А кто знает как отключить реле в счетчике Миртек на опоре с пульта?
врят ли. все бы так ходили и отключали у шумных соседей например или у конкурентов. в вводном щите должно быть свое устр — во отключения. на столб надо лезть ну или официально.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
seryiy писал(а)
врят ли. все бы так ходили и отключали у шумных соседей например или у конкурентов.
Каждый пульт привязан к конкретному счётчику.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
разве кто сомневается
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Официальный путь опробован. Месяц безрезультатно ждем ответа от РЭС когда они смогут отключить и сколько это будет стоить. Пока тишина.
Кстати если кто умеет в Богородском РЭС договориться на получасовое отключение — тоже подойдет 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Проще питание с опоры откинуть)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Там СИП на опоре наверху сразу в счетчик и второй сип опуск в ВРУ
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
т.е у вас еще не один вариант: либо сип с линии, либо от счетчика. у некоторых потребителей вообще украли счетчики , приходилось по новой переделывать.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Как разобрались с ситуацией?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
пока никак. У заказчика свои проблемы, несравнимые с ящиком на столбе.
Ждем.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Попробуй инструкцию к пульту.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Официальная позиция производителя, как в инструкции так и в ответах на горячей линии «нельзя». Хотя мне достоверно известно, что можно.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Значит у вас счетчик не правильный. В двух местах зимой делал подключение, с пульта без проблем все включалось и выключалось.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Какая модель пульта и счётчика?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
счетчик визуально МИРТЕК-32-РУ
пульт МИРТ-830 (исполнение 1) как на фото в первом сообщении
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Перестаньте платить за электричество, через пару месяцев отключат, всё сделаете
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
s-photo писал(а)
пульт МИРТ-830 (исполнение 1)
Похоже, что этот «пульт» вовсе не пульт, а Модуль отображения информации. Т.е. только отображает информацию с прибора учёта.
Отключить реле в счётчике могут работники сетей удалённо. Возможно по заявлению.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Делайте так не отключая. Половина электриков так и делает. Сняли нагрузку, отвернули и вынули фазу. Заизолировали её и делаете всё что нужно. Только перчатки резиновые не забудьте.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Набор настоящего электрика: Резиновый коврик, резиновые боты, резиновые перчатки, громоотвод и презерватив.
Запросто делается все без перчаток, утконосами кончики хватаешь и делаешь с ними что хочешь.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Мне весь ящик на опоре менять да и оконцевать СИП хотелось бы.
Не очень понимаю как без отключения это безопасно и качественно сделать
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Тоже мучает такой вопрос, как отключать. Узнали что-то?
У нас в деревне как я понял из разговоров соседей. Когда кто-то не платит приезжают и с пульта отключают. Цена вопроса вроде 2тыс заплатить + оплата долга, тогда приедут включат.
Такой-же пульт. В инструкции толком ничего не написано.
А у вам когда устанавливали, на акте не писали телефон оператора этих счетчиков. Вроде там дядечка адекватный- что-то скажет может.
ps когда у меня сип вывалился из счетчика, по телефону они сказали что не могут удаленно посмотреть состояние счетчика и ко мне приезжала ремонтная бригада.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Отзыв: Электросчетчик Миртек-12-РУ-W9 — «Умный» счётчик.
Достоинства: + Красивый дизайн. + Установили бесплатно. + Показания должны передаваться автоматически. + Большой межповерочный интервал.
Недостатки: — Придётся регулярно менять батарейку.
Приветствую вас, дорогие друзья!
Мой старый электросчётчик СО-И446 хоть и работал вполне себе нормально, но по срокам уже выработал свой ресурс.
Петроэлектросбыт регулярно слал мне письма, требовал, чтобы я за свой счёт поменял счётчик и запугивал судебными исками. А с 2021 года запугивания прекратил и стал менять всем счётчики бесплатно.
Всё дело в том, что с июля 2020 года вступил в силу закон РФ №35-ФЗ «Об электроэнергетике», в котором говорится о необходимости устанавливать интеллектуальные приборы учета электроэнергии при новых подключениях или замене старых счетчиков. А обязанности по учету электричества в многоэтажках возложены теперь на гарантирующих поставщиков (ими являются энергосбытовые компании)
На днях я сижу дома и вдруг у меня отключилось электричество во всей квартире. Я вышел на лестничную площадку, а там стоят электрик и сосед. Электрик меняет нам счётчики.
Таким образом, мне бесплатно заменили мой старый счётчик на новый, двухтарифный, Миртек-12-РУ-W9.

Миртек — это российская компания из города Таганрога, она производит счётчики не только для электричества, но и для газа, воды и тепла.
W9 — это тип корпуса для установки на щиток, а всего 12-я модель выпускается в десяти типах корпусов.
Прибор имеет ЖК-дисплей для просмотра измеряемой информации. Корпус изготовлен из прозрачной пластмассы.

Электрик забрал старый счётчик и выдал акт о замене счётчика.

Под дисплеем прибора есть надпись «СПОДЭС». (СПОДЭС — это протокол передачи информации со счётчика к ПетроЭлектроСбыту) То есть показания счётчика мне не надо будет заявлять каждый месяц, они должны будут передаваться в ПЭС автоматически. Но пока не передаются, ПЭС обещает это сделать с нового года.

У данной модели в условном обозначении присутствует символ «V3», это значит, что она имеет электронные пломбы на вскрытие клеммной колодки и корпуса. При срабатывании пломбы появится соответствующая запись в журнале событий и на дисплее счетчика.
В обозначении присутствует «RF2400/2» – это значит, для связи в приборе имеется радиоинтерфейс 2400 МГц.
Также в этой модели есть датчик магнитного поля, реле управления нагрузкой, подсветка индикатора и оптопорт.
В энергонезависимой памяти прибора кроме того фиксируются следующие события: перезагрузка, самодиагностика, попытки несанкционированного доступа, переходы на летнее или зимнее время, изменение конфигурации, изменение даты и времени, изменение данных, отключение и включение питания (отсутствие напряжения), воздействие сильного магнитного поля, изменение направления тока и так далее.
Справа располагается синяя кнопка, ей можно перелистывать различные показания.
При длительном нажатии (более 15 секунд) на кнопку «Просмотр» на дисплее будет отображаться режим работы GSM/GPRS модуля.
Для хранения информации внутри имеется литиевая батарейка, её обычно хватает на 6 — 10 лет, надеюсь, потом мне не придётся платить за её замену?
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге действуют следующие тарифы для потребителей с электроплитами:
Одноставочный тариф: 3,73 руб/кВт*ч,
Дневной тариф (07.00 – 23.00): 4,28 руб/кВт*ч
Ночной тариф (23.00 – 07.00): 2,36 руб/кВт*ч.
Так что придётся теперь мне для экономии переходить на ночной образ жизни.) По крайней мере, стиралку и посудомойку надо будет программировать на ночную работу.
Гарантия 5 лет.
Следующая поверка через 15 лет.
Срок службы 30 лет.
Итак, подведём краткие итоги:
Плюсы:
+ Красивый дизайн.
+ Установили бесплатно.
+ Показания должны передаваться автоматически.
+ Большой межповерочный интервал.
Минусы:
— Придётся регулярно менять батарейку.
Что касается категорий «Качество», «Надёжность» и «Долговечность», говорить о них пока преждевременно, прошло всего 2 дня.) Но авансом поставил 5 звёзд.
И напоследок, как обычно, анекдот по теме:
===
В первую брачную ночь муж спрашивает у жены:
— Любимая, скажи, а правда, что я у тебя первый мужчина?
— Конечно, дорогой. Я как раз перед свадьбой заехала на техосмотр и обнулила счетчик. )
===
На этом заканчиваю.
Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен.
Благодарю за внимание!
Всем удачи!
До новых встреч!
Искренне ваш, Сергей 001.
Тема: Показания счетчика миртек
![]()
Всем добрый день. Установили новый счётчик электроэнергии, двухтарифный . Я не понимаю, какие показания сдавать. Посмотрела видео в интернете, ничего не поняла, в пэс сказали : «Снимать согласно алгоритму” Очень помогли. У кого новый счетчик, что сдавать? Раньше было понятно, число, время, день, ночь, мощность. Теперь по 3-ипоказания на день и на ночь.
15.08.2021, 13:07
ответ для ЯнаЛ , на сообщение « Показания счетчика миртек »
![]()
Наш человек Регистрация 12.09.2007 Адрес ВО, ПС Сообщений 5 228
Вообще: Т1 — день, Т2 — ночь, ΣТ2 — суммарное.
Назовите точно модель, т.к. могут быть варианты.
15.08.2021, 13:32
ответ для Nikum , на сообщение « Вообще: Т1 — день, Т2 — ночь, ΣТ2 -. »
![]()
Элита Регистрация 02.07.2008 Сообщений 1 568
Модель 12 Ру. Показания идут так: число, АD,£Т2 293, Т1 224, Т2 68,, £Т2 43, Т1 29,Т2 14
15.08.2021, 13:40
ответ для ЯнаЛ , на сообщение « Показания счетчика миртек »
- Просмотр профиля
- Сообщения на форуме
- Личное сообщение
![]()
Старожил Регистрация 14.12.2013 Адрес северяночка Сообщений 1 221
Я попозже сфоткаю разъяснения нашего ТСЖ — у нас такой же. Но мне это мало что дало — цифры на счетчике не соответствуют формату приема показаний ПЭС, пишет мне в ЛК неверный формат или что-то в этом роде. То ли нули надо подставлять, то ли что. Предыдущие (последние со старого счетчика перед его снятием) уже давно в ЛК висят. Новые заявить не могу никак((( Не пойму какие цифры передавать( А на ГЛ пару раз звонила — по полчаса ждать у меня возможности нет( С 15 мая, когда установили счетчик, например Т1 «натикало» 368 кВт, ну мы, в принципе, так и тратим — кил по 120-130 ежемесячно дневного тарифа — а как их передавать в ПЭС? У меня не принимает( Причем, смотрите, чтобы измерение показывало в кВт, а не в кварах
ПыСы Плачу пока по примерному расчету — просто прибавляю к старому это число
15.08.2021, 14:40
ответ для Kleopatrralvovna , на сообщение « Я попозже сфоткаю разъяснения нашего. »
![]()
Элита Регистрация 02.07.2008 Сообщений 1 568
Да уж. Что бабушкам то делать, если мы разобраться не можем. Хотела квитанцию оплатить, не сдавать показания, так они мне 4900 за месяц насчитали, плюс капремонт 1000, мы в жизни электричества столько не тратили за месяц. Задолженностей нет, выходило 1200 где-то в месяц. Чушь какая-то .
Отзыв: Электросчетчик Миртек-12-РУ-W9 — «Умный» счётчик.
Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отзыв: Электросчетчик Миртек-12-РУ-W9 — «Умный» счётчик.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.
Содержание

Каждый такой электросчетчик имеет два канала связи. Один канал с пультом управления, который находится у абонента и один канал для связи с главным ящиком, который находится на трансформаторе. Соответственно, показания могут контролироваться как абонентом, так и энергосбытом. Показания счетчиков передаются для обработки и выставления счетов абонентам. Счетчики имеют защиту от взлома, т.е. если кто-то попытается в них влезть, то информацию об этом получат электрики. Я так понял, что они имеют двойную защиту — уведомление будет, если вскрыть клеммную коробку и сам корпус.
Поставили счетчик Рим на столб. Можно ли обмануть?
Электросчетчик Рим часто используется для установки на столбе. Дополнительные каналы связи -радиоканал; RS-232 Функциональные возможности счетчика: — Учет и индикация количества потребленной электроэнергии нарастающим итогом, раздельно по трем тарифам; — Учет и индикация количества потребленной электроэнергии на первое число текущего месяца, раздельно по трем тарифам; — Автоматическое переключение тарифов; — Индикация действующего тарифа; — Автоматический переход на «зимнее» и «летнее» время; — Фиксация корректировок тарифного расписания и текущего времени; — Фиксация контрольной суммы тарифного расписания; — Учет общего времени работы счетчика; — Накопление данных по количеству потребленной электроэнергии, раздельно по трем тарифам за последние 12 месяцев во внутреннем журнале счетчика; — Накопление оперативных данных по режимам работы счетчика.
Обмануть такой счетчик в настоящее время невозможно. Но мы работаем над решением этой проблемы.
Общее описание счетчика Меркурий.
Опишем подробнее счетчики «Меркурий 201». Счетчики этой серии относятся к классу однофазных однотарифных приборов учета непосредственного включения. Меркурий 201, в основном, предназначены для использования в частных домах, городских квартирах, магазинах и офисах. Датчиком тока в них служит шунт. Относятся они к типу индукционных приборов. Отзывы о «Меркурий 201», в основном, отличные. Но многие владельцы квартир и домов считают, что у них имеется в этом плане один небольшой недостаток. Дело в том, что эти модели не допускается использовать на улице. Можно устанавливать их в помещениях или местах с какой-либо дополнительной защитой от негативного влияния окружающей среды. При желании их допускается использовать и в неотапливаемых комнатах. Однако под дождем и снегом работать они не будут. При изготовлении этих счетчиков производитель должен принимать во внимание требования ГОСТ Р 52320-2005 и Р 52322-2005, а также документов, регулирующих безопасность использования электрических приборов ГОСТ 22261-94 и ГОСТ Р 51350-99.
Основные и дополнительные интерфейсы связи:
- оптопорт по ГОСТ IEC 61107-2011
- радиоинтерфейс 433 МГц
- радиоинтерфейс 2400 МГц
- комбинированный GSM-модуль с поддержкой GPRS и NB-IoT (работа с двумя SIM-картами, возможность подключения внешней антенны)
- учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца
- прозрачная крышка зажимов;
- электронные пломбы на корпусе и крышке зажимов;
- замена батарейки без нарушения целостности пломбы госповерителя;
- встроенное реле управления нагрузкой, предназначенное для коммутации фазной цепи тока счётчика;
- аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой (для счётчиков непосредственного включения);
- параметры прибора и сети выводятся на дисплей модуля отображения информации МИРТ-830 (идёт в комплекте);
- широкие возможности для установки тарифных расписаний (включая рабочие / выходные / праздничные / перенесённые дни);
- возможность перехода на летнее / зимнее время (отключена по умолчанию);
- возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев);
- настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут;
- наличие датчика, фиксирующего воздействие постоянных и переменных магнитных полей;
- поддерживаемые протоколы передачи данных по всем интерфейсам: «МИРТЕК», СПОДЭС (СТО 34.01–5.1 006 2019) и ГОСТ Р 58940–2020;
- журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940–2020, количество записей в каждом журнале — 500 событий.
Умный счетчик с пультом: мошенничество или нет
Старинные приборы учёта – это громоздкие индукционные устройства с крутящимся валом и механическим цифровым табло. Числа постепенно «листаются» на барабанах, отмеряя каждый потраченный ватт энергии.
Некоторые округляют показания до целого числа, другие пишут одну – две цифры после запятой.
Дальше из этого числа нужно вычесть предыдущий, оплаченный показатель. В результате будет итог потраченных киловатт, который останется только умножить на местный тариф.
Работа индукционного счётчика происходит за счёт вихревых токов, взаимодействующих с магнитными потоками диска. Это механические процессы и прибор имеет класс точности 2,5 S (сравните с классом точности электрического измерителя – 0,2 – 0,5 S).
Неудивительно, что потребители порой замечают ничем не обоснованные скачки в расходе энергии (особенно после замены одного счётчика на другой).
Замена счётчика – хлопоты, прежде всего, компании, занимающейся поставкой электроэнергии в конкретный дом. Владельцу нужно купить счётчик, который его устроит, а затем подать письменную заявку и согласовать по времени, когда принять у себя работника организации.
Специалист должен установить, подключить прибор, составить о действии все необходимые бумаги. Важно то, что он фиксирует и показания на старом счётчике, после чего, снимает его.
Оплата в следующем месяце проводится по следующей схеме:
- Посчитать, сколько «набежало» по старому счётчику (стандартная схема – вычесть из зафиксированных контролером показаний, данные из квитанции за прошлый месяц и умножить на тариф).
- Посчитать сколько намотал новый счётчик с момента установки. Кстати, порой новые счётчики начинают свою работу не с нуля (уже имеющиеся числа должны быть сразу зафиксированы). От максимального показателя отнимается та цифра, что была на счётчике при установке и умножается на тариф.
- Сложить расходы со старого счётчика и нового.
Конечно, электронный прибор учёта совершеннее, точнее, он может измерять напряжение, мощность на кратковременный срок и на месяц и хранит информацию с привязкой ко времени. Погрешность у прибора минимальная. Однако заменять ли старый счётчик – дело сугубо личное (пока срок эксплуатации старого счётчика не выйдет, он считается годным).
Также и у многотарифных планов есть свои сторонники и те, кому система не подходит.
Решая, какой счётчик ставить, не стоит руководствоваться только принципом «дорого – значит хорошо». Самые надёжные – это однотарифные электронные счётчики с базовым набором функций. И если в Вашем доме нет обилия мощной бытовой техники, которая может работать по ночам, такой вариант – наиболее оптимальный.
Это многотарифный прибор, а значит, снимать данные придется строго по инструкции. Итак, чтобы снять показания счетчика за свет по максимальному тарифу, надо нажать один раз кнопку «Ввод». На табло появится контрольная метка и надпись Т1. При этом экран покажет данные потребленной электроэнергии в киловатт-часах. Их и надо зафиксировать.
Читайте также: Найти и проверить оплачен ли штраф ГИБДД
Теперь нажатием кнопки доводим до метки Т2, где на табло высветятся совершенно другие показатели. И их надо тоже зафиксировать. Т1 – это дневной тариф с 7.00 до 23.00, Т2 – ночной с 23.00 до 7.00.
Например, в данном случает (на фото выше) передавать или проводить расчеты надо только с цифрой 72 без «хвоста».
На электронном счетчике Энергомера выглядит немного по-другому
Есть однотарифнные счетчики Меркурий (в спецификации они обозначаются как 200.00), и многотарифные (с цифрами после точки отличными от нулей, например Меркурий 200 01, может стоять еще 02 или 03). В них отличается количество зон, а также наличие/отсутствие пульта управления.
Независимо от модели показания снимаются одинаково.
Придется просто разное количество раз нажимать на кнопку «ввод» или ждать появления большего количества цифр.
Электросчетчики Меркурий 200 поочередно показывают время, дату, потом тарифы по зонам. Сначала высвечивается время в обычном тарифе — часы, минуты, секунды показываются чуть выше.
После повторного включения дисплея необходимо подождать некоторое время до того, как обновятся показания. Рядом с дисплеем на корпусе присутствует кнопка при помощи которой можно отключать/включать основное реле счётчика.
Дисплей поддерживает одновременно один счётчик.
Подробнее о параметрах и характеристиках удаленного дисплея можно ознакомится в его паспорте.
Удаленный дисплей RUD512
LCD экран Удаленного дисплея RUD512 в общем виде выглядит так:
Удаленный дисплей программируется из Центра и может отражать следующие параметры:
- Суммарную активную энергию, в том числе по тарифам (1…3) (в кВт*ч);
- Реактивную индуктивную и емкостную энергию (в кВАр*ч).
При первом включении Удаленного дисплея в розетку на нем будет отражаться информация вида APP 5.4.04.
После того, как счетчик будет сконфигурирован на отправку показаний на дисплей, на дисплее будут отображаться поочередно:
- номер счетчика;
- дата и время в формате ХХ ХХ-ХХ h (час день-месяц);
- показания — суммарная активная энергия (при использовании дифференцированного тарифа по зонам суток — показания по тарифам).
Данные на Удаленном дисплее сменяются с дискретностью 1 раз в час. Удаленный дисплей необходимо оставить в розетке до тех пор, пока не отразятся данные по счетчику.
После того, как Удаленный дисплей впервые отобразит данные по счетчику, его можно отключить из розетки и включать уже по мере необходимости. После повторного включения дисплея необходимо подождать некоторое время до того, как обновятся показания.
Дисплей поддерживает одновременно до 30-ти 1ф счетчиков или до 10-ти 3ф счетчиков.
Как воровать электричество если счетчик на столбе
Электронный счётчик также можно обмануть при помощи разрядности.
Но для этого вам понадобится два регистратора. Один на пять знаков, а другой на четыре. Дальше нужно поменять их панели местами. О результате таких манипуляций несложно догадаться.
Внимание! Замена панелей позволяет сократить потребление энергии в 10 раз.
Главное, после того как разберёте электросчетчик — не забудьте отдать его на проверку.
Помните, что пломбы — это ваша защита от какой-либо ответственности.
В комплекте с такой схемой идёт небольшой брелок, с которого удобно включать или отключать радиоуправляемое реле.
Необычный способ, позволяющий обмануть электросчетчик с механическим счётным механизмом. Достичь результата позволяет замена 5 разрядной (пять знаков до запятой) панели на 4 разрядную (четыре знака до запятой). Достаточно поменять панели местами, чтобы добиться планируемого результата.
В результате нехитрых операций получаем пятиразрядный прибор учёта, отображающий лишь четыре цифры до запятой. Из этого следует итог: потребление электричества снижается в десять раз, т.е. нам снова удалось обмануть электросчетчик. Собираем электросчётчик после наших манипуляций и отдаём его на поверку.
Был тут в деревне в отпуске и наблюдал, как в нашу деревне приехала ватага электриков аж на 3 уазиках. Отрубили на всей нашей улице свет на 8 часов , достали длинные лестницы, какие-то коробки и молча начали методично вешать какие-то ящики на каждый столб достаточно высоко. Все это продолжалось 2 дня. Пришли и ко мне на участок.
Собственники жилых домов или квартир, использующие бытовую технику с повышенным энергопотреблением, получают большие счета на оплату электроэнергии. Если человек хочет сэкономить, то ему необходимо разобраться, как обмануть электросчетчик.
Одновременно с появлением бытовых приборов учёта коммунальных ресурсов стали разрабатываться способы, позволяющие незаметно остановить или хотя бы уменьшить показания электросчетчиков. Потребители пытаются таким образом уменьшить расходы на электроэнергию, не меняя при этом уровень её потребления. В этой статье подробно рассмотрим, как остановить электросчётчик старого и нового образца. Эти способы применяют, чтобы обойти счётчики на столбах в частном секторе и в подъездах многоквартирных домов.
Был тут в деревне в отпуске и наблюдал, как в нашу деревне приехала ватага электриков аж на 3 уазиках. Отрубили на всей нашей улице свет на 8 часов , достали длинные лестницы, какие-то коробки и молча начали методично вешать какие-то ящики на каждый столб достаточно высоко.
Все это продолжалось 2 дня. Пришли и ко мне на участок. Оказалось, что ставят новые «умные» электросчетчики высоко на ввод каждого дома в деревне. Ну ставим, так ставим. Ставят они на границе балансовой ответственности, так что у меня вопросов не было. Достали свои мега лестницы и дело пошло. Кстати, у кого был старый ввод из не изолированных проводов, то меняли бесплатно на СИП.
Другая бригада ставила у других домов. А еще один специалист расположился около нашего старого трансформатора и повесил туда 2 больших ящика с оборудованием. Один ящик был с 2 антеннами. Как обычно после установки оставили срач за собой. Неоднократно это наблюдал. Хлопцы в это время закончили работу на моем столбе и в итоге там появилось 2 любопытных девайса под названием «Миртек». Каждый дом получил «умный» электросчетчик «Миртек».
Счетчики разные в зависимости от того, у кого однофазный ввод, у кого трехфазный. На моем столбе повесили счетчик и моему соседу, хотя до его столба 40 метров. Про потери и границу балансовой ответственности еще предстоит выяснить. Счетчики висят высоко, поэтому для снятия их показаний выдают пульт управления. Нам пока ничего не выдавали, ничего не объясняли и вообще с этими счетчиками дело мутное.
Вешают их практически подпольно, максимально быстро, на вопросы не отвечают и отсылают в свой РЭС. Вот в нашей районной газете даже жители пожаловались нашему губернатору. Каждый счетчик имеет 2 канала радиосвязи. Один канал с пультом управления, который находится у абонента и один канал для связи с главным ящиком, который находится на трансформаторе. Соответственно, показания может контролировать как абонент, так и энергосбыт. Показания счетчиков передаются видимо в какой-то центр для обработки и выставления счетов абонентам.
Счетчики имеют защиту от взлома, то есть если кто-то попытается в них влезть, то информацию об этом получат электрики. Я так понял, что они имеют двойную защиту. Если вскрыть клеммную коробку и сам корпус. Устройство обеспечивает учёт:. Еще возможно всех сразу переведут на многотарифный учет энергии, хотя это выбор абонента. Счетчики идут предустановленными и чтобы поменять надо будет вызывать электрика.
Исходя из этого я и написал, что некоторые мужики у нас приуныли , потому что воруют электричество и что теперь делать видимо будут крепко думать. Слава богу у нас не СНТ, так что вопрос не стоит остро, но факты имеются.
Один даже газ себе нахаляву подключил, в итоге оштрафовали на тысяч. Так что ждем теперь дальнейшего развития событий. Можно ли оставить старый счетчик? Будут ли оформлять документы на новые счетчики, пока одни вопросы. Ну, а пока счетчики ставили 2 дня и отрубали электричество по 8 часов мы спасали наш холодильник с помощью нашего аварийного генератора.
Читайте также: Как открыть ИП. Пошаговая инструкция регистрации ИП в 2023 году
Приехали электрики вручать пульт Спасибо, что дочитали! Впереди еще много интересного! Если понравилось, то ставьте лайк! Что еще можно прочитать на моем канале по тематике:. Реконструкция деревенского дома subscribers.
как остановить счетчик рим на столбе
Максимальный ток, А 7,5; 4. Класс точности 1; 5.
Мощность потребления, ВА 10.
6.
Технические особенности счетчика РИМ 586.
01 * Резидентный интерфейс RS-232; * Светодиодная телеметрическая индикация активной мощности; * Встроенные модемы передачи данных по PLC и радиоканалу; * Работа PLC модема и радиомодема а в качестве ретранслятора; * Инфракрасный переключатель индикации; * Функция «Стоп-кадр» — фиксация тарифных показаний на заданное время для расчета баланса в АИИС КУЭ; * Защита от хищений э/энергии (работа совместно с дополнительным датчиком мощности (ДДМ)) Технические особенности датчика мощности РиМ 109.01 * Размещение непосредственно на отводе воздушной линии к абоненту; * Встроенные модемы передачи данных по PLC и радиоканалу; * Управление подключенной нагрузкой (для РиМ 109.02); * Работа PLC-модема и радиомодема в качестве ретранслятора; * Защита от хищений электроэнергии. Счетчики РиМ 586.01 выполнены в виде ББ и ДДМ.
Обзор производителей и цен на некоторые модели
Модели электросчетчиков с дистанционным снятием показаний отличаются своей схемой и функциональными возможностями. Указанные различия хорошо видны при рассмотрении образцов, выпускаемых конкретными производителями учетного оборудования.
Счетчик NP523 относится многофункциональным интеллектуальным устройствам, входящим в состав АИИС КУЭ «Матрица». Предназначается для наружного монтажа, при котором прибор включают на вводе в дом через защитный автомат. Его стоимость – от 5 тысяч рублей.
К электронным изделиям относятся и электросчетчики Квант столбовые с пультом, широко применяемые как составляющие бытовых систем автоматизированного учета. Одна из входящих в серию моделей – ST2000-10 – позволяет измерять не только активную, но и реактивную составляющую электроэнергии в типовых трехфазных сетях, расходуемую в обоих направлениях. Его стоимость колеблется от 10 до 11 тысяч рублей. В этих приборах предусмотрен многотарифный режим снятия показаний.
Еще один образец такого оборудования – однофазный SPLIT-счетчик NP71E.2-1-5 стоимостью от 9 тысяч рублей. Эта модель представлена в уличном исполнении и навешивается в разрыв вводного кабеля рядом с отводящей опорой. Крепится счетчик непосредственно на провод СИП, что существенно снижает затраты на монтаж обслуживающего данную линию оборудования.
Производители и лучшие модели
Сегодня в продаже можно найти различные модели приборов с дистанционным управлением, которые изготовлены отечественными и иностранными производителями. Выбирая такие счетчики от европейских или японских брендов, необходимо помнить, что конкретное устройство должно быть оптимизировано для его использования в российских электросетях. В противном случае потребуется менять программное обеспечение, что отрицательно сказывается на функциональности техники.
Популярностью на рынке пользуются счетчики от российских производителей компаний «Энергомера», «Инотекс» и «Тайпит». Такие недорогие электронные приборы отличаются качеством собранных данных, они функциональны, имеют расширенные возможности, их подключение не представляет какой-либо сложности. Стоимость электросчетчиков от российских производителей находится на приемлемом уровне, что делает их доступными для каждого покупателя.
Что скажете об эл.счетчиках Миртек?
у моего ЦЭ6827М1 (1-фазный, многотарифный) истек срок МПИ, местный ЦСМ такие счетчики не поверяет. Нужно покупать новый. В этажном щите счетчик установлен на мет.пластину. Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Собрался купить Миртек-1-РУ-W2, так как есть кнопка переключения показаний, и у него невысокая цена. Габариты побольше, чем у ЦЭ, но влезает. Только отзывов по ним совсем нет. Есть у кого-нибудь информация по надежности счетчиков этого производителя?
В этажном щите счетчик установлен
Это же счётчик не ваш . а местного энергосбыта. Пусть они и меняют, за свой счёт!
счетчик установлен на мет.пластину. Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Если всё таки надумаете сами менять счётчик- то дин- рейка вполне нормально может быть установлена на вашу мет.пластину. а на дин-реку поставите счётчик.
Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Что мешает вкрутить в вашу пластину ДИН-рейку? Справитесь с этой задачей, дальше можно будет ставить счётчик под ДИН рейку. Или есть счётчики универсальные, как под ДИН так и под щит, например, у Меркурия 200 может быть в комплекте специальная переходная пластина, а у Энергомеры усики выдвигаются под винты.
у моего ЦЭ6827М1 (1-фазный, многотарифный)
так как есть кнопка переключения показаний, и у него невысокая цена.
Энергомера предлагает на замену вашей модели CE102M S7 ( » > ). Межповерочный интервал 16 лет, с кнопкой и цена вроде не высока 1100-1500 руб, делают тоже в Ставрополе.
Ну если нравиться и цена устраивает, то почему бы и не купить (я бы купил).
Единственное посмотрел, можно ли его перепрограммировать в случае чего (например, какой нибудь стандартный интерфейс и доступность программное обеспечение). Себе брал с RS485, сначала, что бы не было внешнего открытого интерфейса и претензий от энергитков (хотя Энергомера и предлагает пломбируемую кнопку защиты от перепрограммирования). А потом этот стандартный интерфейс под относительно не дорогое оборудование помог поправить программу перед установкой на правильную, т.к. поставщик оборудования так и не смог правильно настроить прибор на заказанные параметры.
Это же счётчик не ваш . а местного энергосбыта.
Многие энергетики готовы отказаться от этого оборудования, даже документы готовы отдать лишь бы свалить всё на потребителя. Но если на приборе их печать, то тут как ни крути не ваш, но в этом случае говорят: Собственник должен обеспечить помещение приборами учёта (это есть в законе 261 об энергосбережении).
В ответ электрики обвинил меня в том, что, если я не хочу перейти на новый счетчик, то я сто 100% ворую электроэнергию и мне придеться иметь дело с службой безопасности МРСК «Центра и Приволжья».
Я же просто проводил их с участка и пожелал всего хорошего.
С тех пор я исправно, как и прежде передаю свои показания расхода электроэнергии через личный кабинет Калужской сетевой компании каждый месяц и плачу с помощью банковской карты.
Я перечитал нормативные акты, которые регулируют процесс смены счетчиков и там нет никаких норм о том, что я должен в обязательном порядке перейти на новые счетчики, если у меня есть действующий старый счетчик. Он у меня такого же класса точности (1,0), как и новый, имеет срок проверки до конца 2021 г. Он исправен, он прописан у меня в договоре электроснабжения с нашей сбытовой компанией.
По моему мнению, а так же в соответствии с законом для смены счетчиков должен быть законный повод у представителей сетевой организации, должно быть предупреждение о будущей смене счетчиков с ссылкой на документ, который обязывает абонента начать передавать свои показания с помощью нового учетного прибора.
Т.е. грубо говоря были нарушены права потребителей электроэнергии, так как сетевая организация, сбытовая организация и абоненты являются полноценными сторонами договора электроснабжения и имеют по нему определенные права и обязанности. Обязанности менять мой исправный прибор на неизвестно что у меня нету на текущий момент.
Как снять показания с модуля отображения информации миртек по электричеству
После повторного включения дисплея необходимо подождать некоторое время до того, как обновятся показания. Рядом с дисплеем на корпусе присутствует кнопка при помощи которой можно отключать/включать основное реле счётчика.
Дисплей поддерживает одновременно один счётчик.
Подробнее о параметрах и характеристиках удаленного дисплея можно ознакомится в его паспорте.
Читайте также: Налоговый вычет при покупке квартиры 2023
Удаленный дисплей RUD512
LCD экран Удаленного дисплея RUD512 в общем виде выглядит так:
Удаленный дисплей программируется из Центра и может отражать следующие параметры:
- Суммарную активную энергию, в том числе по тарифам (1…3) (в кВт*ч);
- Реактивную индуктивную и емкостную энергию (в кВАр*ч).
При первом включении Удаленного дисплея в розетку на нем будет отражаться информация вида APP 5.4.04.
После того, как счетчик будет сконфигурирован на отправку показаний на дисплей, на дисплее будут отображаться поочередно:
- номер счетчика;
- дата и время в формате ХХ ХХ-ХХ h (час день-месяц);
- показания — суммарная активная энергия (при использовании дифференцированного тарифа по зонам суток — показания по тарифам).
Данные на Удаленном дисплее сменяются с дискретностью 1 раз в час. Удаленный дисплей необходимо оставить в розетке до тех пор, пока не отразятся данные по счетчику.
После того, как Удаленный дисплей впервые отобразит данные по счетчику, его можно отключить из розетки и включать уже по мере необходимости. После повторного включения дисплея необходимо подождать некоторое время до того, как обновятся показания.
Дисплей поддерживает одновременно до 30-ти 1ф счетчиков или до 10-ти 3ф счетчиков.

Что скажете об эл.счетчиках Миртек?
у моего ЦЭ6827М1 (1-фазный, многотарифный) истек срок МПИ, местный ЦСМ такие счетчики не поверяет. Нужно покупать новый. В этажном щите счетчик установлен на мет.пластину. Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Собрался купить Миртек-1-РУ-W2, так как есть кнопка переключения показаний, и у него невысокая цена. Габариты побольше, чем у ЦЭ, но влезает. Только отзывов по ним совсем нет. Есть у кого-нибудь информация по надежности счетчиков этого производителя?
В этажном щите счетчик установлен
Это же счётчик не ваш . а местного энергосбыта. Пусть они и меняют, за свой счёт!
счетчик установлен на мет.пластину. Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Если всё таки надумаете сами менять счётчик- то дин- рейка вполне нормально может быть установлена на вашу мет.пластину. а на дин-реку поставите счётчик.
Поэтому счетчики для установки DIN рейку — не подходят.
Что мешает вкрутить в вашу пластину ДИН-рейку? Справитесь с этой задачей, дальше можно будет ставить счётчик под ДИН рейку. Или есть счётчики универсальные, как под ДИН так и под щит, например, у Меркурия 200 может быть в комплекте специальная переходная пластина, а у Энергомеры усики выдвигаются под винты.
у моего ЦЭ6827М1 (1-фазный, многотарифный)
так как есть кнопка переключения показаний, и у него невысокая цена.
Энергомера предлагает на замену вашей модели CE102M S7 ( » > ). Межповерочный интервал 16 лет, с кнопкой и цена вроде не высока 1100-1500 руб, делают тоже в Ставрополе.
Ну если нравиться и цена устраивает, то почему бы и не купить (я бы купил).
Единственное посмотрел, можно ли его перепрограммировать в случае чего (например, какой нибудь стандартный интерфейс и доступность программное обеспечение). Себе брал с RS485, сначала, что бы не было внешнего открытого интерфейса и претензий от энергитков (хотя Энергомера и предлагает пломбируемую кнопку защиты от перепрограммирования). А потом этот стандартный интерфейс под относительно не дорогое оборудование помог поправить программу перед установкой на правильную, т.к. поставщик оборудования так и не смог правильно настроить прибор на заказанные параметры.
Это же счётчик не ваш . а местного энергосбыта.
Многие энергетики готовы отказаться от этого оборудования, даже документы готовы отдать лишь бы свалить всё на потребителя. Но если на приборе их печать, то тут как ни крути не ваш, но в этом случае говорят: Собственник должен обеспечить помещение приборами учёта (это есть в законе 261 об энергосбережении).
Но ведь если нет расчётного прибора, то должны считать по нормативу, тему соответствующую поднимали здесь: » >
Обзор производителей и цен на некоторые модели
Модели электросчетчиков с дистанционным снятием показаний отличаются своей схемой и функциональными возможностями. Указанные различия хорошо видны при рассмотрении образцов, выпускаемых конкретными производителями учетного оборудования.
Счетчик NP523 относится многофункциональным интеллектуальным устройствам, входящим в состав АИИС КУЭ «Матрица». Предназначается для наружного монтажа, при котором прибор включают на вводе в дом через защитный автомат. Его стоимость – от 5 тысяч рублей.
К электронным изделиям относятся и электросчетчики Квант столбовые с пультом, широко применяемые как составляющие бытовых систем автоматизированного учета. Одна из входящих в серию моделей – ST2000-10 – позволяет измерять не только активную, но и реактивную составляющую электроэнергии в типовых трехфазных сетях, расходуемую в обоих направлениях. Его стоимость колеблется от 10 до 11 тысяч рублей. В этих приборах предусмотрен многотарифный режим снятия показаний.
Еще один образец такого оборудования – однофазный SPLIT-счетчик NP71E.2-1-5 стоимостью от 9 тысяч рублей. Эта модель представлена в уличном исполнении и навешивается в разрыв вводного кабеля рядом с отводящей опорой. Крепится счетчик непосредственно на провод СИП, что существенно снижает затраты на монтаж обслуживающего данную линию оборудования.
Учет активной электроэнергии при превышении лимита установленной мощности; Возможность установки различных величин лимита мощности нагрузки, по которому будет вестись учет при превышении лимита при работе АИИС КУЭ. Значит возможен такой вариант, когда будет превышение по мощности и мне отрубят электричество? В автоматическом режиме. Или то же самое произойдет при каком то КЗ в доме. 4. Волшебное слово АИИСКУЭ Вот что бы было более понятно нужно глянуть в суть этой системы. Как раньше было. Взяли счетчик опломбированный, поставили его потребителю и добраться до него энергетики могли раз в год , а то и десять лет . За это время кто то счетчику голову свернул, кто то линию пустил мимо. Но проверить трудно. А потери то идут . Убытки однако. И влезть в счетчик потребителя не получится он чужего дядьку к счетчику не подпустит , а то еще и палкой перетянет .
Зачем ставят счетчики на столбах
Жители частного сектора и садоводы всё чаще жалуются на, по их мнению, незаконную установку электрических счетчиков на столбах. Основные жалобы сводятся к тому что эти счетчики якобы неправильно считают потребляемую электроэнергию, а самостоятельно снять показания со столба жители никак не могут. При этом установка дублирующих счетчиков зачастую проходит без какого-либо участия со стороны жителей — они не подписывают никаких договоров и зачастую в один прекрасный день просто обнаруживают «ябеду» на столбе. Основной довод энергетиков: беспрепятственный доступ проверяющих к приборам учёта и контроль за реальным расходом потребляемой электроэнергии. Современные приборы учета электроэнергии умеют не только контролировать потребление электроэнергии, но и передавать показания удаленно, то позволяет энергокомпаниям существенно экономить на контроле.
Остановка счетчика магнитом. Неодимовые магниты.
Остановка счетчика магнитом была актуальна несколько лет назад, когда еще в обороте были электросчетчики из магнитных материалов. Большинство же современных счетчиков выполнены из немагнитных деталей и остановить их магнитом уже не получится, максимум вы испортите цифровое табло. А это означает, что первый же контролер, выпишет вам предписание на замену прибора. Не считая траты на приобретение самого магнита.
Для старых электросчетчиков остановка магнитом так же не актуальна. На большинство приборов учета уже установлены антимагнитные пломбы, которые меняют цвет, если поднести к ним магнит. При обнаружении поврежденной пломбы, контролер вправе выписать штраф.
Таким образом, к 2021 году остановка электросчетчика неодимовым магнитом уже не применяется.
Похожие записи:
- Принудительный выкуп доли в квартире в судебном порядке
- Дарение доли в долевой собственности квартиры в 2023 году
- Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру