Как сделать омметр из вольтметра
Перейти к содержимому

Как сделать омметр из вольтметра

  • автор:

Как сделать омметр из вольтметра

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Заголовок сообщения: Re: Омметр из электронного вольтметра.
Добавлено: Пт май 20, 2016 12:04:41

Генератор стабильного тока нужно использовать с переключаемыми резисторами, тогда при токе 1мА можно мерить до 2К, при токе 1мкА до 2 М. Схемы такого генератора не секретные и легко находятся, например известная схема на трех пнп транзисторах.

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока. На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции.

Заголовок сообщения: Re: Омметр из электронного вольтметра.
Добавлено: Пт май 20, 2016 12:09:28

Простой омметр

Более десяти лет назад в журнале «Радио» была опубликована схема весьма простого омметра (см. рисунок), которым можно измерять сопротивление различных деталей в диапазоне от нескольких омов до двух мегаом.

Более десяти лет назад в журнале «Радио» была опубликована схема весьма простого омметра (см. рисунок), которым можно измерять сопротивление различных деталей в диапазоне от нескольких омов до двух мегаом.

Вот уже несколько лет я пользуюсь этим прибором и доволен его работой. Простой омметр Основная деталь омметра, конечно, стрелочный индикатор РА1. Я использовал индикатор М2003-М1 стоком полного отклонения стрелки 100 мкА. Подойдет и другой индикатор, но пределы измерения будут иные. Индикатор подключен к измерительной цепи, составленной из резисторов R1, R2, батареи GB1, выключателя SA1 и гнезд Х1-ХЗ, к которым подключают проверяемые детали.

Когда контакты выключателя разомкнуты, детали, например резисторы, подключают к гнездам Х2 и Х3. Но вначале эти гнезда замыкают и устанавливают стрелку индикатора переменным резистором R1 на конечное деление шкалы — условный нуль отсчета. После размыкания гнезд к ним можно подключать проверяемый резистор. Это первый поддиапазон, на котором можно отсчитывать сопротивления примерно от 0,9 кОм до 2 МОм. Чем больше сопротивление, тем меньший ток протекает через индикатор и меньше отклонение его стрелки. Установив выключатель в положение замкнутых контактов, устанавливают стрелку индикатора на нуль отсчета, после чего подключают резистор к гнездам Х1, Х2 второго поддиапазона.

Теперь проверяемый резистор будет шунтировать индикатор, стрелка отклонится на меньший угол при меньшем сопротивлении резистора. Пределы измерения на этом поддиапазоне — примерно от 9 Ом до 22 кОм.

Автор: А.Федоткин, п.Майский Пермской обл.

Как преобразовать данную схему (вольтметр) в омметр??

Вот схема вольтметра. Что конкретно нужно поменять, чтобы она начала работать как омметр. А то на словах вроде все понял, но как воплатит в схеме, пока не понимаю.

Дополнен 13 лет назад

Просто самого прибора у меня нету, мне его нужно сделать с нуля. тк схемы цифрового омметра найдено не было, пришла идея о возможности переделки других схем.

Дополнен 13 лет назад

«Тут уже есть точка с опорным напряжением. Берём это напряжение, подаём на буфер (чтоб не нагружать саму микросхему) , с выхода буфера на инвертируюший операционник, у которого входное сопротивление — изместного номинала (будет определять диапазон измерения, то есть можно взять НАБОР таких калиброванных сопротивлений и его переключать) , а в обратную связь втыкается измеряемое сопротивление. Выходное напряжение такой схемы будет прямо пропорционально сопротивлению обратной связи. «

Если б я это мог только расшифровать. Что из себя представляет этот буфер? после этого буфера идет на инвертирующий операциониик. А каким способом приделать этот набор сопротивлений и чем они будут переключаться? после операционика на АЦП сразу?

Дополнен 13 лет назад

«Изучите простенькую тему Мост постоянного тока» почитал, но это же аналоговый. Мне нужно цифровой и без побочных вычислений.

Лучший ответ

Присобачить к этой схеме преобразователь сопротивления в напряжение.
Тут уже есть точка с опорным напряжением. Берём это напряжение, подаём на буфер (чтоб не нагружать саму микросхему) , с выхода буфера на инвертируюший операционник, у которого входное сопротивление — изместного номинала (будет определять диапазон измерения, то есть можно взять НАБОР таких калиброванных сопротивлений и его переключать) , а в обратную связь втыкается измеряемое сопротивление. Выходное напряжение такой схемы будет прямо пропорционально сопротивлению обратной связи.

Остальные ответы

В самой схеме ничего менять не надо. Представь, что это стрелочный прибор и попробуй поэкпериментировать.
Ну если самого прибора вообще нет, то лучше раздобыть головку (стрелочный прибор) и собрать целый тестер по схеме Ц20. Смотри ссылку.
http://msevm.com/oldradio/c20/

Омметр — из вольтметра. Возможно ?

Конечно можно.Подай питание и измеряй сопротивление. Питание последовательно с вольтметром.

Игорь КаракатинМыслитель (6143) 6 месяцев назад

Есть ли формула напряжения питания ?

данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (302247) Игорь Каракатин, не знаю.Пробовать надо.Зависит от тока полного отклонения стрелки..

насколько точный?

Игорь КаракатинМыслитель (6143) 6 месяцев назад

Милливольтметр класса 0,5

Blockacc Anon Оракул (86908) легко. надо только собрать какой-нить делитель и разметить шкалу.

Похожие вопросы

Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *