Что такое звук для детей
Перейти к содержимому

Что такое звук для детей

  • автор:

«Что такое звук?» Конспект занятия по обучению грамоте

Цель: Формировать представление о звуках. Развивать слуховое внимание, память.

Ребята, я хотела пригласить вас, отправимся в увлекательное путешествие – в мир звуков. Разобраться с понятие звук, подумать какие есть звуки и для чего они нужны. Но пока я ходила за вами, к нам в гости пришли наши знакомые из сказки «3 поросёнка», может быть, они нам помогут понять, что такое звук и какие звуки бывают. Но прежде чем, к ним подойти давайте вспомним сказку и разомнём язычок. Я буду говорить, и показывать, а вы повторяйте за мной

Публикация «„Что такое звук?“ Конспект занятия по обучению грамоте» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
  • Темочки

Волк и три поросенка

Жили-были три поросенка. Говорить они не умели — только визжали.

Каждое утро Наф-Наф чистил зубы. («Почистим зубки».)

Обходил вокруг дома. (Круговые движения языка.)

Белил потолки. («Маляр».)

Строил мостики, забивал гвозди. («Грибок», «цоканье».)

А его глупые братья сдували одуванчики. (Выработка плавной, длительной, непрерывной воздушной струи.)

В это время Волк решил испугать маленьких поросят — сдуть их домики из соломы и прутиков. («Кто дальше загонит мяч»? «Подуть на язычок» — щеки не раздувать.)

Поросята испугались и побежали к брату. («Цоканье».)

А Волк решил забраться в их домик через трубу — и свалился в котел. («Чашечка».)

Зашипел кипяток в котле, обжег Волка. (Ш-ш-ш-ш-ш.)

Мы, знаем, что поросята жили в разных домиках. Я слышу, что из каждого домика доносятся звуки, предлагаю подойти и послушать.

Игра «Угадай, что звучит»

1 домик – музыкальные звуки (барабан, колокольчик, погремушка).

2 домик – бытовые звуки (шуршащий пакет, смятая бумага, льющаяся вода).

3домик – звуки природы (ветер, дождь, пение птиц, голоса животных).

Игра «Кто как кричит»

А вы, дети, какие ещё звуки знаете? (голоса животных).

Что такое звук? (всё то, что мы слышим).

А когда мы ничего не слышим – это как называется? (тишина).

(повороты туловища)

Отлежал себе бочок.

(наклоны в стороны)

Вот он встал и потянулся,

(потягивание)

(наклон вперед)

Вправо, влево повернулся,

(повороты туловища)

(кружение на месте)

Игра «Найди такой же звук»

Ребята, в коробочке живут звуки и у каждого звука есть сестрёнка, но они потерялись, поможем им встретиться?

Всё, что нас окружает, издаёт звуки и человек произносит звуки, например, когда человек удивляется и произносит – о-о-о.

— мама укачивает ребёнка – а-а-а.

Скажите, с помощью чего мы произносим звуки (язык, рот, зубы).

А с помощью чего мы слышим звуки (уши).

Что бы нам слышать хорошо и произносить правильно звуки надо ушки наши беречь, вы знаете как? (Не кричать в ухо, не пихать туда мелкие предметы, защищать от холода).

А сейчас я предлагаю лечь на палас и послушать спокойную музыку для того, чтобы ушки, глазки немного отдохнули (музыка для релаксации).

Встаём, прощаемся с поросятами и уходим, договариваясь по пути послушать какие звуки вокруг нас.

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию фонематического слуха «Звуки [А] и [О]» Занятие: Звуки «А» и «О». Цели. Учить детей чётко произносить звуки «а» и «о», выделять звуки в словах, закреплять понятие гласный звук,.

Занятие по обучению грамоте в средней группе «Звук и буква А» для детей с общим недоразвитием речи Звук и буква А. Программное содержание. • Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с понятием «звук», «буква». Закрепить.

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
  • Темочки

Конспект занятия «Что такое звук»

Цель: Знакомство детей с понятием звук как с физической величиной. Способствовать развитию у детей познавательной и исследовательской активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

— формировать представления детей о звуке

— развивать познавательный и исследовательский интерес,

интерес к устройству окружающего мира;

Публикация «Конспект занятия „Что такое звук“» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
  • Темочки

— обучать приемам опытно-исследовательской деятельности, учить находить причинно-следственные связи, ставить задачи, планировать деятельность, оценивать и анализировать полученный результат;

— формирование у детей желания заботиться о своём здоровье.

Ход занятия.

В повседневной жизни мы окружены звуками и шумами. Они помогают понять все, что происходит вокруг нас. Звуки может издавать любой предмет, природный объект или человек. Если положить руку на горло, сказать что-нибудь, то почувствуешь, как вибрируют голосовые связки.

звук можно не только услышать, но и увидеть, и почувствовать.

Так что же такое звук?

Большинство звуков, которые мы слышим, на самом деле являются движением воздуха. Каждый звук происходит от колебания чего-либо. Эти колебания заставляют вибрировать воздух, а вибрация воздуха доносит звук.

Что такое звук? Скажи!

Постучи и пошурши,

Покричи и позвени,

Звук, попробуй, догони!

Даже если подойдешь

Не увидишь, не найдешь,

А услышать можно.

Все на свете люди знают

Звуки разные бывают :

Журавлей прощальный клёкот,

Самолёта громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые

Только есть ещё другие:

Не шуршания, не стуки,

Музыкальные есть звуки.

Звуки нас окружают постоянно. Это городской шум, и капающая вода из крана, и наша речь. Все звуки отличаются друг от друга.

Игра со звуком.

1) бумага шуршит

3)ложка мешает чай

Что такое звук? Как звук попадает к нам в уши? Есть ли звуки, которые мы не слышим? Могут ли звуки быть опасными? Можно не только услышать, но и увидеть звук?

На эти вопросы мы сможем ответить, работая в лаборатории «Звук».

Публикации по теме:

Конспект занятия «Что такое логика?»

Конспект занятия «Что такое логика?» Из опыта работы с детьми «Что такое логика?» План работы воспитателя по самообразованию — это обязательная часть организации деятельности.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо»

Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Открытое занятие на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально — коммуникативное развитие. Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

Конспект занятия «Звук [К]» в старшей группе ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо: — познакомить детей со звуком К и способом его характеристики.

Конспект занятия «Что такое реклама» Рассматривание рекламных газет, их ярких иллюстраций Задачи: • Обучающие: дать представление о рекламе и ее назначении. • Развивающие:.

Конспект занятия по грамоте «Звук [Ы] и буква Ы»

Конспект занятия по грамоте «Звук [Ы] и буква Ы» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве ы Материал: демонстрационный материал, ,неваляшки, рабочие тетради 1 часть, цветные карандаши,.

Конспект занятия по развитию речи «Звук» Занятие по развитию речи: «Звуки. » Цель и задачи: Познакомить детей с видами звуков и научить правильному произношению. Научить детей.

Конспект занятия «Звук [У]. Утенок Утя и его друзья»

Конспект занятия «Звук [У]. Утенок Утя и его друзья» Тема. Звук У Цель: Познакомить детей со звуком У. Задачи: коррекционно-обучающие — закреплять навык чёткого произношения звука [У];.

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
  • Темочки

Звук и его свойства

Цель: закрепление знаний о звуке и его свойствах.

закрепить знания о четырех свойствах музыкального звука;

совершенствовать умение различать шумовые и музыкальные звуки, ориентироваться в пространстве класса;

отрабатывать умение двигаться под музыку в соответствии с характером музыки.

Развивающие

развивать музыкально-ритмическое чувство, звуковысотный слух, творческое мышление, музыкальную память, внимание.

Воспитательные

воспитывать музыкальную культуру, доброжелательность и взаимоуважение.

Методы обучения: беседа, игра, практические упражнения.

Оснащение занятия:фортепиано, аудиозаписи шумовых и музыкальных звуков, ребус, карточки, бумага и фломастеры, ободки-ушки, ковры для занятия на полу, фонограмма танца.

