Как создать исполняемый файл exe
Перейти к содержимому

Как создать исполняемый файл exe

  • автор:

Как в IntelliJ IDEA написать и собрать в исполняемый .exe файл приложение на JavaFX

https://psiola-center.ru/wp-content/uploads/8/1/1/81134bcfd8aedee7cf9ebe292a83861f.jpeg

Как я уже писала в своей предыдущей статье, недавно, после двухлетнего обучения (обещали 12 месяцев, но жизненные и геополитические обстоятельства внесли свои коррективы в сроки получения дополнительного образования), я стала java-разработчиком.

Завершение обучения требовало написания выпускного проекта, которым я, изрядно поразмыслив, решила «убить сразу несколько зайцев»:

  • проект должен быть написан мной самостоятельно (без команды),
  • быть законченным и полноценным с точки зрения «бэка и фронта»,
  • функционал проекта должен нести какую-то информативную пользу,
  • проект станет подарком на день рождения.

Вспомнив все, чему меня «пытались научить», я решила, что за 1,5 месяца, отведенных на выпускную работу (с учетом загруженности по основному месту своей занятости), я вполне самостоятельно справлюсь с написанием оконного приложения для рабочего стола по предоставлению пользователю текущих и прогнозных значений погоды. Оболочку приложения решила выполнить на JavaFX, а для получения данных о погоде использовать JSON.

Когда я выслала преподавателю техническое задание с характеристиками проекта, он, восседая на удобном кресле где-то в пригороде германского города Мюнхен, меня, великовозрастную студентку из Санкт-Петербурга, «обрадовал и окрылил» тем, что знания по JavaFX в реальной жизни мне не пригодятся, и я рискую впустую потратить время…

Ну что же, такая откровенность на завершающей стадии обучения, конечно, похвальна. Осознав, что целый курс, посвященный разработке приложения на JavaFX, получается, еще год назад был пустой тратой времени, я решила не отступаться и попробовать реализовать задуманное.

Процесс и трудности, с которыми пришлось столкнуться

Не особо вдумываясь в тонкости платформы JavaFX и ее представлении в выпусках Java-8, я решила писать приложение на JDK-1.8 в среде разработки IntelliJ IDEA Community Edition, используя maven.

Начиная создавать проект стандартным путем и пытаясь упростить себе жизнь, я выбрала настройки, как показаны на скриншоте:

и, нажав на кнопку «Next», получила неожиданное для себя сообщение:

Да-да, я не знала той тонкости, что JavaFX, представленный как часть выпуска Java-8, был удален из JDK и перенесен в отдельный модуль в Java-11.

Ну что же, начав все сначала, я выбрала JDK-11.0.2, и у меня чудесным образом создался проект с необходимыми классами и ресурсными файлами, со всеми нужными зависимостями и способами сборки, автоматически прописанными в pom.xml файле:

Чтобы проверить, действительно ли работает минимальный функционал будущего приложения, я запустила класс HelloApplication.java и получила результат, свидетельствующий, что все в порядке:

Далее была длительная полуторамесячная работа над проектом, в процессе которой:

  • я внесла изменения в базовый код, сформированный IntelliJ IDEA автоматически,
  • создала сцены с помощью JavaFX Scene Builder 2.0,
  • установила получение информации по JSON,
  • и прочее, прочее, прочее… пока в среде разработки все не начало запускаться, открываться и отображаться так, как мне бы хотелось.

С финальной версией проекта и демонстрацией его возможностей можно ознакомиться на GitHub.

Теоретически, проект готов, образовательная цель достигнута, его можно сдать как выпускную работу и выдохнуть.

Но, не забываем, программа должна была стать подарком на день рождения. У именинника не установлена Java, чтобы запустить jar-файл проекта и наслаждаться результатом работы приложения. Значит, нужно собрать проект в исполняемый .exe файл, который будет запускаться на любом устройстве с установленной системой Windows.

«Ерунда какая!» — подумала я, — «У меня же IntelliJ IDEA, она все сама соберет и подскажет, в случае чего».

