Как получить больше мощности в СНТ, если председатель не даёт разрешения?
Живы у в снт на дом выделено всего 5 кВт мощности,220 вольт, очень мало, председатель не даёт разрешение на увеличение мощности. Что мне делать? Имеет ли право энергосбыт сам подключить без председателя, договор заключён с энергосбытовой компанией. Проживает постоянно, имеем 2 детей.
Ответы на вопрос (6):
27.12.2021, 06:32,
г. Новокузнецк
Вы имеете право на основании статей 539-540 ГК РФ заключить дополнительное соглашение к ваше договору на увеличение мощности. При этом это можно сделать и без участия председателя СНТ
ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 539 ГК РФ
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 540 ГК РФ
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.
Пожаловаться
27.12.2021, 06:35,
г. Краснодар
Просите увеличение мощности в энергоснабжающей организации письменно ст.539 ГК РФ, если напрямую есть договор с Вами. удачи вам и всего хорошего.
Пожаловаться
27.12.2021, 06:53,
Согласно ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
Однако это не означает, что абонент вправе самостоятельно изменить нагрузку, подключить новые энергопринимающие устройства.
Согласно действующему законодательству для подключения объекта к электроснабжению собственнику энергопринимающих устройств (увеличение нагрузки) необходимо пройти процедуру технологического присоединения к электросетям, что включает в себя подготовку и согласование пакета документов.
Для составления таких документов требуется привлечение специалистов.
Вы можете обратиться в Энергоснабжающую организацию (обычно у них бывают отделы по техподключению), Энергонадзор или организацию имеющую лицензию на данный вид деятельности, с заявлением об увеличении мощности, после этого подготавливается техническое заключение, специалистами рассчитывается нагрузка обязателен акт подключения новых устройств. После согласования новых схем подключения и подписания проектной документации, акта ввода нужно будет перезаключить договор на электроснабжения.
Пожаловаться
27.12.2021, 07:02,
Председатель в Вашем вопросе — лишнее звено, он просто хочет на этом банально заработать
договор заключён с энергосбытовой компанией
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» и а основе действующего договора электросетевая компания может Вам поднять мощность до 15 квт. При этом действует норма ч.2 ст.541. Количество энергии ГК РФ
2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
На самом деле имеется три способа, которые позволят использовать большую мощность электроэнергии в частном доме:
а) Увеличение мощности путём подачи заявки в сетевую компанию. Для этого необходимо собрать пакет документов и составить заявление по установленному образцу.
Б) Установка реле приоритета. Фактически это не увеличит мощность. Однако использование прибора позволить грамотно распределять её. Принцип работы реле достаточно прост. При превышении существующей мощности оно отключает технику, не являющуюся приоритетной.
В) Установка инвертора. Устройство аккумулирует мощность в периоды, когда электроэнергия практически не расходуется. Например, в ночное время. Накопив определённый запас мощности, инвертор включается в период пиковой нагрузки.
Для подготовки допсоглашения к договору Вам надо будет подготовить и подать пакет документов в энергоснабжающую компанию для внесения изменений в договор.
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Как увеличить мощность электричества в СНТ менее затратно?
Мой муж является председателем сада, но в большей части формально, т.к. у него есть еще две работы, а я нахожусь в декрете решаю все вопросы по саду. В этом году я завершила подписание договора с ГАЗЭКСом проведение газа до границ сада по программе догазафикации. Но вот с электричеством мы никак не можем решить вопрос, хотя муж у меня главный энергетик с опытом больше 10 лет.
Хотелось бы услышать мнение юристов, экспертов и бывалых председателей.
Эта проблема не только нашего сада, почти по всему городу так, возможно и области, и стране. Сейчас на наш сад по договору идет 60 кВт на 110 участков, это катастрофически мало, некоторые дома живут круглогодично. Лично наш дом с пропиской мы живем на ПМЖ, нужно обеспечить электрическое отопление, водонагреватель, стиральную машину, чайник, холодильник, посудомоечную машину. Если посуду я могу помыть в ручную, то без горячей воды с пятимесячным ребенком не могу, и приходится выбирать или отопление или горячая вода, и каждый раз мудрить чтоб не вышибало пробки.
Проблема вот в чем: Первое. Отмена льгот. До 1 июля 2022 года в России действовали льготные условия. Если до границ участка было меньше 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности, дом или участок подключали всего за 550 руб и плата не зависела от мощности, то теперь 1 кВт будет стоить 2024 — не менее 5000 руб.
Наш сад находится в черте города за железнодорожным переездом. В прошлом году мы подавали заявку на увеличение мощности в Облэкомэнерго — нам выставили счет в 4,66 млн, не понятно как расшифровать эту сумму.
В этом году подали заявку на подключение к РЖД тоже выставили счет уже с расшифровкой, но стоимость даже составила 5,4 млн.
В саду в большей части собственники пенсионеры, есть и с инвалидностью и лица из отдаленных мест, нам эти суммы собрать не реально и для некоторых, которые приезжают только для огорода, такие траты не рациональны. Но качеством электроэнергии недовольны все. В летний период невозможно чайник вскипятить или ремонтные работы делать с электроприборами.
Второе наше решение тоже в тупике. Если жаловаться на некачественную электронную сеть, то по договору заключенным еще прошлыми председателями в 2011 г. Разграничение обязанностей обслуживание электросетей у Облэкомэнерго заканчивается на трансформаторе за 2 км от сада, они подают в трансформатор 220 Вт, но потом до нас через все остальные сады доходят 120-180 Вт.
Третье. Обязать поставить электроснабжающую организацию электросети до сада на свой баланс. Они обязаны по законодательству и тогда это их будет проблема. Но сад старых годов СССР и как организовался и откуда у нас вообще столбы и электричество никто не знает, никаких документов на сети нет. Возможно, частным подрядчиком заплатили наличными и протянули кабель и установили столбы. Как нам восстановить или откуда взять историю или заново создать эти документы даже если по суду, к каким специалистам обращаться чтоб собрать эти документы?
Четвертое. Если подать заявку на подключение в Облэкомэнерго не от сада, а как физическое лицо от своего участка по прямому договору с отдельным своим счетчиком, стоимость будет примерно 60 000 ₽. Но по опыту жительницы из другого сада, проблему с напряжением это не решит, т.к. Облэкомэнерго все равно подключит из кабеля сада, не будет же он для меня одной новую сеть ставить? Или не так?
Много лет мучается, ищем разные варианты, но руки связаны. Садоводы негодует, а мы ничего сделать не можем. Прошу помощи! Крик души уже!
Как увеличить мощность на даче при отказе председателя СНТ?
Доброе утро хотели увеличить мощность на дачном участке до 15 кВт. 10 лет назад менялись провода на что ты соответственно сдавали деньги. Обратились к председателю она отказалась сказала что не выдержит трансформатор. Он в собственности снт. Но одному дому дали разрешение. Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):
26.03.2023, 08:21,
Здравствуйте Олеся Валерьевна!
В Вашем случае есть 2 варианта:
1. Установка на входе на участок индивидуального трансформатора для дома – таким образом внутренняя электрическая сеть будет получать уже пониженный до 220 В ток.
В случаях, когда в электрической сети наблюдается регулярная просадка напряжения, при которой приборы не в состоянии функционировать в полную силу, решить проблему можно установкой повышающего трансформатора.
2. Воспользоваться нормами внесенных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» изменений, которые предусматривают, что для увеличения мощности садовод обращается непосредственно в сетевую организацию, ответственную за территорию садоводства. При этом не имеет значения, присоединен ли дом к сетям этой организации напрямую или через сети СНТ.
Пожаловаться
26.03.2023, 08:28,
г. Дзержинск
Ответ отключен модератором
26.03.2023, 08:34,
г. Ростов-на-Дону
Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. N 1711 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Решите проблему через электросети
заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.»
Приедут специалисты и оценят техническую возможность. Если она есть, то решат вопрос. Возможно просто руководство СНТ хитрит и не хочет этого делать, а трансформатор вполне потянет. Есть такие руководители СНТ-вредители и не делающие людям помочь.
Если действительно проблема с трансформатором, то выход только в установке своего индивидуального трансформатора.
Председатель отказалась добавить модность до 15 кВт. Говорит трансформатор не выдержит. А он в собственности у снт.
Председатель отказалась добавить модность до 15 кВт. Говорит трансформатор не выдержит. А он в собственности у снт.
Ответы на вопрос (4):
26.03.2023, 07:16,
г. Краснодар
Это лучший ответ
Вы имеете правом на выделение мощности согласно П. 8 (5) Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021), согласно которому в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии). Нужно обратиться с заявлением официально. Получите отказ, оспаривайте в суде.
Пожаловаться
26.03.2023, 07:18,
г. Тольятти
1. Здесь вам вопрос даже не столько юридический, а чисто технический-выдержит ли трансформатор такую дополнительную нагрузку и 15 кВт, это довольно высокая новая нагрузка.
2. Сейчас действует Приказ Минэнерго России от 08.02.2019 N 81 (ред. от 04.10.2022) «Об утверждении требований к перегрузочной способности трансформаторов и автотрансформаторов, установленных на объектах электроэнергетики, и ее поддержанию и о внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229»
3. Максимально допустимая перегрузка трансформатора даже с повышенным износом самоизоляции-не более 1,25,т.е. не более 25% от номинальной мощности.
4. И если трансформатор выйдет из строя,то восстанавливать его придется за счет средств СНТ.
5. Что вам нужно сделать? Обратиться в вашу сетевую энергетическую компанию, чтобы она дала соответствующее заключение-какую максимальную мощность можно добавить,и уже на основании этого заключения-решать вопрос о добавлении только указанной мощности, не более таковой!
Пожаловаться
26.03.2023, 10:24,
Документ на ко оный ссылается коллега (Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021)) в данном случае не применим, т к. вам отказали по причине отсутствия мощности трансформатора вашего СНТ. Советую обратиться в электроснабжающую организацию письменно с вопросом о технической возможности (разработке технического задания по присоединению. В таком случае будет дана оценка возможности? Невозможности это сделать на основании изучения тех. документации трансформатора СНТ
Пожаловаться
26.03.2023, 20:59,
Увеличение отведенной на участок мощности в СНТ со стандартных, 5 до 15 квт, возможно по заявлению собственника, при наличии технической возможности для такого увеличения.
С 2021 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1711 были внесены изменения в правила технологического присоединения.
С изданием нового закона появилась возможность получить дополнительную мощность без участия СНТ, обратившись с заявкой напрямую к сетевой организации.
Новый закон, принятый в 2021 году, гарантировал всем садоводам право на прямое оформление электрической мощности с сетевой организацией независимо от того, в чьей собственности находятся сети.
В случае если СНТ организовывало энергоснабжение за свой счет и после завершения строительства не передало все оборудование на баланс энергоснабжающей организации, то СНТ продолжает его содержать и модернизировать.
В такой ситуации за увеличением мощности нужно обратиться к председателю СНТ или к общему собранию его членов.
В вашей ситуации выгоднее для Вас и всех членов СНТ принять решение на общем собрании о передаче линий электропередач и иного оборудования на баланс электросетевой компании, действующей в данном районе.
В этом случае каждый член СНТ вступает в самостоятельные отношения с сетевой и энергоснабжающей организацией.
Передача энергопринимающего оборудования на баланс энергоснабжающей организации происходит по решению общего собрания членов СНТ о распоряжении общим имуществом.
В нем одобряется состав передаваемого имущества и сроки его передачи.
Со стороны принимающей оборудование электросетевой организации также должны быть подготовлены документы на приемку.
Правовые основания:-Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
-Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»