У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
У вас большие запросы!
Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.
Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.
Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.
Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад
ЛУТ (лазерно-утюжная технология) травления плат

Множество статей на разных сайтах . даже тут на нашем ДРАЙВЕ очень их много . вот я и подумал, а чем я хуже .и решил тоже отписаться .
Раньше занимался маленько травлением, но все же старался паять на макетках .
ЛУТ был не доступен по причине нехватки лазерного принтера (Лазерный принтер — один из видов принтеров, позволяющий быстро изготавливать высококачественные отпечатки текста и графики на обычной (не специальной) бумаге. Подобно фотокопировальным аппаратам лазерные принтеры используют в работе процесс ксерографической печати, однако отличие состоит в том, что формирование изображения происходит путём непосредственной экспозиции (освещения) лазерным лучом фоточувствительных элементов принтера. Отпечатки, сделанные таким способом, не боятся влаги, устойчивы к истиранию и выцветанию. Качество такого изображения очень высокое.)
Вообщем смотрим фотки .

Плата на макетке, не очень удобный тип монтажа.

Распечатал на лазерном принтере эскиз платы. Решил по экспериментировать и напечатал на плотной матовой фотобумаге 130г\дм, ну и на глянцевой 180г\дм

Подготавливаем плату (текстолит) у меня двухслойного было немного решил его добить
просто зашкуриваем мелкой наждачной бумагой 1000-2000, не перестарайтесь меди всего 0.1-0.2мм. Незабываем после всех действий обезжирить ацетоном.

Накладываем эскиз и под утюг. После нескольких поглажываний эскиз прилипает, проглаживаем тщательно.

Далее после остывания, снимаем бумагу под водой просто пальцем или можно не сильно жесткой щеткой, не бойтесь тонер ни куда уже не денется, но все равно не усердствуйте.

Вот уже проявляется

Пока еще мокрая плата

После высыхания не оставляйте такие вот белые штуки . лучше их удалить.

Кидаем в раствор (перекись водорода 3% 100мл, 10 грамм Лимонной кислоты, 5 грамм поваренной соли) обязательно подогрейте раствор на водяной бане до 40-50 градусов это активирует перекись водорода, при комнатной температуре процесс протекает очень долго.

Стравлевание полностью второй стороны, первую уже стравил и заклеил обычным скотчем

Уже со стертым тонером, легко удаляется даже жидкостью для снятия лака

Далее все просто, лудим, паяем и получаем готовую плату .
Завтра буду делать плату программатора через LPT… USB программатор еще идет с ебэя
Травим печатную плату (пособие для детей дошкольного возраста)

Отмеряем воды, воду берем сильно теплую. Если весов нет, а банка с хлорным железом у вас примерно такая же — половина банки на 400мл примерно получается.


Перемешиваем. Раствор из-за химической реакции становится горячим, что нам только на руку. Выливаем в кювету, лоток или чего там вы там на кухне стащили, кладем плату медью вниз.

Периодически потряхиваем плату в растворе, чтобы медь лучше оседала.


На светлом текстолите на просвет хорошо видно качество травки



Закончили! Весь процесс занимает около 15 минут.

Идем моем плату, пластиковой щеткой жесткой смываем краску с дорожек. Чтобы краска не повредилась на лицевой стороне — подложите что-нибудь мягкое

Если где-то медь плохо блестит, окислы видны — возьмите тысячную шкурку, пройдитесь несильно по дорожкам.

Потом не лишним будет пройтись например тампоном с обезжиривателем

Вот и всё! Пользуйтесь 🙂