Захожу в File -> Project Settings -> Artifacts -> JavaFx application -> From Module ‘имя модуля’

Добавляю к артефакту всю библиотеку зависимостей, что у меня есть в проекте (краем глаза вижу красные символы, которые должны бы вызвать тревогу и заставить меня призадуматься, но я так увлечена процессом, что не придаю им значения):

Заполняю сведения об основном классе, который запускает приложение (поле Application class):

В той же вкладке указываю значение «all» в поле Native bundle и применяю настройки:

После вхожу в режим Build -> Build Artifacts, выбираю только что созданный артефакт и… получаю сообщение, что используемая версия JDK не способна собрать мой проект в необходимый пакет:

Начитавшись всего, чего только возможно, во всемирной паутине, я решаюсь на эксперимент:

1. Заменила в pom.xml файле версию Java 11 на 8, обновилась:

2. В File -> Project Structure -> Project указала корректную версию используемой SDK:

3. Закомментировала (можно удалить) файл module-info.java, сформированный Java-11 автоматически при создании проекта:

4. Проверила, запускается ли приложение до сборки:

5. Описанными выше способами снова создала и собрала артефакт. Но! – опять получила ошибку:

6. После непродолжительных поисков причины я поняла, что на ноутбуке, на котором написана моя программа, собрать ее в исполняемый .exe файл у меня пока не получится, т.к. в наименовании пути к директории не должно быть ни кириллицы, ни специальных символов:

И изменение имени учетной записи Windows вручную не приведет к изменению имени пользовательской папки.

7. Не рискнув «копаться в мозгах» установленной на ноутбуке операционной системы, я воспользовалась стационарным компьютером, не имеющим в наименовании директорий кириллицу, и спокойно собрала проект.

Запускаемый .exe файл располагается в папке out\artifacts\название артефакта\bundles\название проекта:

Вместо заключения

При кажущейся простоте создания приложения на JavaFX (особенно с помощью JavaFX Scene Builder 2.0 и бесплатных видео-уроков на различных ресурсах), написание функционала программы – это только половина пути. Программа должна работать, жить своей жизнью самостоятельно, без привязки к среде разработки. И, как показывает мой личный опыт, при сборке проекта и выпуске его в «большой мир» приходится преодолевать немало терний.

Надеюсь, что моя статья поможет кому-нибудь избежать ошибок, найти ответы на вопросы или просто сразу пойти правильным путем (например, создавать обычный maven-проект на Java-8, вручную прописывая в pom.xml зависимости и способ сборки, и всегда указывать на латинице имена учетных записей, директорий в своей операционной системе).

Как создать файл .exe, который запустит любой другой файл (В том числе и .exe)? !Прочитайте пояснения в вопросе!

1. Нужно создать именно .exe файл.
2. Я сам не программист и не чего в этом не понимаю. Просто потребовалось создать такой файл. Прошу объяснить все подробно описывая каждый шаг.

Лучший ответ

EXE файлы создаются с помощью компиляторов, которые понимают языки программирования.
Так что нужно выучить хотя бы один язык.

Могу порекомендовать относительно простой язык программирования — PureBasic
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru

Создание EXE файла

Остальные ответы

Ну я ж сказал — вот и кузьмич пожаловал с пур-бейсиком.

Есть ещё куча вариантов — допустим скачать Delphi 7 или поставить MS Visual Studio
А что в его варианте что в любом другом — нужны хоть малейшие знания (они обязательно пойдут Вам на пользу!)

берёшь делфи или с++ и команда
WinExec(«file.exe», SW_RESTORE);
Вообще возьми .bat создай и в нем пропиши открытие для файла твоего и все.

нет смысла создавать екзешник с такими целями в сложных компиляторах, поэтому либо на асме делать (ну я так понял ты не в курсе, чё это такое даже) или на самом деле тупо создай bat файл через блокнот и пропиши в нём адрес на нужный экзешник

Вот тебе простой вариант.
Заходишь на сайт http://kickme.to/inqsoft
Скачиваешь InqSoft Sign 0f Misery 2.68 (stable)
именно эту, т. к. в ней тебе проще будет разобраться.
Устанавливаешь ее (русский интерфейс есть и подробная справка)
Открываешь и собираешь алгоритм из списка команд.
Затем компилируешь в exe и получишь исполняемый файл около 50 кб.

Вот маленький пример (запуск Блокнота + открытие файла DOC из текущей директории + из конкретной директории) :

1 Установить режим обработки сообщений в ядре скрипта — БыстрыйN/A
2 Запустить файл или выполнить команду — notepad.exe
3 Запустить файл или выполнить команду — Test.doc
4 Запустить файл или выполнить команду — D:\44444.txt
5 Завершить скриптN/AN/A

Запустите приложение IExpress в Windows. IExpress — это утилита, которая входит в состав Windows, и обеспечивает легкий способ упаковки вашей программы в виде исполняемого файла. Так же после распаковки можете запустить любую программу в том числе и Exe файл. Для более сложного использование таких файлов учите языки програмирования или используйте дополнительные программы которые помогают и облегчают создавать данные файлы для своих потребностей.

как создать exe файл

*.exe файлы создаются с помощью специальных программ — компиляторов. Этот вид программного обеспечения, который из программного кода, в процессе анализа и переработки оного, создает результирующий исполняемый файл (*.exe, *.dll), функционально характеризующийся совокупностью команд, описанных в коде.
Говоря о его красоте стоит уточнить о чем речь. Если речь о визуальном изображении файла как такового — ему нужна, так называемая, икона. Создается как с помощью рисования вручную (в компиляторе, если такая возможность у него присутствует) , так и с помощью конвертирования изображений (например, с помощью программа MicroAngelo). Связь между иконой и исполняемым файлом осуществляется с помощью программного кода.
А насчет «был приятен глазу» — тут уж «на вкус и цвет товарищей нет», как говорится.

Остальные ответы

EXE файл не может быть красивым и приятным глазу, поскольку он является исполняемой программой.
Вероятнее всего речь идет об иконке, которая отображается для запускаемого файла.
Для создания иконки достаточно запустить Paint, выставить размер картинки 32х32 нарисовать все, что нравится, сохранить как файл. ico
Далее привязать иконку к исполняемому файлу.

Как создать EXE файл

Если Вы хотите запускать программы на языке Gentee как exe файлы, то воспользуйтесь программой ge2exe. Она позволяет из (.g) файлов или откомпилированного байт-кода (.ge файла) создать .exe файл, который выполняется без всяких дополнительных модулей. Это может быть полезно, когда Ваша программа будет запускаться на других машинах. GE файлы создаются при компиляции ваших программ на языке Gentee.
ge2exe.exe [switches] [output file]

switches — опции. Вы можете указывать следующие опции.
-e — запускать .exe файл после создания.
-d — не включать gentee.dll файл в создаваемый .exe. В этом случае, для запуска программы будет необходимо наличие gentee.dll. Эта опция может быть полезна если у вас имеется несколько программ в одной директории.
-w — ожидать нажатие клавиши после создания .exe файла.
-i — Добавить иконку в .exe файл. Имя файла иконки должно быть указано следующим параметром.
-i «c:\data\myicon.ico»
-r — Добавить ресурсы в .exe файл. Имя файла ресурса должно быть указано следующим параметром.
-r «c:\data\myres.res»
-c — Создавать консольное приложение. По умолчанию консольное приложение будет для файлов с расширением .g и .ge.
-g — Создавать GUI приложение. По умолчанию GUI приложение будет для файлов с расширением .gw и .gwe.

source file является обязательным параметром и должен указывать на имя файла с исходным текстом или байт-кодом. Поддерживаются следующие расширения: .G, .GW, .GE, .GWE .

output file является вспомогательным параметром в котором Вы можете указать имя создаваемого .exe файла. По умолчанию, если этот параметр не указан, то исполняемый файл будет иметь то же имя, как исходный файл, но с расширением exe.
ge2exe.exe -e myapp.ge
ge2exe.exe myapp.ge c:\output\app.exe

Как создать файл .exe, который запустит любой другой файл (В том числе и .exe)?

Я сам не программист и не чего в этом не понимаю. Просто потребовалось создать такой файл. Прошу объяснить все подробно описывая каждый шаг.

Лучший ответ

ну про шел тебе уже написали. . как вариант исполняемый файл может быть и .bat
для батника команда на запуск приложения
Start

простейший пример
1. открываем блокнот
2.пишем туда такие строки

C:
CD Program Files\Internet Explorer
START iexplore.exe

первой командой переходим на диск С
второй в папку с IE
третья команда наш старт запускает exe фаил лежаший тут С: \Program Files\Internet Explorer

3.далее фаил — сохранить как. . (тип файла «все файлы», имя — имя файла. bat)

4. потом кликаем по нашему бат файлу и наблюдаем как запускается IE

АлександрЗнаток (340) 2 года назад

Не совсем так. Нужно написать одну строку: start C:\Program Files\Internet Explorer.
У меня так получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *