Почему усилитель уходит в защиту при увеличении громкости
Перейти к содержимому

Почему усилитель уходит в защиту при увеличении громкости

  • автор:

Усилитель уходит в защиту

Усилитель Kicx Kapa 21 подключен саб DD510 2ОМ, уходит в защиту на высокой громкости причем на определенных композициях работает нормально, а на таких как дабстеп на этой же громкости уходит в защиту. Еще заметил писк из усилка. С чего мне начать решение этой проблемы? Всем спасибо.

только что ходил измерять напряжение на входе усилителя показывает 14.1В и тут он опять ушел в защиту(((( Питание на проводах исчезло

Усилитель уходит в защиту при повышении громкости

С рук активный Сабвуфер:
Fusion FBS-AW12
Общие характеристики
Тип
сабвуфер
Типоразмер 30 см (12 дюйм.)
Количество полос 1
Мощность 170 Вт (максимальная)
Диапазон воспроизводимых частот 28 — 600 Гц
Встроенный усилитель есть
Кроссовер
Частота кроссовера
40-160 Гц
Сабвуфер
Корпус есть
Тип корпуса фазоинверторный
НЧ-динамик
Количество динамиков 1
Размеры 305 мм

Установочный набор:
Aura amp 1208
Комплект включает:
5,0 метров 8 AWG (8 мм²) красный силовой кабель
1,0 метр 8 AWG (8 мм²) черный силовой кабель
Mini ANL держатель предохранителя с предохранителем mini ANL 40A (его заменил на
Предохранитель AGU с колбой SUPRA SFU-260, 60A)
5,0 метров 2-ух канальный RCA кабель
9,0 метров 16 AWG (1,5 мм²) акустический кабель
5,0 метров 18 AWG (0,75 мм²) управляющий провод
8,5 мм кольцевые клемы (2 шт.)
Красная и черная ПВХ изоляция
4,2 мм клемма «вилка» (2 шт.)
2,8х100 мм черные пластиковые стяжки (5 шт.)
1,5 метра гофрированная трубка-изолятор (тюбинг)

Все подключил и был доволен… Ну не долго длилась моя радость ) Спустя неделю саб перестал работать. Питание на него подается, динамик живой, а лампочка усилка не горит. Разобрав встроенный усилок, обнаружил, что треснула плата ( Далее принял решения сделать из активного саба — пасивный ))) И купить отдельный усилок и мой выбор пал на…

Усилитель:
ACV LX-2.60S
Описание
Номинальная мощность при 4 Ом, СТЕРЕО 60Вт х 2
Номинальная мощность при 4 Ом, МОНО в мостовом включении 160Вт x 1
Номинальная мощность при 2 Ом, СТЕРЕО 80Вт x 2
Максимальная мощность при 2 Ом 500Вт
Стабильная работа на нагрузке 2 Ом, Стерео
Диапазон воспроизводимых частот 10Гц ~ 30кГц
Коэффициент гармонических искажений (THD) @ 1кГц (4Ом) 0,15%
Low pass фильтр 32-300 Гц
High pass фильтр 32-2кГц
Входная чувствительность 200мВ-8В
Разделение каналов >45 дБ
Отношение сигнал/шум ≥96дБ
Наличие низкого уровня выхода сигнала Да
Bass Boost ступенчатый 0-6-12дБ
Номинал предохранителя 30А
Размеры, мм( Ш x В x Д) 220 x 48 x 225

Подключил мостом, и все работает отлично… И опять радость не была долгой. Катаясь решил наболтать чутка громкости и слышу, что я не слышу саба… Останавливаюсь бегу к багажнику проверяю проводку — в норме. Выключил магнитолу, включаю делаю тише работает снова… Делаю громче усилок уходит в защиту (((

Может кто с таким сталкивался ?! Или совет дельный даст !

Проблема. усилок уходит в защиту.

Магнитола саб и усилок все пионер. провода толстые но мистери. на низкой громкости все работает. добавляю — саб бьет один раз, на усилке гаснет лампочка и через секунду-две все повторяется. в чем может быть проблема и что делать?

проблема в недостаче напряжения на усилителе…
толстые, но мистери надо проверить)))

Было тоже самое.был плохой минус.проверь, греются ли провода.мистери лучше поменяй-это шляпа

Без машины

То есть дело скорее всего в проводах? Усилитель разобрал, внешне ничего не болтается, горелым не пахнет

померяй тестером напряжение на силовых вводах усилителя.

Без машины

Измерил — 12,6, как и на аккуме

на какой громкости? машин заведён?

Без машины

И при заведенной и выключенной на нормальной громкости, потом 12.5,12.4 минимум. Но это без усилка. Сегодня измерю на его зажимах

напряжение на аккумуляторе при заведенном авто должно быть 13,6 — 14,4 В.
У тебя мало, проблемы с зарядкой, скорее всего в генераторе.
Усилитель отключается из-за недостатка питания.
ремонтируй генератор, а то так убъёшь насмерть акку, а зима не за горами.

Без машины

Точноо. Забыл совсем. Правда мало. Точно генератор? Еще надо какие нибудь замеры провести?

ну можешь непосредственно на гене померять…
может потери происходят где-то по пути гена-акку.
в гене: щётки, диодный мост («подкова»), реле-регулятор зарядки.

Без машины

Спасибо большое) ближе к вечеру отпишусь

есть для этого специально обученные люди, зовутся автоэлектриками)))

Без машины

Без машины

напряжение на аккумуляторе при заведенном авто должно быть 13,6 — 14,4 В.
У тебя мало, проблемы с зарядкой, скорее всего в генераторе.
Усилитель отключается из-за недостатка питания.
ремонтируй генератор, а то так убъёшь насмерть акку, а зима не за горами.

Не соглашусь с вами))) по поводу генератора. когда у меня умирал генератор, длилось это 2 дня, у меня показывало напряжение 9.5! Но музыка лобала на всю)))) и оба усилителя даже и не думали уходить в защиту))) Просто личный опыт, не более)))

у разных усилителей разный порог минималки))
твоим хватало, а вот его усям (усю) не хватает…
да наверняка там ещё и просадка на мистери…

Без машины

Может быть, но от акб то не должно такого происходить. Если только и генератор, не тянет и АКБ мёртвый, тогда да.

ну так если зарядки нет давно (правда не известно, на сколько давно), то акку уже на ладан дышит…
вот и помирают все вместе они там, гена, акку и усь)))

Без машины

ага, что-то типа этого))

То есть дело скорее всего в проводах? Усилитель разобрал, внешне ничего не болтается, горелым не пахнет

На момент отключения усилителя какой вольтаж на нем?

Без машины

Сегодня переснял, 13.6 на усилке постоянно, хоть он все так же отключается и гаснет лампочка. Значит дело не в проводах и гене и аккумеа в нем самом. Верно?

скорее всего да.попробуй на всякий случай саб другой.чудес не бывает но все же…

недостаточное питание, провода контакты просмотри, минус если с кузова проверь какой минус с акб на кузов, в идеале нужно минус с акб на кузов кидать такого сечения какого силовые провода, так же для идеала минус надо дублировать двигатель-кузов, двигатель-акб, акб-кузов…Но думаю дело даже не в мистери а в сечении скорее всего малова то, усь сам с защиты выходит?

Без машины

Усилитель даже не знаю где проверить. А какого сечения и какие тогда провода брать? Выходит сам

если выходит сам, тогда питания мало(по крайней мере, когда у меня зымыкало он сам не выходил)че за саб?че за усь?провода зависят от мощьности связки саб-усь

да вроде бы уже разобрались, зарядки у него нет, читай выше…

Да че мне читать, он спросил, я ответил, не буду же я перед тем как отвечать все коменты перечитывать)

Да че мне читать, он спросил, я ответил, не буду же я перед тем как отвечать все коменты перечитывать)

На момент отключения усилителя на нем какой вольтаж?

Без машины

если выходит сам, тогда питания мало(по крайней мере, когда у меня зымыкало он сам не выходил)че за саб?че за усь?провода зависят от мощьности связки саб-усь

Сабвуфер Pioneer TS-W304R
Усилитель Pioneer GM-3500T

С зарядкой разобрался?

Могу так ему написать тогда)))))

Я езжу на Chevrolet Aveo Sedan (2G)

Все добрый день! Подскажите, есть такая проблема. Решил немного улучшить звук, но без замены штатной головы, выслушав советы в автозвуках, форумах собрал следующую систему: заменил передние колонки на Hertz (не компонентки), подключил колонки и саб (JBL номиналом 300) через усилитель Ural 4х135, дальше через преобразователь Md.Lab sq5 в штатную голову. Вообщем-то проблема в следующем, усилитель работает пока не начинаю ехать на машине, если еду, уходит в защиту в течение 1-15минут, иногда бывает уходит в защиту сразу после включения питания. Искали проблему в проводах, тюльпанах, уходит в защиту при любых раскладах, сейчас от безисходности отдал усилитель и преобразователь на диагностику, надеюсь что что-то в них сломалось. Напряжение в районе 13В при заведенной машине, в момент ухода в защиту каких-то скачков не происходит.
От увеличения громкости, или мощности усилителя ничего не вырубается, как в аналогичных ситуациях на данном форуме. Думаю может проблема в предохранителе от аккумулятора? Хотя ума не приложу как это может от него зависеть.

Я езжу на Hyundai Solaris

4 канальный усь на фронт уходит в защиту, моник от саба как работал, так и работает дальше, в чем проблема?
Питание от одних проводов
Провода колонок в порядке, припой везде нормальный
Может ли быть изза тюльпанов ? И хуевого сигнала на 4 канальник? Первый усь отработал 7 месяцев, вчера купил другой, думал может в усе проблема, один вечер и защита сразу, что удивительно все преды на обоих усях целые

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Почему усилитель уходит в защиту? Какие могут быть причины и что с этим делать? Разбираемся!

Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

Усилитель звкуа уходит в защиту при включении, что делать?

Усилитель уходит в защиту при увеличении громкости

Усилитель уходит в защиту при подключении к нему сабвуфера или динамиков

Усилитель уходит в защиту при подключении к магнитоле. Причины

Усилитель звука сильно греется и уходит в защиту. Что делать?

Если МАГНИТОЛА уходит в защиту — что делать?

Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

Многие любители автозвука и радиотехники сталкиваются с проблемой ухода усилителя звука в защитный режим либо при вклюении магнитолы, либо при увеличении громкости звука, либо же при подключении к усилителю нового сабвуфера или динамиков. Услитель может уйти в защиту и перезагрузившись, начать работать нормально, либо же уйти в защитный режим и не выходить из него. Проблема может выражаться по разному, да и причин может быть несколько. Предлагаю вам, дорогие читатели, разобрать каждую проблему и возможные её причины по отдельности.

Итак, причины, по которым усилитель звука уходит в защиту:

    Просадка по питанию. Используются тонкие провода при подаче большой нагрузки на усилитель, либо же сама акустика к усилителю подключена не верно;

Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

  • Уход усилителя в защиту из-за перегрева.
  • Следует так же отметить, что к данным неисправностям приводят следующие действия пользователей:

      Неправильная эксплуатация усилителя мощности. Выкручивание на полную Gain, BassBoost или даже неправильная настройка фильтров (может повлиять косвенно);

    Усилители уходят в защиту не просто так. Эо нужно для того, чтобы избежать фатальных повреждений и возгорания. Зачастую, к уходу в защиту служит не поломка, а неправильное подключение акустики и неправильная эксплуатация усилителя. Которые в последствии приводят и к поломке устройства.

    Усилитель звкуа уходит в защиту при включении, что делать?

    Для того, чтобы определить причину неисправности усилителя, нам необходить прозвонить элементы его платы. Чаще всего при моментальном уходе в защиту усилителя при включении приводятнеисправные транзисторы одного из его каналов.
    Следует отметить, что диагностику и ремонт усилителя в таком случае лучше всего доверить профессиональному радиоэлектрику. Так как, самостоятельное вмешательство в устройтсво усилителя, безнеобходимых навыков, может лишь усугубить состояние усилителя.

    Диагностика и ремонт усилителя, уходящего в защиту сразу после включения:

    Усилитель уходит в защиту при увеличении громкости

    Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

    Чаще всего, причиной становятся:

      Выход из строя одного (или нескольких) транзисторов на канале усилителя;

    Поиск и устранение неисправности усилителя, приводящей к его уходу в защиту при увеличении громкости:

    Усилитель уходит в защиту при подключении к нему сабвуфера или динамиков

    Многие любители громкой музыки используют усилители на пике его возможностей ежедневно. К нему подключаются сбавуферы параллельно при сопротивлении в 1 Ом или даже 0.5 Ом, при этом музыка прослушивается на высокой громкости. Такое использование усилителя часто приводит к его перегреву, уходу в защиту, или даже выходу из строя. Многие дешёвые усилители и вовсе не могут работать с таким подключеним, когда из него забирают абсолютно всю мощность, которую онтолько способен выдать.
    Проблема кроется ещё и в том, что многие автолюбители и вовсе не знают, как правильно подключать сабвуфер к усилителю. Зачастую, используется слишком мощный сабвуфер и слишком слабый усилитель звука, что приводит иногда к перегоранию аппаратуры.
    Длятого, чтобы не допускать ошибок и подключать акустику к усилителю правильно, предлагаю вам посмотреть обучающее видео о правильном подключении сабвуферов к усилителю мощности.

    Как правильно подключить сабвуфер к усилителю мощности:

    Усилитель уходит в защиту при подключении к магнитоле. Причины

    • Усилитель мощности подлючен неправильно, имеются просадки по питанию, используются провода неподходящего сечения, или неподходящей длины;

    Почему усилитель звука уходит в защиту? Причины

  • К усилителю звука неправильно подключена акустика (слишком низкое сопротивление, которое забирирает слишком много мощности, либо же подключена слишком мощная акустика, мощность которой превышает мощность усилителя);
  • Усилитель звука сильно греется и уходит в защиту. Что делать?

    Причины, по видимому, может быть две. Либо усилитель используется на полную катушку, либо же в нём уже имеется пролема, приводящая к перегреву и уходу в защиту.
    В первом случае, нам просто нужно снизить нагрузку на усилитель, либо же, поставить на него дополнительное охлаждение. Но и оно не спасёт усилитель от выхода из строя в будущем.
    Если же усилитель звука греется и уходит в защиту даже на малой мощности, то здесь очевидна его поломка. Определить проблему точно можно лишь при диагностике устройства и кропотливом поиске его неисправности, что лучше всего доверить профессиональному радиоэлектрику.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *