Лампа прк 4 чем заменить
Перейти к содержимому

Лампа прк 4 чем заменить

  • автор:

Никто не видел в продаже (или ещё где 🙂 ) лампу ДРТ-240 (ПРК-4)?

Тут для медицинских дел мне понадобился УФ источник, железку-излучатель нашёл типа ОКГ-11М, но лампа битая. От ДРЛ не подходит, нужен медицинский спектр. Никто не видел в продаже такую или может в запасах завалялась? В медтехнике только по безналу ..

поспрашивайте в типографии, они там часто используются. сами долго не могли купить, вынесли за 2 бутылки

vinv: в типографии
используется жесткий УФ.

хотите разводить ожоги кожи и проч.?

Киловатная правильная лампа для формного процесса стоит
самое меньшее это 200баксов и никак не 2 бутылки.

Cheeeper: Киловатная правильная лампа для формного процесса стоит
самое меньшее это 200баксов

Неужто столько сейчас стоит ДРТ 1000?

Некогда, действительно ДРТ 240/1000 и Венгерский аналог..(Tungsram) стоили бутылку 4р12к

ДРТ-240 это всего 240вт.. (А не сняты ли с производства ?)

Можно попробовать поискать Венгерского производства.. (Была некогда на 220вт)
Мож в магах медтехники

Дмитрий М: В медтехнике только по безналу
а , что оплата от частного лица ч\з банк не катит?

Но существуют же и розничные товары в магах Мед Техника — За нал..

Дмитрий М: От ДРЛ не подходит

Это от свет-ка Кобра что ли?
Вот лежит мощностью 250вт NARVA NF 250 — 01. — (Made GDR ) Из таких чем не подходит?
Волны не те?
Ну, от цели.. Естественно.

В нашем городе периодически бывают в продаже — возят, как говорят из Москвы. Сам покупал — около 300 руб. Бывает еще 400 и 1000

Cherema: Неужто столько сейчас стоит ДРТ 1000?
не — эта стоит от 100 до 200гривен (13 — 25 баксов)

я говорил «правильная лампа для формного процесса » т.е.
например такие
http://www.lexusa.com/ths4171.html

Cheeeper: я говорил «правильная лампа для формного процесса » т.е.
например такие

Вау.. Таких, живьём, не видал

Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.

Никто не видел в продаже (или ещё где 🙂 ) лампу ДРТ-240 (ПРК-4)?

А 80ка -это ЛДСка ? у меня на карнизе висит все время (метра полтора до лица ) —ощущение песка в глазах бывает.

AZUS6: А 80ка -это ЛДСка ?
Нет не ЛДС Это как-то БЦ 80 или БЛ 80 (первая Б -бактерицид)
А, Размером (по длинне) с ЛДС 40, но сама 80ка.

Это на фирме, по ошибке, попала одна коробка с БЦ(Л) 80, среди закупленной партии коробок с ЛДС 40,
Начали сувать в арматуры (не глядя что написано) ан не горят, апосля разглядели..
Ну и кто куда совал..(меняя дросселя) Некоторые нахватались «зайчиков» и их все изъяли и уничтожили, я припрятал
И, воткнул в арматуру для двух сороковок, но для БЦ 80, поставил дроссель на 80вт
А в очках, похр — стёкла Ультрафиолет не пропускают, «зайчиков» не видал

ЭТО ДБ60 . Под них идут спец.дроссели—-УБИ и УБЕ 65. (стандартные УБИ 80 работать будут,но лампа с перегрузом)
у меня этих дросселей 6 штук
А светильники под них не выпускали. Поэтому «умельцы» укорачивали светильники ЛПО 2х65 ,взятые у нас в клубе.

можно ничего не укорачивать , а взять светильники ОД \ОДР и поменять дроссели.

AZUS6: ЭТО ДБ60 .

Не заю, о какой ты.

А, Я про ДБ 80 (если ДБ верно) , и повторяю 1 к 1 (без всяких переделок, не считая балласта) ставилась в арматуру для ЛДС 40!
Это у нас были потолочные двух ламповые арматуры!

2х ламповый это и есть ОДР (выпуска 53 года ) —Однофазный Дневной Ртутный.
там еще стоит совмещенный компенсированный 2УБК-40\220.

выпускались вплоть до 80 х годов.э

Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.

7. Применение искусственных источников коротковолнового уф-излучения для санации объектов внешней среды.

Для целей обеззараживания объектов внешней среды наиболее удобны в применении лампы БУВ.

Наибольшее практическое значение имеет применение бактерицидных ламп для дезинфекции (санации) воздуха закрытых помещений с большим скоплением людей: ожидальни поликлиник, групповые комнаты в детских садах и т.д. Санацию воздуха помещений лампами БУВ осуществляют либо в присутствии людей, либо в отсутствие их.

Наиболее эффективно проведение санации воздуха в присутствии людей, т.к. именно люди являются основным источником загрязнения воздуха микроорганизмами. С этой целью облучают верхнюю зону помещений экранированными снизу лампами БУВ. Экранированные лампы подвешивают на высоте около 2,5 м от пола в местах наиболее интенсивных конвекционных потоков (над входной дверью, над отопительными приборами и пр.).

Время облучения воздуха в закрытых помещениях не должно превышать 8 часов в сутки. Предпочтительно производить санацию воздуха 3-4 раза в день с перерывами для проветривания помещений, так как при работе УФ-облучателей образуется озон и окислы азота.

Мощность излучения ламп БУВ пропорциональна мощности, потребляемой лампой от сети.

При расчете эффективности санации необходимо, чтобы на 1 м 3 объема данного помещения в присутствии людей приходилось не менее 0,75-1 вт мощности, потребляемой лампой от сети. Лампы БУВ имеют мощность соответственно: БУВ-15 – 15 вт, БУВ-30 – 30 вт.

Санация воздуха помещений в отсутствие людей проводится обычно в помещениях операционных, перевязочных, стоматологических кабинетов, бактериологических лабораторий после влажной уборки. В таких случаях открытые лампы размещают либо равномерно по всему помещению, либо преимущественно над рабочими столами. Как правило, над дверью также помещают лампу, создающую «завесу» из бактерицидных лучей.

Количество ламп для эффективной санации в отсутствие людей должно быть таким, чтобы на 1 м 3 объема помещения приходилось не менее 1,5 вт потребляемой мощности. Минимальное время облучения 15 – 20 минут. Санацию воздуха помещений лампами ПРК также можно проводить как в присутствии, так и в отсутствие людей. При необходимости санации воздуха в присутствии людей лампа устанавливается на высоте 1,7 м от пола с рефлектором, обращенным вверх. Облучение при этом проводится по 30 минут несколько раз в день с интервалами для проветривания помещения. Время облучения воздуха в отсутствие людей должно быть максимально длительным. Мощность ламп составляет: ПРК-4 – 220 вт; ПРК-2 – 375 вт; ПРК-7 – 1000 вт. На 1 м 3 объема помещения в присутствии людей должно приходиться не менее 2 (2-3) вт потребляемой мощности ламп; в отсутствие людей – не менее 5 (5 – 10) вт мощности.

При использовании для санации источников УФ-излучения прямого действия, поток излучения от которых направлен с потолка на пол, в помещении можно находиться лишь персоналу в защитных одежде и очках. При использовании облучателей опосредованного действия с направлением на потолок, поверхностная плотность потока энергии отраженного излучения при 8-часовом пребывании в помещении не должна превышать 0,5 мкВт/см 2 , а при круглосуточном пребывании – 0,1 мкВт/см 2 .

Никто не видел в продаже (или ещё где 🙂 ) лампу ДРТ-240 (ПРК-4)?

LOST, эту ссылку я уже давно нашёл, но это туфта. Ламп у них таких нет уже давно, зачем на сайте держат. ХЗ . ДРТ240 с каким-то покрытием стекла для защиты от короткого Уфа, которого полно в ДРШ и ДРК. Ну и в безкорпусном аналоге ДРЛ . Володя TS, если у тебя до отъезда появится возможность купить за 300 р, возьми одну мне. Всё равно на постой собираешься . На Митино известный всем ламповик-жучила просит 800-900 р за лампу 20-летней давности . Чем вызывает большое желание подвергнуть его анальной дефлорации вышеупомянутой лампой .

именно дрт-240, именно в типографии, и именно за 2 бутылки (примерно 120р.р.). у нас бак.установка для обеззараживания воды стоит на этой лампе. жаль паспорта под рукой нет. там так и написано, что применя ется для некоторых копиров. унификация блин. за новую просили около 1800р.р.

митино,2 этаж ,ищите павильон «Мир Ламп» -световое оборудование для дискотек.

ДРТ 1000 стоит 300 рублей.
я на ней буду делать медицинский облучатель—должно выглядеть вот так

принципиальной разницы между ДРЛ и ДРТ нету.

для дезинфекции подходит и то и то. От ДРЛ—даже дешевле. Кроме того ДРЛки висят на ЖД ,их часто бьют —так что оттуда позаимствовать.
Можно поискать и под столбами —иногда выбрасывают и вполне годные лампы. Лично я нашел ок 5 штук.
Годятся и «зелепухи» (с севшим люминофором) ,главное—чтобы горелка не чернела и не зазеркаливалась.

Одно НО —горелки ДРЛ на воздухе недолговечны (полгода-год всего прослужат )—но все равно выгоднее.
Что касается ДРТ , то они есть ДРТ-240 , ДРТ-375 и ДРТ-1000.
Включаются с соответствующим дросселем от ДРЛ. (250, 400 и 1000 ватт)
компенсация реактива-очень желательна (Для ДРЛ 1000 надо ок 80 Мкф).

использовать в качестве балластов батареи конденсаторов (соответственно 40 , 60 и 125 Мкф ) крайне нежелательно ,т.к сокращается срок службы лампы.

AZUS6: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7465:3301
хорошая ветка.стоит почитать если фанат разрядных источников света.

приведенные фотки не мои ,но мой медицинский облучатель выглядит точно так же.
покупное только лампы , все остальное найдено на мусорке.

корпус —от усилка ТОН-2
алюминиевый отражатель и арматура (стержни , втулки и изоляторы )—-от электрошашлычницы «АРомат»
стойка и держатель—-от эстрадного микрофона (очень удобно—регулируется по высоте!)

дроссель размещается в нижней части (для остойчивости ) , а ИЗУ -рядом с лампой.
Если нет дросселя ,нужно набрать в параллель дроссели от ЛДС по мощности —-либо 25 штук х40 ,либо 12,5 штук х80.
Лично я выбрал 40 ,как наиболее ходовые
дросселям желательно принудительное охлаждение

Чего порсще -кухонных воздухоочистителей на свалке полно вынул от туда целиком вместе с
дросселем мало одной включи две или три спектр как нада у людей под такими лампами
анаша на балконе растет

AZUS6: принципиальной разницы между ДРЛ и ДРТ нету.

По моим данным ДРТ имеет покрытие на баллоне, препятствующее прохождению УФа короче 240 нм. В ДРЛ вряд ли такое есть, лампе это не к чему. Мне для кожных процедур, испытывать людей на устойчивость к меланоме не хотелось бы .Я заходил в «мир ламп» которые в цоколе (красные двери), там 800-900 р. У старикашки этакого, все витрины которого залеплены лампами всех сортов и видов и граммофонными иголками и красно-зелёная подсветка этого всего. Кстати, а откуда данные о вреде балластного питания через конденсаторы? Чем они страшнее чем дроссель?

Дмитрий М: Чем они страшнее чем дроссель?
При конденсаторном запуске, нужно иметь повышенную ёмкость, а после розжига и прогрева, подбирать-снижать ёмкость так,
что бы лампа работала в своём паспортном режиме.
Обычно этого не делают для кого-то, для продажи, и лампы работают «при чужих», часто зывышенных напругах и токах, посему и быстро теряют свои свойства.
Да и дроссель, вероятно играет, некую роль стабилизации режимов.
Помнится, неск ламп (250-1000) попалили, подбирая ёмкостями, Некоторые взрывались, блин.
Всё же пришлось балласты и доставать, и делать-мотать. Дааавно было дело
— Одно время была «эпидемия» > Позагорать дома, да зимой, вот и мухались для народа

Под ДРТ загорать тоже не рекоммендуется.
И покрытия никакого нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *