Power good как проверить
Перейти к содержимому

Power good как проверить

  • автор:

Помогите разобраться куда пропало напряжение Power Good на блоке питания

При включении блока питания на выходах все напряжения в норме, кроме PG, там показывает всего 119mV. Добрался до супервизора собранного на микросхеме PS229, по даташиту на 14й ноге PGO отсутствует, все остальные напряжения на остальных контактах соответствуют даташиту, но смущает напряжение на 1й ноге PGI — 1,17V (по даташиту минимальное 1,16V). Либо сама микруха сдохла. При включении блока питания и замыкании PS_ON блок питания издает шипящие звуки постоянно, где-то в районе дросселей (где-то в этом районе c2n.me/3y25Fh6.jpg)

Перенес в Ремонт БП.
maco

  • 354 просмотра

14 мая 2016 — 14:38 maco

Никто не мешает поглядеть на делитель, подключенный к PGI, например.

14 мая 2016 — 14:41 Simple

а поподробней можно*?

14 мая 2016 — 14:47 maco

Глазами поглядеть, мультиметром сопротивление проверить, мультиметром напряжение измерить, на калькуляторе посчитать, подумать.

14 мая 2016 — 15:01 Simple

эх, уже все глаза сломал
куда еще потыкать уже думалка не варит

Просто не пойму PGI в норме или все же нет? Если в норме, тогда вероятнее всего сама микросхема стухла?

14 мая 2016 — 15:17 anton471

1)Берете схему любого блока с супервайзером-все супервайзеры работают примерно одинаково.
2) смотрите цепь формирования PGI,там несколько деталей,диод,керамика емкость фильтра,резисторы делителя.
3) Первым делом (в вашем случае) меняте резистор в делителе,чтобы PGI был примерно больше 1.3в.
4) как правило этим и заканчивается.
4) Если не поможет-диод и керамику заменой.
5) И только если на PGI больше 1.3в,а PGО нет,меняем микросхему супера.

(РЕШЕНО) Блок питания ISO 450PP нетсигнала Power Good

Приветствую всех. Достался блок питания ISO 450PP, основной шим TL494L, транзисторы MJE13009. Дежурка в норме, блок включается, выдает все напряжения абсолютно нормальных значений, но нет сигнала Power Good. Я конечно понимаю, что можно приятнуть его «за уши» с линии +5V через резистор, но это не есть гуд, помогите разобраться, чтоб он сам выдавал этот сигнал.

  • 609 просмотров

Аватар пользователя александр губа

15 Сен 2014 — 22:48 александр губа
Два предупреждения >> 1914 >> 1.2

Чем формируется сигнал «PG» ?

Аватар пользователя UAM

15 Сен 2014 — 23:41 UAM

Восьмножкой WT7510/TPS3510?
А под нагрузкой PG появляется?

У кошки 4 ноги. Вход, выход, земля и питание.

16 Сен 2014 — 21:29 Silent Breeze

Power Good формирует микросхема TPS3510. Под нагрузкой не пробовал пока что включать, ибо БП проходил профилактику недавно. Сейчас пока нет возможности проверить, только завтра смогу. А что, это нормально, если у БП только под нагрузкой появляется PG. Ладно Delta DPS-300TB страдает тем, что не на всех материнках выдает PG, но он вроде и блок то расчитан под HP, если мне память не изменяет, а тут простая ISO’шка, блок который был «бесплатным» довеском в корпусах массово выпускавшихся. думаю, у него такого «эффекта» не должно быть. или я не прав?

Аватар пользователя UAM

17 Сен 2014 — 00:08 UAM

В дельте стоит точно такой супервизор. И лечится тем же резистором на 1 ноге.

У кошки 4 ноги. Вход, выход, земля и питание.

Corsair HX1000 Супервизор WT7502 сигнал Power Good время

Имеется вышеуказанный БП-погорелец. Выгорели во вторичке несколько ключей в выпрямителе.

После замены сгоревших элементов БП запустился. Только проблема в том, что сигнал PGO при каждом включении блока выдаётся с разной временной задержкой. И в большинстве случаев со значительным опережением. За правильное значение я принимаю примерно 300 мсек. Блок зачастую выдаёт 50 мсек, 70 мсек. Несколько раз он даже запускался с PGO, равным нулю! И работал при этом, пока его не отключил. Все напряжения в норме.

Сигнал PGI находится в пределах 1,5 вольт (без PGI не запустился бы вообще), все выходные напряжения в пределах номиналов.

Супервизор менял на новый и на другой с такого же рабочего блока. Никаких изменений.

Была мысль, что проблема, возможно, из-за сигнала PGI (что-то со временем не так). На супервизор он подаётся через оптопару контроллером APFC. Заменил модуль с контроллером APFC и резонансным контроллером на модуль с заведомо исправного БП. Результата тоже никакого нет.

Что может провоцировать такой ранний сигнал PGO? Вторичные напряжения? Точнее, время достижения их номинальных значений? Как это проверить?

Или тут может быть дело вообще в чём-то другом?

Фрагмент схемы зарисовал и прикрепил к сообщению.

Вложение Размер
shematic_corsair_hx1000.jpg 43.55 КБ

Power good не в норме

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

Блок питания проверял китайским пробником
Все напряжения в норме
А вот Power good вместо положенных 230-280 Мс составляет 850 Мс
Пробник ругается что параметр не в норме
Естественно комп с таким блоком питания включается через раз или сам перезагружается
Промерил все электролиты «ESR micro 4.1s» на емкость и сопротивление
Визуальных признаков на плате никаких нет
В Чем заключается природа долгова Power good ?

94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:

Сигнал Power Good
Собственно вопрос что лучше когда сигнал PG 250 или 350 проверял несколько блоков и была такая.

Aspire 5930G (EIGER MB 07246-2) Шим процессора не выдает power good
Ноутбук стартует,на процессоре на 1 сек появляется напряжение питания,вентилятор включается на.

Подключение Power SW, HDD LED, Reset SW, Power Led+, Power LED- на материнке Foxconn
Доброго времени суток. Вот в чем проблема, уже день пытаюсь найти мануал или хоть что нибудь, что.

Эксперт Hardware

4667 / 1890 / 76
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 8,632
Записей в блоге: 1

Нормальный PG, лежит в пределах от 0.1-0.5с. Здесь аномальный. Я вот всем этим чудо тестерам не верю, тут бы осциллограф. Копайте узел формирования этого сигнала, как реализована схемотехника. Что еще подсказать, БП у вас перед глазами.

Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 165

В одной секунде 1000 миллисекунд
250 миллисекунд-это одна четвертая секунды
по другому среднее значение между 0.1-0.5с (примерно)

Все, что сделано в СССР — Вечно ( Подтверждаю )

узел формирования PG где? (мое образование радио кружок)

50Км надо ехать 2 часа, не в километрах измеряется растояние

Эксперт Hardware

4667 / 1890 / 76
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 8,632
Записей в блоге: 1

ЦитатаСообщение от x-nik Посмотреть сообщение

узел формирования PG где?

Смотрите на плате, куда уходит дорожка от серого провода по плате. Схема pg по разному выполняется. В дорогих БП, за нее отвечает отдельная микросхема визер. В каких-то на триггере из транзисторов или компараторе. Уровень напряжения этого сигнала какой, у вашего БП?

Эксперт HardwareЭксперт Windows

21304 / 12114 / 653
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 53,466

ЦитатаСообщение от ElecТроник Посмотреть сообщение

у вашего БП?
а что за он, кстати, никому не интересно?
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 165

FSP group atx-250pa Это «он»

Данный бп не подвергался перегреву
Есть несколько других бп у которых та же болезнь возникла после перегрева

Если понять в чем природа PG, можно потом использовать на других бп, конечно они разные, но принцип может быть один

Эксперт HardwareЭксперт Windows

21304 / 12114 / 653
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 53,466
похоже на вашу, смотрите микру — она\не она?
простейший формирователь PG вы можете слепить сами.

Эксперт Hardware

4667 / 1890 / 76
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 8,632
Записей в блоге: 1

Когда на микросхеме, там вариантов не много. Сама микра, rc цепочка или обвязка, все. А если на транзисторах, тоже не сложно. Обычно, если БП в остальном исправен, легче pg реализовать от линии +5. Самый простой вариант, завести сигнал pg на +5 через rc делитель. Состоящий из резистора на 1 кОм и конденсатора на 10 мкФ.

Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 2

Виноваты кондёры дежурки. Кажисть 47 мкф. 50в. И выходные кондёры дежурки проверить не помешает.

Зашёл сюда по запросу pg=0, однако увидел, что у чела проблема.

Эксперт Hardware

4667 / 1890 / 76
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 8,632
Записей в блоге: 1

ЦитатаСообщение от Артур Степанян Посмотреть сообщение

Виноваты кондёры дежурки.
Каким образом?
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 2

Я ещё далёк от того, чтобы теорию проповедовать, однако от нечего делать ремонтирую погорельцев. Их у меня было штук 30. Половину привёл в чуйство. Итак, начинаю про Ленина рассказ. На одном из блоков что-то химичил и был бофой пг. В номинале 47 мкф сделал ошибку в знаке препинания. Запятую забыл. Итак, вместо 4,7 мкф оказалось 3 мкф. Заменил, и было бы счастье, да не тут то было. Дежурка начала выдавать малый выход. Блок ушёл в отказ. Заменил один из выходных кондёров 470 мкф, да и одновременно пару входных 330 мкф на 220 в подобрал. Они около 220 мкф показывали. Бу-шные обычно проседают по номиралу. И было мне счастье. А на вопрос — почему, есть только один ответ — Покури Гугл.

Добавлено через 1 минуту
Кстати. а за пг=0 был виноват непропай — холодная пайка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *