Почему между нулем и заземлением есть напряжение и как от этого избавиться?
Здравствуйте! У меня в частном доме новой постройки выходят из строя бытовые приборы: водонагреватель второй раз (ржавеет эмалированный бак ТЕРМЕКС), стиральная машина. Всё в одно время. Причём, скачка напряжения не было. Стоит реле напряжения.
Вопрос. Замерил мультиметром напряжение между нулём и заземлением в разных розетках. Где 4, где 8 вольт. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как от этого избавится. Прибор учёта в ящике на трубостойке находятся на улице на границе участка. Заземление есть. Монтаж этих работ производила фирма по заданию нашего местного МРСК.
Поделиться в социальных сетях
Комментарии и отзывы (4)
Павел
Измеритель тока короткого замыкания и сопротивления цепи фаза-ноль сети ВРТ-М02 с функцией вольтметра предназначен для непосредственного контроля нулевого проводника. Порог срабатывания сигнализации по разнице напряжений в N и PE-проводниках установлен 100В. Делайте выводы…
Дмитрий
Заземляющий проводник электрически не где не связан с нулём . Сказал эксперт .
А ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННАЯ НЕЙТРАЛЬ В СИСТЕМЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЖИЛЫХ СДАНИЙ ЭТО ЧТО НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ.
Александр
В бытовых распредсетях перикос фаз нормальное явление , и , как следствие появится напряжение на нулевом проводе . Так что 4вольта это побожески .
Макаров Дмитрий (Эксперт)
Здравствуйте! Разность потенциала в 4 – 8 В может быть вполне нормальным явлением, если заземление сделано в соответствии с ПУЭ. К примеру, при работе каких-либо устройств по нулевому проводнику протекает ток, создавая падение напряжения, заземляющий провод, электрически, с нулем нигде не связан и между ними возникает разность на эту величину падения напряжения. Поэтому сначала определитесь в чем причина, для этого отключите абсолютно все приборы, включенные в сеть (холодильники, компьютеры, микроволновки, часы, лампы освещения и т.д.). После того, как вся нагрузка отключена, замерьте разность потенциалов между нулевым проводом и заземлением в розетках. Если разности потенциалов нет, значит, причина в нормальной работе бытовых приборов, если разность потенциалов осталась, а вы уверены, что в цепи не осталось никакой нагрузки, проверьте состояние заземления. Для этого необходимо проверить величину переходного сопротивления контура заземления току растекания, как правило, оно не должно превышать 20 Ом в бытовых сетях. Заметьте, такое измерение проводится при помощи специального моста, обычный мультиметр не дает точных результатов. Если сопротивление окажется значительно больше или вообще будет стремиться к бесконечности, в цепи присутствует обрыв, который вам нужно найти и устранить. Если контур заземления оказался исправен, вам нужно проверить заземление нулевого вывода трансформатора, неисправность может быть и в нем, но такую процедуру может выполнить только владелец электроустановки. Частые поломки бытовых приборов могут происходить совсем по другим причинам, чем разность потенциала между нулем и землей. Это и состав воды, и потенциальные зоны, и качество электроэнергии, определять от чего конкретно поломался тот или иной прибор нужно индивидуально.
Почему при замере мультиметром в розетке контактов фазы и заземления показывает напряжение как и в сети?
В частном доме для заземления электроустановок использована система ТТ. При замере мультиметром в розетке контактов фазы и заземления показывает напряжение как и в сети. Проверял все розетки — везде все одинаково.
На силовой сети в ванной стоит УЗО, все работает в штатном режиме. Это нормально? Получается у меня заземление сделано на уровне глухозаземленной нейтрали ТП? Или присутствует пробой фазы на землю?
Поделиться в социальных сетях
Комментарии и отзывы (11)
Константин
Выбирать заземление для дома не из хотелок, а из того какая система заземления существует от вашей ТП.
ТТ заземления сейчас почти нигде нет. У вас скорее всего система с TN, у которой ноль заземлен. Соответственно и вам нужно выравнивать потенциалы между нулем и землей
Егор
Признаков системы ТТ два: 1) заземляющее устройство системы (у дома) электрически не соединено с нейтралью трансформатора (т.е. с PEN-проводником, который называют ещё нулевым проводом); 2) вся система является системой с глухозаземленной нейтралью. Поэтому, естественно, PEN-проводник системы имеет на всем протяжении на опорах повторные заземления. Значит, напряжение (230 вольт) между фазным проводником и заземляющим проводником это нормальное явление в системе ТТ. А то, что на опорах PEN-проводник имеет повторные заземления, это ещё не говорит о том, что данная система TN. Надо отталкиваться от того, с чем соединяются ОПЧ (открытые проводящие части) электроустановок потребителей: с заземлителем (системы ТТ и IT) или с глухозаземлённой нейтралью трансформатора (система TN). В системах ТТ и IT ОПЧ заземляются, а в системах TN — зануляются. Кроме того, нужно знать, что система ТТ (если она есть) это временная система (см. Технический циркуляр № 31/2012). После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ (И-изолированным проводом) в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами. Так что Константин и Александр в своих комментариях неправы.
Константин
Только в системе. TN-S-C повторное заземления PEN на опорах, но никак не в ТТ системе
Владимир
Поставьте УЗО или диф.автомат на ввод. При замыкании фазы на землю через нагрузку ( в вашем случае мультиметр) должна сработать защита. В противном случае смысла в заземлении нет.
Константин
Единственный правильный комментарий написал выше Александр — у вас не TT система фактически, а TN-S-C. В подтверждение можете выйти и осмотреть опоры питающей линии, если на них ноль заземлен, то у вас все равно общая земля получается. Вам надо будет зашунтировать до счётчика ноль на землю
Константин
потому что по образовавшейся цепи: фазный вывод трансформатора ТП — фазный проводник — первый щуп мультиметра — мультиметр — второй щуп мультиметра — заземление дома — земля — заземление нейтрали трансформатора ТП — нейтраль трансформатора ТП протекает ток, который регистрирует мультиметр и пересчитывает его в напряжение.
Сергей И
30 лет назад, нам в институте объясняли: -Подходите к двери, дверь сама открывается, а оттуда кулак по лбу бьёт. Так вот тот кто дверь открывает это напряжение, а тот кто бьёт это ток.
Вот как-то так, зато доходчиво
Александр
А между земля и 0 показывает 0 Ом? «сарказм»
Aleksandr
Кабель 6 мм2 допускает ток 32А. Посмотрите таблицы
Александр
У Вас не система ТТ,а Система ТN-C-S ,т.к. PEN проводник приходит от ТП к вам на ГЗШ которая повторно заземляется у вас.В таком случае у Вас и будет такие показания измерения.
Макаров Дмитрий (Эксперт)

Чтобы пояснить причину полученных вами показаний мультиметра в домашней сети, для начала давайте детально рассмотрим принципиальные отличия системы заземления ТТ. Пример данной схемы приведен на рисунке выше, как видите, на трансформаторной подстанции ТП у вас подключен трехфазный трансформатор, нейтраль которого глухо заземляется. По отношению к потребителю, на любой дом, улицу или группу потребителей приходит три фазы и нейтраль от трансформаторной подстанции. Защитное заземление для таких потребителей организовывается непосредственно для каждого индивидуально. При измерении величины напряжения вы меряете разницу потенциалов между двумя точками. Посмотрите на схему, если вы прикладываете один щуп мультиметра к фазному проводнику, а второй к нулю, то получаете 220В. Присоединяя щуп к фазному проводу и к выводу заземления, вы, с электрической точки зрения, подключаетесь к тем же потенциалам, так как ноль на трансформаторной подстанции уже заземлен, то есть ноль и земля приравниваются к одному значению. Поэтому в том, что вы намеряли между фазой и землей 220В, ничего удивительного нет – это нормальная схема. Если у вас установлено УЗО, то можете быть уверены, что оно обязательно отреагирует на токи утечки более его номинала срабатывания. Если бы фаза была закорочена на землю, то от тока короткого замыкания, скорее всего, отключился бы автоматический выключатель. Если во всех розетках в доме результаты измерения были одинаковы, это означает, что все точки подключения имеют качественные электрические соединения.
Почему на заземлении в розетке есть напряжение?
Недавно у себя в коридоре делал подключение бра от розетки, когда проверял мультиметром, где фаза, а где ноль, проверил потенциал относительно фазы и заземляющего вывода, оказалось, что на земле тоже есть напряжение. Мне казалось, что земля должна быть без напряжения, или я что-то не так понял?
Поделиться в социальных сетях
Комментарии и отзывы (4)
Радик
Если измерять напряжение между фазой и землей, то обязательно должно быть напряжение порядка 220 В. А вот если нет напряжения, то это уже означает, что заземление не соответствует норме (обрыв, плохой контакт провода от общей шины заземления, большое сопротивление заземления).
Если измерять между заземлением и «нулем», то в этом случае уже в идеале напряжения быть не должно. Но в реальности на «нуле» относительно заземления может быть до нескольких десятков вольт, и это нормально, т.к. ноль не всегда имеет нулевой потенциал.
Александр
Относительно фазы и заземлённого проводника всегда будет потенциал.
Николай
Ноль слишком «длинный», к нему подключено много потребителей, поэтому начало образовываться падение, а следовательно и возник потенциал.
Макаров Дмитрий (Эксперт)
- У вас используется совмещенный PEN проводник, это значит, что нулевой и заземляющий провод находится под одним потенциалом. При включенном оборудовании на заземляющем проводе будет находиться тот же потенциал, что и на нулевом, а в случае повреждения нулевого проводника, на заземляющем выводе окажется потенциал сети. Это достаточно опасная схема питания, поэтому от нее лучше отказаться.
- Произошло закорачивание фазы на заземляющий провод – это достаточно опасная ситуация и в нормальной трехпроводной системе на нее должно среагировать УЗО. Для обнаружения неисправности прозвоните проводку, предварительно отключив автомат. Если в проводке фаза и ноль не закорочены, поочередно включайте в розетку электроприборы, причина может быть, либо в них, либо в розетках, в которые те подключаются.
- Причина в одной розетке — если остальные выводы не показывают наличия потенциала на заземляющем контакте, разберите именно эту розетку, предварительно отключив ее электроснабжение на щитке. Скорее всего, произошло нарушение изоляции внутри розетки.
Оставьте комментарий Отменить ответ
© 2022 Информационный интернет-сайт «ASUTPP»
Информация на сайте предоставлена в справочных целях. По вопросам электромонтажных работ всегда консультируйтесь с квалифицированными лицами.
Читайте еще
div’ data-code=’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’ data-block=’7’>
220 вольт между фазой и нулем и 220 вольт между фазой и землей, почему?
После ремонт в подъездном щитке появилась в схеме УЗО и появилась земля.
Перперь при замерах 220 вольт между фазой и нулем и 220 вольт между фазой и землей, почему?
При это узо не срабатывает. Следовательно подключено все правильно.
Разве не должно быть между фазой и землей меньше 220 вольт?
Лучший ответ
Так и должно быть — нейтральный провод заземлен.
Остальные ответы
Глухозаземленный нуль.
ВладимирМастер (2178) 2 года назад
Система TN-C-S?
С какой стати, они же соединены намертво.
Нет, не должно быть. С чего бы вдруг?
АндрейИскусственный Интеллект (113675) 2 года назад
Должно.
Потому он и НОЛЬ, что посажен на ЗЕМЛЮ
Потому, что НОЛЬ заземляют.
ну по правилам у заземляющей шине непосредственно в щитке (или на столбу) подключается ноль.
Ну вообще то в щите фазу и ноль соединяют вместе
все нормально
ВладимирМастер (2178) 2 года назад
Отлично))) я рад))))
Спасибо! Пойду пить чай.
Ноль по сути та же земля, только это силовой ноль, а земля — защитный провод, если точно измерять, между землей и нолем будет некий потенциал, 1,2 вольта и до 15 может доходить, все зависит от нагрузки на ноль.
Мастер.Ученик (35) 2 года назад
Чтоб мне сдохнуть на Ваших глазах!
Провода «земля» и «нуль» периодически через определённые расстояния соединяются друг с другом, начиная с электростанции и кончая потребителем. Поэтому напряжение между ними в идеале должно быть нулевым.
В реальности оно может немного отличаться от нуля (несколько вольт) из-за расстояний между точками соединения и наводок в земле.
ВладимирМастер (2178) 2 года назад
Между «Землей» и «нулем» «нолем» напряжение Нулевое (но когда тестером напрозвонку в щитке, то тесте звенит как при замыкание)
А вот напряжение между «Фаза-Нуль (ноль)» 219 вольт и «Фаза-Земля» — 219 вольт
То-есть ни на вольт меньше, что меня и смущает ((((
Виктор Новицкий Искусственный Интеллект (224724) Земля и ноль — это практически один и тот же провод. Поэтому между ним и фазой напряжение будет одинаковым
ВладимирМастер (2178) 2 года назад
А Омы — должны быть разные?
Наверное мне надо Омы померить и успокоиться, да?
Виктор Новицкий Искусственный Интеллект (224724) Омы тут лучше не мерить, можно спалить прибор. Ну если только на обесточенной сети можно побаловаться померить омы между землёй и нулём. Покажет сопротивление этих проводов до ближайшей точки соединения. Где-нибудь тут же в щитке или в подвале или на дальнем конце улицы. Не разбираюсь особо.