Как сделать омметр из вольтметра
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
Заголовок сообщения: Re: Омметр из электронного вольтметра.
Добавлено: Пт май 20, 2016 12:04:41
Генератор стабильного тока нужно использовать с переключаемыми резисторами, тогда при токе 1мА можно мерить до 2К, при токе 1мкА до 2 М. Схемы такого генератора не секретные и легко находятся, например известная схема на трех пнп транзисторах.
Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока. На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции.
Заголовок сообщения: Re: Омметр из электронного вольтметра.
Добавлено: Пт май 20, 2016 12:09:28
Простой омметр
Более десяти лет назад в журнале «Радио» была опубликована схема весьма простого омметра (см. рисунок), которым можно измерять сопротивление различных деталей в диапазоне от нескольких омов до двух мегаом.
Более десяти лет назад в журнале «Радио» была опубликована схема весьма простого омметра (см. рисунок), которым можно измерять сопротивление различных деталей в диапазоне от нескольких омов до двух мегаом.
Вот уже несколько лет я пользуюсь этим прибором и доволен его работой. Простой омметр Основная деталь омметра, конечно, стрелочный индикатор РА1. Я использовал индикатор М2003-М1 стоком полного отклонения стрелки 100 мкА. Подойдет и другой индикатор, но пределы измерения будут иные. Индикатор подключен к измерительной цепи, составленной из резисторов R1, R2, батареи GB1, выключателя SA1 и гнезд Х1-ХЗ, к которым подключают проверяемые детали.
Когда контакты выключателя разомкнуты, детали, например резисторы, подключают к гнездам Х2 и Х3. Но вначале эти гнезда замыкают и устанавливают стрелку индикатора переменным резистором R1 на конечное деление шкалы — условный нуль отсчета. После размыкания гнезд к ним можно подключать проверяемый резистор. Это первый поддиапазон, на котором можно отсчитывать сопротивления примерно от 0,9 кОм до 2 МОм. Чем больше сопротивление, тем меньший ток протекает через индикатор и меньше отклонение его стрелки. Установив выключатель в положение замкнутых контактов, устанавливают стрелку индикатора на нуль отсчета, после чего подключают резистор к гнездам Х1, Х2 второго поддиапазона.
Теперь проверяемый резистор будет шунтировать индикатор, стрелка отклонится на меньший угол при меньшем сопротивлении резистора. Пределы измерения на этом поддиапазоне — примерно от 9 Ом до 22 кОм.
Автор: А.Федоткин, п.Майский Пермской обл.
Как преобразовать данную схему (вольтметр) в омметр??
Вот схема вольтметра. Что конкретно нужно поменять, чтобы она начала работать как омметр. А то на словах вроде все понял, но как воплатит в схеме, пока не понимаю.
Дополнен 13 лет назад
Просто самого прибора у меня нету, мне его нужно сделать с нуля. тк схемы цифрового омметра найдено не было, пришла идея о возможности переделки других схем.
Дополнен 13 лет назад
«Тут уже есть точка с опорным напряжением. Берём это напряжение, подаём на буфер (чтоб не нагружать саму микросхему) , с выхода буфера на инвертируюший операционник, у которого входное сопротивление — изместного номинала (будет определять диапазон измерения, то есть можно взять НАБОР таких калиброванных сопротивлений и его переключать) , а в обратную связь втыкается измеряемое сопротивление. Выходное напряжение такой схемы будет прямо пропорционально сопротивлению обратной связи. «
Если б я это мог только расшифровать. Что из себя представляет этот буфер? после этого буфера идет на инвертирующий операциониик. А каким способом приделать этот набор сопротивлений и чем они будут переключаться? после операционика на АЦП сразу?
Дополнен 13 лет назад
«Изучите простенькую тему Мост постоянного тока» почитал, но это же аналоговый. Мне нужно цифровой и без побочных вычислений.
Лучший ответ
Присобачить к этой схеме преобразователь сопротивления в напряжение.
Тут уже есть точка с опорным напряжением. Берём это напряжение, подаём на буфер (чтоб не нагружать саму микросхему) , с выхода буфера на инвертируюший операционник, у которого входное сопротивление — изместного номинала (будет определять диапазон измерения, то есть можно взять НАБОР таких калиброванных сопротивлений и его переключать) , а в обратную связь втыкается измеряемое сопротивление. Выходное напряжение такой схемы будет прямо пропорционально сопротивлению обратной связи.
Остальные ответы

В самой схеме ничего менять не надо. Представь, что это стрелочный прибор и попробуй поэкпериментировать.
Ну если самого прибора вообще нет, то лучше раздобыть головку (стрелочный прибор) и собрать целый тестер по схеме Ц20. Смотри ссылку.
http://msevm.com/oldradio/c20/
Омметр — из вольтметра. Возможно ?
Конечно можно.Подай питание и измеряй сопротивление. Питание последовательно с вольтметром.
Игорь КаракатинМыслитель (6143) 6 месяцев назад
Есть ли формула напряжения питания ?
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (302247) Игорь Каракатин, не знаю.Пробовать надо.Зависит от тока полного отклонения стрелки..
насколько точный?
Игорь КаракатинМыслитель (6143) 6 месяцев назад
Милливольтметр класса 0,5
Blockacc Anon Оракул (86908) легко. надо только собрать какой-нить делитель и разметить шкалу.
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.