Почему мы отражаемся в зеркале для детей
Перейти к содержимому

Почему мы отражаемся в зеркале для детей

  • автор:

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

Экспериментальная деятельность на тему «Отражение. Зеркало» в подготовительной группе

Задачи: 1. Познакомить детей с понятием «отражение», «тень».

2. Развивать способность ребенка рассматривать различные

отражения от блестящих поверхностей.

3. Воспитывать наблюдательность, самостоятельность мышления,

эмоционально – положительное отношение к занятиям

экспериментированиям.

Словарная работа: учёные, лаборатория, эксперимент, отражение, тень.

Оборудование: кукла Яник, зеркала различной формы и размера, картина,

карточки для индивидуальной работы (по количеству детей,

Публикация «Экспериментальная деятельность на тему „Отражение, Зеркало“ в подготовительной группе» размещена в разделах

  • Исследовательская и экспериментальная деятельность
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Опытно — экспериментальная деятельность
  • Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
  • Подготовительная группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013

фольга, ложки, игрушки, ткань, бумага, карандаши.

Ход занятия:

I. Постановка цели.

Сегодня необычное занятие и нам с вами необходимо острое зрение,

наблюдательность, умение думать, слышать, чувствовать и рассуждать. Необычное занятие полно сюрпризов. К нам в гости пришёл Солнечный Яник.

(воспитатель надевает на руку куклу Яника)

— Здравствуйте, я Солнечный Яник. Я соткан из солнечных лучиков и проник через стекло. Я рад, что у вас в гостях. Меня прислали с другой планеты. Однажды, звезды, собравшись на космическом совете, решили помочь людям узнать больше об окружающих предметах. Пусть, решили они, поучаться, поэкспериментируют. Поэтому я здесь. Вы хотите стать настоящими учеными? (Да). Кто такие ученые? Давайте пропоем это слово. А сейчас закройте глаза, я превращу вас в ученых! Открывайте!

(дети открывают глаза и надевают шляпы ученых)

Предлагаю пройти в нашу научную лабораторию, где проводятся опыты. Нас ждет много нового и интересного, мы сделаем немало открытий! Лаборатория. Запомните это слово! Давайте шепотом произнесем его.

Что вы видите на столе? (зеркала, ложка, чаша с водой и т. д.). Многие блестящие предметы позволяют увидеть собственное отражение. Отражение – это изображение предмета, получающееся на поверхности. Подумайте, где можно увидеть собственное отражение? Поищите в группе предметы, в которых можно увидеть отражение (зеркала, полированная мебель, фольга, некоторые детали игрушек).

(дети находят предметы и объясняют, почему взяли именно этот предмет)

Свое отражение также можно увидеть в воде. Показ картины. Вопросы по картине: «Что бывает после дождя?» (лужи). Присмотритесь внимательно, что вы видите в луже? (отражение деревьев, людей). Да, действительно, свое отражение, тени от предметов можно увидеть в воде.

III. Индивидуальная практическая работа по карточкам.

Задание: расставь тени по местам.

IV. Психогимнастика «Солнечный лучик».

V. Эксперименты.

1. Посмотрите в чашку с водой. Разглядывая собственные отражения, давайте попробуем определить, всегда ли они ясные и четкие. Отчего это зависит?

Дети в ходе экспериментов приходят к выводу : предметы, имеющие гладкую, блестящую поверхность, дают хорошее отражение, а предметы шероховатые – значительно худшее. При этом есть множество предметов, которые вообще не позволяют увидеть собственное отражение – это ткань, лист бумаги и др. Свое отражение можно увидеть в оконном стекле, блестящей ложке, смятой фольге и др. предметах.

2. Продолжим наше увлекательное экспериментирование. Отгадайте загадку: Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как, река,

Я дома на вашей стене.

Увидит старик – старика,

Ребенок – ребенка во мне.

Да, совершенно, верно, это зеркало. Сейчас мы проведем эксперименты с зеркалами. Возьмите в руки зеркало и внимательно рассмотрите себя в нем. Кого вы там видите? (свое отражение). Улыбнитесь своему отражению. Предлагаю взять любую понравившуюся вам игрушку и показать ее в зеркало. Внимательно посмотрите и ответьте на вопросы: «Где у куклы (мишки, зайца) правая рука? Левая рука?» и т. д. Действительно, если вы показываете правую руку, то в зеркале отражается левая рука. Вывод: в зеркале все отражается «наоборот». Там, где в жизни правая сторона, в зеркале – левая, и наоборот.

Продолжим наши эксперименты. Внимательно послушайте следующее задание: положите перед собой лист бумаги. Поставьте перед листом бумаги, зеркало. Смотря только в зеркальце, но не на бумагу, напишите на ней свое имя. Что у нас получилось? Большинство, а может быть, даже все буквы, оказались перевернутыми. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

(Педагог объясняет принцип этого действия)

Когда мы пишем, глядя в зеркало, где буквы выглядят обычным образом, на бумаге они оказываются перевернуты. Правильно написанными будут лишь буквы Н, О, Е, В – те, которые выглядят одинаково и в зеркале, и на бумаге, хотя изображение в зеркале перевернуто.

VI. Домашнее задание.

Проведите эксперименты дома и понаблюдайте, как относятся к своему отражению животные? Особенно живо реагируют на него котята, щенки, попугайчики. Сделайте зарисовки домашних любимцев.

VII. Итог – рефлексия.

Вы достойно справились с экспериментами и получаете звание

«Юные ученые ясли – сада №24» (вручение грамот в виде звезд).

— Вам понравилось быть учеными, проводить эксперименты?

— Что было трудным для вас?

— Какие получили знания?

— Что бы вы еще хотели узнать?

(Солнечный Яник уходит)

— Ребята, Яник ушел, но он оставил нам желтые камешки, похожие на звездочки. В следующий раз, когда захотите поэкспериментировать, возьмите в руки камешек, сожмите его, и он вновь появится.

Публикации по теме:

Перспективное планирование по опытно-экспериментальной деятельности для детей средней группы «Перспективное планирование по опытно – экспериментальной деятельности для детей средней группы». Сентябрь. 1. «Свойства песка». Задачи:.

Занятие в старшей разновозрастной группе на тему «Знакомство с зеркалом и его свойствами» Занятие в старшей разновозрастной группе на тему: «Знакомство с зеркалом, и его свойствами». Конспект НОД по образовательной области «Познание».

  • Исследовательская и экспериментальная деятельность
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Опытно — экспериментальная деятельность
  • Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
  • Подготовительная группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013

Исследовательский проект: «Почему зеркало отражает?»
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)

Был солнечный день. Вдруг на стене я увидела солнечный зайчик. Его отражало зеркало, которое лежало на подоконнике. Я задумалась, почему именно зеркало делает солнечный зайчик, и как вообще появляется в зеркале отражение. И, тогда я спросила у Елены Викторовны, моего воспитателя и её заинтересовал вопрос о том, как в зеркале появляется отражение. Елена Викторовна предложила мне провести исследование и выяснить секреты отражения в зеркале.

Скачать:

Вложение Размер
Файлisledovanie_kravchuk_aleksandra_6_let.docx 16.47 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Ласточка»

Кравчук Александра подготовительная группа 6 лет.

Руководитель проекта: воспитатель Клочкова Елена Викторовна

Исследовательский проект: «Почему зеркало отражает?»

Был солнечный день. Вдруг на стене я увидела солнечный зайчик. Его отражало зеркало, которое лежало на подоконнике. Я задумалась, почему именно зеркало делает солнечный зайчик, и как вообще появляется в зеркале отражение. И, тогда я спросила у Елены Викторовны, моего воспитателя и её заинтересовал вопрос о том, как в зеркале появляется отражение. Елена Викторовна предложила мне провести исследование и выяснить секреты отражения в зеркале.

Цель исследования : выяснить, как в зеркале появляется отражение

1. Исследовать историю зеркала

2. Выяснить опытным путем, как появляется отражение

Для начала, я решила узнать в энциклопедии и интернете, что такое зеркало и когда оно появилось. М ожно сделать краткий вывод, что зеркало – это предмет, в котором может отражаться другой предмет.

Из интернета я узнала, что зеркало имеет многовековую историю, а слово зеркало в переводе на разные языки означает — размышлять. Оказывается, впервые человек увидел свое отражение в луже. Это и было первое «зеркало». Но его нельзя было носить с собой, поэтому человек задумался, как- же сделать переносное зеркало? В России зеркальные стекла появились при Петре I. В1835 году, начали применять серебро для производства зеркал и получили при этом более ясное изображение. Эта технология, практически без изменений до сих пор используется в производстве зеркал.

Попробуем сделать зеркало сами, чтобы понять, как появляется отражение. Зеркало отражает не только потому, что оно из стекла, но и потому, что это стекло покрыто специально сделанным отражающим слоем. Мне стало интересно, какие материалы ещё имеют светоотражающую поверхность.

Я в зяла кожу, бумагу, дерево, фольгу, чашку с водой и телефон. Выяснила, что фольга, вода и телефон отражают изображение. На коже, бумаге и дереве своё отражение я не увидел. Почему? Чем они отличаются? Все предметы гладкие и ровные. Но кожа, бумага и дерево не блестит, а вода в чашке, фольга и телефон при попадании на них света блестят.

Елена Викторовна предложила провести эксперимент: можно ли увидеть свое отражение, если фольгу смять? Мы взяли два кусочка фольги. Один оставили ровным, второй смяли. Сравнили. На ровном кусочке фольги я увидела своё отражение, а на смятом – нет. Опытным путём я пришла к выводу, если материал не ровный, то он не отражает. Но все ли блестящие и гладкие предметы отражают? Тогда Елена Викторовна предложила посмотреть на себя через хрустальную вазу с рисунком. Я посмотрела, но своё отражение в вазе я не увидела. Оказывается, что отражающая поверхность должна быть не только блестящей, но и ровной.

Зеркало отражает, потому что имеет светоотражающий слой. Таким свойством обладают все ровные и блестящие поверхности. Изучив литературу, я узнала, что бывают разные виды зеркал. Это будет следующей темой моего исследования.

Виталия Губарева — сказка «Королевство кривых зеркал»

Научн о-популярный журнал: «Как и почему Источник: https://kipmu.ru/

Самые интересные факты Источник: https://interesnofakty.ru/

Как изобрели зеркало Источник: http://kakizobreli.ru/kak-izobreli-zerkalo/

Открытое занятие «Что отображается в зеркале»

Тема: «Что отражается в зеркале.

Возрастная группа: средняя группа.

Место проведения: «Детский сад № 303»

Дата проведения: 12 ноября 2015г.

Длительность занятия : 20 минут

Воспитатель: Лопатьева Ю. А.

Образовательные области: экспериментирование.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

— иметь представление детей об отражающих предметах.

— дать понятие об отражающих предметах;

Публикация «Открытое занятие „Что отображается в зеркале“» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Открытые занятия. Конспекты
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016

— развивать речь. Обогащение словаря: отражение, зеркало, фольга, лаборатория;

— воспитывать усидчивость, умение слушать, не мешая друг другу;

— вызвать интерес к беседе.

Материал и оборудование: зеркало, фольга, ложки, листки с заданием.

Ход Непосредственно Образовательной Деятельности.

Воспитатель – Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся, стук в дверь, заходит кукла Катя (неряшливая, здоровается. Я спрашиваю Катю почему она в таком виде: порванное платье, волосы неприбранные. Разве Катя ты не знаешь, куда надо смотреться, чтобы пойти куда-то?

Катя – нет, а куда?

Воспитатель – Дети подскажите Кате куда нужно смотреться.

Дети – в зеркало.

Воспитатель – Правильно ребята, в зеркало, а еще можно смотреться в фольгу и ложку или металлические предметы.

Я тебя Катя приглашаю в лабораторию будем экспериментировать, а для этого одним все вместе белые халаты, в лаборатории люди ходят только в белых халатах.

А сейчас ребята мы вместе с Катей полетим на ковре самолете в лабораторию, присаживайтесь, закрываем глазки и полетели, держитесь, посадка, встаем ребята, вот мы и прилетели в лабораторию.

Воспитатель – Ребята вот мы и лаборатории и нас встречает лаборант, проходите за столы.

И ты Катя присаживайся на свое вместе с нами. Ребята посмотрите, что лежит у нас на столах?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Ребята покажите мне зеркало.

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Для чего оно нужно?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Катя ты слышала для чего нужно зеркало?

Воспитатель – Ребята покажите Кате зеркало (показали). Ребята посмотрите в зеркало, что вы видите в зеркале?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Четкое ли отражение?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Ребята вы знаете, что с зеркалом надо относиться аккуратно, ели разобьётся, то вы можете пораниться.

А давайте мы посмотрим в фольгу, а сейчас вы хорошо видите хорошо свое отражение в фольге?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – А давайте мы теперь посмотрим в ложку?

Воспитатель – Теперь ребята как вы видите свое отражение четкое или нечеткое.

Дети – Ответы детей.

Воспитатель – Ребят скажите теперь где вы видели свое четкое отражение в ложке, фольге или в зеркале?

Дети – Ответы детей.

Воспитатель – Ох молодцы ребята. Вы устали давайте поиграем в игру «Зеркало» — я буду исполнять движения, а вы повторять за мной.

Воспитатель – Молодцы! А теперь проходите за столы. Давайте ребята скажем Кате где лучше увидеть свое отражение

Дети – Ответы детей.

Воспитатель – Ребята скажите зачем нам нужен этот предмет зеркало?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Катюша ты поняла теперь?

Воспитатель – Запомнила Катя, что когда выходим из дома куда нужно смотреться?

Катя – Да поняла. Спасибо ребята вы меня многому научили. А теперь мне надо идти, приводить себя в порядок, до свидания!

Дети – До свидания Катя!

Воспитатель – Ребята посмотрите на столы, лежат картинки, выберете картинки где можно увидеть свое отражение.

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Молодцы! Ребята скажите, чем мы сегодня с вами занимались?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Скажите мне где же лучше было видно наше отражение?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – Ребята, а вам было сегодня трудно или легко?

Дети – ответы детей.

Воспитатель – ребята посмотритесь в зеркало и если вам было легко нарисуйте веселого смайлика, а если трудно, то грустного.

Варя скажи, почему ты нарисовала веселого смайлика? Даша ты почему нарисовала веселого смайлика?

Ребята, а давайте мы теперь посмотрим мультик про зеркало?

Воспитатель – Молодцы! А еще мне Катя просила Вам передать, чтобы вы возвращаясь домой с детского садика или дома посмотрели где еще можно увидеть свое отражение, завтра когда придете в детский сад мне расскажите, договорились?

Воспитатель – говорим всем гостям до свидания!

Дети – до свидания!
