то вообще занимается моим вопросом?
Развернуть ветку
Деньги вернули, все ок!
Развернуть ветку
Нету ссылки для ввода карты) Это продавца скрин, с его переписки со мной.
Развернуть ветку
Мне тоже не возвращает деньги авито за отмену заказа. Я отказался от заказа, и отправитель забрал свою посылку из отделения, но денег не возвращают уже 2 недели. Заказ сделал 5 января 2022 г. Максимальный срок доставки до 17 января 2022 г. был указан. Денег до сих пор нет у меня.
Развернуть ветку
29 января будет месяц таких ответов от авито
Развернуть ветку
видимо денег дождаться только через суд, хорошо что по закону они будут его оплачивать
Развернуть ветку
мне денег не возвращают с 14 января. Продавец подтвердил возврат товара со своей страницы. А денег мне не возвращают. Что делать?
Развернуть ветку
Самое интересное в том, что замешен в этом Авито и Сбербанк . Было три заказа 20.03.22,22.03.22 и 22.03.22 Продавцы отменили их сразу же (деньги так и не вернулись ). В тех поддержке авито отвечают шаблонно, подождите, разберёмся итд. Ничего не решают. Говорят смотреть выписку по карте). Интересно, что там даже строчка пропала о покупках-буд-то ничего и не покупала. Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СПИСАНИЕ БЫЛО, так как лимит уменьшался каждый раз пока я совершала операции по покупке, так же приходили смс о списании(плана-не сообщайте никому эти цифры, так как при их вводе произойдёт списание). В приложении Сбербанк онлайн так же есть справки о списании. Авито уверяет, что деньги они не списывают, Сбербанк говорит, что деньги просто замораживаются и не списываются. Короче бздят, кто как может. Чтобы ещё больше убедиться в их наглом вранье, сделала ещё заказ с карты Газпром(опять пришла смс о списании средств и остатком на карте!). По прибытию посылки, увидив не соответствие фото, отказалась от нее—и тут вуаля.. Деньги , возврат на газпромовскую карту пришёл на 4й день. Прям было написано «возврат +. «. Тут напрашивается вывод, что Авито и Сбербанк заодно, поэтому они постоянно ссылаются друг на друга,и прикрывают друг друга, футболят, тянут время. Со скринами баланса карты на момент списания, и смс о списании, справками о списании в Сбербанк онлайн походу нужно идти в структуры которые занимаются мошенничеством.
Развернуть ветку
Здравствуйте. По возврату стандартные сроки 30 календарных дней, они установлены платежной системой и ускорить процес мы, увы, не можем . Рекомендуем еще ожидать. Если деньги так и не поступят до 23 апреля — напишите нам, все проверим
Развернуть ветку
Авито не возвращает деньги ,товар пришел сломаный ,отправили обратно почтой деньги так и не вернули номер заказа32121809971184250.одним словом мошейники!!
Развернуть ветку
Номер заказа 32334310170690525. Все тоже самое — на почте составил «Акт возврата». Товар ушел обратно к продавцу, прибыл в его пункт выдачи. В истории почты РФ, посылка указана как «ПЕРЕНАПРАВЛЕННАЯ НА ДРУГОЙ АДРЕС». Деньги не возвращают 4 дня, НИКАКИХ ФОРМ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МНЕ НЕ ВЫСЛАЛИ. Все скрины предоставлены в письмах службы поддержки. Те же шаблонные ответы «Мы все проверяем». ВЫШЛИТЕ ФОРМУ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ! Иначе будет составлено заявление в правоохранительные органы!
Развернуть ветку
Вот и мне не отдают деньги уже более 3 недель.
после отмены заказа не возвращают деньги — Отзывы о AVITO.ru
Если Вы, как Покупатель, оформляете доставку на Авито в случае отмены заказа деньги Вам могут не вернуть .
Я, как Покупатель, оплатил товар+Авито доставку+комиссию банка 28.12.2021. Был перевод с моей карты, как физическому лицу. Продавец не передал товар на доставку, заказ был отменен. Деньги Авито не возвращает до сих пор 19.01.2022. Отписываются шаблонными текстами, даже не разбираясь. Из банка взял выписку и чек перевода и отправил на все контакты с сайта Авито, безрезультатно. Ниже контакты, может, кому пригодятся:
Ресепшн Авито
8 495 228-36-30
Для партнёров
Вопросы сотрудничества
[email protected]
Для бизнеса
Покупка продуктов для профессионалов
8 800 600-00-01
[email protected]
Как я подключил опцию «14 дней на возврат» на Авито и пожалел об этом
Всем привет. Я продаю и покупаю на Авито уже 12 лет. Я — физическое лицо, у меня нет бизнеса и я не занимаюсь куплей-продажей на регулярной основе. Как и многие, время от времени я покупаю нужные мне вещи и продаю ненужные.
Не так давно я увидел рекламу от Авито «Подключи опцию 14 дней на возврат в своем профиле и участвуй в розыгрыше iPhone 14». Да, я меркантильная тучка) «Почему бы и нет» подумал я, ведь я как раз хочу в этом году обновить iPhone для своей супруги, а тут такая «халява». Я твердо решил, что данная опция дает некие «официальные» возможности возврата нерабочего товара для покупателей, ибо юридические лица, которые ведут торговлю на Авито, и без данной опции готовы принять товар назад. Я никак не предполагал, что данная опция является аналогом возможности возврата товара согласно ЗоЗПП, только для взаимоотношений между частными лицами.
Я всегда полагал, что отношения купли-продажи частных лиц ограничиваются фразой «все проверки на месте, после того, как ты купил товар, претензии не принимаются» и покупателя спокойно шлют куда подальше, так как ты — покупатель — сам выбрал этот путь, приняв все возможные риски. Безусловно, есть добросовестные продавцы (например, я:)) которые примут товар обратно в случае его неработоспособности, а кто-то перестанет отвечать на звонки и сообщения без угрызений совести.
Перейдем к делу. Я подключил данную опцию. И совершил с ней несколько продаж. Но рассказать хочу о двух: продаже компьютерных комплектующих.
Случай 1. SSD-диск.
В объявлении о продаже данного диска указано полное наименование модели, а также артикул производителя (на фото), по которому можно получить полные характеристики товара. Покупатель приобрел данный диск, после чего я, как добросовестный продавец, связался с покупателем для уточнения все ли в порядке. Оказалось, что покупатель бился с подключением данного диска 2 дня, но его ПК данный диск не увидел, при этом подключив его альтернативным способом, диск отобразился и покупатель подтвердил мне в переписке, что диск рабочий, просто не подходит именно к его ПК. Понимая, что у меня не магазин и эти проблемы меня не касаются, я транслировал это покупателю в личной переписке, но так как у меня была подключена опция «14 дней на возврат», я получил заявку на возврат товара. Конечно же я решил, что данную заявку нужно проигнорировать, так как несовместимость железа — ответственность и вина покупателя. Но тут на связь вышел сотрудник Авито, который любезно сообщил мне, что это я добровольно подключил данную опцию и должен принять товар обратно, а если я отказываюсь, о, ужас, Авито мне отключит возможность подключения данной опции раз и навсегда.
Но розыгрыш iPhone еще не закончился, поэтому я закономерно решил ок, беру. Забрав товар на почте, я обнаружил в довесок шоколадку от покупателя и множество извинений в почте, а также большое спасибо.


Случай 2. Оперативная память.
Этот случай похлеще предыдущего, так как произошел в моем же городе. В объявлении указана модель памяти и объем. Это общий объем памяти, сформированный из двух планок, так как это Kit. Безусловно, кто-то скажет это я такой нехороший продавец, который вместо того, чтобы написать в объявлении 2х16Gb, пишет 32Gb, но в сумме это 32Gb. Кроме того, на первом фото это прописано явно, а на третьем есть также артикул производителя, который можно вбить в интернете и увидеть все характеристики.
Мне попался очень ленивый покупатель. Не задавая вопросов, он оформил Авито доставку в нашем городе самым дешевым сервисом — от Авито. На мое предложение встретиться, был получен ответ «мне просто лень ехать куда-то». Я думал о том, чтобы отменить данный заказ, но решил, что у меня лучший клиентский сервис, недаром у меня 35 оценок 5*. Доставка Авито везла товар по нашему городу 5 дней, хотя расстояние на автомобиле между мной и покупателем — 10 км. В пункте выдачи покупатель также забрал товар, не глядя, а уже из дома написал мне, что я прислал ему не одну планку на 32Gb, а 2х16. И я должен был ему сразу об этом сказать!
Заявку на возврат от этого покупателя я отклонил, решив, что если Авито сообщит мне, что я должен вернуть товар, я это сделаю, а если нет — извините. Как и в предыдущем случае, со мной связался менеджер Авито с тем же дежурным текстом, где сказано, что я сам подключил данную опцию и если я не приму товар назад, они отключат мне эту опцию раз и навсегда. Я согласился на возврат. Но отключил данную опцию уже самостоятельно и впредь подключать ее не планирую.
Резюме: исходя из собственного опыта, я считаю, что данной опцией Авито пытается приравнять частных продавцов к юридическим лицам. Но отношения юрлица и физлица регулируются ЗоЗПП. Отношения же физ. лиц регулируются исключительно добросовестностью продавца. Хороший продавец и так примет товар обратно в случае его неработоспособности, но принимать его просто так, потому что покупатель ошибся \ не понравился цвет \ не подошел, я считаю, не следует. Под покровительством Авито это попахивает потребительским экстремизмом, так как покупатели могут покупать любой товар с такой опцией и возвращать его обратно по любым причинам.
Кроме того, с данной опцией выигрывает и Авито, так как при продаже товара Авито доставкой продавец платит 2% от стоимости товара (а в будущем Авито планирует брать 5%) и покупатель платит за доставку. Но если покупатель возвращает товар, то что получает продавец? Только потерянное время и убыток в размере 2% комиссии Авито, так как данная комиссия не возвращается.