Температура всасываемого воздуха какая должна быть
Перейти к содержимому

Температура всасываемого воздуха какая должна быть

  • автор:

Какая должна быть температура воздуха на впуске?

Приветствую всех. Кто подскажет какие должны быть показания о температуре всасываемого воздуха?
Утром перед тем как завести машину подключил elm. Датчик показал температур 14 градусов при 15 на улице. День катался. Сейчас поставил машину, заглушил двигатель и решил проверить температуру. В результате 54 градуса. Завел. Погазовал. Температура стала 55. Я конечно понимаю что под капотом после езды пекло, но ведь датчик должен измерять температуру поступающего воздуха. Либо воздух мгновенно нагревается, либо датчик не успевает перестроиться при не продолжительном ножатии на газ. Периодически возникает ошибка p0113. По этому и озадачился показаниями датчика. Заранее спасибо за ответы.

Пробег: 206 099 км

17 мая 2020 Метки: своими руками

Температура впуска! Температура воздуха во впускном коллекторе! Датчик температуры впускного воздуха! Перенос ДТВВ!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА ВО ВПУСКНОМ КОЛЛЕКТОРЕ ДВИГАТЕЛЯ
В предыдущей записи по ДТВВ и впуске я расчитал изменение температуры смесеобразования приблизительно и она у меня получилась +10С к температуре окружающей среды 290К(17С) ссылка здесь
Теперь всё более точно с максимально научным подходом! Поехали!
Температура подогрева смеси, обеспечивающая наилучшее смесеобразования, составляет 40-60С.
Следующие данные я взял из научной статьи о проведенных исследованиях Тюменского государственного нефтегазового университета по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА
ВО ВПУСКНОМ КОЛЛЕКТОРЕ ДВИГАТЕЛЯ! Если коротко, то главной целью исследования было определение именно экономичной составляющей расхода топлива с приемлемой мощностью!
В результате экспериментов установлено, что при температуре подогрева воздуха во впускном коллекторе выше 67˚С наполнение цилиндров уменьшается на 3-5 %, при подогреве до 90-100˚С более чем на 8 %, поэтому подогрев впускного воздуха нецелесообразен более 67-76˚С. Степень подогрева зависит от скорости давления воздуха чрез нагревательный элемент и его площади, времени движения воздуха через нагревательный элемент и разности температур.(Собственно в движение автомобиля температура естественно будет ниже, ну и от системы впуска зависит)

Следующая выдержка: Двигатели, работающие при низких температурах
окружающей среды, должны иметь более высокую температуру воздуха на впуске, что сокращает период между началом впрыска топлива и его воспламенением и обеспечивает мягкую работу двигателя, а так же надежный пуск холодного двигателя.

Далее: Давление и перемешивание топлива с воздухом наиболее интенсивно происходит при вихревом движении воздуха в камере сгорания.( Если кто не в курсе именно это вихревое движение ВАЗовские инженеры реализовали в нашем двигателе 21179 1.8L)

В результате проведенных исследований и обработки полученных данных было установлено, что в интервале температур -10 до -60˚С температура во впускном коллекторе всех двигателей при изменении атмосферного давления от 720 мм. рт. ст. до 790 мм.рт.ст. и постоянной температуре наружного воздуха изменяется в сторону повышения до Δt ≈20˚С. При температуре наружного воздуха в интервале от -10˚С до +15˚С дополнительно на 10˚С, то есть Δt ≈20˚С+10˚С. И в интервале температур от +15˚С до 100˚С Δtобщ увеличивается еще на +5˚С. То есть суммарно Δt в интервале температур от -60˚С до +100˚С увеличивается на +35˚С, то есть
Δtобщ=+35˚С(это саааамый максимум).
Для тех кто не «втыкает» пример: лето температура окружающей среды t+20, вы едите в пробке температура во впускном коллекторе будет t≈+50. Естественно в движении с учетом скорости надува время подогрева воздуха снижается!

Дальше поговорим о ДТВВ! Мы уже знаем что он участвует в расчете ЭСУД по смесеобразованию! Согласно стехиометрическому соотношение топливо/воздух для полного сгорания бензина равно 1/14.7. Это соотношение справедливо для ХХ и частичных нагрузках! На мощностных режимах ЭСУД уже начинает корректировать соотношение топлива к воздуха…учитывая давление, температуру воздуха в коллекторе и остаток кислорода по лямбде…тем самым он как обогащает смесь так и обедняет ее…весь процесс взаимообратный! Много я прочитал и изучил про обогащение, обеднение, богадую и бедную смесь! Это темный лес!
В нашем случае перенос ДТВВ это небольшая корректировка, в некоторых моментах позволяющая обогатить немного ТВ смесь… Да и при этом естественно впрыск топлива будет чуть больше…Если топливо сгорит полностью при этом, то КПД будет максимальным и увеличение расхода топлива Вы не заметите, если сгорит не полностью то расход увеличиться(но это сразу можно будет почувствовать…машина станет тупее, так же она будет тупее и при обедненной смеси). Если соотношение будет 1/13 то мощность увеличится и немного увеличится расход! Я ГОТОВ пойти на небольшой корректирующий обман в пользу приемистости двигателя! Если кто не понял, ещё раз дублирую, что для наиболее эффективного сгорания топлива справедлива температура 40-60С топливно-воздушной смеси! Следовательно исходя из всех расчетов ДТВВ переносить далеко не стоит, а конкретно устанавивить его приблизительно за 10 см до дроссельной заслонки!.
Всё же теплоемкость воздуха ниже того же ресивера и коллектора, соответственно датчик однозначно прогревается сильнее от воздействия на него паразитного тепла коллектора…воздух на самом же деле прохладнее)))!
Для сравнения я просмотрел где устанавливают ДТВВ на своих двигателях Opel, Mazda, Volkswagen…а именно на впускном патрубке после воздушного фильтра!

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 15 окт 2018, 16:42

Хотелось бы услышать мнение опытных профессионалов, по поводу того, какая температура воздуха на впуске считается нормальной.
Вопрос возник всвязи с тем, что баловался я тут обдешной штуковиной, и увидел что температура воздуха на впуске достигает 45 градусов по цельсию, когда на улице температура около нуля.
Впускной тракт весь пластмассовый, датчик температуры установлен в рессивере (датчик температуры совмещен с датчиеов давления, мапсенсор), с помощью пирометра мерил температуру деталей впуска, примерно 45 градусов.
Нормальна ли такая ситуация?

Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 15 окт 2018, 16:44

Товарищ Карно от такого положения дел в гробу наверное переворачивается)
Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 15 окт 2018, 20:23

Не каждый радиатор отопителя способен на дельта t в 45 градусов)) скорее всего датчик температуры воздуха мерит температуру стенок ресивера.

RVR068 Технический директор Сообщения: 4208 Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24 Откуда: Сибирь

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение RVR068 » 16 окт 2018, 05:35

Челябинск писал(а): . какая температура воздуха на впуске считается нормальной.

Максимально нормальную температуру воздуха на впуске Вы найдете на маркировке датчика температуры вентилятора интеркулера.

Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 16 окт 2018, 06:28

RVR068 писал(а):
Челябинск писал(а): . какая температура воздуха на впуске считается нормальной.

Максимально нормальную температуру воздуха на впуске Вы найдете на маркировке датчика температуры вентилятора интеркулера.

Двигатель атмосферный, нет интеркулера. Меня больше не предусмотренные конструктором пределы температуры интересуют, а причина и механизм подогрева воздуха. Ведь лишняя температура на впуске, это недозаполнение цилиндров воздухом и соответственно недобор мощности.

RVR068 Технический директор Сообщения: 4208 Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24 Откуда: Сибирь

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение RVR068 » 16 окт 2018, 06:53

Челябинск писал(а): Ведь лишняя температура на впуске, это недозаполнение цилиндров воздухом и соответственно недобор мощности.

А значение температуры срабатывания датчика интеркулера не намекает Вам о той температуре, с которой начинается недозаполнение цилиндров воздухом, приводящим к недобору мощности?
Или Вы убеждены, что мощность мотора при -10 выше, чем при + 10?

Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 16 окт 2018, 07:56

RVR068 писал(а):

Челябинск писал(а): Ведь лишняя температура на впуске, это недозаполнение цилиндров воздухом и соответственно недобор мощности.

А значение температуры срабатывания датчика интеркулера не намекает Вам о той температуре, с которой начинается недозаполнение цилиндров воздухом, приводящим к недобору мощности?
Или Вы убеждены, что мощность мотора при -10 выше, чем при + 10?

Я подозреваю, что датчик температуры в интеркулере защищает турбодвигатель от детонации.
И что то я не слышал, используются ли байпасы интеркулеров для подачи неохлажденного после турбины воздуха в двигатель (если подогретый воздух даёт какие-то плюсы). Так что скорее всего, -10 лучше чем +10, плотность -10 1,342 кг/метркубический, плотность +10 1,247 кг/метркубический, 1,247/1,342=0,929, 7 процентов теряем.

RVR068 Технический директор Сообщения: 4208 Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24 Откуда: Сибирь

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение RVR068 » 16 окт 2018, 10:39

Челябинск писал(а): Я подозреваю, что датчик температуры в интеркулере защищает турбодвигатель от детонации.

Нет. Датчик температуры в интеркулере включает вентилятор интеркулера когда температура воздуха в интеркулере начинает превышать допустимое значение при котором количество воздуха (а точнее кислорода в нем) оказывается недостаточным для сгорания всего поданного количества топлива.

Челябинск Инженер по гарантии Сообщения: 361 Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение Челябинск » 16 окт 2018, 10:58

RVR068 писал(а):

Челябинск писал(а): Я подозреваю, что датчик температуры в интеркулере защищает турбодвигатель от детонации.

Нет. Датчик температуры в интеркулере включает вентилятор интеркулера когда температура воздуха в интеркулере начинает превышать допустимое значение при котором количество воздуха (а точнее кислорода в нем) оказывается недостаточным для сгорания всего поданного количества топлива.

)))) то есть как это? Что мешает в этот момент убавить количество топлива?
RVR068 Технический директор Сообщения: 4208 Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24 Откуда: Сибирь

Re: Температура воздуха на впуске атмосферного двигателя.

Сообщение RVR068 » 16 окт 2018, 11:08

Температура всасываемого воздуха какая должна быть

Home Menu

Навигация
Ссылки сообщества
Пользователи
Поиск по форуму
Поиск по метке
Расширенный поиск
К странице.
Opel Astra Клуб — Форум Опель Астра > Технический Форум > Двигатель и его системы > подскажите какая норм температура должна быть всасываемого воздуха. и какой датчик определяет данную температуру (тот же дмрв??)1.4
Страница 1 из 2 1 2 >

Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 792
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 792

Всем привет, подскажите какая норм температура должна быть всасываемого воздуха. и какой датчик определяет данную температуру (тот же дмрв??)1.4 т

Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 855
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 855
Температуру вроде дад определяет, а не дмрв.
Должна быть +- сопоставима с наружней.
__________________
На штык можно опереться, а сесть нельзя
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 812
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 812
а дад,это не датчик давления во впуске?
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 868
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 868
да, но по описанию он и давления и температуры.
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 860
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 860
понял,и проверить его так же как дмрв не вариант, если только заменив на заведомо исправный?
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 800
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 800

всегда думал что дад только давление мерит, а дмрв расход и температуру. Надо попробовать дад отключить и глянуть что будет с температурой впуска

Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 842
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 842

вообще с дад обычно идет отдельный дтв, и дмрв вообще не ставится, а тут что-то намудрили. Типа совмещенный дад с дтв и еще дмрв.
Я не спец в этом, но вроде так.

Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 797
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 797

привет, а если на прогретом движке температура на улице -22,а всасываемого воздуха -2,это нормально? Или всё таки его проверять только на холодную ?

Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 851
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 851

да, чем больше будешь стоять на хх тем выше температура будет подниматься. В пределах разумного конечно

__________________
Нет правды в человеке, который не в состоянии контролировать свой язык
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 848
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 848

и ещё вопрос есть, температура на улице -17
Ситуация следующая,вчера в течение 20 минут катания по городу машина прогрелась,припарковался не глушил машину наблюдаю температура ОЖ падает примерно 80 градусов,стоит мертво,выключаю печку,она потихоньку близится к 90,если включаю снова на 80,потом поехал по трассе она держится на 90 .как думаешь это нормальное явление для такой погоды или термостат скоро придётся покупать ?

__________________
Величайшее поощрение преступления – безнаказанность

Страница 1 из 2 1 2 >

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *