У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
Печать чертежа в AutoCAD.
В этом уроке я расскажу вам о том, как осуществляется печать чертежа в программе AutoCAD.
В автокад существует 2 способа печати чертежей : печать из модели и печать из листа.
Наиболее рациональным способом является печать из листа. Вообще, я настоятельно рекомендую вам освоить работу с листами в AutoCAD , масштабировать и компоновать все ваши чертежи именно на листах и с листов же осуществлять печать. Дело в том, что, настраивая параметры листа, вы одновременно осуществляете настройку параметров печати. И при использовании листов вам не придётся при каждой попытке распечатать чертёж настраивать параметры печати.
Но мы с вами сначала разберём печать из модели.
Допустим, у нас имеется архитектурно-строительный чертёж в пространстве модели, построенный в натуральную величину.

Перед началом печати нам необходимо добавить на чертёж форматку со штампиком. Прямо в модели начертим рамку для формата A2 со штампиком. Рамку со штампиком чертим тоже в натуральную величину.

Теперь, если мы отдалимся от форматки, мы увидим, что объекты чертежа у нас огромные, а форматка совсем мелкая.

Поэтому нам нужно увеличить нашу форматку таким образом, чтобы объекты чертежа поместились внутрь рамки форматки. Здесь ещё важно учесть то, в каком масштабе мы хотим видеть наш чертёж после его печати на бумаге. Например, я хочу чтобы данный чертёж после печати на бумаге был отображён в масштабе 1:100. Для этого мне нужно увеличить форматку ровно в 100 раз, а затем подвинуть рамку таким образом, чтобы объекты чертежа оказались внутри рамки форматки.
Итак, выделяем нашу форматку. Запускаем команду » Масштаб » . Указываем базовую точку, например, в левом нижнем углу форматки. Далее надо указать численное значение того, в какое количество раз мы хотим увеличить объект. Вводим число 100 и нажимаем клавишу «Enter» . Форматка увеличивается. С помощью команды » Перенести » перемещаем нашу рамку так, чтобы внутри неё оказался наш чертёж.

Теперь можно приступать непосредственно к печати чертежа. В левом верхнем углу экрана программы AutoCAD кликаем по кнопке с изображением буквы » А «. Из развернувшегося свитка выбираем » Печать » .

Появляется окно печати.

Выполним настройку параметров печати в данном окне автокад.
Сначала установим тип плоттера. К моему компьютеру не подключен физический плоттер, поэтому я воспользуюсь виртуальным плоттером, осуществляющим печать чертежа в файл формата DWF . Выбираем из свитка плоттер «DWF6 ePlot.pc3» .

Установим формат. Выбираем из свитка формат «ISO без полей А2 (594.00 x 420.00 мм) » .

Зададим область печати. Возле надписи » Что печатать: » в свитке выбираем » Рамка » .

Далее в пространстве модели нам нужно кликнуть две диагонально противоположные угловые точки рамки области печати. Кликаем, например, по крайней верхней левой и крайней нижней правой точкам нашей форматки.

Ставим галочку возле надписи » Центрировать » .

Формат листа у нас горизонтальный. Поэтому в разделе настроек » Ориентация чертежа » ставим точечку рядом с пунктом » Альбомная » .

В разделе » Масштаб печати » обязательно убираем галочку возле надписи » Вписать » . Затем выбираем из свитка масштаб 1 :100.

Выберем таблицу стилей печати. Я хочу, чтобы все линии на моём чертеже выводились на печать чёрным цветом. Поэтому выберем таблицу стилей печати «Monochrome.ctb» .

Устанавливаем качество презентационное » Презентационное » .

Всё. Настройка параметров печати завершена. Жмём » ОК » .

Если у вас есть физический плоттер, подключенный к компьютеру, и вы указали его при настройке параметров печати, то начнётся процесс печати чертежа на этом плоттере. Если же вы, как я, выбрали в настройках виртуальный плоттер «DWF6 ePlot.pc3» , то появится окошко, котором нужно указать имя будущего DWF файла и папку на жёстком диске, в которой этот файл будет размещён. После чего, ваш чертёж будет распечатан в DWF файл, который будет сохранён в указанном вами месте.
Допустим у нас имеется отдельный лист, с видовым экраном, где размещён этот же чертёж в нужном масштабе (1:100), с форматкой и штампиком. Чертёж на листе скомпонован, параметры листа настроены. О том, как это делается, я подробно описал в статье » Работа с листами в AutoCAD » .

Находясь на листе, кликаем по кнопке с буквой «A» в левом верхнем углу AutoCAD и выбираем » Печать » . Если у нас правильно настроены параметры листа, то нам вообще ничего не нужно настраивать в параметрах печати. Всё автоматом с юда переносится из настроек листа. Но при необходимости настройки печати можно здесь подкорректировать для данной конкретной печати .

Настройки здесь следует выставить почти те же самые, что и при печати из модели. Единственное отличие — это масштаб. На листе ВСЕГДА масштаб печати указывается 1:1. Масштаб чертежа (1:100) указывается не в настройках печати, а в настройках видового экрана. Также, при работе с листами, форматка со штампиком чертится в натуральную величину 1:1 и размещается на пространстве листа. Увеличивать её в 100 раз, как в случае печати из модели, не нужно.

Далее жмём » ОК » и запускаем процесс печати, как и в предыдущем случае. Если выбран плоттер «DWF6 ePlot.pc3» программа AutoCAD осуществит печать в DWF файл и сохранит его в указанной вами папке.
На этом урок о печати чертежей в AutoCAD завершён.
С уважением Дмитрий Лапин.
P.S.: Не забудьте подписаться на рассылку » Эффективная работа в AutoCAD» , и вы будет получать на свой e-mail новые обучающие уроки по AutoCAD как в текстовом виде, так и в формате видео. Для этого просто введите в форму ниже ваше имя, ваш e-mail адрес и следуйте дальнейшим инструкциям.
Прямо Сейчас Подпишитесь На Рассылку!
И Получайте Бесплатные
Обучающие Видео Уроки
По AutoCAD На Ваш E-mail!
Просто Введите Ваши Данные В Форму!