Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт
Перейти к содержимому

Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт

  • автор:

HELP! Опять подогреватель ARDIC не дожил до весны.

Всем привет! Умер подогреватель ARDIC 912D. По началу пытался запуститься, а после вообще помер. Разобрал. следов горения в блоке моторчика нет. Форсунка распыляет, свеча нагревается, моторчик вращается. Собрал, подключил — тишина. Значит пришло время приобрести сканер, так как в нашем колхозе четыре ХС90, а сканера не у кого нет. Приобрел Mongoose JLR Pro Vida + за небольшую плату удаленно установили VIDA. Подключился и вижу ошибку «Вентилятор сигнал слишком слабый». Залез в адаптации и протестил ППП, все работает. а моторчик фиг. Ну работал же! Опять разобрал, подал 12v и ничего, но стоило немного крутнуть вал моторчик весело зажужжал. При вскрытии из сего чуда выпала жменя сажи и маленькие кусочки щеточного коллектора. Итог вместо щеток стерся и частично разрушился коллектор хотя должно быть наоборот. Какие хорошие щетки, износ минимален. Кстати наработка подогревателя 1072 часа.
Коллеги нужна помощь, нашел ремкомплект моторчика, теперь стоит делема как его перебрать. Может у кого есть контакты мастера который за умеренную плату может качественно произвести данный ремонт, буду очень признателен.

Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G) Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)

Пробег: 188 900 км

17 февраля 2022 Метки: поломка

Автономный отопитель ARDIC

Он без мозгов. Их когда то, где то украли негодяи.
Мозги реализованы мной при помощи вазовских тумблеров.
Подогрев топлива включается после подключения «пульта управления» и отопителя(крокодил на клемму)
1й тумблер — Свеча
2й Клапан подачи топлива
3й Мотор отопителя и помпа циркуляции ОЖ.

Фото в бортжурнале Mercedes-Benz Sprinter (1G)

Топливо подается самотеком. Емкость установлена выше отопителя на высоте 40-45 см. Тут был небольшой гемор. Без физических вмешательств в работу отопителя — самотек обеспечивал лишь 180 гр топливав час. Этого было недостаточно для полноценной работы. Решил расширить отверстие, через которое топливо поступает в камеру сгорания (сейчас вот думаю, а какого черта я насос подкачки не поставил?). Отверстие было расширено. Опытным путем при помощи точных весов и секундомера посчитал расход при таких условиях. Получилось 480 гр.час. Все собрал. Установил. Всё работает.

За зимнее время эксплуатации выявил, что диз топливо, которое потребляет отопитель, не совсем подходит. С понижением температуры текучесть дизтоплива понижается. А если совсем холодно, то образуются хлопья парафина. Даже в смеси диз топлива с керосином примерно 65% дизеля и 35% керосина (при -30 град). Хлопья парафина забивают фильтр грубой очистки. Так же забивается жиклер в отопителе.
Стал заливать чистый керосин. Всё работает даже лучше.

Фото в бортжурнале Mercedes-Benz Sprinter (1G)

Так же реализовал подогрев топлива на на топливоприемнике. Он изначально был там. Медная тонкая проволока, обмотаная вокруг топливоприемника. Но в один день подогрев стал коротить и дымить. Витки законтачили меж собой.
В качестве нагревающего элемента была проволока из нихрома. Намотал её в 7 слоев(250см.). Потом при тестах дома, решил смотать пару слоев, потому что нагрев был не достаточным.

Фото в бортжурнале Mercedes-Benz Sprinter (1G)

Добавил текст.
Дома валялся старый кварцевый аппарат с функцией обогрева. Обогрев был изъят 🙂 но проволока оказалась слишком толстая ~0.7~0,8мм. ЕЕ очень трудно намотать равномерно и слои получаются очень толстые. В сборке мне помогал отец. Он вырос во времена дефицита всего и у него в заначке нашлась проволока ~0.3мм. Слои нихрома отделял между собой рукавом для запекания в духовке(термостойкость ~250 град) 🙂 Сверху сделал легкую шубу из «противопожарного стекловолокна» — тоже кстати заначка отца 🙂 По всем внешним и тактильным ощущениям это ткань, но на огне не горит вообще(даже не тлеет)!
Так же с подогревателем топливоприемника были проведены испытания. Подогрев был включен и оставлен на часов 16. Температуру на ощупь дервал градусов 60. Это конечно много, но на улице в -20 ясен пень такой температуры не будет. Падение напряжения составило с 12.86В до 12.76В. Напряжение упало в первый же час, потом держалось всё время на одном уровне 12.76В. Свойства нихрома — при нагреве уменьшается сопротивление.

Ах да, на нем ещё нет выхлопной трубы. Я сколхозил из листа жести трубу и направил выхлоп на коробку передач. Так что за одно и МКПП греется.

Без присмотра такую конструкцию не оставляю. Опасность возгорания присутствует. В мороз -20 грею отопителем 5-10 мин, потом запускаю мотор и отопитель работает как догреватель. Еще через 10 мин совместной работы температура двигателя ~50гр и в салоне тепло.
Цены на автономные отопители WEBASTO: (5kWt) — от 50 т.р. + установка от 20 т.р. + Брелки, таймеры от 10т.р. = Итого 70-80т.р.
нашел модель отопителя — Ardic 03d/412 dw
добавлено. отопитель прекрасно работает. в -23 запускается но не просто так. в топливной ёмкости было залито не совсем зимнее топливо в перемешку с керосином 50/50. при запуске отопителя в такую погоду с таким топливом — не создается давление самотеком. приходится создавать избыточное давление в емкости с топливом. для этого к емкости в крышку внедрена резиновая трубка. я ртом создаю давление в емкости, зажимаю трубку пальцами и щапускаю котел. он работает в таком режиме 1-1,5 минуты. далее моя помощь не нужна. этого момента можно избежать заливая чистый керосин. но я жопашник 🙂 керосин в 3-4 раща дороже салярки — вот и приходится извиваться. нужно чаще прогноз погоды смотреть и подстраиваться 🙂
в -17 за 15 минут работы только одного подогревателя — ОЖ прогрелась до 35 градусов.

Три года спустя ещё работает. Кормлю только чистейшим авиационным керосином ТС-1. 10 литров хватает на зиму. Цена за 10л керосина — 600р.

Ardic 912 лайфхак

Прошлую зиму я прожил без ардика, хоть я и не дизелист, но было неприятно, что в эту «кастрюлю из нержавейки» вложено столько сил и бабла, а она все равно не работает. Точнее она работала, но дымила едким дымом. Как и 90% присутствующих тут ардиководов, я вскрывал уравнитель и менял там мембрану, но он продолжал дымить. В итоге к этой зиме я решил-таки его привести в чувства. Понятно, что можно было поступить по богатому, и начать закупаться всякими новыми синими коробочками и решить вопрос. Но ввиду последних событий, коробочки стали чуток так дороже, что добавило стимула к полёту фантазии и теоретическим изысканиям.
Я знал что эти ардики вольво флюгмотор разработал давно, выяснил, что их ставили так же на яхты, и на другие модели более старых Volvo.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Датчики и принципиальное устройство практически одинаковое, изменения в конструкции незначительные, где то датчик перегрева не с отверстием, а вставляется в кармашек на корпусе, свеча не с накидным штекером, а с гайкой.само положение котла могло быть горизонтальным. Но меня больше интересовал вопрос подачи топлива. Тут то и нашёл «лайфхак», в ранних котлах была просто трубка/форсунка, без всякого уравнителя топлива внутри котла.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Вопрос — где же тогда был уравнитель? Насос то импульсный, а импульсы надо как выровнять, что бы струйка топлива была ровной. Ответ найден — уравнитель ставился прямо за насосом

Фото в бортжурнале Volvo XC70 II

С виду такой же грибочек, уверен устройство такое же — резиновая мембрана. Но когда она стоит вне котла, на неё не влияет высокая температура, и поменять такой уравнитель раз-плюнуть. Раз оно так работало до этого, почему бы не найти отдельно уравнитель этот и не поставить его после насоса? Сказано — сделано, после долгих поисков выяснилось, что можно купить фирменный уравнитель от webasto, но опять же после дополнительных поисков выяснил, что тот же вебастовский уравнитель в коробочке от Land Rover стоит в разы дешевле вот номерок LR023514, я нашёл за 520 руб.

Запчасти на фото: LR023514. Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIЗапчасти на фото: LR023514. Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Ставить можно в любом месте после насоса, я поставил ближе к котлу.
Так же, у меня скончалась помпа,
BOSCH 0392020034, купил новую за 2700. Решил поставить на пружинные хомуты
VAG N90687001 ЗАЖИМ 27Х12 (ХОМУТ) (по 270 руб за шт.)

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Все удачно собрал самостоятельно, и что вы думаете? — работает отлично, не дымит, не кашляет, горение ровное!

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Так что могу гордится, что условно стал первооткрывателем такого способа решения вопроса с форсункой. 500 руб против 6500 все-таки разница есть.
Ещё решил, что надо поставить глушитель, чтобы срезать неприятные частоты наших реактивных ардиков. Посмотрел варианты глушителей, вебастовские дорогие и диаметр у них 22, а вот Eberspaecher и дешевле, и диаметр наш 24-25. Найден был на просторах авито за 1000, так же куплена гофра 1 метр за 1000, и хомуты силовые в метизах.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Глушак пока не установил — будет отдельный пост. Хотел все сразу написать, но не удержался.

Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт

Аналоговые выводы На плате UNO есть шесть выводов, которые подписаны от A0 до A5 (у других плат может быть другое число выводов). Они работают с… Подробнее » Как подать напряжение на пин ардуино

Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт

  • автор: admin
  • 27.07.2023

Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт Как самому перемотать электродвигатель в домашних условиях Обычно в бытовой технике применяются коллекторные моторы с постоянным током и… Подробнее » Как перемотать подогревателя ardic моторчик 12 вольт

Как перенастроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно

  • автор: admin
  • 27.07.2023

Как самостоятельно настроить тюнер спутниковой тарелки и смотреть много каналов В редком доме в наше время нет телевизора. Для многих людей это главный, а иногда… Подробнее » Как перенастроить тюнер спутниковой антенны самостоятельно

Как перерезать провода в щитке соседям

  • автор: admin
  • 27.07.2023

Перерезать электрический кабель шумным соседям. Alksne Просмотр профиля Группа: Новые пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 23.8.2012 Пользователь №: 28195 Привет. Я живу в другой стране. У… Подробнее » Как перерезать провода в щитке соседям

Как передать сигнал hdmi без проводов

  • автор: admin
  • 27.07.2023

Беспроводное HD-видео: экстенедеры-видеосендеры, или заменители проводов Здравствуйте, уважаемые читатели Хабрахабра. В сегодняшней статье мне бы хотелось продолжить цикл статей о беспроводной передаче аудио-видео (1,2,3) и… Подробнее » Как передать сигнал hdmi без проводов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *