Быстрые диоды, стоит ли их шунтировать ёмкостью?
>>>>»Что касается применения импортных высокочастотных диодов, то их нужно брать на ток не менее 30 А, поскольку эта величина, как правило, для зарубежных высокочастотных диодов представляет собой либо допустимый пиковый ток, либо средневыпрямленный ток на активную нагрузку, а не средневыпрямленный ток при работе на емкостный фильтр, как для большинства отечественных диодов. В частности, можно порекомендовать диоды 40CPQ100 и 50CPQ100 (IR), однако розничная цена их составляет около $6. 7″
Что можно сказать о вышеописанных HFA. какой там ток? Пиковый или как?
Вася Вологодский
Пользователь
20-03-2004 16:47:08
На п.1. КД213А ничуть не хуже импортных выпрямительных диодов сравнимой мощности. Заменять их — бессмысленно, шунтировать конденсаторами — тоже. Наличие радиопомех, создаваемых выпрямителем, проверить очень просто: соорудите антенную рамку диаметром 15-20 см, соорентируйте плосткостью на выпрямитель и подключите к батарейному СВ/ДВ-приемнику в качестве внешней антенны. Если при включении усилителя в эфире появляется 100-Гц «стрекот», забивающий работающие станции, тогда и пробуйте шунтировать диоды емкостями до 10 нФ. Усилитель должен работать хотя бы на четверти выходной мощности (на эквивалент нагрузки), все остальные радио-, теле-, видео- и аудиоприборы должны быть выключены из розеток.
Михаил Бугаря
Пользователь
20-03-2004 17:20:54
Который раз убеждаюсь.
Сколько людей — столько и мнений.
Вот тут http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/99828 мне говорят об обратном.
Ну а сами диодики мне по-любому менять потребуется, я хочу увеличить ёмкости электроитов в БП.
Поэтому выбор не большой. или КД299А по 25р или HFA15TB60 по 39р.
Ну и так как ёмкости в 0.02uF уже куплены. то вот думаю, хуже, вроде, быть не должно.
Вася Вологодский
Пользователь
20-03-2004 20:56:51
Михаил, замена КД213 на КД299 или импорт в сетевом выпрямителе ничего не дает (вряд ли Вы
эксплуатируете свой усилитель при вых. мощности более 2х100 Вт).
Увеличение емкости также имеет разумный предел: 1000 мкФ на каждые 10 Вт выходной мощности, т.е. 10000 мкФ на плечо в бытовом усилителе вполне хватает. Если перестараетесь — будут неприятности. А сказкам вроде «толще и длиннее — всегда лучше» доверять не стоит.
Вообще, в технике (и не только), перед тем, как что-то делать, принято думать, считать, измерять.
Как говорит мой знакомый, на каждый предмет правильна только одна точка зрения — научно обоснованная.
Алексей Ковалев
Пользователь
22-03-2004 11:06:57
HFA15TB60 я установил себе в усил вместо штатного моста почти год назад. Пиковый ток у них, по даташиту, до 150 А. После замены диодов + еще кое-что по мелочи, улучшились высокие и средние, так что я очень доволен. Но прежний мост явно был медленный, в отличие от КД213. Шунтировать их не нужно. Лучше шунтируйте вторичку
Михаил Бугаря
Пользователь
22-03-2004 11:40:49
>>>По первому вопросу — диоды с обратным восстановлением, независимо от их быстродействия следует шунтировать емкостями для уменьшения помех от токов ОВ. Причем для быстродействующих диодов это более актуально, поскольку при энергии ОВ прримерно одного порядка с обычными диодами, время ОВ у быстрых диодов меньше, следовательно спектр помехи более высокочастотный и жесткий.>>>
Вот что сказал по поводу шунтирования диодов Андронников Дмитрий aka Lynx
Правда вот к71 в качестве шунта он рекомендовать не стал из-за высокой паразитной индуктивности.
А что ставить в замен — не ясно, подходит только керамика и слюда.
Первые в аналоговые цепи не ставят, вторых не найти.
на 6
чем и каким номиналом рекомендуете шунтировать вторичку?
Алексей Ковалев
Пользователь
22-03-2004 12:32:32
С Андронниковым конечно спорить не буду . Хотя диоды эти «Soft Recovery». А слюдяные конденсаторы на рынке найти можно. На вторичку (со средней точкой), перед диодами, можно поставить пару по 0,1 мкф, я использовал МКТ, но лучше фольговые. На плате даже место под них было (пустое).
Михаил Бугаря
Пользователь
22-03-2004 14:29:25
Алексей спасибо, попробую и этот вариант.
PS А вот слюду что-то никак найти не получается.
Пользователь
23-03-2004 08:19:06
Ставил по два КД213 параллельно в мосту на 60000 мкф в плече. Включение 220 двухступенчатое. Держат свободно.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
Шунтирование проходных кондёров
К сожалению замеры АЧХ ни к чему не приведут(имеется в виду в звуковом диапазоне).Речь в данном случае скорее должна идти о спектральной плотности, или о плотности шумов,а эти факторы в данной концепции зависят как от проводящего материала, так и от диэлектрика, так и от плотности намотки собственно конденсатора. Совместить производные влияния двух совершенно различных конденсаторов на спектральную плотность,согласитесь, достаточно сложно,не имея спец. оборудования.И потому, практический путь наиболее прост(сложен) в осуществлении-ВЫ получаете в результате то,чего достойны сами. .
Alex Torres
Пользователь
01-03-2004 15:16:47
| Цитата |
|---|
| Вопрос собственно по номиналу добавочной ёмкости ёмкости. Сам физик по образованию. Написал прогу для расчёта реактивного сопротивления конденсатора, которая рисует график зависимости реактивного сопротивления конденсатора от частоты проходящего через него тока. |
Ну если я правильно понял, расчитывается просто емкостное сопротивление Xc=1/2pi*F*C для идеального конденсатора.
А как-же с учетом разного тангенса потерь, ESR, у разных типов конденсатором, зависимости их от частоты и т.п. ?
Пользователь
01-03-2004 18:13:32
Шишидо рекомендовал емкость шунтирующего не менее 5-10% от емкости основного конденсатора.
Подонок Pедкостный
Пользователь
02-03-2004 00:23:37
Интересное наблюдение. Всего лишь эпизод.
Шунтирование силовых электролитов 2×10000мкф фольговым полипропиленом. Усь — каменный классический АВ двухтактник 2X50Вт @8oм.
Ставим на каждую банку
4.7мкф- эффекта нет
8.2мкф- эффекта нет
10мкф- чуть прибавляется ясности на середине и верхах
15мкф- середина яснеет, высокие резче, деталей больше, мидбас собранее, нижний бас уменьшается
22 мкф-25мкф ясная середина, ясный верх, мидбас лупит, нижний бас собранный, но маловато
47мкф- бас потерялся, середина и высокие режут уши
Убираем шунты вообще — все тухловато как то.
Описанные эффекты достаточно сильны, если не сказать — чудовищно сильны, допустим при смене кабелей разница выражена на порядки слабее.
Самое смешное — что эффект полностью сохраняется и при прослушивании того же уся через наушники, подключенные через резисторный делитель.
Физика шунтирования в общем-то понятна, но вот с полученными результатами она слабо коррелирует.
А вывод лично у меня только один — считать и моделировать здесь — толку не будет. Выход — брать, подбирать и слушать. В каждом конкретном случае результаты будут всегда разные.
На проход рекомендация следующая — усмирить жабу, и купить/достать конд максимально возможного качества. Шунты здесь -любые- в большинстве случаев — смерть звуку.
Опять же тип подбирать на слух. Универсальных рецептов не существует.
Зачем шунтировать конденсаторы на плате питания
Ставьте кондёры те, которые для данных мест в схеме предназначены. Есть специальные кондёры фирмы sanyo для цифровых схем, специальные кондёры для аналоговых схем (elna, black gate и т.п.). Это если совсем по простому, не задумываясь.
А ещё лучше — не надо ничего твикать
Анатолий Кириллов
Пользователь
01-09-2008 10:19:28
| Цитата |
|---|
| Ставьте кондёры те, которые для данных мест в схеме предназначены. Есть специальные кондёры фирмы sanyo для цифровых схем, специальные кондёры для аналоговых схем (elna, black gate и т.п.). Это если совсем по простому, не задумываясь. |
Это понятно. Sanyo OSCON будет стоять на цифровом питании ЦАП. Panasonic NHG на питании ОУ (прямо возле микросхем), Panasonic FC на аналоговом питании ЦАПа. Это все на аудиоплате. Я же спрашиваю про плату питания, где стоят ну совсем «не специальные» Elna RA3 стандартного применения. Вот там все кондеры будут меняться на Panasonic FC/FM и вроде как пленкой их реклмендуется защунтровать. Так что там про пленку?
Чтобы все стало понятно скажу, что в качестве подопытного для твика выступает cd-player Denon DCD-700AE
Пользователь
01-09-2008 12:43:02
| Цитата |
|---|
| Я же спрашиваю про плату питания, где стоят ну совсем «не специальные» Elna RA3 стандартного применения. Вот там все кондеры будут меняться на Panasonic FC/FM и вроде как пленкой их реклмендуется защунтровать. Так что там про пленку? |
Ну если вам так хочется то можно и плёнкой шунтануть, только приличной — WIMA FKP хотя бы, нанофарад по 50-100 (сколько там ёмкость основной банки в данном случае не очень важно). Это действительно улучшит подавление помех, т.к. даже очень хорошие электролиты не работают на сотнях килогерц, максимум до 100-200 кгц, а уж на единицах мегагерц точно не работают.
Лавсановыми кондёрами только не надо шунтировать ничего.
Анатолий Кириллов
Пользователь
02-09-2008 03:29:13
| Цитата |
|---|
| Ну если вам так хочется то можно и плёнкой шунтануть, только приличной — WIMA FKP хотя бы, нанофарад по 50-100 (сколько там ёмкость основной банки в данном случае не очень важно). |
Хотя бы!? Да это идеал для шунта (по крайней мере в питание). Может фольгованый FKP и не найду (вопрос цены и наличия), а металлизированный MKP пойдет?
А почему емкость основной банки не важна? Т.е. можно даже 4700 мкф зашунтировать теми же 0,1 мкф? На кой фиг тогда придумали соотношение 1/1000?
| Цитата |
|---|
| Лавсановыми кондёрами только не надо шунтировать ничего. |
Вроде все против лавсана в цепях прохождения сигнала, а в питании говорят что пойдет. Или даже в питании они влияние оказывают?
Пользователь
02-09-2008 13:53:15
| Цитата |
|---|
| Хотя бы!? |
Ну тут я может быть немножко загнул , но раз у вас всё так серьёзно то меньше чем вима ставить не стоит.
| Цитата |
|---|
| Может фольгованый FKP и не найду (вопрос цены и наличия), а металлизированный MKP пойдет? |
| Цитата |
|---|
| А почему емкость основной банки не важна? Т.е. можно даже 4700 мкф зашунтировать теми же 0,1 мкф? На кой фиг тогда придумали соотношение 1/1000? |
На тех частотах где должны работать эти кондёры ёмкости в 100нф достаточно (за редким исключением).
Откуда пошло это соотношние — 1/1000 я представления не имею, встречал рекомендации и 1/100 и 1/10 ёмкости, и всякие другие с потолка, скорее всего, взятые, цифры. Чаще всего авторы подобных «рекомендаций» стремятся путём шунтирования подправить кривизну применённых дерьмовых электролитов, на определённых (точнее на неопределённых — чаще всего от балды) частотах как бы передавая эстафету более мелкому и более скоростному кондёру. Накой вам это если у вас нормальные банки стоят?
Можно конечно и микрофараду влепить, но смысла особого нет. Это если вы именно с ВЧ помехами боретесь. Если же вам надо сделать источник питания с низким импедансом в очень широкой полосе частот то это совсем другой разговор. Только надо ли это?
| Цитата |
|---|
| Вроде все против лавсана в цепях прохождения сигнала, а в питании говорят что пойдет. Или даже в питании они влияние оказывают? |
Везде портит, в питании тоже, хотя и менее заметно.
Андрей Войтович
Пользователь
03-09-2008 00:01:50
Еще одна жертва твика и сказок. Лавсан-не лавсан))
А что там за цап стоит?Может он за рупь ?И вы собрались на него время тратить? Может там джиттер бешеный-вы и его лавсаном ?
Но , если вас так заботит внутр сопр конда-рекомендую обратить внимание на тантал с органическим полимером POSCAP . У них на порядок импеданс меньше , чем у обычного тантала.
Анатолий Кириллов
Пользователь
04-09-2008 05:33:29
| Цитата |
|---|
| Чаще всего авторы подобных «рекомендаций» стремятся путём шунтирования подправить кривизну применённых дерьмовых электролитов, на определённых (точнее на неопределённых — чаще всего от балды) частотах как бы передавая эстафету более мелкому и более скоростному кондёру. Накой вам это если у вас нормальные банки стоят? |
Что-то мне тоже так кажется (в отношении шунтирования больших банок на 4700 мкф). Просто там они не трогаются (стоят штатно простые Nippon Chemicon), возможно поэтому и рекомендуется из зашунтировать пленкой на 0.1 и 4.7 мкф. Только в данной ситуации хороший 4.7 мкф конденсатор что-то дороговато выходит, к тому же я решил большие штатные банки поменять на Panasonic FC — может и действительно нету смысла в большом пленочнике.
George Krilov
Пользователь
04-09-2008 20:56:25
Вообще-то у любого электролита импеданс перестает падать после нескольких килогерц.
Вот просто для примера (файлы большие)
График нормального электролита приведен на десятой странице http://www.epcos.com/inf/20/30/db/aec_07/B41560__80.pdf
Для пленки 15 страница: http://www.epcos.com/inf/20/20/db/fc_05/MKP_B32651_56.pdf
Видно, что полипропилен 3.3 мкф работает до единиц мегагерц.
Так что, шунтирование — это нормальная практика. Просто надо без фанатизма. Достаточно нормального количества (емкости) нормальных электролитов, например, Джамикона, и нормальной пленки — той же Эпкос.
Конечно, куча Блекгейтов, шунтированных Дуехлюндами пробъет брешь в бюджете. Это удел настоящих буйных
Пользователь
05-09-2008 07:02:05
8: при всём уважении приведённый вами в качестве примера эпекос 41560 не лучший из электролитов однако. Те же Sanyo OSCON это уже совсем другая песня.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
Какой номинал емкости конденсатора на шунт диода
Так что всё-таки лучше?
попробуйте разные варианты и сравните звучание.
_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: «Россия, — всё, остальное — ничто!»
Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока. На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции.
Заголовок сообщения: Re: Оптимальная ёмкость для шунтирования диодного моста
Добавлено: Ср июн 15, 2016 21:10:14
| Это не хвост, это антенна |
Современные диоды имеют высокую скорость «закрывания», отсюда имеем более короткий импульс обратного тока и сдвиг спектра помех в область ВЧ. Только вот эти конденсаторы нужны не только для шунтирования этих помех, но и лезущих из сети. Или фильтр ставить.
_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Заголовок сообщения: Re: Оптимальная ёмкость для шунтирования диодного моста
Добавлено: Ср июн 15, 2016 21:42:39
| Первый раз сказал Мяу! |
А есть ли практико — теоретическое обоснование?
Перебрал ряд книг и журналов, но ответа так и не нашёл!

Заголовок сообщения: Re: Оптимальная ёмкость для шунтирования диодного моста
Добавлено: Ср июн 15, 2016 21:58:23
| Поставщик валерьянки для Кота |
AVA писал(а):
А есть ли практико — теоретическое обоснование?
Здесь почитайте про мультипликативную помеху от источников питания.
viewtopic.php?p=1030881#p1030881
Это ДОС-овский файл оттуда.
download/file.php?id=97572
Вот цитата из того ДОС-овского файла.
Наиболее популярный способ подавления мультипликативного фона относится ко второму методу. Он состоит в шунтировании диодов выпрямителя конденсаторами [2, 8-10]. Путь токов радиочастоты становится более коротким через имеющие малое сопротивление линейные конденсаторы, а не через диоды, и при достаточно большой емкости шунтирующих конденсаторов удается получить значительное ослабление помехи.
Отсюда следует, что величина емкости зависит от рабочей частоты устройства, которое питается от этого БП.
Если от этого БП питается СВЧ устройство, то хватит и 100 пф, на частотах порядка 1 МГц нужно соответственно больше.
На низкой частоте в 99% вообще никакие конденсаторы там не нужны.
Например если питать УНЧ.
Заголовок сообщения: Re: Оптимальная ёмкость для шунтирования диодного моста
Добавлено: Ср июн 15, 2016 22:46:33
| Первый раз сказал Мяу! |
LAZY:Спасибо за ссылку!
Просмотрел бегло. Где-то я такое читал.
Полностью согласен с Вами.
Но вот один нюанс. Микросхемы интегрированных УНЧ TDA7293 и TDA7294 да и многие серии STK хотя и работают в диапазоне низких
частот склонны к возбуждению. Они очень требовательны к пульсациям питающего напряжения и качеству печатного монтажа!
Вот тут теория расходится с практикой!

| Страница 1 из 1 | [ Сообщений: 8 ] |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
| Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y
Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024