План занятия:

I .Организационно-подготовительный этап.

Вход детей в класс. Располагаются врассыпную по классу.

Выполнение танцевального поклона и ритмического приветствия.

Педагог начинает играть вступление музыкального произведения,

дети поднимаются на носочки.

Педагог: Легкий бег врассыпную по классу.

Звучит легкая музыка, дети выполняют бег на носочках. Музыка замедляется.

Педагог: Шеренга.

По окончанию звучания музыки дети строят шеренгу.

Педагог:Повторите ритм за мной. Игра «Эхо».

Проводится ритмическая игра «Эхо».

Педагог задает ритм хлопками, притопами. Дети повторяют. (4-5 раз)

Педагог: Молодцы. Приготовились. Легкий бег врассыпную по классу.

Педагог начинает играть вступление музыкального произведения, дети поднимаются на носочки. Звучит легкая музыка, дети выполняют бег на носочках. Музыка замедляется.

Педагог: Круг.

По окончанию звучания музыки дети строят круг.

Педагог:Давайте представимся нашим гостям. Каждый будет называть свое полное свое имя и одновременно прохлопывать его.

Проводится ритмическая игра «Давайте познакомимся».

Педагог: Хорошо, продолжаем. Приготовились.

Легкий бег врассыпную по классу.

Педагог начинает играть вступление музыкального произведения, дети поднимаются на носочки. Звучит легкая музыка, дети выполняют бег на носочках. Музыка замедляется.

Педагог: Диагональ.

По окончанию звучания музыки дети строят линию — диагональ.

Педагог:Как называется линия, которую вы сейчас построили? (ответ детей) Правильно, диагональ. Давайте все вместе хором повторим название линии. Сколько можно в нашем классе построить диагоналей? (ответдетей) Давайте еще немного поиграем. Игра «Топ-топ, хлоп-хлоп». Будьте внимательны, главное выполнять хлопки и притопы равномерно, без остановки, а я как дирижер вам буду помогать.

Проводится ритмическая игра «Топ-топ, хлоп-хлоп».

Дети 2 раза хлопают в ладоши или выполняют притопы и одновременно проговаривают друг за другом.

Педагог:Молодцы, ребята, все были внимательны при выполнении заданий.

А вам интересно, чем мы будем заниматься дальше? (ответдетей) Тогда предлагаю разгадать ребус, картинки вам помогут.

На магнитной доске прикреплены картинки чистой стороной к детям. А также чуть в стороне вразброс находятся магнитные необходимые буквы.

Слово нужно составить по первым буквам предметов, которые нарисованы на картинках. Нужно будет назвать предмет на картинке, назвать первую букву в слове и найти эту букву на доске. Затем поставить ее под картинкой. Когда мы выложим все буквы и прочитаем слово, мы узнаем и тему нашего занятия. Готовы?

Педагог выполняют задание. Прочитывают слово«ЗВУК».

Педагог:Итак, о чем сегодня мы продолжим беседу? (ответ детей) правильно, о звуках, которые нас окружают.

II . Основной этап.

Педагог:В мире вокруг нас очень много звуков и все они разные.

Предлагаю вспомнить стихотворение, которое так и называется «Звук».

Дети рассказывают стихотворение и показывают движения.

Что такое звук? Скажи!

Постучи и пошурши,

Покричи и позвени,

Звук, попробуй, догони!

Даже если подойдёшь

Не увидишь, не найдёшь,

А услышать можно.

Раздается стук в дверь. Входит плачущая Зебра с коробкой в лапах (руках).

Зебра:Помогите! Помогите!

Педагог:Здравствуй, Зебрик! Что случилось, почему ты плачешь?

Зебра:Я гулял, гулял и вдруг услышал необычный, звонкий, мелодичный, нежный звук, что даже стал подпевать ему. Я и сам не заметил, что шел за ним и вдруг, мне стало холодно. Оглянулся по сторонам, увидел вокруг сопки и понял, что это не моя Африка и как вернуться я не знаю (плачет).

Педагог:Да звуков вокруг ооочень много и все они разные. Верно же, ребята? Не плачь, Зебрик, мы поможем тебе. Научим отличать одни звуки от других.

Зебра:Благодарю вас.

Педагог:Ребята, какие звуки можно услышать на улицах нашего города? (ответыдетей)

А какие звуки мы слышим в природе? (ответы детей)

А давайте вспомним, какие звуки вы обычно слышите дома? (ответыдетей)

Верно. Голоса родных, журчание воды, бегущей из крана, ворчание закипающего чайника, шум различных электроприборов, а еще звуки музыки, льющейся из радио, телевизора или магнитофона (педагог добавляет примеры, не сказанные детьми).

Зебрик, запоминай! Все звуки делятся на две группы. Кто может сказать, на какие икак они называются? (ответ детей: ШУМОВЫЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ).

Зебра:АААА, кажется, я понял. МУЗЫКАЛЬНЫЕ звуки – это звуки, которые мы можем пропеть или сыграть. А все остальные звуки ШУМОВЫЕ.

Педагог:Правильно, а чтобы Зебрику лучше запомнить было все что мы рассказали предлагаю поиграть.

Зебра:Поиграть?! ООО, это я люблю? Что нужно делать?

Зебрик ставит коробку на пианино, не привлекая внимания к ней и садится рядом с детьми.

Педагог:Садитесь поудобнее на наши ковры-«стульчики».

Педагог раздает ободки-ушки и карточки и Зебра тоже участвует.

Я вам даю каждому по 2 карточки и ушки, которые будут помогать вам, различать звуки.

Будут звучать различные звуки. Если вы услышите музыкальный звук, то поднимайте карточку с изображением скрипичного ключа, а если услышите шумовой звук – поднимите цветную карточку. Всем понятно? (ответ детей) И тебе, Зебрик, все понятно?

Проводится игра на развитие слуха «Ушки».

Муз звуки: пианино,скрипка, арфа.

Речевые звуки: звуки производятся с помощью голосовых связок, губ, языка и зубов — пение человека

Звуки окружающего мира: шум моря, поезд, дождь,дикие животные,шаги,слон.

Зебра: (радостно) Я все понял! Спасибо, ребята, что научили меня различать звуки. Теперь я знаю, как мне вернуться домой! Можно я возьму себе ваши необычные «ушки», они помогут мне услышать мои родные звуки дома.

Педагог:Конечно, мы рады были помочь тебе.

Зебра: Спасибо, до свидания!

Зебра уходит.

Педагог:Как хорошо, что мы с вами изучали звуки. Наши знания пригодились

Итак, продолжим заниматься. Давайте вспомним, что музыкальные звуки отличаются друг от друга своими свойствами. Предлагаю все знания закрепить на практике. Согласны?

Звуки различаются между собой по высоте. Продолжите фразу звуки бывают……

Дети называют и показывают рукой: высокими, средними и низкими.

Педагог:Пройдите на середину класса, встаньте врассыпную ко мне спиной. Сейчас мы будем показывать звуки по высоте.

Если вы услышите высокие звуки, то поднимите руки вверх и танцевать будут у вас только пальчики.

Если вы услышите средние звуки – то нужно хлопать в ладоши под музыку.

Если будут звучать низкие звуки – то нужно маршировать на месте.

Идет выполнения задания.

Педагог:Молодцы, все справились с заданием. Поворачивайтесь ко мне.

По своей длительностизвуки делятся на……

Дети называют и показывают рукой: длинные и короткие.

Педагог:Проходите на свои места, на коврики. Возьмите листок и карандаш. Сейчас будут звучать звуки короткие и длинные. Ваша задача записать их.

Если звучит звук долгий – вы рисуете длинную линию, вот так (показывает). А если услышите короткий звук – то рисуете короткую линию, вот так (показывает). Если всем все понятно, то мы начинаем.

Идет выполнения задания.

Педагог:Сравните свой ритм с моим образцом.

Педагог показывает заготовленный ритмический рисунок-образец.

Педагог:Молодцы.

Также звуки различаются между собой по громкости. Это звуки….

Дети называют и показывают рукой: громкие и тихие.

Педагог:Силу звука мы называем ДИНАМИКОЙ. Давайте все вместе повторим.

Как вы различаете громкие и тихие звуки мы увидим при выполнении упражнений в партере.

Возьмите ковры, расстелите, садитесь на них лицом на зеркало.

Если музыка звучит громкая – мы выполняем упражнение.

Если звучит музыка тихая – расслабляемся и отдыхаем.

Упражнение на развитие стоп

Упражнение для пресса

Педагог:Молодцы. Все справились с заданием.Давайте еще раз все вместе повторим свойства звука.

Дети говорят и показывают: длинные и короткие, высокие и низкие, громкие и тихие.

Ребята, кто сегодня к нам в гости заходил? (ответ детей) А ведь мы с вами учили танец, который так и называется «Зебрики». Давайте потанцуем.

Исполняется танец «Зебрики».

III . Заключительный этап.

Педагог:Сегодня на занятии все старались, были внимательны и поэтому смогли выполнить все задания.

Ой, смотрите, ребята, а это по-видимому забыл Зебрик (показывает накоробку). И записка есть-давайте прочитаем.

«Спасибо, ребята, вам за помощь. Благодаря вашим знаниям я смог вернуться домой. Расскажите о своих знаниях своим близким, а задания в коробке вам помогут.»

Педагог раздается листы с домашним заданием из рабочей тетради,

которые достает из коробки.

Педагог:Ой, а здесь лежат еще и нотки, посмотрите (показывает детям). Они разноцветные. Это нотки-настроения. С помощью их мы узнаем сможем составить свою мелодию настроения. Хотите узнать как? (ответ детей)

Если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение – возьмите желтую нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку. (Дети выполняют задание).

Теперь прикрепим их на нотный стан и посмотрим, каких ноток окажется больше.

Я вижу желтых ноток больше. Значит многим понравилось занятие.

Скажите, а вам было трудно выполнять задания? (если да – то какое)

А что самым интересным для тебя (индивидуальноеобращение педагога к ребенку) показалось?

Наше занятие подошло к концу. Я благодарю вас за активность и сообразительность, за внимательность. Мы с вами прощаемся до четверга.

Выполняется танцевальный поклон-прощание.

Исследовательская деятельность «Что такое звук, скажи?»

1. Возрастная группа: подготовительный к школе возраст.

2. Участники: дети, воспитатели, родители воспитанников.

3. Продолжительность исследовательской деятельности : один месяц.

Публикация «Исследовательская деятельность „Что такое звук, скажи?“» размещена в разделах

  • Исследовательская деятельность
  • Исследовательская и экспериментальная деятельность
  • Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
  • Темочки

В повседневной жизни мы окружены звуками и шумами. Они помогают понять все, что происходит вокруг нас. Звуки может издавать любой предмет, природный объект или человек. Если положить руку на горло, сказать что-нибудь, то почувствуешь, как вибрируют голосовые связки.

Бесконечно разнообразный мир звуков вызывает у детей живой интерес, любознательность и много вопросов. Каким образом мы воспринимаем звуки? Что требуется для распространения звука? Где прячется звук? Эти и другие вопросы о звуках и послужили поводом для более полного изучения данной темы. Экспериментирование со звуками для детей подготовительной группы.

Множество опытов, экспериментирования, исследований, которые легко можно поставить дома и в детском саду открывают секреты происхождения звуков.

Благодаря проведенным опытам, дети узнали, как мы слышим звуки. Познакомились со строением уха. Ушная раковина направляет звуковые волны в ухо. Звуки проходят через трубочку, называемую слуховым каналом, к барабанной перепонке.

Звуки заставляют барабанную перепонку и молоточек в среднем ухе колебаться. Молоточек, наковальня и стремечко усиливают эти колебания и проводят звуки к улитке, где нервные клетки преобразуют колебания в сообщения, которые отправляются в мозг. А уже мозг распознает, что именно мы слышим.

6. Описание практической значимости:

Наше исследование нам помогает узнать, что звук можно не только услышать, но и увидеть, и почувствовать. В конце проекта мы задали детям вопрос: «Пригодятся ли им секреты происхождения звуков Ответы детей были однозначно: да. Ведь очень важно слышать и различать разные звуки, чтобы слышать пение птиц, шелест листьев, шум воды, а так же, чтобы научиться: правильно читать и писать. Так же мы узнали, почему у мужчин голос толстый, грубый, а у женщин наоборот тонкий, нежный.

Так что же такое звук?

Большинство звуков, которые мы слышим, на самом деле являются движением воздуха. Каждый звук происходит от колебания чего-либо. Эти колебания заставляют вибрировать воздух, а вибрация воздуха доносит звук.

7. Цель ребенка (или детей) : Хотим узнать: откуда берется звук?

8. Цель воспитателей: развитие познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности различных звуков.

9. Задачи для ребенка:

• Позволить ребенку моделировать в сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях и опытах.

• Вызвать у детей интерес к окружающему миру, развивать мыслительную деятельность

• Стимулировать познавательную активность и любознательность ребенка, умение устанавливать взаимосвязи между различными явлениями.

10. Задачи для воспитателей:

• Закреплять представления детей о понятии «звук».

• Сформировать представление о характеристике звука – громкости, тембра, длительности.

• Развивать умение сравнивать различные звуки, определять их источники, зависимость звучащих предметов от их размера.

• Подводить к пониманию причин возникновения звуков – распространения звуковых волн.

• Выявить причины усиления ослабления звука

• Развивать слуховое внимание, фонематический слух.

11. Проблема: когда учили стихотворение о звуке, у детей возникли вопросы: «Что такое звук? Откуда берется звук

Что такое звук? Скажи!

Постучи и пошурши,

Покричи и позвени,

Звук, попробуй, догони!

Даже если подойдешь

Не увидишь, не найдешь,

А услышать можно.

Наше исследование проходило в три этапа.

I. Определение уровня сформированности представлений детей: о звуке,

использование звуков, о слухе и способов его сохранения.

— проведение элементарных опытов;

— попытка определить, какой предмет издает звук и из чего он сделан;

— определение происхождения звука и различие музыкальных и шумовых

звуков;

— распознавание звуков окружающего мира.

II. Проведение опытов с музыкальными инструментами.

— знакомство с высокими и низкими звуками;

— определение зависимости звучащих предметов от их размеров;

— знакомство с характеристикой звука – громкость, тембр, длительность.

III. Причина возникновения звука – распространение звуков волн,

усиление и ослабление звука.

В течение месяца мы проводили разные опыты, эксперименты, исследования и убедились, что звук можно не только услышать, но и увидеть, почувствовать. Родители принимали активное участие в детском саду и дома, приносили разную литературу с опытами, пополнив новым материалом нашу исследовательскую деятельность.

12. Гипотеза: звук нельзя увидеть и почувствовать.

Все слышали поговорку: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но что делать ребятам, которые хотят узнать о том, что нельзя увидеть, потрогать? Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели несколько интересных экспериментов и узнали, как образуются и передаются по воздуху звуки.

Исследование № 1

«Увидеть звук»

Конечно, невозможно увидеть звук, когда он распространяется по воздуху. Но этот эксперимент даст возможность увидеть вибрации, которые и есть звук.

Материал: рабочая поверхность, шарик, ножницы, стакан, скотч, сахар или соль.

• Осторожно отрезать и выбросить горлышко шарика.

• Накрыть шариком верх стакана. Натянуть его, как тугую кожу на барабане.

• Скотчем приклеить шарик к стакану, чтобы его края не двигались.

• Поставить стакан на стол и насыпать несколько песчинок соли (сахара) на шарик.

• Наклониться к стакану так, чтобы он находился на расстоянии 10 см от лица, и громко сказать: «М-м-м-м!». Попробовать произнести это низким голосом и высоким голосом.

Вывод: Звук состоит из звуковых волн – вибраций, которые проходят по воздуху. Вибрации распространяются от источника воздуха во всех направлениях. Когда вибрации в воздухе сталкиваются с каким-то препятствием, они заставляют вибрировать и его тоже. Когда звуковые волны из нашего рта достигают натянутого шарика, они заставляют его вибрировать. Это можно заметить по тому, как подпрыгивают крупинки сахара или соли.

Исследование № 2

«Музыкальная шкатулка».

Гитара и скрипка – струнные инструменты. С помощью этого эксперимента мы сможем разобраться, как струны производят звуки.

Материал: рабочая поверхность, коробка из-под обуви с крышкой, ножницы, большие резинки, толстая ручка, 2 карандаша одинаковой толщины.

• Вырезать круглое отверстие диаметром 15 см ближе к одному концу крышки коробки. Накрыть коробку крышкой.

• Натянуть несколько резинок на коробку по всей длине, так, чтобы они проходили через центр отверстия в крышке.

• Подложить карандаши под резинки с каждой стороны коробки. Карандаши должны приподнимать резинки прямо над отверстием в крышке.

• Подергать за струны-резинки, чтобы добиться звука. Перебирать их с усилием, чтобы звук становился громче, и чуть нежнее, чтобы звук был тише.

Вывод: резинки действуют, как струны на гитаре. Когда их перебираешь, они начинают вибрировать. Это заставляет вибрировать воздух вокруг струн, и мы воспринимаем эти вибрации как звуки. Чем сильнее пощипываем струны, тем сильнее получаются вибрации. Более сильные вибрации дают более сильные звуковые волны, которые звучат громче. Коробка помогает сделать звук громче, так как звук, попадая в коробку, отражается от ее стенок и выходит наружу усиленным.

Исследование № 3

«Почувствуй звук».

Кларнет, труба, флейта – это духовые инструменты, в которые нужно дуть, чтобы получить звук. С помощью этого эксперимента мы сможем звук почувствовать.

Материал: лист бумаги.

• Лист бумаги свернуть в трубочку.

• Произнести громко звук : «А-а-а-а», затем звук произнести тише.

Вывод: чем сильнее движение воздуха в трубочке и громче звук, тем мы сильнее ощущаем вибрацию бумаги в наших руках. Звуковые волны, распространяются от источника воздуха во всех направлениях и, встречая преграду, заставляют стенки трубочки дрожать.

Исследование № 4

«Еще немного музыки»

Этот эксперимент поможет тебе понять, как работают духовые инструменты. И что звуки бывают высокие и низкие.

Материал: рабочая поверхность, кусок картона 10*10 см, двусторонний скотч, 20 соломинок для коктейля, ножницы.

• Приклеить две полоски двустороннего скотча поперек куска картона с противоположных сторон.

• Прижать соломинки рядом друг с другом к скотчу. Концы соломинок должны быть выровнены за краями картона.

• Отрезать основания соломинок по диагонали. Отрезать их так, чтобы первая соломинка была 10 см, а последняя осталась целой.

• Поднеси получившийся инструмент к губам. Подуй в соломинки, чтобы произвести звук.

Вывод: короткие соломинки дают более высокие звуки, чем длинные. Соломинки работают, как трубы. Когда дуешь через верхние части, движущийся воздух создает вибрации, которые проходят вверх и вниз сквозь соломинку. Короткие соломинки производят более высокие ноты, потому что скорость вибраций зависит от длины трубы – чем труба короче, тем быстрее вибрации.

13. Результат: мы убедились, что звук можно не только услышать, но и увидеть, почувствовать. Определили характеристику звука : громкость, тембр, длительность; причины возникновения звуков и их источники.

1. Окружающий мир. Первый учебник вашего малыша / Г. П. Шалаева. — М. : Филологическое общество СЛОВО: Издательство Эксмо, 2003.-174 с., илл.

2. Научные опыты для детей / Пер. с англ. А. О. Ковалевой. -М. : Эксмо,2015.-96 с.

Прикреплённые файлы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *