Как проверить радиолампу на работоспособность?
Без того устройства где она стоит, нет устройства, есть лампы в коробке всякие разные, можно как то определить какие из них будут работать а какие пора выбросить. Наличие вакуума и светящийся накал это само собой.
комментировать
в избранное
Magnu s [100K]
6 лет назад
90% случаев выхода из строя радиолампы — это потеря эмиссии. Остальное — это внутренние замыкания, обрывы или механические повреждения. Значит в подавляющем большинстве случаев можно определить исправность радиолампы простым измерением тока катода — другими словами — ее эмиссии. Для этого ищете данные на радиолампу, в частности значение номинального тока катода и сравниваете его с тем, что у вас получилось путем простого измерения по приведенной ниже схеме.
Вам потребуется два источника напряжения: один — постоянного тока напряжением 6,3 вольта для накала и второй источник тоже постоянного тока напряжением, которое является рабочим для анода данного типа радиолампы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
в избранное ссылка отблагодарить
Валерий да [73.6K]
В приведенной вами схеме при подаче РАБОЧЕГО напряжения, как минимум, полетят брызги из миллиамперметра. Из лампы тоже. Если, конечно, источник рабочего напряжения способен выдать необходимый ток. — 6 лет назад
Magnus [100K]
Крестики (разрывы в проводниках) вам, конечно же, ни о чем не говорят. — 6 лет назад
Валерий да [73.6K]
Если верить вашим крестикам, то «минусовый» вывод миллиамперметра висит в воздухе? — 6 лет назад
комментировать
Валер ий да [73.6K]
6 лет назад
Во времена широкого распространения радиоламп существовали приборы, предназначенные для измерения параметров этих радиоламп. Ими были оснащены многие теле-радио мастерские, лаборатории, узлы связи. Сейчас, конечно, маловероятно найти такой прибор. Поэтому можно воспользоваться «подручными» методами. Высоковольтные кенотроны типа 1ц11п, 3ц18п, 1ц21п осмотреть визуально со стороны выводов. Нить накала внутри цилиндрического анода должна быть ровной, без выпучиваний и провисаний. Наличие таковых свидетельствует о значительной наработке этих ламп и возможности скорого выхода из строя за счет обрыва нити накала или замыкания ее с анодом, даже при сохранении достаточной эмиссии (об этом чуть позже). У триодов, тетродов и прочих многоэлектродных ламп следует с помощью омметра проверить возможное наличие замыканий между электродами. Чаще всего они возникают между катодом и управляющей сеткой, реже между сетками и совсем редко между анодом и другим электродом. Наличие темных пятен на внутренней поверхности колбы напротив отверстий в анодах (не путать с поглотителем около торца колбы) свидетельствует о значительной наработке лампы. Далее можно приблизительно определить наличие эмиссионной способности катода. Для этого следует подать рабочее напряжение на нить накала (обычно оно обозначено первым символом маркировки лампы: для 1ц21п это 1 вольт, для 6п3с это 6 вольт, для 12ж1л соответственно 12. Были лампы и с 30 вольтовым накалом). Если лампа не включалась более года, желательно прогреть ее только с накалом минут 20-30 для восстановления параметров вакуума. Затем с помощью микроамперметра измерить эмиссию, подключая один вывод прибора к катоду (или к нити накала в лампах прямого подогрева), а второй поочередно к аноду и к сеткам. Хорошо, если есть несколько одинаковых ламп, тогда методом сравнения можно определить более работоспособные экземпляры. Следует помнить, что результат такого замера может очень сильно отличаться для ламп разной мощности. Для более точных измерений параметров можно собрать соответствующую схему, но это требует долгого описания и должно быть индивидуально для определенного типа лампы.
Тема: Как проверить радиолампу ?
![]()
Простой испытатель ламп: это сюда:
Я по такому принципу лет 20 назад проверял состояние пушек цветного кинескопа.Но там было ясно,сколько R-норма,сколько R-убитый.Мне,например,неизвестно,скольк о килоОм между катодои и 1-й сеткой должно быть у той или иной лампы.Мой вопрос был,в частностим,про тренировку(прогрев) столетней лампы перед установкой в аппаратуру.Но-спасибо за ссылки,всё в жизни пригодится!
—
Равшан,я понял,но там лампа будет очень легко калиться,я где-то читал что прокалить её желательно именно чтоб анод(аноды) стали малиновыми.Я так визуально,помимо амперметра в анодах,и следил,чтоб не переборщить-до тёмно-малинового цвета.Рахмат!
Последний раз редактировалось R2LAC; 22.12.2014 в 19:23 .
- Поделиться
- Поделиться этим сообщением через
- Digg
- Del.icio.us
- Technorati
- Разместить в ВКонтакте
- Разместить в Facebook
- Разместить в MySpace
- Разместить в Twitter
- Разместить в ЖЖ
- Разместить в Google
- Разместить в Yahoo
- Разместить в Яндекс.Закладках
- Разместить в Ссылки@Mail.Ru
- Reddit!
Алексей R2LAC
22.12.2014, 20:31 #47
Заблокирован Регистрация 01.09.2004 Адрес Гусь-Хрустальный Возраст 64 Сообщений 2,199 Поблагодарили 511 Поблагодарил 138
Сообщение от R2LAC 
[I]Мой вопрос был,в частностим,про тренировку(прогрев) столетней лампы перед установкой в аппаратуру.Но-спасибо за ссылки,всё в жизни пригодится!
Стеклянные лампы НЕ требуют тренировок и называется это не тренировка(прогрев), а жещение ламп. Так вот стеклянные лампы этого не требуют у них внутри баллона стоит абсорбент, и к тому же у стекляшек хороший вакуум. Так, что не заморачивайтесь. Дойдёте до металокерамики, металостекла, тогда будете думать о жещении.
- Поделиться
- Поделиться этим сообщением через
- Digg
- Del.icio.us
- Technorati
- Разместить в ВКонтакте
- Разместить в Facebook
- Разместить в MySpace
- Разместить в Twitter
- Разместить в ЖЖ
- Разместить в Google
- Разместить в Yahoo
- Разместить в Яндекс.Закладках
- Разместить в Ссылки@Mail.Ru
- Reddit!
Как на сегодняшний день проверить радиолампы?
Доброго всем времени суток.
Ко мне попала коробочка с радиолампами и электронными лампами, а так-же газоразрядные индикаторы которые по видимости были установлены на калькуляторе. Лампы эти как я понял примерно от 70-ых до 80-ых годов. Каким образом их можно проверить на работоспособность ?Изображения
u-SYUv40568.jpg (95.5 Кб, 0 просмотров) Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра напрямую зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики.

Специалист
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 24904.07.2016 15:29 #2 А для чего проверять? Хотите применять?
Индикаторы типа ИН- т.е. индикатор накальный. Собрать простенькую схему и включить. Но затраты энергии для индикации. Только как игрушка. Можно попытаться найти работающий аппарат с такими лампами и делать подмену и проверять. Или собрать типовую схему включения и измерять параметры. Про спец приборы умолчу вообще. Главное — зачем?Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 1004.07.2016 16:47 #3 Хотел выложить на продажу, просто так у меня лежат, но перед этим нужно проверить работают они или нет.
А на сегодняшний день на них спрос вообще есть ? Если из газоразрядных индикаторов хотя-бы часы можно сделать, то остальные типы ламп где могут применяться ?
6П44С
6П36С
6Ф1П
1Ц21П
6Ж1П
6Н1П
6Ф5П
6П15П
6Н23П
6П14П
6Ж1П-ЕВ
6Ж38ПРегистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,770
Репутация: 75604.07.2016 16:52 #4 Сообщение от ctc655
Индикаторы типа ИН- т.е. индикатор накальныйИН- это индикаторы тлеющего разряда. ИВЛ- индикатор вакуумный люминисцентный. ИВ- индикатор вакуумный накальный.
Всю необходимую информацию о них легко найти в НЕТе. Для ИН и ИВЛ затраты энергии небольшие, чего нельзя сказать про ИВ.
Судя по фото от kakawkin, это ИН-18. Широко использовались в частотомерах и др. приборах.С лампами аналогично. Если геттер цел ( не побелело напыление в верхней части баллона), значит вакуум в лампе хороший. Если на боковой поверхности стеклянного баллона нет потемнений напротив окошек анода, то лампа с вероятностью 99% рабочая. Для пущей уверенности можно проверить целостность нити накаливания омметром. Перечисленные лампы чаще всего использовались в старых телевизорах и приёмниках.
Сообщение от ctc655
Главное — зачем?У меня, например, хорошая коллекция ламповых приёмников 40-х — 60-х годов производства, отечественных и зарубежных. Соответственно, у меня много разных ламп. С уважением.
Как на сегодняшний день проверить радиолампы?
Доброго всем времени суток.
Ко мне попала коробочка с радиолампами и электронными лампами, а так-же газоразрядные индикаторы которые по видимости были установлены на калькуляторе. Лампы эти как я понял примерно от 70-ых до 80-ых годов. Каким образом их можно проверить на работоспособность ?Изображения
u-SYUv40568.jpg (95.5 Кб, 0 просмотров) Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра напрямую зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики.

Специалист
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 24904.07.2016 15:29 #2 А для чего проверять? Хотите применять?
Индикаторы типа ИН- т.е. индикатор накальный. Собрать простенькую схему и включить. Но затраты энергии для индикации. Только как игрушка. Можно попытаться найти работающий аппарат с такими лампами и делать подмену и проверять. Или собрать типовую схему включения и измерять параметры. Про спец приборы умолчу вообще. Главное — зачем?Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 36
Репутация: 1004.07.2016 16:47 #3 Хотел выложить на продажу, просто так у меня лежат, но перед этим нужно проверить работают они или нет.
А на сегодняшний день на них спрос вообще есть ? Если из газоразрядных индикаторов хотя-бы часы можно сделать, то остальные типы ламп где могут применяться ?
6П44С
6П36С
6Ф1П
1Ц21П
6Ж1П
6Н1П
6Ф5П
6П15П
6Н23П
6П14П
6Ж1П-ЕВ
6Ж38ПРегистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,770
Репутация: 75604.07.2016 16:52 #4 Сообщение от ctc655
Индикаторы типа ИН- т.е. индикатор накальныйИН- это индикаторы тлеющего разряда. ИВЛ- индикатор вакуумный люминисцентный. ИВ- индикатор вакуумный накальный.
Всю необходимую информацию о них легко найти в НЕТе. Для ИН и ИВЛ затраты энергии небольшие, чего нельзя сказать про ИВ.
Судя по фото от kakawkin, это ИН-18. Широко использовались в частотомерах и др. приборах.С лампами аналогично. Если геттер цел ( не побелело напыление в верхней части баллона), значит вакуум в лампе хороший. Если на боковой поверхности стеклянного баллона нет потемнений напротив окошек анода, то лампа с вероятностью 99% рабочая. Для пущей уверенности можно проверить целостность нити накаливания омметром. Перечисленные лампы чаще всего использовались в старых телевизорах и приёмниках.
Сообщение от ctc655
Главное — зачем?У меня, например, хорошая коллекция ламповых приёмников 40-х — 60-х годов производства, отечественных и зарубежных. Соответственно, у меня много разных ламп. С уважением.